Постоянные и переменные затраты примеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постоянные и переменные затраты примеры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда у производителя появляются затраты, то они непосредственным образом сказываются на всей стоимости производственного процесса, а значит, и на себестоимости итогового продукта (услуги). Именно в зависимости от этого производят данную классификацию.

Проводя классификацию всех материальных потерь на предприятии, в экономике принято в первую очередь подразделять их на:

  • Экономические. Это реальные выплаты, фактическая убыль средств из оборота. На них можно посмотреть чеки, накладные, посчитать с максимальной точностью, сделать отчет.
  • Альтернативные. По сути, это упущенные возможности. То есть то, что можно было бы получить, если выбрать другое решение. Расчет производится как оценка потенциальных средств, которые можно было бы получить, если бы были использованы другие ресурсы, технологии.

Экономические в свою очередь делятся на:

  • Внутренние. Их также называют неявными. Их выделяют так. У производителя, например, есть свое оборудование, скажем, транспортное средство. Он пускает его в оборот, использует, имея минимальные издержки на обслуживание и топливо. А вот неявными расходами можно считать ту сумму, которая предполагаемо бы была начислена, если транспорт оказался бы не ее собственным, а наемным.
  • Внешние. Они же – явные, бухгалтерские. Это уже те материальные средства, о которых мы говорили выше, которые расходуются на приобретение ресурсов одного или иного порядка.

Как рассчитать переменные издержки

Очевидно, что общая сумма переменных издержек слагается из сумм издержек по категориям, определенным в управленческом учете. Для этого используют бухгалтерские данные на счетах учета переменных издержек. Как правило, это счет 20 и иные счета, в зависимости от принятого рабочего плана счетов. Следует иметь в виду, что, например, на счете 25 могут отражаться как постоянные, так и переменные издержки.

Для разделения издержек и быстрого исчисления их переменной части нередко используют метод директ-костинга. Он позволяет списать постоянные затраты на уменьшение финансового результата единовременно. К примеру, на счете 26 все издержки будут носить постоянный характер, в то же время в объеме сумм на счете 25 большую часть составляют переменные величины, и с достаточной степенью достоверности можно принять весь счет 25 как носитель информации о переменных издержках. Если характер производства товаров, работ, услуг позволяет пренебречь такими погрешностями, то исчисление переменных издержек можно упростить.

В общем случае формула переменных затрат будет выглядеть так: ПЗ = ∑ Зп, где ПЗ – переменные затраты, а ∑ Зп – расходы в сумме, понесенные конкретно на производство товаров, работ, услуг и учтенные в себестоимости. Общехозяйственная часть распределенных расходов сюда не входит.

Зависимость издержек от объема производства

Масштабирование производственных мощностей, увеличение числа складских помещений, наем новых сотрудников, закупка оборудования – все эти факторы влияют на плавающие расходы и только косвенно воздействуют на постоянные. Последние будут оставаться неизменными при выпуске как 100, так и 1000 единиц товара в неделю.

Есть показатели, которые могут переходить из переменных в постоянные и наоборот. Например, компании необходимо увеличить выпуск продукции, и для этого она берет в лизинг оборудование.

Сам факт покупки относится к нерегулярным тратам, потому что приобретение разовое, но последующее погашение лизинговых платежей – это уже регулярные издержки.

Читайте также:  04.01.2023 В.Путин о выплатах военнослужащим — последние новости

Другая ситуация – отнесение одной статьи трат к обеим группам. Например, оклад сотрудникам может считаться и постоянной, и переменной тратой, потому что начисление зарплаты осуществляется независимо от того, сколько сотрудников: 10 или 1000. Но объемы выплат различаются в зависимости от количества работников, что позволяет говорить об изменчивости этого показателя.

Пути сокращения затрат предприятия

В процессе анализа переменных, постоянных и валовых затрат предприятия может быть выявлен переизбыток расходов. В таком случае, чтобы не получить убыток, компании придется повышать отпускную цену на товары. Однако можно попытаться сократить затраты.

Например, сменить поставщика сырья и МПЗ, либо договориться о более выгодных условиях поставки. Это приведет к снижению затрат на приобретение производственных запасов.

В качестве другого варианта можно рассмотреть приобретение модернизированного оборудования. Данный вид снижения расходов считается затратным, но высокоэффективным.

Также можно снизить уровень оплаты труда. Но к такому методу прибегать не рекомендуется. Все дело в том, что падение заработной платы может отразиться на выработке.

Если процесс производства происходит в арендованном помещении, можно попытаться договориться с арендодателем о снижении арендной платы.

Пример переменных затрат

Переменные затраты изменяются в прямой зависимости от объема выпуска продукции, поэтому, когда нет выпуска, нет и переменных затрат. Хорошим примером переменных затрат являются операционные затраты, которые увеличиваются или уменьшаются в зависимости от деловой активности. Если бизнес растет, то растут и его расходы, такие как коммунальные платежи за электричество, газ или воду.

В отличие от постоянных затрат, переменные затраты можно контролировать, что позволяет получать большую прибыль.

Другим примером может быть производство шляп, переменные затраты на которые составляют по 5 долларов на штуку. Если предприятие производит 200 единиц, то его переменные затраты составят $1000. Но если компания не произведет ни одной шляпы, она не понесет никаких переменных затрат на производство шляп. Аналогично, если она произведет 1000 шляп, переменные затраты вырастут до $5000.

Зачем подсчитывать постоянные затраты фирме (примеры их практического применения)

Практическая значимость вычисления постоянных затрат заключается главным образом в применении соответствующего показателя для определения той самой точки безубыточности бизнеса. Ее можно считать достигнутой после того, как выручка предприятия станет равна сумме всех его расходов, включая постоянные затраты.

Еще 1 возможный вариант практического применения результатов подсчета постоянных затрат — оптимизация бизнес-модели за счет законного и целесообразного сокращения соответствующих издержек. Например, если выяснится, что в структуре постоянных затрат преобладает зарплата персонала (вместе с платежами в государственные фонды), руководство фирмы может принять решение о переводе ряда трудовых функций на аутстаффинг, при котором взносы в государственные фонды уплачивать не требуется.

Правда, может вырасти сама компенсация труда по аутстаффинговому договору (так как фирме, на которую работает заемный сотрудник, так или иначе нужно будет вносить за него платежи в ПФР, ФСС и ФФОМС). Но сэкономить, как правило, можно, например за счет сокращения рабочих часов присутствия сотрудника по аутстаффингу на предприятии.

Как рассчитать постоянные затраты (формула соответствующего показателя и ее компоненты)

Как мы отметили выше, постоянные затраты включают в себя те издержки, которые не зависят от объемов выпуска товаров и услуг. Их подсчет фактически будет представлять собой операцию по сложению соответствующих издержек. Мы уже определили 2 самые частые их разновидности: зарплата персонала и аренда помещения.

Читайте также:  Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката

Однако выделяют также ряд иных ключевых компонентов постоянных затрат, а именно:

Таким образом, формула исчисления постоянных затрат будет выглядеть очень просто — как операция по сложению сумм, израсходованных на зарплату персонала, аренду, амортизацию, имущественные отчисления, рекламные расходы и т. д. за отчетный период (например, месяц).

Особый статус имеют такие издержки, как выплата процентов по кредитам, а также оплата труда по премиальным схемам. Дело в том, что чаще всего их относят к так называемым условно-постоянным затратам. Изучим их специфику подробнее.

Для чего используются постоянные и переменные издержки

Одной из целей данной классификации расходов, является оптимизация производственных издержек. Учет подобных деталей во время создания финансовой модели предприятия позволяет выявить те позиции, которые можно сократить для пополнения дохода. Также подобные данные помогут узнать, как отразится снижение затрат на производственной мощности предприятия.

Ниже мы предлагаем рассмотреть постоянные и переменные издержки примеры на основе организации, занимающейся производством кухонной мебели. Для осуществления производственной деятельности, руководству подобной фирмы необходимо вложить финаны в оплату договора аренды, коммунальные расходы, амортизационные издержки, приобретение расходных материалов и сырья, а также зарплату сотрудников. После того как будет составлен перечень общих расходов, все позиции данного списка следует разделить на переменные и постоянные затраты.

Чем отличаются переменные затраты

Переменные затраты находятся в зависимости от объемов производства. Как только вторые увеличиваются, повышаются и расходы. Если производственные процессы приостанавливаются, переменные издержки снижаются до нуля. Затраты такого типа могут быть и в сфере торговли. Например, когда компания покупает товары повседневного спроса по оптовым ценам и продает по розничным.

Переменные затраты бывают нескольких видов:

  • пропорциональные. Они находятся в прямой зависимости от объемов производства;
  • дегрессивные. Стоимость единицы продукции снижается при увеличении ее количества;
  • прогрессивные. На каком-то этапе стоимость единицы продукции становится выше.

Для каких целей рассчитывают размер переменных затрат

Каждый экономический показатель рассчитывается и фиксируется с целью его анализа и дальнейшего использования. А поскольку целью любой компании является максимальное получение прибыли, то реализовать ее можно, снизив затраты или увеличив доходы, а в конечном счете, повысив прибыльность (рентабельность) предприятия. Высокая прибыльность компании дает известную финансовую устойчивость, позволяет расширять производственные мощности, привлекать инвестиции и увеличивать конкурентоспособность.

Разделение расходов фирмы на постоянные и переменные важно в управленческом учете. В частности, определение величины переменных издержек в общих затратах предприятия дает возможность проанализировать его состояние и выработать различные пути повышения прибыльности

Все издержки предприятия разделяют на переменные и постоянные. В число последних входят выплаты, не влияющие на объем произведенной продукции. Соответственно, можно сказать, какие расходы не относятся к переменным. Среди них, в частности, затраты на аренду помещений, управленческие издержки, оплата услуг страхования риска, выплата процентов за пользование кредитными средствами и пр.

Какие расходы относятся к переменным затратам? В эту категорию издержек входят выплаты, прямо влияющие на объем производства. К переменным расходам относятся затраты на сырье и материалы, оплату труда персонала, приобретение тары, логистику и пр.

Постоянные издержки существуют всегда, в течение всего времени работы предприятия. Переменные издержки, в свою очередь, при остановке производственного процесса отсутствуют.

Такая классификация используется для определения стратегии развития фирмы в течение определенного периода.

В долгосрочной перспективе все виды издержек могут относиться к переменным расходам. Это связано с тем, что все они в определенной степени влияют на объем выпуска готовых изделий и извлечение прибыли из производственного процесса.

Какие данные потребуются, чтобы рассчитать точку безубыточности

Грамотно рассчитать точку безубыточности производства не получится без четкого понимания отличия постоянных затрат от переменных. Кроме того, необходимы такие показатели, как:

  • стоимость единицы товара/услуги (Р);
  • объем выпущенной, проданной (в классической модели расчета) продукции в единицах (Q);
  • выручка от реализованного товара (В), но отметим, без этого показателя можно обойтись при расчетах в натуральном выражении.
Читайте также:  Бланк и образец согласия собственника на прописку для Госуслуг

Постоянные затраты (Зпост)

представляют собой издержки производства, не имеющие отношения к объемам товара. Их основная характеристика – неизменность в течение длительного промежутка времени. Прежде чем отвечать на вопрос о точке безубыточности, например, ресторана, и том, как ее рассчитать, нужно понимать, что в число постоянных затрат входят:

  • зарплата, страховые взносы инженерно-технических работников и административного персонала;
  • аренда зданий, сооружений;
  • отчисления в налоговые службы;
  • амортизационные отчисления;
  • платежи по кредитам, лизингу, прочим обязательствам.

Переменные затраты (Зпер)

– это издержки, которые изменяются из-за увеличения или падения выпускаемых объемов товаров либо оказанных услуг. Значение показателя варьируется в широких пределах, при этом на нем сразу отражаются любые изменения в деятельности компании.

Сюда относятся:

  • цены на сырье, запчасти, полуфабрикаты;
  • зарплата, страховые отчисления основных производственных рабочих, персонала, работающего по сдельной оплате труда;
  • электроэнергия, горюче-смазочные материалы (ГСМ), топливо;
  • расходы на транспорт.

Все затраты условно делятся на постоянные и переменные – такой принцип используется в классической модели, позволяющей рассчитать точку безубыточности и порог безубыточности. Нередко специфика работы хозяйствующих субъектов требует более детального разделения расходов на виды по экономическому смыслу.

Проводя классификацию всех материальных потерь на предприятии, в экономике принято в первую очередь подразделять их на:

  • Экономические. Это реальные выплаты, фактическая убыль средств из оборота. На них можно посмотреть чеки, накладные, посчитать с максимальной точностью, сделать отчет.
  • Альтернативные. По сути, это упущенные возможности. То есть то, что можно было бы получить, если выбрать другое решение. Расчет производится как оценка потенциальных средств, которые можно было бы получить, если бы были использованы другие ресурсы, технологии.

Экономические в свою очередь делятся на:

  • Внутренние. Их также называют неявными. Их выделяют так. У производителя, например, есть свое оборудование, скажем, транспортное средство. Он пускает его в оборот, использует, имея минимальные издержки на обслуживание и топливо. А вот неявными расходами можно считать ту сумму, которая предполагаемо бы была начислена, если транспорт оказался бы не ее собственным, а наемным.
  • Внешние. Они же – явные, бухгалтерские. Это уже те материальные средства, о которых мы говорили выше, которые расходуются на приобретение ресурсов одного или иного порядка.

Дополнительная информация

Относятся ли проценты по кредиту и ЗП, выплачиваемая в форме премий, к условно-постоянным затратам? Обычно это так. Проценты и премии – это факторы, которые обычно не зависят от масштабов производства и объемов продаж. Однако они вполне могут меняться под воздействием иных факторов. Следовательно, проценты и премии вполне могут быть отнесены к условно-постоянным расходам.

Проблема с внесением зарплаты и процентов в категорию постоянных трат заключается в том, что эти направления лишены важного признака – стабильного размера. Проценты по кредитам обычно изменяются в процессе выплаты кредита. Как правило, размер их уменьшается. Меняется и размер вознаграждений. Он может зависеть от производственных успехов, выполнения плана.

То есть вопрос с включением премий и процентов в постоянные расходы является не столь однозначным. Решать его рекомендуется в индивидуальном порядке. Все зависит от состояния дел в конкретной компании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *