Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка во второй семье

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка во второй семье». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Алименты на двоих детей от разных браков

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Информация общего характера

В такого рода сложившихся ситуациях матери первого ребенка испытывают негодование, в связи с тем, что сумма, получаемая ранее, может быть меньше, причем неизвестно насколько. Многие женщины некомпетентны в данном вопросе и выказывают рьяное недовольство, бывший муж не менял работы, размер заработной платы не снижен, почему же алименты меньше? Безусловно, понять их можно, потому как страдают интересы несовершеннолетних лиц. Отцы-алиментоплательщики очень редко принимают непосредственное участие в обучении, воспитании или проведении совместного досуга с ребенком, «сухие» алименты и все. Невзирая на это, ситуация неоднозначна и регулируема законодательством. В законах предусмотрено, что должны учитываться интересы не только первого ребенка, но и самого отца и второго ребенка в частности. Это касается моментов, когда и второй ребенок получает алиментные выплаты. Справедливое перераспределение материальных средств между детьми, рожденными в разных семьях, урегулировано законодательными актами.

Что делать, если получен отказ в снижении

Имейте в виду, что ответчик (как правило, бывшая жена) может составить возражение на уменьшение денежных обязательств. При рассмотрении дела суд должен учесть и ее доводы.

Если принятое судом решение вас не устраивает — у вас есть возможность обжаловать его в течение 1 месяца в апелляционном порядке. Подготовьте апелляционную жалобу и подайте ее в суд, вынесший решение об отказе в сокращении выплат.

По итогам рассмотрения жалобы суд может отменить решение первой инстанции полностью или частично. Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения.

Если и апелляция отказала в уменьшении, то обжалование возможно в кассационном порядке. Однако основанием для отмены или изменения судебного постановления станет только существенное нарушение норм материального или процессуального права — шансов, что вашу жалобу удовлетворят крайне мало.

Сокращение долевых алиментов

В Семейном кодексе нашей страны четко прописан размер долевых алиментов, выплачиваемых несовершеннолетним детям – минимум 1/6 части от общего официального дохода отца на каждого ребенка. Бывают случаи, когда четко установленного размера выплат нет. Суд рассматривает доход ответчика и назначает сумму для выплат. Зачастую речь идет о маленьких суммах, которые рассчитываются исходя из минимального прожиточного уровня. Ниже приведены причины, по которым судья может пойти навстречу ответчику и понизить сумму выплачиваемых алиментов вне зависимости от того является ли ребенок от первого брака или от второго:

  • сумма выплат больше половины зарплаты отца;
  • у ответчика нет материальных условий для удовлетворения своих самых важных нужд;
  • права детей нарушаются по причине разных денежных выплат.

Суд также может согласиться на сокращение алиментов ребенку от первого брака по причине рождения второго в таких случаях:

  • один из членов семьи признан нетрудоспособным;
  • ответчику присвоена степень инвалидности;
  • у ответчика диагностирована болезнь, которая не позволяет ему полноценно работать;
  • первый ребенок является совершеннолетним;
  • первый ребенок занялся предпринимательством;
  • у ответчика имеются еще люди, которых он должен содержать, к примеру, родители, признанные нетрудоспособными;
  • ребенок от первого брака находится на полном гособеспечении.

Какие документы необходимы на уменьшение алиментов.

Перед тем, как подавать исковое заявление в суд, следует собрать документы, которые понадобятся для уменьшения размера алиментов.

В перечень включены такие бумаги, как:

  • копия паспорта истца;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • бумага о регистрации брака или развода;
  • справка о доходах за 6 месяцев;
  • реквизиты банковского счета.

Истцу необходимо привести доказательства появления особых обстоятельств для уменьшения выплаты.

Только при наличии серьезных оснований судебное решение будет в пользу плательщика.

Среди документов, которые следует подготовить, можно отметить:

  • справка о доходах, подтверждающая ухудшение финансового состояния алиментщика;
  • документы на инвалидность;
  • свидетельство о рождении и исполнительный лист на выплату алиментов на другого ребенка.

Причины, которые ни за что нельзя прописывать в иске (иначе откажут!)

Уменьшение размера личной финансовой помощи детям невозможно, если алиментщик ссылается только на улучшение финансового положения ребенка или его законного представителя (опекуна). Суд не только откажет в удовлетворении иска, но и может вовсе не принимать ходатайство к рассмотрению. К запрещенным факторам относятся:

  • повышение зарплаты родителю, воспитывающему малыша;
  • получение наследства опекуном или же самим ребенком;
  • предоставление социальных помощей и выплат детям;
  • подработка ребенка, которая не подтверждается документально;
  • вступление женщины в новый брак, если супруг не усыновил ее ребенка.

Условия удовлетворения иска

Следующие условия касаются больше стандартной ситуации, когда у мужчины во втором браке рождается ребенок. Если с первой женой договориться не удалось, и она категорически не желает идти на контакт и уменьшать размер алиментов на своего ребенка, то экс-муж может подать иск, учитывая, что:

  • суд не обязан удовлетворять иск, его право только рассмотреть требования, но на основании недостаточных доказательств прошение могут и отклонить;
  • рассматривают дело только по заявлению, написанному согласно установленной форме и с папкой доказательств;
  • в деле будет фигурировать финансовое положение обоих родителей. Если алиментополучатель сводит концы с концами, то иск могут и не удовлетворить;
  • он обязан собрать доказательства своего плачевного положения.

В суде не рассматривают эмоциональную составляющую, то есть новая супруга не может заявить о своем нежелании делиться с другими детьми ее мужа.

Также суд не примет во внимание и нежелание экс-мужа содержать своего первого ребенка. Причины без доказательств тоже не подшивают к иску, если муж апеллирует тем, что хочет снизить выплаты, потому что мать ребенка тратит все на себя – это нужно подтвердить фото, видео материалами, списками расходов, свидетельскими показаниями.

Если он утверждает, что ребенок не его – этот факт также ждет подтверждения на основе генетической экспертизы.
Изменение материального положения алиментоплательщика или получателя — также не будет безусловным основанием уменьшения алиментных платежей.

Нюансы снижения твердой суммы алиментов

Алименты в определенной сумме (не 25% на ребенка, а например, 10 тыс. рублей или любая другая сумма) обычно удерживаются в пользу взрослых, но нетрудоспособных детей, и детей-инвалидов. В основном алименты взимаются все же в процентном соотношении к получаемому доходу. Суд назначает также выплаты в твердой сумме, если у отца нерегулярный доход или его нет вовсе (выплачивается пособие по безработице).

Читайте также:  Образец Заявления об определении полномочий представителя

Для уменьшения суммы «твердых» алиментов необходимо подать иск в суд и добиться позитивного решения. Суд может пойти навстречу, если размер алиментов — один прожиточный минимум (в Москве в 2018 году на взрослого это 17,9 тыс. рублей), а у плательщика непостоянный доход. Могут уменьшить алименты, если отец одновременно содержит других иждивенцев либо сам нуждается в лечении. Все основания для пересмотра придется доказывать документально (заключениями об инвалидности, справками с работы).

Как снизить величину алиментов, если родился ребенок в новом браке

Одному иждивенцу по закону положена доля, равная 1/4 от всех подлежащих вычету доходов родителя. Это может быть довольно ощутимая сумма. К примеру, если заработная плата мужчины составляет 100 тысяч рублей, размер алиментов будет равен 25 тыс. рублей. Поэтому вопрос о том, как уменьшить отчисляемую ежемесячно сумму, настолько актуален. Статья 81 СК РФ гласит что:

  • на 2 детей отец обязан переводить 1/3 часть своего заработка;
  • если рождается третий, четвертый отпрыск, им в совокупности положена 1/2 часть доходов отдельно живущего родителя.

Таким образом, при рождении второго ребенка другой женщиной, у отца имеются законные основания для уменьшения величины алиментов. Чтобы начать процедуру корректировки, родителю необходимо:

  • уплатить государственную пошлину (реквизиты, действующие на текущий момент времени, выдают в секретариате суда);
  • подготовить копии свидетельств о рождении обоих наследников, свидетельства о новом браке;
  • получить из жилищного органа справку о том, что новорожденный проживает совместно с истцом;
  • обратиться к бухгалтеру по месту работы с просьбой выдать сведения о заработной плате и производимых из нее отчислениях.

Какие документы необходимо предоставить

Основа обращения – исковое заявление, которое составляется в трех экземплярах. Остальные документы служат приложением к нему. Обязательный перечень включает:

  • банковский чек об уплате пошлины;
  • копия приказа или решения судьи о назначении предыдущего обязательства;
  • свидетельство о новом браке (копия);
  • копии свидетельств о рождении (на каждого из детей);
  • алиментное соглашение, заключенное с первой женой (при наличии спора и отказе женщины в составлении нового документа);
  • справка о составе семьи, подтверждающая проживание новорожденного от второго брака с родителем;
  • справка о размерах доходов (с места работы).

Образец заявления на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка можно получить у секретаря мирового судьи. Работники канцелярии выдают чистый бланк и всегда подсказывают обратившимся к ним гражданам, что необходимо написать в каждой из граф.

  • Вопрос первый: Плачу алименты на двоих детей, появился третий ребенок в новой семье, смогу ли я уменьшить размер алиментов для двоих первых отпрысков? Моя вторая жена может также подать на алименты.

    Ответ: Если ваша мама вашего третьего ребенка подаст на алименты, то у вас получится три алиментополучателя. На троих отпрысков вы обязаны будете платить не менее 50% от своего совокупного дохода, каждому придется по 16,6 %. Практически тоже самое что ваши дети от первого брака получают сейчас.

  • Вопрос второй: Родился в новой семье второй ребенок, можно ли снизить выплаты сыну от первой жены?

    Ответ: Теоретически возможно, но при рассмотрении дела суд будет учитывать много нюансов. Обратят внимание на уровень доходов ответчика и социальное положение получателя, учтут уровень жизни чада в семье и сына от первого брака. Заслуживают внимания и доказательства и другие моменты, который суд посчитает важными.

  • Вопрос третий: Мой муж платит первой дочери четвертую часть со своей зарплаты. У нас с ним трое совместных детей, я нигде не работаю и еще у мужа на попечительстве отец инвалид. Реально ли добиться уменьшения алиментов для его дочери?

    Ответ: Да, при наличии таких обстоятельств, как на обеспечении вашего супруга находится пять нетрудоспособных членов семьи. Пусть он пишет Исковое заявление в суд, собирает доказательную базу.

Какие документы необходимо предоставить

Основа обращения – исковое заявление, которое составляется в трех экземплярах. Остальные документы служат приложением к нему. Обязательный перечень включает:

  • банковский чек об уплате пошлины;
  • копия приказа или решения судьи о назначении предыдущего обязательства;
  • свидетельство о новом браке (копия);
  • копии свидетельств о рождении (на каждого из детей);
  • алиментное соглашение, заключенное с первой женой (при наличии спора и отказе женщины в составлении нового документа);
  • справка о составе семьи, подтверждающая проживание новорожденного от второго брака с родителем;
  • справка о размерах доходов (с места работы).
Читайте также:  Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката

Образец заявления на уменьшение алиментов при рождении второго ребенка можно получить у секретаря мирового судьи. Работники канцелярии выдают чистый бланк и всегда подсказывают обратившимся к ним гражданам, что необходимо написать в каждой из граф.

Если основанием для уменьшения размера выплат является возникновение у «алиментщика» инвалидности 1 либо 2 группы, к заявлению необходимо приложить заключение медицинской комиссии. При наличии у мужчины нетрудоспособного совершеннолетнего члена семьи, за которым по закону он обязан ухаживать, к иску следует приложить справку о его состоянии здоровья.

Что является законными основаниями для снижения выплат, а что нет?

Не всегда родители, подающие иск об уменьшении алиментов, понимают, обосновано их требование или нет. Поэтому стоит подробнее разобраться в данном вопросе. Итак, законом предусмотрен перерасчет платежа в сторону снижения, если:

  • у плательщика родился второй ребенок;
  • мужчина получил увечье, в результате чего ему была установлена инвалидность 1 или 2 группы;
  • возникновение у плательщика иного заболевания, из-за которого он полностью утратил трудоспособность;
  • появление у отца ребенка на иждивении нетрудоспособного члена семьи (матери, отца, брата или сестры), которому в силу состояния здоровья требуется постоянный уход и материальная поддержка «алиментщика».

Если одну из сторон принятое судом решение не устраивает, есть возможность обжаловать его в течение месяца в апелляционном порядке.

Что для этого нужно:

  1. Подготовить апелляционную жалобу, указав в ней нормы, нарушенные судом при принятии решения: несоблюдение требований законодательства, неправильное толкование или применение неподходящих нормативно-правовых актов.
  2. Подать жалобу в суд, вынесший решение. Он оповещает все стороны о принятии апелляции, затем передает документы в апелляционную инстанцию. Получив информацию об апелляции, вторая сторона может подать возражение, однако это не может стать основанием для ее отклонения.
  3. Прийти на заседание.
  4. Получить апелляционное определение.

По итогам апелляции суд отменяет решение судебного органа первой инстанции полностью или частично, оформив апелляционное определение. Оно сразу вступает в силу.

Уменьшение алиментов через суд и судебная практика

Если решить вопрос со снижением выплат на детей мирным путей не удалось, можно уменьшить алименты на второго ребенка или других детей через суд. В обеих ситуациях порядок действий будет идентичным:

  1. Определитесь с требованиями ко второй стороне.
  2. Составьте иск по установленной форме и образцу.
  3. Направьте заявление в суд.
  4. Дождитесь судебного заседания.
  5. Участвуйте в рассмотрении дела (явитесь лично или привлеките представителя).
  6. Получите решение судебного органа.
  7. Дождитесь вступления решения в силу.

Далее остается лишь следовать решению суда. Подавать иск можно сразу при появлении такой необходимости. Госпошлина не взимается, если речь идет только о снижении платежей. Если же плательщик решил побороться с задолженностью и уменьшить долг по алиментам, без внесения госпошлины не обойтись.

На любом из этапов может оформляться мировое соглашение. В документе излагаются договоренности сторон, которые закрепляются подписями. Готовый документ должен быть предоставлен суду для изучения и заверки. В дальнейшем оспорить такую бумагу не получится.

Для лучшего понимания приведем несколько нюансов, которые исходят из судебной практики:

  • суд всегда стоит на стороне ребенка
  • появление еще одного иждивенца часто не приводит к снижению размера выплат (если нет других оснований)
  • для решения задачи нужно предъявить веские доказательства, свидетельствующие о снижении финансовых возможностей
  • уменьшить долг по алиментам удается только при серьезных финансовых затруднениях
  • факт наличия долга не учитывается судом при принятии решения

Каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому единых подходов в судебной практике нет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *