Как снять машину с учета в ГИБДД в 2023 году: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять машину с учета в ГИБДД в 2023 году: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перед тем как снять авто с учета, обратите внимание, что в этой процедуре могут отказать, хотя, как правило, проблем возникнуть не должно. Но только если авто не имеет ограничений, договор составлен правильно и т.п. Тогда Госавтоинспекция спокойно сниметавто с учета, и бывший владелец больше не должен будет платить штрафы и налоги, если что-то случится.

Причины отказа в снятии автомобиля с учета

Откажут, если судебные приставы наложили на операции с машиной запрет. Обычно такое происходит, если собственник имеет долги и против него возбудили исполнительное производство. Причем нередки случаи, когда проблема возникает из-за достаточно небольшой суммы. Иногда достаточно долга в сотню рублей. Потому прежде чем сниматьавтомобили с учета, заплатите долги.

Если система выдала запрет, нужно перейти на сайт судебных приставов и поискать себя в базе. Там же можете увидеть размер долга, почему он влияет на возможность распоряжаться машиной. Также можно узнать данные пристава, который ведет ваше дело о задолженности. Оплатите долг, обратитесь к приставу, чтобы снять ограничения и можно встать на учет заново. Но отказ может последовать и по более банальной причине – если в заявлении были допущены ошибки или договор купли-продажи составлен неправильно.

Получить юридическую помощь по вопросам снятия автомобиля с регистрации через Госуслуги можно на нашем сайте.

Как восстановить учет автомобиля?

73. Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, снявшим транспортное средство с государственного учета, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства.

Восстановить учет автомобиля можно только в одном случае — если снятие с учета признано незаконным. В иных случаях восстановить учет невозможно. Однако это не означает, что снятый с учета автомобиль не удастся эксплуатировать в будущем.

Если машина снята с учета для вывоза с территории РФ либо через 1 год после окончания срока временной регистрации (автоматически), то автовладелец может просто заново поставить ее на учет (по аналогии с новым автомобилем).

Могу ли я продать списанную машину?

Да, нет никаких преград для отчуждения автомобиля, если он снят с учёта ГИБДД. Даже если вы покупали машину новой и ни разу не ставили на учёт, и, таким образом, в ГАИ о ней вообще ничего не известно, вы имеете полное право продать её.

Тут дело в том, что при списании машины не происходит никакого изменения вашего права собственности на него. Следовательно, нет никаких ограничений по распоряжению этой собственностью так, как вам захочется (до тех пор, пока это не нарушается закон – например, вам всё ещё нельзя ездить на списанном авто). Поэтому можно продавать списанное авто.

Другое дело – утилизация. Такую машину у вас вряд ли кто-то купит. А после покупки, если она была осуществлена из-за невнимательности покупателя, тот будет иметь полное право расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть вам вашу «недвижимость», а себе – уплаченные за неё деньги.

Как правильно составить заявление

Правильное заполнение заявления зависит от конкретного случая.

Например:

  • При перевозе автомобиля (в том числе и грузовой транспорт) за пределы пограничной зоны государства нужно указать мотивацию отмены: «в связи с вывозом автомобиля из страны»;
  • При конечной утилизации нужно упомянуть, что свидетельство на остаточные агрегаты не требуется, документы и номера приложены к бумагам;
  • Для частичной утилизации нужно упомянуть о устранении ТС, но указать необходимость оформления свидетельства на конкретные детали (двигатель, кузов и др.).
Читайте также:  Продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу в 2021 году

Процесс снятия с учета

Стоит заметить, что снять машину с регистрационного учета получится только в ГИБДД, независимо от того, в какой форме подавалось заявление. Перед посещением отделения необходимо уплатить пошлину (теперь это обязательно до подачи заявления) и подготовить необходимые документы.

Изменений в законодательстве и в регламенте МВД пока не намечается. Поэтому и порядок снятия автомобиля с учета в 2023 году вряд ли изменится. Процедура предусматривает следующую последовательность действий:

  1. Прием заявления.
  2. Проверка документов.
  3. После утилизации ПТС, СТС и номерные знаки остаются в ГИБДД, запись о ТС переносится в архив государственного реестра транспортных средств.
  4. При вывозе ТС за пределы РФ: подготовка и выдача СТС с отметкой и транзитных регистрационных знаков. ПТС и прежние регистрационные знаки остаются в ГИБДД, запись о ТС переносится в архив реестра

Стоимость снятия авто с учета

Пошлина за снятие транспорта с учета после его продажи, угона, потери или утилизации не предусмотрена. Данная услуга предоставляется на бесплатной основе.

Однако если автомобиль вывозится за пределы России, то потребуется оплатить пошлину за транзитные номера. Ее сумма составляет 1120 рублей при оплате через госуслуги и 1600 рублей при оплате в стандартном порядке.

А если не было свидетельства о регистрации, то собственнику необходимо его получить, при этом стоимость госпошлины за СТС составляет 500 рублей.

Само снятие авто с регистрации остается бесплатным.

Снятие автомобиля с учёта при продаже

Многие водители думают, что при продаже автомобиля снимать его с регистрации не нужно. Ведь новый собственник ставит его на учёт на себя, тогда машина автоматически снимается с учёта в ГИБДД и ставится на нового владельца. Но это не так. Главный подвох здесь — это если новый владелец не поставит её на себя на учёт. Тогда штрафы будут приходить вам как продавцу, также будет начисляться транспортный налог. Кроме того, есть риск попадания под статью КоАП за передачу управления лицу в состоянии опьянения, если покупателя поймают в таком состоянии, хотя это редко и, в основном, в случаях, когда вы теряете договор купли-продажи и не можете подтвердить факт передачи собственности.

Этапы снятия авто с учета в ГАИ

Процедура выполняется в стандартном порядке, независимо от отделения. Этапы аннулирования регистрации транспорта:

  1. Заполнение заявления. Получите бланк в МРЭО и заполните его согласно образцу. Если записываетесь на прием онлайн, заполните заявление в электронном формате на сайте Госуслуги, распечатайте перед визитом в участок
  2. Запись на пример. Подавая заявку онлайн, выберите подходящую дату и время, ближайшее отделение. Записаться можно и в самом участке, взяв талон в терминале. Обратите внимание, талоны выдаются только на текущий рабочий день, их количество ограничено
  3. Посещение Госавтоинспекции, сдача документов на проверку. Предоставлять ТС на проверку не нужно
  4. Проверка статуса транспортного средства на сайте ГАИ

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы снять машину с учета в ГИБДД максимально быстро и без очередей! Предлагаем профессиональную помощь по доступным ценам. Наши специалисты проконсультируют и помогут правильно подготовиться к процедуре, заранее запишут на прием в ближайшее удобное вам отделение, встретят и за вас пройдут процедуру, потратив менее часа.

Мы работаем с физическими и юридическими лицами, гарантируем правильное и законное прохождение процедуры в сжатые сроки, отсутствие штрафов и претензий со стороны ГАИ. Внимательно следим за нововведениями, изучаем актуальные требования и правила, соблюдаем действующие законы.

Наши преимущества:

  • Команда опытных специалистов
  • Доступные цены и отсутствие предоплаты
  • Сжатые сроки выполнения процедуры
  • Отсутствие очередей в МРЭО
  • Запись на ближайшее время
  • Консультации и помощь в подготовке документов

Можно ли переоформить регистрацию ТС после её прекращения?

Да. Снятие автомобиля с учёта возможно в следующих случаях:

  • При продаже – по заявлению продавца. Действующий порядок регистрации не требует обязательного снятия машины с учёта, однако в том случае, если покупатель в десятидневный срок с момента передачи автомобиля так и не совершил регистрационные действия – продавец вправе обезопасить себя, подав соответствующее заявление в ГИБДД.
  • При утилизации автомобиля. Утилизируемое ТС снимается с учёта и отправляется на переработку. Однако возможны ситуации, когда даже самая изношенная машина всё-таки заинтересует кого-то – и тогда может возникнуть вопрос о повторной регистрации.
  • При выезде за пределы РФ на длительный срок.
  • При угоне автомобиля. Если машина была похищена, её владелец обращается в ГИБДД и, среди прочего, государственные органы прекращают регистрацию этого ТС, лишая тем самым похитителя возможности легально распоряжаться украденным автомобилем. В том же случае, если находящийся в угоне автомобиль был найден, может встать вопрос о её повторной постановке на учёт.
Читайте также:  Что делать, если Вас затопили?

Сама по себе процедура повторной регистрации автомобиля по закону допустима. Однако, для того чтобы это осуществить, владельцу ТС придётся предпринять ряд специфических шагов.

Советы тем, кто еще не купил такое транспортное средство

Можно ли купить авто, которое не стоит на учете? Да, но если приобретение ещё не состоялось, покупателю следует:

  • Проверить статус авто. Если прекращение регистрации автомобиля произошло в связи с угоном – от покупки необходимо воздержаться в любом случае.
  • Потребовать скидки от продавца. Есть вероятность, что покупателю потребуется отплатить при регистрации ещё и налог за то время, пока машина не стояла на учёте. Поэтому цена на такой автомобиль должна быть меньше, чем на обычный.
  • Учитывать, кто именно продаёт машину. Если собственник, по каким-то причинам прекративший регистрацию ТС – такая сделка будет абсолютно законной. Если же продавцом выступает перекупщик, не регистрировавший машину на себя – такой договор будет незаконным и «проблемным».

Штраф за просроченные транзитные номера

В Беларуси при выявлении сотрудниками ГАИ участия транспортного средства в дорожном движении на транзитных номерах с истекшим сроком действия первый раз при хорошем исходе получиться отделаться предупреждением, в худшем случае за нарушение придется заплатить штраф за просроченные транзиты в размере от 1 до 3 базовых величин. При повторном нарушении наказание может быть от 2 до 5 базовых.

Полезная информация

Размер 1 базовой величины на сегодняшний день, смотрите по ссылке.

Данное нарушение подпадает под действие пунктов 5 и 9 статьи 18.12 КоАП РБ.

Пункт 5. Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке, –влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Какие документы потребуются?

Зарегистрировать авто, ранее снятое с учета, можно по общей схеме, установленной для обычных автомобилей. Пакет документов в данном случае следующий:

  • Заявка, оформленная по требованиям ГИБДД, которую можно взять или прямо в МРЭО, или загрузить с официального сайта для предварительного заполнения.
  • Общегражданский паспорт, позволяющий подтвердить личность будущего владельца.
  • Автомобильный техпаспорт.
  • Прежнее регистрационное свидетельство.
  • Полис страхования общегражданской ответственности.
  • Соглашение о купле-продаже, заключенное с прежним владельцем. Крайне рекомендовано сопроводить данный документ актом приема-передачи транспортного средства, подписи под которым поставили обе стороны, участвующие в сделке.

Как переоформить машину по наследству

Для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2023 году сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации.

Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Для получения полиса потребуется диагностическая карта, выданная оператором технического осмотра.

Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно сделать следующее:

  • Пройти технический осмотр и получить диагностическую карту;
  • Купить полис ОСАГО;

Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:

  • Заявление.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС).
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Свидетельство о праве на наследство.
  • Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
  • Квитанции об оплате государственных пошлин (квитанции предоставляются водителем по желанию, однако сами пошлины должны быть оплачены).
  • 350 рублей за внесение изменений в ПТС;
  • 500 рублей (1 500 рублей) за выдачу бумажного (пластикового) свидетельства о регистрации;
  • 2 000 рублей за выдачу номеров, если Вы хотите получить новые номера.
Читайте также:  Банкротство физического лица в 2023 году: пошаговая инструкция

Как восстановить учет автомобиля?

73. Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется регистрационным подразделением, снявшим транспортное средство с государственного учета, без представления документов, взимания государственной пошлины и проведения осмотра транспортного средства.

Восстановить учет автомобиля можно только в одном случае — если снятие с учета признано незаконным. В иных случаях восстановить учет невозможно. Однако это не означает, что снятый с учета автомобиль не удастся эксплуатировать в будущем.

Если машина снята с учета для вывоза с территории РФ либо через 1 год после окончания срока временной регистрации (автоматически), то автовладелец может просто заново поставить ее на учет (по аналогии с новым автомобилем).

Прекращение регистрации и снятие с учета — одно и то же?

Начнем сразу с трудного – с разницы в этих понятиях. Ситуация усложняется тем, что различные версии профильных законов, существовавшие ранее, по-разному интерпретировали эти формулировки, и в сети полно устаревших источников, утверждающих неверные на сегодняшний день понятия.

Чтобы формализовать обсуждаемую тему, прибегнем непосредственно к законодательству – Федеральному закону №283 «О гос регистрации ТС…», а именно к п.4 ст.10 данного НПА:

К регистрационным действиям относится (выборочно):

  1. Внесение изменений в регистрационные данные ТС – корректировка сведений о машине в гос. реестре ТС.
  2. Прекращение учета – указание в реестре на временную невозможность эксплуатации авто (приостановление).
  3. Снятие с учета – перенос сведений о ТС в архив».

Мы неслучайно указали и на внесение изменений – так будет проще разобраться. Рассмотрим эти варианты на примерах:

  • Машина числится на человеке А, он продает ее человеку Б, который своевременно обращается в ГИБДД / ГАИ за регистрационными действиями. Это внесение изменений.
  • Человек А продал машину человеку Б, однако новый владелец не торопится осуществлять регистрационные действия. Прежний владелец имеет право (спустя 10 дней после заключения договора купли-продажи) обратиться в Госавтоинспекцию и, предъявив договор, указать, что машина ему более не принадлежит. С этого момента и до того, как новый хозяин не поставит машину на учет, эксплуатировать ее нельзя (приостановка регистрации). Это прекращение учета.
  • Машина пришла в негодность и подлежит утилизации (или уже утилизирована), а также в случае вывоза ТС за границы России. В этом варианте данные из реестра убираются – переносятся в архив. Это снятие с учета.

Очевидно, что прекращение учета – это статус, исправление которого (возвращение к эксплуатации – возобновление учета) осуществить значительно проще, чем после снятия с учета (восстановление учета). Хоть по закону (та же ч.4 ст.10 ФЗ №283) обе операции обратимы, а указанные термины так же точно соответствуют конкретной ситуации:

  • Возобновление – процесс обратный прекращению.
  • Восстановление – обратный снятию с учета.

Это довольно странные формулировки, но закон есть закон, и надо просто запомнить в каком случае какая процедура должна применяться.

Благодаря упрощенной процедуре стало реально снять с учета автомобили без номеров и документов. Главное условие – автомобиль не должен “светиться” по базам штрафов и базам страховых компаний в течение трех лет, которые предшествуют обращению в ГАИ.

“Когда пошла вся эта шумиха с транспортным налогом, я понял, что за мой “фантомный” автомобиль придётся платить, – рассказывает “Автобизнесу” Алексей . – Как мне пояснили в ГАИ, при отсутствии номерных знаков и документов на машину после подачи заявления на утилизацию будут проводиться некие действия по установлению их местонахождения. Мол, такая процедура, ее не обойти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *