Перепланировка нежилых помещений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перепланировка нежилых помещений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


К перепланировке офис, магазина или любого другого нежилого помещения применима вся информация, описанная выше. Каких-либо отличительных особенностей в согласовании перепланировки данных нежилых помещений не существует.

Как узаконить перепланировку в нежилом помещении если она уже сделана 2020

Узаконить перепланировку помещения – значит привести всю техническую документацию недвижимости в порядок.

Об узаконивании перепланировки и переустройства в жилом помещении мы рассказывали подробно в отдельной статье «Как узаконить перепланировку квартиры», теперь выясним, как узаконить перепланировку нежилого помещения в 2020 году.

Какими способами Закон разрешает узаконивание перепланировки нежилых помещений, находящихся в МКД (многоквартирных домах) или в нежилых зданиях? Обо всем по порядку. Нежилое помещение – это Недвижимость, которая не предназначена для постоянного проживания людей.

(В статье пойдет речь о таких нежилых помещениях как – магазины, салоны, офисы, склады и т.п.). Перепланировка – изменение конфигурации помещения путем возведения или сноса перегородок, перестановки оконных и дверных проемов и т.п.

Специфика перепланировки нежилых помещений в нежилом здании

Когда для перепланировки нежилых помещений в нежилом здании не понадобится радикально изменять элементы фасада (конфигурацию и размеры окон, проделывать отдельный вход), то процедура согласования сведется к т. н. «временному регламенту» Московского городского бюро технической инвентаризации. В противном случае регистрация (инвентаризация) выполненных работ по-прежнему возлагается на БТИ, однако дополнительно придется оформить, согласовать и утвердить проект реконструкции фасада в Государственном унитарном предприятии «ГлавАПУ» и Московском комитете архитектуры.

Согласование перепланировки нежилых помещений в Москве предполагает подачу:

  • Нотариально заверенных документов, которые подтверждают право собственности;
  • Письменного разрешения на реконструкцию, выданного лицу, арендующему площадь, ее собственником;
  • Технического заключения компетентной организации о фактическом состоянии несущих конструкций и возможности перепланирования;
  • Эскизный проект запланированных реконструкции и перепланировки, который подготовила лицензированная компания.

К сведению: средняя рыночная стоимость согласование перепланировки в нежилом помещении отдельно стоящего сооружения — от 70 тысяч рублей.

Согласование это достаточно трудоемкий процесс. Чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо соблюдать установленный порядок действий:

  1. Получение документации в БТИ. Сюда входит поэтажный план здания, а так же план конкретного помещения. Данные документы вправе запросить любой собственник недвижимости.
  2. Разработка и оформление проекта. Это один из самых сложных этапов, поэтому составлением проектов занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид работ. Кроме того, потребуется техническое заключение о возможности данной перепланировки, которое выносится после обследования основных конструкций.
  3. Направление документов в Мосжилинспекцию г.Москвы или в архитектурный отдел администрации города.
  4. Получение разрешения на проведение ремонтно-строительных работ.
  5. Проведение переустройства в соответствии с утвержденным проектом. Отступления от проектной документации, будут считаться незаконной перепланировкой, которая доставит массу юридических проблем.
  6. Прием работ и подписание акта о завершении перепланировки.
  7. Обращение в бюро технической инвентаризации с целью получения новых документов на объект.
  8. Получение новой выписки ЕГРН с измененной перепланировкой.

Согласование перепланировки нежилых помещений в Московской области

Москва и Московская область это обширная территория, включающая в себя множество муниципальных образований. Согласно действующему законодательству, каждое из них вправе разработать собственный порядок согласования. Поэтому, перед тем как приступить к процедуре, необходимо изучить не только общероссийское законодательство, но и установленный регламент района, в котором находится недвижимость. В любом случае принцип действий сводится к сбору документации и ожиданию решения.

Стоит отметить, что жилищный кодекс допускает возможность узаконить перепланировку без согласования через судебные органы. Это происходит в том случае, когда действия по изменению внутренних конструкций уже совершены. При этом собственнику придется доказать, что переустройство жилых квартир и нежилых помещений не создавало опасности для жизни и здоровья граждан, а также не нарушает чужие интересы. Данный способ является проблематичным и не гарантирует положительного результата. Суд может обязать собственника вернуть объект в первоначальное состояние. Поэтому рекомендуется проводить согласование перепланировки до ее начла или сразу после выполнения ремонтных работ. Кроме того, объект недвижимости, в котором проводилось незаконное переустройство, не может быть продан, обменен или сдан в аренду.

Специалисты агентства Город имеют большой опыт по вопросам переустройства нежилых помещений, а также знание конкретных регламентов по Москве и городам Московской области, что является ключевым моментом в получении положительного решения.

Перепланировка коммерческих объектов в жилых домах

Собственникам или арендаторам помещений в многоквартирных домах стоит запастись временем и средствами для длительной процедуры согласования. Этот процесс несколько более сложный, так как для начала нужно перевести, например, квартиру (или несколько) на первом этаже в нежилой фонд.

На старте согласовательного процесса необходимо подготовить проектную документацию и направить ее в органы строительства и архитектуры. Сначала в БТИ нужно получить техпаспорт, потом заказать разработку проекта перепланировки. Доверить выполнение проектных работ лучше лицензированным профессионалам, которые, к тому же, смогут предложить оптимальные варианты преобразований, согласование которых точно не вызовет проблем. Если конструктивные и инженерные изменения очень сложные (речь идет, скорее, о реконструкции), понадобятся одобрительные справки из других разных структур, возможно, потребуется проведение строительной экспертизы.

Собственно, такие документы помогут найти общий язык с жильцами дома, которые далеко не всегда приветствуют радикальные изменения, справедливо опасаясь за свой покой, безопасность и комфорт. А без согласия всех собственников квартир в подъезде, где планируется создать коммерческую зону, узаконить преобразования невозможно.

Следующий этап – согласование с пожарной инспекцией, санитарными службами, водоканалом и другими организациями и предоставление пакета документов в местную администрацию. Лишь после того, как все профильные чиновники подпишут соответствующие разрешения, можно приступать к работам, по завершении которых специальная комиссия примет отремонтированное помещение в эксплуатацию и выдаст соответствующий акт. Затем остается только зарегистрировать изменения в Росреестре.

Согласование перепланировки нежилых помещений в жилом многоквартирном доме

Согласование проекта перепланировки нежилого помещения в жилом доме начинается с подачи проектной документации в Роспотребнадзор. Более сложные инженерные и конструктивные изменения могут потребовать разрешения дополнительных, профильных госинстанций.

Имея на руках все необходимые положительные заключения, пакет бумаг подается в Мосжилинспекцию. Именно эта государственная организация согласует перепланировочные работы.

Полный список необходимых бумаг и регламент перепланировки помещения в жилом доме:

  • Подтверждения права владения.
  • Площади, которые находятся в аренде, удостоверяются письменным разрешением от собственника.
  • Техпаспорт БТИ: поэтажный план, справки по форме 1а и 5, экспликация.
  • Техническое заключение, которое санкционирует проведение работ.
  • Проект площадей, подготовленный экспертами организации, имеющей допуск СРО.
  • Одобрительное заключение Роспотребнадзора (СЭС) и АПУ (архитектура), если затрагивается фасад.
  • Положительное заключение от архитекторов дома или соответствующей организации.
  • Договор с лицензированной компанией на осуществление авторского надзора в процессе проведения переустройства.
Читайте также:  Опоздали со сдачей СЗВ-М? Узнайте, как избежать штрафа

Согласование перепланировки нежилых помещений. Как узаконить переустройство и перепланировку нежилого помещения?

Разберем, как согласовать перепланировку в нежилом помещении. Очевидно, что для подтверждения законности переустройства необходимо провести процедуру согласования проекта предстоящих работ. Хотя изменение в существующую схему расположения инженерных и технических коммуникаций не допускается при отсутствии утвержденного проекта, у собственника объекта существует возможность узаконить проведенное переустройство даже после завершения полного цикла работ.

Что такое перепланировка нежилого помещения определения законодательством строго не установлено – на федеральном уровне соответствующий нормативный акт отсутствует, только некоторые положения Жилищного кодекса можно проецировать на эту сферу. Перепланировка это комплекс работ, по градостроительному кодексу такое понятие не раскрыто. Проще разобрать определение перепланировки на примере конкретных ее случаев и видах объектов недвижимости.

Стоимость проекта перепланировки нежилого помещения зависит от перечня работ, статуса объекта, требований законодательства. Подробнее об этих нюансах вы сможете узнать у наших экспертов.

Оформление проекта перепланировки

Получение технического заключения

Оформление технического плана после перепланировки

Кто может проводить обследование перепланировок

Общий государственный жилищный надзор за перепланировками осуществляет МосЖилИнспекция. Должностными лицами этого органа являются инспекторы, которые вправе выдавать предписания, составлять акты, протоколы. Когда на объект направляется приемочная комиссия, перепланировка уже должна быть фактически завершена.

МосЖилИнспекция будет выдавать согласование на проект, проводить проверку после завершения работ. Также к обследованиям могут привлекаться:

  • специалисты Роспотребнадзора – если возможные нарушения связаны с санитарной, гигиенической, эпидемиологической безопасностью;
  • специалисты МЧС (ОГПН) – если проводится проверка по нормам пожарной безопасности;
  • специалисты БТИ – участвуют в обследованиях, когда нужно внести изменения в технические паспорта здания.

Комиссия после перепланировки оформит и выдаст акт. Обязательные обследования и осмотры проводит кадастровый инженер, если собственник уже получил акт приемочной комиссии после перепланировки. На этой стадии оформляется технический план с изменениями квартиры. На основании техплана будет проведен кадастровый учет в Росреестре, внесены новые данные в ЕГРН.

Действия при отказе в разрешении на перепланировку

Отказ в разрешении на проведение перепланировки нежилого помещения далеко не редкость. Как правило, причиной отказа является некачественно выполненный проектный план, несоблюдение установленных норм и законов, отсутствие необходимых документов. Отказ не является логическим финалом. Собственник может добиться разрешения на перепланировку через судебный орган.

Для действий через судебную систему потребуется:

1. Проект (лучше, если его будет готовить специалист высокой квалификации).

2. Полный пакет документов на право собственности, письменные заявления от всех собственников нежилого помещения.

3. Официальный отказ (документально подтвержденный) на проведение перепланировки нежилого помещения от государственной структуры.

4. Заявление о рассмотрении дела в суде.

После предоставления перечисленного выше перечня документов назначается судебное заседание, результатом которого может стать отказ собственнику в проведении перепланировки или наложение обязательства на государственные органы предоставить владельцу недвижимость возможность на законном основании провести перепланировку помещения.

Перепланировка нежилого помещения в жилом доме

Если юрлицо владеет жилой площадью в многоквартирном доме, вначале нужно изменить ее статус (процедура регламентируется 3 главой ЖК РФ). Получить разрешение реально, если внизу нет жилых помещений. Это возможно, если пространство расположено на первом этаже либо под ним находятся только нежилые площади.

Получать новый статус и узаконивать перепланировку нельзя в следующих случаях:

  • помещение находится над квартирами людей;

  • попасть внутрь можно только через подъезд (нет возможности оборудовать отдельный вход);

  • объект используется для постоянного проживания, является частью жилого пространства;

  • помещение относится к наемному зданию социального пользования;

  • недвижимость не соответствует требованиям, не может быть приведена в соответствие даже путем внесения коррективов;

  • изменение статуса связано с религиозной деятельностью компании;

  • помещение обременено правами посторонних лиц.

Читайте также:  Рассчитываем и выплачиваем НДФЛ с отпускных

Если все хорошо и новый статус получен, нужно обратиться в Роспотребнадзор для утверждения. Иногда перепланировка предполагает внесение сложных конструктивных, инженерных изменений. Следовательно, может потребоваться одобрение других профильных государственных инстанций.

Вторым шагом становится передача пакета бумаг сотрудникам Мосжилинспекции. Он включает:

  • письменное разрешение владельца (для арендаторов);

  • подтверждение права собственности;

  • техпаспорт БТИ;

  • техническое заключение;

  • результат проектирования, выполненного специализированной службой;

  • положительное заключение Роспотребнадзора и АПУ при изменении фасадных элементов здания;

  • одобрение архитекторов дома либо соответствующей фирмы;

  • договор, заключенный с лицензированной организацией, которая берет на себя обязанность контролировать процесс переустройства.

Согласование перепланировки нежилого помещения в нежилом здании

Согласование перепланировки нежилого помещения, расположенного в нежилом здании, происходит немного в другом ключе, так как здесь не применимы нормы жилищного кодекса. Руководствуемся Градостроительным кодексам и правилами.
Градостроительный кодекс не содержит понятия перепланировки или переустройства нежилого помещения, они заменены такими определениями как «реконструкция» и «капитальный ремонт», и имеют более широкий смысл. Реконструкция и капремонт требуют разрешение на строительство. Это длительная и затратная процедура.
Тут следует учитывать какие именно работы для изменения конфигурации помещения в нежилом здании вам надо провести. Возможно, они не будут считаться капремонтом или реконструкцией, а значит и узаконивания не требуют. В каждом муниципалитете на этот счет могут действовать свои внутренние правила.

Для внесения полученных изменений в техническую документацию требуется полное соблюдение законной процедуры перестройки и всех предусмотренных санитарных норм и правил. Преобразование коммерческого объекта будет считаться оконченным после получения от приемной комиссии акта о завершении.

Для соблюдения процедуры необходимо предварительное составление технического проекта. Если вся документация будет соответствовать требованиям законодательства, то шанс на получение одобрения от контролирующего органа будет достаточно высоким.

Условия, которым должно соответствовать переоборудование недвижимости:

  • точное выполнение всех санитарных норм и строительных правил;
  • абсолютное соблюдение требований противопожарной безопасности;
  • отсутствие угрозы для здоровья жизни для других лиц.

Нередко собственник или арендатор собственности проводит переустройство объекта без предварительного согласования работ с властями. В случае самовольного переоборудования недвижимости скорее всего придется уплатить штраф, но оформить документацию все равно необходимо.

Узаконить проведенные работы можно будет только при условии, что не было произведено действий, запрещенных законодательством. Если внесение переделок в техническую документацию проводится постфактум, то все равно придется заказывать предварительный проект.

В некоторых случаях разрешается узаконить изменение недвижимого объекта по эскизу. Это возможно только в случае, если переустройство незначительно, не связано со сносом стен, закладкой проемов или кардинальным переносом коммуникаций, не затрагивают права пользования других собственников или арендаторов.

Перепланировка нежилого помещения

Процедура переоборудования коммерческой недвижимости может отличаться в зависимости от того, в каком помещении находимся искомый объект. Если нежилая собственность находится в многоквартирном доме, то согласовывать свои действия нужно в Жилинспекции. Так как переустройство дома может затрагивать права жильцов соседних квартир, необходимо получить от них согласие на проведение будущих работ.

При составлении проекта следует помнить, что производить перестройку, в результате которой будет затруднен доступ к коммуникациям или общему имуществу многоэтажки, запрещено. Необходимо соблюсти все интересы жильцов. При выполнении перестройки коммерческой площади в многоквартирном доме потребуется соблюсти ряд условий:

  • обустроить отдельный вход;
  • смонтировать систему вентиляции.

Изменить структуру коммерческой недвижимости в жилом доме будет проще, особенно, если в нем не проживают граждане. Необходимо обязательно перевести жилой объект в нежилой, если это не было сделано до момента его реформации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *