Может ли работодатель отправить в принудительный отпуск?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли работодатель отправить в принудительный отпуск?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых каждый сотрудник может спустя полгода работы в компании. Согласно положениям действующего законодательства, стандартная длительность отпуска — не менее 28 дней. В том случае, когда в течении первого года работы сотрудник не ходил в отпуск, дни отдыха автоматически переносятся на следующий год, но они никогда не сгорают.

Отпуск по закону: как правильно все организовать

Всем сотрудникам, работающим по трудовому договору, положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан предусмотрены и более длительные отпуска: например, для несовершеннолетних – 31 день, для инвалидов – 30 дней, для педагогов – 42 или 56 дней (зависит от должности работника и вида образовательного учреждения). По своей инициативе работодатель вправе увеличить продолжительность отпуска для любых категорий работников.

Чтобы претендовать на отпуск, сотрудник должен отработать не менее 6 месяцев, однако по договоренности с руководством отправиться на отдых работник может и раньше.

Что же нужно сделать, чтобы организовать отпуска работников правильно?

Если сотрудник самостоятельно написал заявление о выходе в неоплачиваемый отпуск, то суд вряд ли встанет на его сторону, даже если Истец будет утверждать, что работодатель вынудил его это сделать. Подготовить соответствующие доказательства будет сложно. Суд будет учитывать множество факторов – есть ли у истца Ипотека, неработающий супруг, маленькие дети.

В 2020 году многие работодатели нарушали трудовые права подчиненных – они не только отправляли их в неоплачиваемые отпуска принудительно, но и неправомерно увольняли по собственному усмотрению. В связи с этим в 2021 году ожидается увеличение количества трудовых споров. Сотрудники после получения судебного постановления о нарушении своих прав могут в течение 3 последующих месяцев взыскать компенсацию морального ущерба.

Когда отпуск сотрудника можно заменить деньгами

По трудовому законодательству каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый 28-дневный отпуск за каждый отработанный год. Отпуск гарантирует, что человек наберётся сил и продолжит работу без риска для здоровья. Поэтому основной отпуск запрещено подменять денежной компенсацией. О наказании за нарушение этого правила поговорим далее.

Существует всего две ситуации, когда работодатель может компенсировать отпуск деньгами, а именно:

Сотрудник просит заменить деньгами дополнительную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Некоторым категориям работников положены дополнительные (и удлинённые основные) отпуска. В общей сложности их ежегодный отпуск длится больше 28 дней. Это работники:

  • трудящиеся в опасных или вредных условиях;
  • инвалиды;
  • с ненормированным рабочим днём;
  • трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных местностей;
  • педагогические и медработники.

Как устанавливаются даты отпусков

Каждый работодатель по закону обязан распределить даты отпусков на календарный год не позднее чем за 14 дней до начала этого года. Для этого создается и утверждается определенный документ – график отпусков. Учитывать мнение работников при его составлении руководство не обязано. Законом установлена необходимость учитывать лишь мнение профсоюзной организации.

Таким образом, изначально, работники не могут влиять на то, в какое время им идти в отпуск. Правда, это относится не ко всем работникам. Некоторые сотрудники имеют право на уход в отпуск в удобное для себя время. Таким правом может воспользоваться, например, работник, законная супруга которого находится в отпуске по беременности и родам.

Читайте также:  Дачная амнистия: что это такое и как воспользоваться

Также по теме: Утвержден перенос выходных в 2021 году

Может ли работодатель перенести отпуск без согласия работника?

В 123 статье ТК РФ сказано, что график отпусков обязателен для руководителя и его сотрудника. Причем как минимум за 14 дней до начала отпуска сотрудники должны быть оповещены об этом под подпись.

Скачать текст: Статья 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» (.docx)»

В одностороннем порядке менять даты отпусков, запланированные графиком, запрещено. Даже если на работе возникла производственная необходимость.

В некоторых случаях отпуск можно продлить или перенести на другую дату, определяемую работодателем совместно с сотрудником.

Может ли работодатель отозвать из отпуска без согласия работника?

Нередко в организации может возникнуть так называемая производственная необходимость, которые вынуждает руководителя отзывать сотрудника из отпуска.

Причины для этого должны быть серьезными, к примеру:

  1. на производстве произошла авария и необходима помощь в устранении последствий;
  2. присутствие работника способно предотвратить несчастный случай или причинение ущерба организации;
  3. присутствие сотрудника необходимо для решения безотлагательных организационных вопросов.

Несовершеннолетних сотрудников, беременных женщин и работников с особыми условиями труда запрещено отзывать из отпуска при любых обстоятельствах.

Игнорирование этого запрета работодателем грозит ему привлечением к административной ответственности.

Остальных работников разрешено отзывать из отпусков, но только с их согласия прервать отпуск и вернуться к исполнению своих рабочих обязанностей.

Причем остаток отпуска, который не будет использован по причине отзыва, по выбору сотрудника должен быть предоставлен одним из способов:

  1. в текущем рабочем году. Время устанавливается сотрудником;
  2. должен быть добавлен к отпуску в следующем рабочем году.

Как может быть осуществлен отзыв:

  1. без перерасчета отпускных. Является распространенной ситуацией. Минусы в отсутствии гарантий для работников и возможных проблемах с органами надзора для работодателей.
  2. без сохранения зарплаты.
  3. без согласия работника. ТК РФ такой вариант не предусматривает, поэтому невозможно применить дисциплинарные меры к работнику, если он против отзыва.

Многие не знают о своем праве отказаться от внезапного вызова на работу во время отпуска.

А недобросовестные руководители пользуются этим, грозя различными санкциями, вплоть до увольнения.

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника.

Ограничения по «хранению» дней отпуска

Если руководитель согласился перенести текущее количество неиспользованных дней обязательного отпуска, то работнику нужно будет отгулять весь этот период не позже, чем до декабря следующего года. Иначе его оставшиеся выходные дни сгорят, без возможности их дальнейшей компенсации.

Единственным исключением, когда неотгулянный отпуск может храниться более двух лет, является отказ работодателя в предоставлении отдыха подчиненному, причинами для которого послужили:

  • Выполнение срочных работ на предприятии (в таком случае начальство должно позаботиться о переносе отгула на ближайшие месяцы или же о материальном возмещении в качестве альтернативы);
  • Банкротство организации (при возникновении финансового кризиса начальство должно в полюбовном порядке решить вопрос о перераспределении отпусков со своими подчиненными);
  • Отсутствие мастера, способного заменить ушедшего на отдых сотрудника.

Все перечисленные ситуации, способствующие принудительному переносу отгула, нарушают положение Роструда. Поэтому во избежание судебных разбирательств руководитель будет согласен на длительное сохранение оставшегося отпуска подчиненного или же на оплату компенсации в размере его двойной суточной ставки.

Сотрудник имеет право на отпуск

Ситуация, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. Если трудовые инспекторы при проверке это обнаружат, то, скорее всего, выпишут предписание устранить данный недочет. А впоследствии могут и оштрафовать согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. По этой норме грозит:

  • должностным лицам — административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • лицам, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Читайте также:  Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

Учтите, если в силу каких-то обстоятельств работник давно не был в отпуске, это не лишает его права отгулять накопившиеся дни сейчас, присоединив их к своему отпуску за текущий год. Ведь у неотгулянных отпусков нет срока давности: те, кто не использовал их за прошлые годы, может отгулять их потом.

Вопрос: можно ли неотгуленные отпуска заменить компенсацией за неиспользованный отпуск? Работник хочет получить компенсацию вместо отпуска.

Компенсация при увольнении

Неиспользованный отпуск подлежит компенсированию при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Причем компенсация выплачивается за все такие отпуска, включая дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях.

Порядок выплаты компенсации регламентирован НКТ СССР в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (30.04.1930 № 169).

Увольняемые сотрудники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также сотрудники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

  • ликвидации организации или отдельных ее частей, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
  • поступления на действительную военную службу;
  • выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях сотрудники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, если сотрудник проработал, например, 7 месяцев и увольняется по каким‑либо иным причинам, кроме указанных выше, компенсация ему выплачивается пропорционально этому времени.

Это еще один способ, который применяют работодатели. Он удобен потому, что при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Чаще всего такое увольнение происходит по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77). Сегодня работник уволен (оформлены все документы, выплачены все суммы, выдана трудовая книжка и пр.), а завтра с ним снова заключают трудовой договор. На практике ничего не меняется: сотрудник приходит в отдел кадров, ставит подпись в необходимых документах, получает компенсацию за неиспользованный отпуск – и все довольны.

Если подобный «маневр» осуществить один-два раза, то контролеры ГИТ могут ничего не заподозрить. Да и работодатель сумеет оправдаться – мол, да, уволили, а завтра человек пришел и обратно попросился. Но если способ применяется массово, скорее всего, инспекторы найдут, к чему придраться. И работодателю вряд ли удастся избежать объяснений, а может, и разборок в суде.

При таком способе выплаты компенсации за неиспользованный отпуск у работника:

  • прерывается стаж на ежегодный оплачиваемый отпуск (он начинает течь с даты нового трудового договора);
  • исчезает право на выплаты за непрерывный стаж работы в компании или другие социальные гарантии, определенные локальными актами организации.

Компенсация за неотгуленный отпуск

Расчёт отпускных и компенсации за неиспользованное отпускное право идентичен и осуществляется путём арифметического перемножения двух показателей:

  • среднедневной заработной платы;
  • количества календарных дней.

Контроль заработанных дней важен кадровой службе, бухгалтерии и самому работнику. Общее количество определяется по формуле:

Общее количество заработанных отпускных дней в текущий момент

=

Число месяцев, отработанных

полностью

*

Коэффициент, отражающий число отпускных дней за каждый отработанный месяц

Использованные отпускные дни за время работы
Читайте также:  Как рассчитать пенсию в 2022 году

Неиспользованный отпуск: сгорает или нет

По правилам заполнения формы № Т-7 график отпусков на следующий календарный год должен быть составлен и утверждён руководителем не позднее 17 декабря текущего 2021 года. В 5 графе документа нужно указать количество дней отпуска, которое причитается сотруднику за очередной рабочий год. Сюда включают и основной, и дополнительный отпуск, предусмотренный ТК РФ и локальными актами по организации. Также см. «График отпусков».

Хуже, когда наниматель пользуется своим правом перенести отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, и настоятельно рекомендует сотруднику регулярно писать заявления на короткие отпуска, выпадающие на выходные или праздничные дни. В такой ситуации работник фактически теряет положенные ему дни отдыха, поскольку в субботу и воскресенье он бы и так не трудился. Кроме того, решение об отдыхе часто принимается накануне выходных, и бухгалтерская служба не успевает своевременно заплатить сотруднику отпускные. Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».

Рекомендуем прочесть: Парковка на инвалидном месте

Вместе с тем в статье 138 Трудового кодекса установлено, что сумма удержаний не должна превышать 20 процентов от выплачиваемой зарплаты. Бытует мнение, что это ограничение в данном случае не применяется, поскольку в статье 138 речь идет о ежемесячных удержаниях, а не об окончательном расчете при увольнении. Но поскольку однозначно такой вывод из Трудового кодекса не следует, безопаснее получить письменное согласие сотрудника, если удерживают более 20 процентов. А бывает, что удерживать отпускные просто не из чего. Тогда сотруднику стоит предложить внести «излишек» через кассу. Если добровольно это сделать он не пожелает, то вернуть деньги можно только через суд.

Чтобы удержать отпускные из зарплаты, необходимо издать соответствующий приказ. Увольнение работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, является достаточным основанием для удержания. Согласия работника не требуется (ст. 137 Трудового кодекса). Поэтому по общему правилу на приказе об удержании из зарплаты отметка о согласии сотрудника не обязательна.

Будет ли сгорать неотгулянный отпуск в 2020 году?

Одним из важнейших трудовых прав работника является право на отдых, из чего вытекает гарантия в виде обязанности работодателя обеспечить работника выходными днями и отпуском.

Обратите внимание! Дни ежегодного оплачиваемого отпуска работника, которыми он не успел или не смог воспользоваться в текущем календарном году, составляют так называемый неиспользованный отпуск (в повседневной речи его называют неотгулянным отпуском).

Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) допускает возможность не предоставлять работнику отпуск в текущем году в исключительных случаях, таких как производственная необходимость, при условии согласия работника (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

В этом случае неиспользованные дни отпуска переносятся на следующий год и накапливаются. Однако такая возможность ограничена: нельзя не отправлять сотрудника в отпуск более 2 лет подряд независимо от обстоятельств (ч. 4 ст.

124 ТК РФ).

Кроме того, некоторым категориям работников вообще запрещено переносить отпуск на следующий год. Это:

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

  • несовершеннолетние;
  • работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда.

Очевидно, что отсутствие отдыха может негативно сказаться на состоянии здоровья лиц данных категорий.

Какие же варианты действий возможны для работодателя и работника при накоплении нереализованных дней отпуска?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *