Кто может быть крестными родителями?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может быть крестными родителями?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно церковным канонам восприемниками во время обряда крещения в церкви могут быть приверженцы православной веры, достигшие совершеннолетия. Ведь крестные родители – это духовные наставники человека на всю жизнь. Им предстоит отвечать за крестника перед Богом, направлять ребенка на праведный путь. А также на совесть крестных ложатся все грехи подопечного, пока ему не исполнится 16 лет.

Кого можно выбирать в крестные младенцу

Поэтому выбирать крестных для своего чада мама и папа должны, исходя не только их собственных соображений. Нужно соблюсти религиозные предписания, а они гласят, что крестить ребенка могут:

  • Родственники ребенка (тетя, дядя, дедушка, бабушка). Детям старше 14 лет разрешено крестить брата или сестру.
  • Кумовья (люди, которые вас выбрали в восприемники для своего чада). Можно крестить детей друг друга.
  • Крестные первенца.
  • Священник, совершающий обряд, или псаломщик (если не удалось выбрать восприемника в местности с преобладанием иноверцев или крещаемому угрожает смертельная опасность).
  • Женщина, ожидающая ребенка.
  • Незамужняя особа, не имеющая детей.

Кровные родители должны понимать, что они выбирают не просто участника церковного обряда, а человека, который истинно будет любить их чадо, сможет быть для него наставником в духовной сфере в течение всей жизни. Качества, необходимые восприемнику:

  • развитое чувство ответственности;
  • вера в Бога (приверженность православной религии);
  • сознательная любовь к вашему ребенку.

Люди с такими качествами могут быть хорошими крестными родителями – именно их молитвы о крестнике Господь воспринимает в первую очередь.

Правильный выбор крестного важен еще и потому, что он делается один раз на всю жизнь. Впоследствии невозможно выбрать другого восприемника.

Если один из крестных родителей оступится, крестник должен будет молиться о нем и его возвращении на праведный путь.

А еще, кандидат должен быть согласен выполнить все правила обряда крещения, которые для восприемников заключаются в следующем:

  1. Соблюдение трехдневного поста перед крещением, исповеди и причащения в этот период.
  2. Надевание на тело православного креста.
  3. Подобающий внешний вид (в первую очередь касается женщин). На губах не должно быть губной помады. Голова должна быть покрыта. Юбка должна прикрывать колени (брюки исключаются).

Кроме того, восприемникам нужно осмысленно воспринимать молитвы «Отче наш» и «Символ веры», которые читаются во время обряда.

Могут ли муж и жена быть крестными ребенку

Желание брать в крестные семейную пару появляется, когда у родителей мало друзей и знакомых, или они не отказываются принять на себя такую ответственность, или приятели далеки от праведного образа жизни. В этом случае нужно помнить, что по церковным канонам можно выбрать одного крестного, который будет одного пола с ребенком.

Супругам нельзя быть крестными одного ребенка. Зато можно крестить разных детей в одной семье. Если очень хочется породниться парами, муж может крестить мальчика, а жена – девочку.

Читайте также:  Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости

При наличии индивидуальных вопросов у родителей относительно причин запрета, быть крестными мужу и жене, нужно обращаться к священнику в период подготовки к ритуалу. Иногда вопрос о выборе восприемниками семейной пары решается положительно (при наличии исключительных обстоятельств).

Советы и рекомендации по выбору

По определению восприемники становятся членами семьи, поэтому выбирать надо из людей, которых хорошо знают, могут доверить общение с детьми. Они должны быть не только искренне верующими православными. Это должны быть доброжелательные, любящие детей люди.

По этой причине стараются искать попечителей среди женатых/замужних, имеющих собственных детей, у которых сформировался родительский инстинкт.

Крестить ребенка должны люди, у которых хорошие отношения с его родителями, с которыми они давно знакомы. Существуют суеверия, по которым достойные люди могут отказаться от почетной роли попечителей. Например, незамужние девушки не должны стать крестной матерью девочки в первый раз, иначе у нее не сложится семейная жизнь. Не предлагают духовное попечительство беременным женщинам.

Кто, по церковным канонам, не может стать крестными для ребенка

У православных людей заведено крестить ребенка независимо от силы верования. Но для этого нужны крестные родители. И тогда начинается сложный выбор: кому отдать предпочтение — друзьям или родственникам. В обоих случаях они могут быть восприемниками на Таинстве Крещения. Но все же в церкви есть определенные запреты. Необходимо учитывать степень родства, отношение к церкви и другие признаки.

Кто не может быть крестными родителями ребенку:

  • люди не христианской веры — мусульмане, иудеи, буддисты и других верований;
  • атеисты — если они не признают Бога и не верят в его существование, то они не смогут выполнять обязанности крестного;
  • некрещенные люди;
  • не могут быть родители ребенка;
  • если крестные приходятся друг другу мужем и женой, собираются расписаться, живут вместе.

Перед родителями ребенка может стоять трудный выбор, тогда можно взять одного крестного. Такое положение было записано на Вселенском соборе, а на протяжении многих лет люди сами его расширили. Для девочки всего лишь нужна крестная, а для мальчика – мужчина. В народе также существует много суеверий, которые не имеют церковных объяснений.

Могут ли крестные быть родственниками ребенка?

Родственники ребенка, в том числе самые близкие, могут выбираться на роль восприемника. За исключением родителей.

Прежде чем выбрать одного из родственников в качестве восприемника своего ребенка, нужно подумать вот о чем: пройдет несколько лет, и ребенок вырастет. Подростки не готовы обсуждать свои проблемы с ближайшими родственниками, такова психология этого возраста.

Они ищут авторитетного взрослого вне семьи. Крестный мог бы стать таким человеком, помочь и направить подростка в верном направлении по христианскому пути развития. Конечно при условии, что все предыдущие годы он принимал активное участие в воспитании крестника, и у них сложились доверительные отношения.

С этой точки зрения выбор близких родственников на роль восприемников не всегда лучшее решение.

Что значит быть крестным?

Вопреки сложившемуся мнению в обязанности крестных родителей не входит преподнесение подарков, их роль значительно шире и глубже. Крестный – это, прежде всего, духовный проводник своего подопечного, который его любит безусловной родительской любовью, не предъявляя никаких требований к материальному благосостоянию его родителей или иным обстоятельствам мирской жизни малыша. Именно любовь, забота, а также готовность всегда оказаться рядом и помочь наравне со своими кровными детьми и является основными наряду с некоторыми обязанностями.

Крестные родители обязаны духовно сопровождать, оберегать и хранить душу ребенка от воздействия потусторонних сил и соблазнов на протяжении всей его жизни с помощью каждодневной молитвы.

Наравне с любовью к Богу духовные родители должны привить своим подопечным основные моральные устои и добродетели, научить самопожертвованию и всепрощению, а также предостеречь от соблазнов, которые зачастую принимают совсем другое обличье.

Читайте также:  Взимается ли налог на дарение недвижимости: кто платит, освобождается?

Именно крестные родители должны стать как для маленького ребенка, так и для взрослого уже человека друзьями и советчиками, которые помогут в трудную минуту, поддержат, дадут совет или просто обнимут и утешат.

Для чего нужны крестные родители?

Много ли людей знают, зачем малышу нужны крестные родители? Многие ли задумываются о таком вопросе? К сожалению, нет.

  • Большинство пар, выбирая крестных своим детям, думают совершенно не о том, о чем бы стоило.
  • У нас принято брать в кумовья хорошо знакомых нам людей. Чаще всего это друзья или же родственники. Не последним фактором при выборе крестных является и их финансовое состояние, в то время как нужно обращать внимание совершенно на иные вещи.
  • Надо сказать, что рассуждать о вопросе: «Для чего нужны крестные родители?» стоит после того, как будет ответ на вопрос: «А зачем вообще крестить ребенка?». Согласитесь, вполне логично. Вот с этого мы и начнем.
  • Согласно православным верованиям, каждый человек приходит в этот мир с первородным грехом. Речь идет о нарушении того самого запрета Адамом и Евой. Так вот этот первородный грех – своего рода врожденная болезнь, не избавившись от которой, малыш не сможет вырасти здоровым и счастливым.
  • Снять данный грех, возможно только приняв веру. Многие родители стараются окрестить малыша как можно скорее, однако в принципе не понимают, почему делать нужно именно так. Вот вам и ответ, крестят детей как можно скорее, чтобы они были с Богом, и он одарил их всевозможными благами.

Как выбрать крестного и крестную для ребенка: правила, кто может быть крестным отцом, метерью и со скольки лет?

Выбирая крестного для малыша, мало кто задумывается о том, каким же он должен быть. Мы более склонны оценивать будущего восприемника по другим критериям: друг, родственник, ответственный или нет, живет в этом городе и сможет часто видится с ребенком или нет и т.д. Однако церковь выдвигает свои правила и им необходимо следовать.

ВАЖНО: Конечно же, крестный должен быть крещеным. Это условие обязательное и каким-либо обсуждениям не подлежит. Ведь как сможет некрещеный человек, который не верит в Бога и соответственно не понимает заповедей, по которым должен жить каждый, кто пришел на эту землю, научить этому всему маленького ребенка? Ответ очевиден.

  • Более того, восприемник должен быть воцерковленный. Однако в наше время мало кто знает даже значение этого слова. Если говорить простыми словами, то воцерковленным считается тот человек, который не просто крещен, но и действительно верует, живет по-христиански и старается следовать всем основам веры своей.

Может ли быть крестным отцом и крестной мамой дедушка, бабушка у внука, внучки? Может ли родной, двоюродный брат, родная, двоюродная сестра быть крестным отцом, крестной матерью сестры, брата?

Чаще всего мы выбираем в качестве крестных своих друзей и приятелей, однако некоторые люди изъявляют желание, чтобы их детей крестили родные люди.

  • Православная вера не запрещает бабушкам и дедушкам становиться крестными для своих внуков. Более того, чисто с точки зрения воспитания – это очень хорошо. Бабушка и дедушка прожили жизнь, имеют богатый жизненный опыт, да и внуки – это для них святое, поэтому уж кто-кто, а они точно смогут воспитать новорожденного в соответствии со всеми правилами и основами христианства.
  • Запреты на крещение не коснулись и братьев/сестер новорожденного малыша. Церковь разрешает и одобряет крещение детей их родными и двоюродными братьями и сестрами.

Правила крещения ребенка

Крестить малыша можно в любой день недели, но нужно учитывать режим работы храма и существующее расписание — в каждой церкви отведены конкретные дни и время для проведения крестин.

Основные правила, которые нужно знать родителям:

  • крестными родителями могут стать тети и дяди, бабушки, дедушки и другие родственники, но не сами биологические родители;

  • для крещения достаточно одного крестного, для мальчиков — крестного отца, для девочек — крестной матери;

  • все участники таинства, включая гостей, должны носить крестик, освященный в храме и исповедовать православие;

  • по традиции полотенца, нательный крестик и простынку для пеленания малыша покупают крестные родители;

  • крестильную одежду можно сшить или связать самостоятельно;

  • во время крестин ребенку дадут новое имя — его небесного покровителя, которое будет использоваться в церковных записях;

  • обряд проводится бесплатно, но, несмотря на это, в некоторых храмах за него предусмотрено вознаграждение.

    Читайте также:  Как подать жалобу на «Ростелеком»

    Можно ли крестить ребенка без крестных?

    Иногда возникают такие жизненные ситуации, когда ребенка нужно крестить безотлагательно, например, если ему угрожает смерть. Священник может совершить Таинство крещения без восприемников, чтобы была возможность помогать ребенку в борьбе за жизнь с помощью Святых Даров и общей молитвы всей православной Церкви.

    В дальнейшем, когда малыш поправится, можно найти людей, которые станут для ребенка крестными и помогут родителям духовно взращивать мальчика или девочку. Воцерковленные родители могут делать это самостоятельно.

    В экстренных ситуациях крестить младенца могут миряне, произнеся Крещальную молитву. При первой возможности священник завершит начатое, так как процесс Крещения состоит из нескольких этапов и завершается Таинством Миропомазания.

    Как подготовиться крестным к Великому Таинству?

    Для человека воцерковленного ничего особенного в подготовке нет. Молитва, пост, исповедь, причастие, чтение Евангелия – обычная жизнь христианина. В каждом приходе могут существовать свои традиции, поэтому стоит узнать в храме, где будет проходить крещение, есть ли какие-то особенные требования к восприемникам.

    Во многих приходах проводятся, так называемые, огласительные встречи для тех будущих крестных родителей, которые пока мало знакомы с жизнью Церкви. Священник подробно разъясняет основные положения православной веры, рассказывает о Таинстве Крещения, а также тех традициях прихода, которые касаются крещения.

    Крестные родители, кто может быть для мальчиков и девочек восприемниками от купели, чтобы не подходить к святым обязанностям формально, должны подготовить себя к участию в предстоящем Таинстве:

    • прочитать хотя бы одно Евангелие;
    • внимательно изучить Символ веры — его произносят вслух во время крещения;
    • по возможности, выучить «Отче наш» — одну из основных христианских молитв;
    • исповедоваться и причаститься.

    Для чего нужны крестные родители?

    Много ли людей знают, зачем малышу нужны крестные родители? Многие ли задумываются о таком вопросе? К сожалению, нет.

    • Большинство пар, выбирая крестных своим детям, думают совершенно не о том, о чем бы стоило.
    • У нас принято брать в кумовья хорошо знакомых нам людей. Чаще всего это друзья или же родственники. Не последним фактором при выборе крестных является и их финансовое состояние, в то время как нужно обращать внимание совершенно на иные вещи.
    • Надо сказать, что рассуждать о вопросе: «Для чего нужны крестные родители?» стоит после того, как будет ответ на вопрос: «А зачем вообще крестить ребенка?». Согласитесь, вполне логично. Вот с этого мы и начнем.
    • Согласно православным верованиям, каждый человек приходит в этот мир с первородным грехом. Речь идет о нарушении того самого запрета Адамом и Евой. Так вот этот первородный грех – своего рода врожденная болезнь, не избавившись от которой, малыш не сможет вырасти здоровым и счастливым.
    • Снять данный грех, возможно только приняв веру. Многие родители стараются окрестить малыша как можно скорее, однако в принципе не понимают, почему делать нужно именно так. Вот вам и ответ, крестят детей как можно скорее, чтобы они были с Богом, и он одарил их всевозможными благами.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *