Возврат билетов РЖД. Инструкция 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат билетов РЖД. Инструкция 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие покупают билет заранее не в кассе, а пользуясь интернетом. Онлайн платформа ржд позволяет сделать оформление билета на поезд через интернет, находясь в любой точке земного шара, и она же позволяет вернуть неиспользованный билет, если в нем исчезла необходимость.

Возврат ЖД билета, купленного через Интернет

Если билет на поезд приобретался на сайте РЖД или на другом интернет-ресурсе, то вернуть его можно двумя способами:

1) Через Интернет в личном кабинете на сайте

Порядок возврата ЖД билета, купленного онлайн, такой:

  1. Сначала нужно найти веб-сайт, на котором приобретался билет. Как правило, ссылка на сайт указана в электронном письме с подтверждением бронирования.
  2. Далее необходимо войти в раздел “Личный кабинет” или “Мои заказы” (на разных сайтах он может называться по-разному).
  3. В личном кабинете нужно ввести 14-значный номер электронного билета (он же номер заказа – этот номер находится в верхней части электронной версии проездного документа), а также фамилию пассажира, указанную в билете.
  4. На открывшейся странице нужно заказать возврат денежных средств, кликнув на соответствующую кнопку или ссылку.
  5. Позднее деньги поступят на счет банковской карты, использованной при оплате билета.

Как вернуть электронные билеты ржд что не были использованы

Но сайт предусматривает возврат только для тех билетов, что оплачивались банковской картой человека. Чтобы совершить возврат, нужно указать номер документа подтверждавшего личность пассажира, и уточнить сумму, что будет возвращена.

Если на сайте оформлялся заказ на несколько пассажиров, отмена и возвращение денежной платы также выполняется на всех них одновременно. Сделать так, чтобы вернули деньги только за кого-то одного нельзя. Возвращение денег возможно не только в интернете, но и в билетной кассе любого вокзала. Важно только указать реквизиты электронного билета и подтвердить свою личность как покупателя. Это нужно сделать до 3 часов после отправки поезда.

Условия возврата РЖД билета

  • Оплатил картой — при возврате средства вернутся на ту же самую карту через 7-30 дней после оформления возврата.
  • Оплатил наличными — для возврата средств придется обратиться в железнодорожную кассу лично, либо же отправить туда доверенное лицо.
  • Вернул билет и тут же передумал? Существует вероятность того, что точно такой же билет уже не удастся приобрести вновь. Дело в том, что после нажатия на кнопку “оформить возврат” ваш билет моментально попадает в базу данных сайта РЖД и его может купить уже другой человек.
  • Будьте готовы к тому, что при возврате РЖД вернет вам не полную стоимость билета. В лучшем случае (если возврат осуществлен ранее восьми часов до отправления поезда) с вас будет вычтена комиссия за возврат в размере 203 рублей 50 копеек. При худшем раскладе деньги вам не вернут вообще (если вы решили оформить возврат менее, чем за 60 минут до отправления железнодорожного состава).
  • Если вы сдаёте не один билет, комиссия будет изыматься с каждого. Например, если вы хотели уехать вдвоём, но не получилось, то РЖД заберет себе как минимум 406 рублей и так по нарастающей.
  • Оформить возврат можно только при том условии, если вы уже прошли электронную регистрацию. В противном случае перед тем, как вернуть деньги за билет, данную процедуру нужно будет пройти. Если же у вас нет возможности сделать это — бегом к железнодорожной кассе, пока поезд не уехал.
  • Оформить возврат можно только при том условии, что вы не получали бумажный билет РЖД.
  • Если вы оформили возврат позднее 60 минут до отправления поезда, необходимо приехать на вокзал и оформить претензию. В дальнейшем ее нужно будет отправить почтой и ждать поступления денюжек. По правде говоря, сей процесс может затянуться на полгода, что, несомненно, не очень приятно.
  • Если вы опоздали на поезд, то в течение 12 часов с момента отправления состава, вы всё ещё имеете право сделать возврат. Сделайте это в кассе на вокзале, из стоимости билета будет вычтен штраф и все сборы.
Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2022 году

Как вернуть электронный билет

Многие приобретают билеты онлайн. Если сделать это на сайте РЖД, то электронный билет здесь можно приобрести как единичный (на конкретное лицо), так и на группу лиц, например, на скоростной поезд. Здесь действуют такие правила:

  • Электронный билет на поезд «Ласточка» или «Сапсан» по тарифу туда-обратно возвращается сначала «обратно», потом — «туда», но при условии отказа от обоих направлений.
  • Возврат билета, приобретенного в купе-переговорную поезда «Сапсан», может быть сделан, если сдаются все четыре места.
  • По маршруту Россия — Финляндия возврат возможен только в одном заказе, частично, т. е. по одному билету вернуть невозможно.
  • Если билеты оформлены на международный рейс в купе класса люкс, вернуть можно только все (на пассажиров купе).

Условия возврата:

  1. Если возврат производится за восемь часов до отправления, можно получить стоимость проезда и плацкарты.
  2. При опоздании от двух до восьми часов возвращается 50 % и стоимости проезда, и плацкарты.
  3. Когда остается меньше двух часов, то возвращается только стоимость, а цена плацкарты «сгорает».

Инструкция о том, как вернуть электронные билеты РЖД, в видео.

Все оплаты можно произвести с помощью банковской карты. При возврате билетов на поезда, следующие в дальнее зарубежье, если они покупались онлайн, действуют несколько иные правила:

  • Если билет сдан за шесть часов до отправления, возвращается и стоимость, и цена плацкарты.
  • Когда проездной документ возвращается менее чем за шесть часов до отправления, деньги за него не возвращаются.

Возврат билетов, купленных в кассе

Билеты, приобретенные в кассе РЖД, возвращают так:

  1. Посетите кассу РЖД. Можете обратиться в любое отделение, вне зависимости от того, где был приобретен проездной документ. Если вы сдаете его же после отправления поезда, то оформление сдачи производит кассир вокзала изначальной точки поездки. Большие вокзалы, как правило, имеют отдельную кассу, предназначенную для возврата. Если такой нет, вы можете обратиться в любую точку продажи ж/д билетов на вокзале.
  2. Предъявите документ, подтверждающий личность – паспорт либо в случае с ребенком — свидетельство о рождении.
  3. Напишите заявление на бланке и вручите его кассиру.
  4. Верните проездной талон кассиру.
  5. Получите деньги. Если вы купили посадочное место за наличные, средства вам вернут сразу же. А если безналичным путем, то возврат осуществляется в течение месяца.

Возврат электронных билетов

Для того, чтобы сдать электронный билет нужно сначала его получить. Для этого нужно прийти в любую жд кассу и по номеру заказа и паспорту одного из пассажиров получить билеты. Далее можете сдать их в кассе возврата.

Если Вы прошли электронную регистрацию и хотите сдать билеты, сначала нужно отменить регистрацию. Сделать это можно на сайте, через оператора или в кассе на вокзале. Обращаем Ваше внимание, что за 1 час до отправления поезда отменить электронную регистрацию невозможно. Это означает, что и сдать билеты уже нельзя.

Стоимость сданных электронных билетов возвращается Вам на то средство платежа, которым Вы расплачивались при покупке. Если Вы оплачивали билеты с банковской карты, то и вернутся деньги на карту. Деньги возвращаются в течение 1 месяца.

Правила и сроки возврата неиспользованных электронных билетов в билетной кассе

При соблюдении установленных сроков возврата вы можете вернуть неиспользованный электронный билет в любой билетной кассе на территории Российской Федерации, осуществляющей возврат билетов. Для этого вам понадобится номер электронного билета/заказа и документ, удостоверяющий личность пассажира, номер которого указан в электронном билете. Если вы уже получили посадочный купон на бланке проездного документа, для осуществления возврата вам нужно будет предъявить в кассу этот бланк и документ, удостоверяющий личность.

Возврат неиспользованного электронного билета международного сообщения (дальнее зарубежье) осуществляется только в международных билетных кассах. Возврат неиспользованного электронного билета на скорый пригородный поезд производится пассажиром в кассе перевозчика на вокзале отправления и прибытия поезда.

Возврат денежных средств за неиспользованные электронные билеты производится только на территории Российской Федерации.

Возврат заказа в целом производится по всем электронным билетам заказа за исключением электронного билета, по которому выдан посадочный купон (проездной документ) в билетной кассе или терминале самообслуживания.

Вернуть деньги за несостоявшееся путешествие можно не позднее 5 суток от ее даты. Однако, для этого должны быть веские основания: болезнь, несчастный случай и др.

Читайте также:  Как начислить компенсацию за неиспользованный отпуск

Пассажиру понадобится привести документальные доказательства того, почему он не смог вовремя попасть на станцию или оформить возврат.

От электронных билетов можно отказаться на веб-сайте РЖД. Проездной документ, приобретенный в кассах, возвращается только через них. Большое значение имеет то, как покупались билеты, за наличные или банковским переводом.

Если поездка оплачивалась за безналичный расчет, то денежные средства вернутся на карту или счет, с которого оформлялся платеж. Чем раньше обратиться за отменой билета, тем выше сумму получат пассажиры.

Но в любой ситуации понадобится оплатить комиссионный сбор за оформление документов, составляющий чуть более 200 рублей.

Для поездов по России

Оставшаяся сумма средств, подлежащих возврату, колеблется в зависимости от времени, оставшегося до отправления поезда.

Количество часов до отправления Сумма, подлежащая возврату Особенности
Более чем за 8 часов до отправления поезда со станции отправления, указанной в билете Примерно 75–90%* от стоимости всего билета Комиссионные и сервисные сборы не возвращаются
Осталось от двух до восьми часов до отправления поезда Примерно 60–70%* от стоимости всего билета Возвращается вся стоимость проезда и лишь 50% от стоимости плацкарты; комиссионные и сервисные сборы возврату не подлежат
Если до отправления поезда осталось меньше двух часов или прошло не более двенадцати часов после отправления Примерно половина* от стоимости всего билета Возвращается вся стоимость проезда; стоимость плацкарты, а также комиссионные и сервисные сборы возврату не подлежат
Прошло больше двенадцати часов после отправления Билет возврату не подлежит, исключение – наличие медицинской справки о заболевании, препятствующем поездке

* Указанные процентные соотношения условны, реальная сумма средств, подлежащих возврату, всегда зависит от стоимости билета.

По каким основаниям можно вернуть билет РЖД?

Обосновать возникшую необходимость можно следующими обстоятельствами:

  • Состав прекращает следование по намеченному пути. За непроследованный маршрут оплата возвращается;
  • Пассажир заранее отменяет поездку;
  • Пассажир опаздывает, но не более чем на 12 часов с момента отправления транспорта;
  • Поезд задерживается или отменяется;
  • Тогда деньги возвращаются полностью либо билет переоформляется.

  • Пассажир не в состоянии отправиться в поездку или продолжать ее ввиду болезни. Если это подтверждается документально, часть денег возвращается.

Данные положения есть в Правилах перевозок №473, утвержденных Минтрансом России, и общепринятом Уставе ж/д транспорта. Также можно ориентироваться на Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

Сдача премиальных билетов

Те, кто постоянно прибегает к услугам РЖД, в курсе о наличии специальной программы лояльности. Суть ее состоит в том, что за каждую поездку пассажирам начисляют баллы. Последние в итоге суммируются и используются для обмена их на полноценные (премиальные) билеты.

Можно ли сдавать такие билеты и где?

Принципы сдачи подобных билетов полностью совпадают со сдачей обычных билетов на проезд.

Если сдача такого билета осуществляется в период за 8 часов до отбытия, списанные на приобретение билета баллы должны быть возвращены участнику указанной программы. В иных случаях, баллы аннулируются.

Способ возврата средств прямо зависит от того, как именно приобретался билет. Если его приобретали за наличные, – средства возвращают через кассу. Для возврата на карту потребуется 30 дней.

Стопроцентный возврат средств невозможен в связи со снятием обязательных платежей:

  • сбора в размере 192 рублей 70 копеек,
  • сервисных сборов (если билет приобретался в интернете),
  • комиссии (взимаемой при оплате через платежные системы).

Детально о порядке, условиях и размере таких сборов можно узнать, зайдя на сайт компании-перевозчика. Доступ к такой информации открыт для всех.

По каким основаниям можно вернуть ЖД билет

Основанием для сдачи приобретенного билета служат действующие Правила перевозок. Согласно указанным правилам, существует множество причин для отмены поездки, смены даты отъезда, изменения времени отбытия, но все их можно разделить на две основные группы. Первая – уважительные, вторая – неуважительные.

Возникшие обстоятельства, которые послужили поводом для принятия пассажиром решения об отмене поездки и возврате проездного документа, преимущественно не интересуют ни посредника перевозчика, ни РЖД. Поэтому необходимости объяснять их не возникнет.

То что пассажир имеет полное право возвратить приобретенный им билет, обозначено Правилами перевозки. Когда человек приобретает билет, он автоматически соглашается с такими правовыми нормами.

Если причина уважительная, именно непосредственный виновник должен возместить финансовые потери. Для примера, пассажир не успел прийти до отправки поезда, доставка к которому производилась автобусом по причине задержки отправления последнего. В таком случае, предъявление претензий в РЖД будет необоснованным.

Права пассажира на возвращение всей цены билета

Возврат ж/д билетов, купленных через интернет или кассу предусмотрен законом в ряде случаев в обязательном порядке и в полной сумме:

  1. Если гражданину не предоставили место в вагоне согласно указанному в билете, то он может отказаться от поездки, вернув себе все деньги.
  2. На возвращение всей цены билета пассажир может рассчитывать, если отбытие поезда отменено или произошла задержка.
  3. Если поездка предусматривает пересадку, и пассажир при такой пересадке опоздал на поезд по вине перевозчика (например, в связи с задержкой первого поезда), он вправе вернуть все деньги.
  4. Также вся стоимость выплачивается при прекращении поездки из-за перерывов в движении поездов. Выплате подлежит только стоимость непроследованной части маршрута.
Читайте также:  Журнально-ордерная форма ( Сущность и принципы)

Процедура возврата жд билетов. Невозвратные билеты

При необходимости осуществить возврат жд билетов — условия РЖД через кассу весьма просты. Для этого необходимо обратиться к кассиру, предъявив ему:

  • проездной билет, который нужно вернуть;
  • документ, удостоверяющий личность (его реквизиты должны совпадать с теми, что указаны в билете);
  • иные документы при необходимости (например, в случае возврата по болезни – соответствующую справку).

Если оплата денежных средств производилась посредством банковской карты или переводом с банковского счета, то потребуется предоставить такую карту или реквизиты счета для зачисления денег. Срок зачисления – до 30 дней.

Отдельного упоминания заслуживают так называемые невозвратные билеты. К сожалению, возвратить их по простому волеизъявлению пассажира не получится. Денежные средства, потраченные на их приобретение, могут быть возвращены лишь в случае:

  • невыполнения перевозчиком своих обязательств (задержка отправления поезда, непредоставление места пассажиру, согласно указанному в билете и пр.);
  • болезни пассажира, его близких родственников, супруга, а также в случае наступления несчастного случая при предъявлении подтверждающих документов.

Возврат денежных средств

Какую часть стоимости жд билетов приходится утратить при попытке возврата, определяется ещё и тем, как их приходилось покупать:

  • в кассе;
  • онлайн — на официальном портале железнодорожного ведомства либо на каком-то другом сайте.

В стопроцентном объёме понесённые затраты возвратят в случаях, предусмотренных в п. 84 Правил перевозок, действующих на железнодорожном транспорте. Это относится к ситуациям, когда проездной документ возвращают, потому что:

  • поезд отменили;
  • задержали отправление со станции, где должен был садиться пассажир;
  • места не дали и начальник пассажирского поезда (механик-бригадир) составил акт.

В остальных случаях будут удерживать:

  • комиссии, связанные с предварительной продажей и оформлением возврата;
  • сборы за резервирование и рекламные.

Сколько денег пассажир теряет при возврате билета?

За сколько часов можно сдать ж/д билет? Для поездок по России актуальны следующие условия:

  • Если вы сдаете билет за 8 часов до отправления поезда, вам возвращают полную стоимость, плату за сервисное обслуживание и другие платежи. В некоторых случаях могут взимать комиссию (например, если вы покупали билеты через посредников или в иных ситуациях, заранее уточняйте этот вопрос).
  • Если вы сдаете билет менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда, вам вернут полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты, а также плату за сервисное обслуживание и другие платежи.
  • Если вы сдаете билет за 2 часа до отправления поезда и позднее, то вам возвращают деньги только за билет. Стоимость плацкарты и другие сборы не возвращаются.

Вернуть билет на поезд дальнего следования можно и для маршрутов международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазия, но условия несколько иные:

  • Если вы сдаете билет за 24 часа до поездки (или еще раньше), вы получаете назад полную стоимость (столько, сколько заплатили при покупке).
  • Если вы обратились в РЖД не позднее чем за 6 часов до предполагаемой поездки, вам вернут стоимость билета и половину стоимости плацкарты.
  • Если вы захотите отказаться от поездки менее чем за 6 часов до отправления поезда, вам вернут только стоимость билета.

А для билетов на поезд, который отправляется в дальнее зарубежье, имейте в виду, что правила возврата следующие:

  • Если вы обратились не позднее чем за 6 часов до отправления поезда, то получите назад полную сумму, но с удержанием сбора на возврат (его величина варьирует в зависимости от направления и конечной точки маршрута).
  • Если вы захотите сдать билет на поезд РЖД менее чем за 6 часов до поездки, вам вообще никаких денег не вернут.

Как видите, сколько удержат за возврат ж/д билетов, напрямую зависит от того, когда вы обратитесь с заявлением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *