Почему задерживают выплату пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Почему задерживают выплату пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В СФР рас­ска­за­ли, что на дан­ный момент в ведом­ство посту­пи­ло более 1 млн заяв­ле­ний о назна­че­нии уни­вер­саль­но­го дет­ско­го посо­бия. В основ­ном заяв­ки отправ­ля­лись онлайн через пор­тал Госус­лу­ги. Работ­ни­ки ведом­ства нача­ли их рас­смот­ре­ние немно­го рань­ше, чем поло­же­но – с 3 января.

Более 1 млн рос­си­ян обра­ти­лись за новым посо­би­ем в СФР через Госуслуги

Вице-пре­мьер Татья­на Голи­ко­ва рас­ска­за­ла, что срок рас­смот­ре­ния заяв­ле­ний для всех раз­ный. Он зави­сит от ско­ро­сти полу­че­ния отве­тов на запро­сы по кана­лам меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия и состав­ля­ет 10 рабо­чих дней. В неко­то­рых слу­ча­ях он может быть уве­ли­чен до 20 рабо­чих дней, но тако­го пока не случалось.

СФР рас­смат­ри­ва­ет заяв­ле­ния доста­точ­но быст­ро. На дан­ный момент уже 200 тыс. заявок одоб­ре­но, при­чем 1,5 тыс. из них при­хо­дит­ся на новые реги­о­ны России.

Голи­ко­ва отме­ча­ет, что заяви­те­лей, про­жи­ва­ю­щих на новых тер­ри­то­ри­ях, пра­ви­ло нуле­во­го дохо­да, кото­рое при­ме­ня­ет­ся при опре­де­ле­нии пра­ва на полу­че­ние посо­бия, не применяется.

При­ем заявок про­дол­жа­ет­ся. Сей­час заяв­ле­ние мож­но подать не толь­ко онлайн на пор­та­ле Госус­лу­ги, но и в бумаж­ной фор­ме непо­сред­ствен­но в кли­ент­ской служ­бе СФР или МФЦ.

Почему не пришла социальная доплата к пенсии

Для определения права на социальную выплату подсчитывается сумма материального обеспечения пенсионера. В нее входит сама пенсия, ЕДВ (в том числе стоимость набора социальный услуг), иные меры соцподдержки. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера окажется выше прожиточного минимума, либо он устроится на работу, социальная доплата будет прекращена. В этих случаях обращаться с жалобами бесполезно.

Также могут возникать следующие причины задержки социальной доплаты:

  • несвоевременная передача данных органом соц. защиты населения;
  • неправильное указание реквизитов банковской карты пенсионеров;
  • несвоевременное обновление данных карты в регистре получателей доплат;
  • техническая ошибка при формировании платежных поручений.

Социальная доплата перечисляется отдельно от самой пенсии. Если вы имеете право на доплату, однако не получили ее до конца месяца, за разъяснениями можно обращаться в ПФР или отдел соц. защиты.

Когда виновен получатель пенсии

Задержка выплаты пенсии может быть связана с множеством разных причин. Во-первых, это отсутствие информации, подтверждающей ваше право на пенсию, зависящую от преходящих обстоятельств. Чаще всего проблемы такого рода происходят с пенсиями по инвалидности или пенсиями, назначаемыми в случае потери кормильца.

К примеру, гражданин, который получает пенсию по инвалидности, не явился на переосвидетельствование в назначенный срок. Такие инциденты происходят периодически и с получателями военных пенсий по инвалидности.

Читайте также:  Каким будет размер выплат ветеранам труда и труженикам тыла в 2023 году

Или достигший совершеннолетия получатель пенсии по потере кормильца не оповестил Пенсионный фонд о том, что он или она является студентом дневного отделения вуза. Следовательно, по-прежнему имеет право на получение пенсии по потере кормильца до прекращения учебы в университете или до достижения 23 лет. Чтобы устранить такие «непонятки», необходимо исправить упущения, лишающие права на получение пенсии.

На что сетуют пенсионеры

Судя по многочисленным обращениям граждан, добивающихся своевременных выплат назначенных им пенсий, а также к комментариям к данной теме, задержки в выплате пенсий стали настоящим национальным бедствием.

Причиной задержек, волнующих народ, становится не столько технический фактор (технические проблемы легко устраняются), сколько злоупотребления и ошибки со стороны госучреждений и чиновников разных рангов.

Задержка пенсии может оказаться фатальной даже для экономных российских пенсионеров, особенно в депрессивных регионах, жители которых не имеют накоплений, позволяющих им продержаться в случае пенсионных форс-мажоров.

Почему может не прийти пенсия

Пенсионеры получают свои выплаты по четкому графику. Как правило, каждый пенсионер знает свою дату выплаты, чаще всего это определенная дата с 4 по 22 число каждого месяца. Если пенсия приходит через банк, даты могут быть несколько иными (тогда они могут приходить даже чуть раньше, чем через почту). Когда дата выплаты выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, пенсия придет в последний рабочий день (а если выходных много – то по особому графику).

Другими словами, каждый пенсионер знает, когда ему приходит пенсия, с точностью до дня. Соответственно, если в этот день пенсия не пришла – значит что-то пошло не так.

Отсутствие пенсии в назначенную дату может быть связано с самыми разными причинами – от человеческого фактора (заболел почтальон и пенсию некому принести) до временной приостановки выплаты пенсии.

Не выдали пенсию куда обращаться

Если вы не можете лично обратиться в отделение пенсионного фонда, тогда свое заявление можно отправить почтой, дополнительно вложив в конверт заверенные нотариусом копии вышеуказанных документов.

Если у пенсионера возникли сомнения в правильности исчисления размера его пенсии, то он может инициировать проверку расчета пенсии и по результатам этой проверки убедится в правильности или в неправильности расчета. Сделать это очень просто, достаточно взять свои документы и отправится в ближайшее к своему месту проживания территориальное отделение ПФР. Обратитесь к любому операционисту, чтобы оформить письменное обращение к начальнику отделения с просьбой произвести проверку расчета вашей пенсии.

Рекомендуем прочесть: Как начисляется водоотведение одн

Куда обращаться, если в феврале мне не выплатили московскую доплату к пенсии

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, расположенный по адресу: город Москва, улица Новая Басманная, дом 10, строение 1. Не более 500 метров от станции метро «Комсомольская». Режим работы: понедельник – четверг с 8 часов утра до 17 часов, в пятницу с 8 часов утра до 15 часов 45 минут. Круглосуточная горячая линия Департамента, 8(495) 623-10-60. Прямая линия связи жителей города Москвы – только по понедельникам с 15 часов до 17 часов dszn mos ru

Читайте также:  С какого возраста дети становятся материально ответственны

Думаю, что при обращении в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Вам надо иметь письменные доказательства, а не устные. Придется еще раз сходить и банк и в районное управление социальной защиты населения.

Рекомендуем прочесть: Льготы инвалидам 3 группы в 2021 на поезда дальнего следования

Куда еще можно обратиться?

Многих получателей пособий волнует, почему задерживают пенсию на карту Сбербанка. Среди причин может быть неточность, допущенная в ходе активации банковской карточки, на которую должны поступать денежные средства. Если финансы не приходят на новую карточку либо поступают с большим опозданием, важно обратиться и в банковское учреждение, и в Пенсионный фонд РФ.

Подавать обращение можно не раньше чем через 5-7 дней после появления задержки. Из-за многочисленных технических моментов, не особо слаженной работы социальных служб и финансовых организаций затягивание сроков пенсионных выплат на 2-4 дня считается нормальным явлением.

Когда все возможные варианты исчерпаны, и пожилой человек не знает куда обратиться, если не перечислили пенсию на карту Сбербанка, стоит прибегнуть к радикальным мерам и подать жалобу в инстанции:

  1. Прокуратура РФ;
  2. Судебный орган.

График доставки пенсии в мае текущего года в негосударственном пенсионном фонде «Благосостояние»

Филиал Дата начисления
1. Московский 6 мая 2021 года
2. Калининградский 6 мая 2021 года
3. Северный 7 мая 2021 года
4. Восточно-Сибирский 6 мая 2021 года
5. Юго-Восточный 7 мая 2021 года
6. Горьковский 7 мая 2021 года
7. Свердловский 7 мая 2021 года
8. Северо-Кавказский 8 мая 2021 года
9. Южно-Уральский 8 мая 2021 года
10. Забайкальский 8 мая 2021 года
11. Красноярский 8 мая 2021 года
12. Приволжский 17 мая 2021 года
13. Западно-Сибирский 17 мая 2021 года
14. Куйбышевский 17 мая 2021 года
15. Дальневосточный 20 мая 2021 года
16. Октябрьский 20 мая 2021 года

Способы получения пенсии

В 2019 году в России доставка пенсионных пособий производится 2 путями:

  1. Почтой РФ. Получатель самостоятельно забирает начисленную выплату в отделении по месту своей регистрации, или ее приносит почтальон пенсионеру домой. Способ обычно используется людьми, не желающими работать с банковской системой, осваивать методы электронного управления денежными средствами. Также он подходит проживающим в отдаленных районах при отсутствии вблизи отделений Сбербанка и банкоматов. Многие пенсионеры предпочитают доставку пособия на дом, несмотря на то, что почтальона приходится ожидать в течение дня в оговоренную дату.
  2. Через кредитное учреждение (банк). Денежные начисления производят на расчетный счет (карту) или на вклад (без комиссий). Основное достоинство этого способа заключается в удобстве, гражданину не нужно тратить время на посещение почты или ожидание почтальона. Еще один плюс — возможность начисления процентов на остаток средств на счете.

При выборе кредитного учреждения подавляющее большинство пенсионеров останавливаются на Сбербанке, считая его наиболее надежным и крупным. В данном случае человеку предлагаются 2 варианта перечисления пенсии:

  • на карту;
  • на сберкнижку.

Первый способ более популярен у населения по причине удобства и отсутствия ограничений. Деньги можно получить в любое время или оставить их на счете, доступна оплата товаров и услуг картой, предусмотрены скидки, легко управлять средствами через интернет и так далее.

Что делать, если не пришла пенсия на карту от Сбербанка

Пенсионеры – слой населения, который не всегда знает куда звонить, если не пришла пенсия на карту Сбербанка. Задержка выплаты происходит в крайне редких случаях, но требует незамедлительного решения проблемы, так как пенсия – главный источник проживания многих граждан. Современному поколению пенсионеров благодаря развитию технологий повезло, ведь они могут избегать простоев в очередях в отделениях организаций. Онлайн-сервисы позволили улучшить банковское обслуживание и решить проблему максимально быстро.

Читайте также:  Как изменится УСН с 2023 года

Безналичный способ расчета между пенсионерами и Сбербанком позволяет использовать денежные средства моментально, снять наличные или заплатить за товар, услугу в интернете. К сожалению, иногда случаются ситуации, которые вызывают задержку выплаты для чего мы подготовили эту статью, чтобы ответить на главные вопросы: куда обращаться, сколько ждать ответа и причины задержки поступления пенсии на карту.

Способы получения пенсии

В 2020 году в России доставка пенсионных пособий производится 2 путями:

  1. Почтой РФ. Получатель самостоятельно забирает начисленную выплату в отделении по месту своей регистрации, или ее приносит почтальон пенсионеру домой. Способ обычно используется людьми, не желающими работать с банковской системой, осваивать методы электронного управления денежными средствами. Также он подходит проживающим в отдаленных районах при отсутствии вблизи отделений Сбербанка и банкоматов. Многие пенсионеры предпочитают доставку пособия на дом, несмотря на то, что почтальона приходится ожидать в течение дня в оговоренную дату.
  2. Через кредитное учреждение (банк). Денежные начисления производят на расчетный счет (карту) или на вклад (без комиссий). Основное достоинство этого способа заключается в удобстве, гражданину не нужно тратить время на посещение почты или ожидание почтальона. Еще один плюс — возможность начисления процентов на остаток средств на счете.

При выборе кредитного учреждения подавляющее большинство пенсионеров останавливаются на Сбербанке, считая его наиболее надежным и крупным. В данном случае человеку предлагаются 2 варианта перечисления пенсии:

  • на карту;
  • на сберкнижку.

Первый способ более популярен у населения по причине удобства и отсутствия ограничений. Деньги можно получить в любое время или оставить их на счете, доступна оплата товаров и услуг картой, предусмотрены скидки, легко управлять средствами через интернет и так далее.

Пособие выплачивается гражданину за текущий месяц местным органом Пенсионного фонда (ПФ). Обычно пенсия поступает на счет в указанный день, при этом человеку приходит оповещение (при подключении услуги информирования). Дату выплаты назначают, исходя из региона проживания гражданина по согласованию ПФ и банка. Узнать ее можно при оформлении пособия или на официальном сайте фонда.

Согласно приказу Минтруда РФ № 885н от 17.11.2014 года, начисление выплат осуществляется банком в день поступления к ним средств от местного отделения ПФ. Этот срок не должен превышать 1 операционного дня после получения соответствующей платежки.

ВНИМАНИЕ! Комиссия при переводе пособия на банковский счет гражданина не взимается.

Возможно более раннее начисление пенсии. Обычно это происходит накануне выходных или праздников, когда на них выпадает день платежа. Но в некоторых случаях бывает задержка выплат. При этом опоздание до 3-5 дней не является поводом для тревог и часто разрешается без участия гражданина. При более длительном превышении сроков рекомендуется обратиться в банк и отделение ПФ РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *