Таксист завысил тариф. Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Таксист завысил тариф. Как поступить в этой ситуации?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Служба такси оказывает услуги, связанные с перевозкой пассажиров и багажа. При этом на практике могут встречаться случаи, когда пассажир недоволен работой таксопарка или водителя. Перевозка — это услуга, пассажир — потребитель — соответственно, последний вправе подать жалобу на некачественное оказание услуги.

Куда пожаловаться на такси

Довольно часто клиенты недовольны качеством услуг, предоставляемых такси. Чаще всего пассажиры обращаются с жалобой к руководству транспортной компании. Крупные фирмы, по типу Яндекс.Такси располагают форму для обращений граждан прямо на своем сайте или в приложении. Пожаловаться на таксиста можно прямо там.

Одним из разновидностей жалобы на неудовлетворительное качество услуг считается негативный отзыв. Его помещают на сайте компании или на других площадках сети Интернет.

Но официальная жалоба немного отличается от простого отзыва. Ее составляют с учетом правил деловой переписки, с указанием сторон и направляют руководству транспортной компании либо в контролирующие деятельность фирмы органы. В зависимости от оснований, жалоба подается:

  • перевозчику;
  • ГИБДД;
  • полицию;
  • Роспотребнадзор;
  • региональное подразделение Управления транспортом;
  • суд (в данном случае подают иск, а не жалобу).

Жалоба на водителя Яндекс.Такси

Одной из особенностей предоставления услуг перевозки пассажиров в Яндекс.Такси является работа с мобильным приложением, с использованием которого не только указываются параметры поездки, но и производится оплата. Кроме того, после того как будет совершена поездка, пользователю предоставляется возможность ее оценить и поставить водителю соответствующую оценку, влияя тем самым на его рейтинг.

Пожаловаться на ненадлежащее оказание услуг Яндекс.Такси можно:

  • воспользовавшись соответствующей возможностью мобильного приложения;
  • позвонив диспетчеру;
  • посетив официальный сайт Яндекс.Такси;
  • обратившись в полицию (если речь идет об угрозе жизни и здоровью пассажиров).

На официальном сайте Яндекс.Такси предлагается на выбор несколько форм для заполнения, в зависимости от категории проблемы:

  • отзыв о поездке;
  • проблема с оплатой;
  • не сработал промокод;
  • проблема с подпиской Яндекс.Плюс;
  • не приходят отчеты о поездке;
  • ошибки в работе приложения;
  • сообщение о забытых в такси вещах;
  • информация о нарушении правил дорожного движения, общественного порядка.

Законодательная регулировка взаимоотношений граждан с представителями службы перевозок является основополагающим фактором в защите прав потребителей. До 2009 года клиенты не могли должным образом защитить свои права от необоснованных действий таксистов. А все по тому, что суды и контролирующие органы руководствовались лишь общим законом о защите прав потребителей.

Постановление Правительства от 2009 №–112 «О правилах перевозки пассажиров и багажа» является основополагающим источником для привлечения к ответственности недобросовестных водителей такси.

Следующие законодательные акты регулируют работу служб легковых такси:

  • ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1;
  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ;
  • ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» от 14.02.2009 N 112.

Основания для подачи жалобы

В большинстве случаев претензии клиентов относятся к неправомерным действиям водителей, реже возникают претензии к работе диспетчерской службы.

Стоит отметить, что объективно оценить хамство довольно сложно. Поэтому необходимо, чтобы такое поведение было зафиксировано, для примера можно использовать телефон, прибегнуть к показаниям свидетелей. Если у пассажиров есть такие доказательства, то шанс привлечь таксиста к ответственности существенно повышается. При наличии такой ситуации жалобу можно направлять в любые инстанции, но если имеет место рукоприкладство, то стоит обратиться в полицию.

Читайте также:  Рассчитываем и выплачиваем НДФЛ с отпускных

Один из самых распространенных случаев жалобы – это намеренный выбор таксистом наиболее длинного маршрута. В таком случае в качестве доказательств необходимо добавить к жалобе прорисованные маршруты: фактический маршрут и должный маршрут (для этого вы можете воспользоваться различными он-лайн сервисами для создания маршрутов). Такие изображения должны иметь нотариальное заверение, только в таком случае они могут быть использованы в суде. Водитель такси может говорить о том, что его действия относительно выбора более продолжительного маршрута вызваны пробками, но об этом стоит получить данные в сети Интернет.

Службы такси должны постоянно проверять техническое состояние автомобилей, прежде чем они будут выпущены на маршрут.

Если в процессе осуществления поездки таксистом были нарушены правила дорожного движения, то вы должны сообщить в ГИБДД. Вы можете направить жалобу по номеру 02, когда прибудете на место, при этом вы должны предоставить информацию о:

  • названии службы такси, которой вы пользовались;
  • регистрационном номере авто;
  • адресе расположения авто на момент звонка;
  • какие именно правила дорожного движения были нарушены.

Если вы не смогли вовремя позвонить, то можно написать заявление и направить его в соответствующие органы, после чего должна быть проведена проверка.

Как пожаловаться на такси

  • ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1;
  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ;
  • ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» от 14.02.2009 N 112.

Судебные разбирательства

Если сервис обнаружил серьезные разногласия, то рекомендует обратиться в судебную инстанцию. Процедура подачи документов такая же, как и в случае с Роспотребнадзором. Жаловаться на деятельность Яндекса будет уже сложнее.

Только в этот раз дело будет рассматриваться более тщательно, специалисты будут проверять каждый факт, указанный в заявке. В течение рабочей недели суд рассмотрит дело, а затем вынесет решение (либо возбуждение дела, либо отказ от претензии). По номеру машину проверят базу, а затем самого таксиста и таксопарк. Предварительно можно позвонить в суд и узнать детали. Все обращения фиксируются в базе для оценок специалистов. Если появляется вопрос, то они связываются с истцом для подтверждения имени и прочей информации. По почте придет уведомление с номером авто и конкретным водителем.

Нюансы судебного разбирательства:

  • Дело рассматривается до 2 месяцев. Если сумма иска небольшая, то процесс является не рациональным.
  • Значительные денежные траты.
  • Услуги юриста.
  • Возможность решить глобальную проблему с таксопарком.
  • Многоуровневая проверка фактов.
  • Компенсация в полном объеме.

Пассажир, который недоволен работой сервиса, должен быть готов к тому, что придется доказать факт нарушения со стороны водителя сервиса Яндекс.Такси. Звонить и узнавать о процессе дела необходимо регулярно, чтобы быть в курсе событий. Все звонки фиксируются для подкрепления фактов, и уже в ходе расследования устанавливается наказание. Писать о правонарушениях рекомендуется четко и поэтапно, чтобы ведомство смогло реально оштрафовать таксопарк. Заявление подается в соответствии с установленными правилами.

Что делать, если жалоба не удовлетворена?

При игнорировании жалобы в одной инстанции, потерпевший имеет право подать заявление в вышестоящую инстанцию, прикрепив заявление с отметкой о приемке, на которое он не получил ответа.

Если в указанные выше сроки потерпевший не получил ответа на заявление, или претензия была частично или полностью отклонена, он может подать заявление в суд с требованием о компенсации морального, и/или материального ущерба.

Если причиной отклонения жалобы стало некорректное заполнение заявления, стоит обратиться за юридической помощью в оформлении документов.

Читайте также:  Бесплатная земля в России в 2023 году: условия, как получить

Трудно представить пребывание в городской среде без служб такси. Но иногда в поездке может случится неприятность. Важно знать, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда можно добиться восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности.

Куда и как написать жалобу

Давайте сразу укажем, что подавать жалобы имеют право не только пользователи, но и водители. И стоит систематизировать поводы некоторым образом, чтобы понимать, куда написать жалобу:

  • жалоба на плохое обслуживание (водитель приехал не туда, салон машины грязный, высадил в лужу, был невежлив и т.п.);
  • таксист совершил правонарушение (оскорблял, водил с нарушением ДТП);
  • таксист совершил преступление (в результате ДТП пострадал человек, напал на пассажира и т.п.);
  • пассажир совершил правонарушение или преступление в отношении водителя;
  • таксиста не устраивают условия сервиса Яндекс.

Давайте рассмотрим детально все вышеуказанные ситуации в отдельных блоках.

Какие бывают основания для того, чтобы пожаловаться?

Клиенты могут всегда Яндекс.Такси оставить жалобу, чтобы компания сумела своевременно применить соответствующие меры против водителя. Каждый пользователь должен знать, в каких ситуациях можно Яндекс.Такси подать жалобу на водителя:

  • Если у таксиста нет нужной квалификации для перевозки пассажиров по городу. Этот фактор может быть отмечен во время езды по дороге. Такие водители чрезвычайно неаккуратны, резки на поворотах, а так же не могут быстро сориентироваться на местности. Плохо обученный водитель повышает риск образования ДТП или аварии, угрожая здоровью пассажиров и остальных участников движения.
  • Водитель не следит за своим авто: грязь на капоте, салон не в приемлемом виде, некоторые поломки механизма и т.д. Компания так же принимает претензии на качество обслуживания. Если во время вызова приезжает совершенно не тот автомобиль, то это может быть основанием для жалобы.
  • Перед поездкой оператор озвучивает сумму услуги, поэтому такую же сумму должен назвать и водитель. В случае изменения тарифа или мошенничества у пассажира есть право обратиться официально к руководству Яндекс.Такси.
  • Водитель должен заранее рассчитать наиболее выгодный маршрут для клиента. Если маршрут был изменен без причины по требованию таксиста, то пассажир может Яндекс.Такси пожаловаться на водителя. В претензии стоит указать сумму компенсации за причинение неудобства во время поездки.
  • Грубым нарушением является заранее включенный счетчик.
  • Нетрезвый вид таксиста может рассматриваться причиной для подачи претензии.

Как сформулировать жалобу?

Чтобы от обращения действительно был какой-нибудь результат, ее необходимо грамотно оформлять с указанием всех деталей и подробностей. Чтобы пожаловаться на водителя Яндекс Такси по телефону или через приложение, придерживайтесь следующих несложных правил и рекомендаций:

  • жалоба должна быть изложена максимально подробно, но лаконично;
  • нужно указать максимум сведений о водителе, его машине, времени оформления заказа, маршруте следования и т.д.;
  • избегайте агрессии и эмоциональных фраз;
  • не делитесь личными впечатлениями и не судите водителя, а просто беспристрастно и последовательно выкладывайте реальные факты;
  • используйте деловой стиль написания без вычурных слов и словесных оборотов, которые неуместны в данном случае.

Чем точнее и подробнее вы изложите обстоятельства, тем выше ваши шансы доказать свою правоту, наказать водителя и в некоторых случаях вернуть средства за поездку.

Так как обращение в Яндекс осуществляется посредством онлайн-сообщения или телефонного звонка, утвержденных нормативов для их оформления нет. Однако при передаче информации нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Уточнить номер и марку автомобиля, если они были зафиксированы.
  • Указать имя и фамилию водителя, если их удалось выяснить.
  • Сообщить время оформления заказа и непосредственно поездки.
  • Перечислить нарушения или предмет конфликта.
  • Указать конкретные требования для разрешения проблемной ситуации.
  • Оставить свои контактные данные, чтобы компания имела возможность направить свой ответ.

Пожаловаться на таксопарк и его сотрудников можно в Роспотребнадзор. Поводом для обращения могут быть некачественное обслуживание, мошеннические действия. А также в случае неоднократного нарушения правил обслуживания клиентов, отсутствия реакции со стороны компании Яндекс Такси.

Читайте также:  Власти Петербурга лишат финансовой поддержки часть многодетных семей

Жалобу можно передать одним из способов:

Лично Нужно подойти в офис ближайшего отделения. При себе иметь два экземпляра претензии, чтобы на форме заявителя в канцелярии поставили отметку о приеме. Либо можно попросить сотрудника сделать копию претензии с входящим номером.
Почтой Заявитель должен составить опись документов, вложенных в конверт. Заявление с бумагами, подтверждающими нарушение, отправляется заказным письмом. Кроме того, прикладывается уведомление о вручении для подтверждения доставки письма адресату.
Электронно Граждане могут написать жалобу на официальном сайте через форму обратной связи. Нужно заполнить все поля, прикрепить отсканированные документы и нажать кнопку «отправить». После этого заявителю придет уведомление о доставке обращения в надзорные органы.

Сотрудники Роспотребнадзора должны дать ответ на обращение в течение 30 дней с момента поступления жалобы.

В каких случаях жалоба целесообразна

Сервис Яндекс Такси предоставляет своим клиентам дополнительные услуги, которыми нельзя воспользоваться в других компаниях. Иногда случаются ситуации, когда пассажир остаётся недоволен и хочет пожаловаться на сотрудника. Обязанностью водителя является доставка человека на место, подтверждённое заказом.

Высадка пассажира по другому адресу расценивается как несоответствие договору. Клиент может отказаться от оплаты, т. к. услуга предоставлена некачественно. Человек имеет право до прибытия такси отменить заявку и не платить штраф, но когда такси уже подъехало, необходимо выплачивать компенсацию.

Заказчик может провозить в автомобиле багаж, в т. ч. животных и растения. Это согласовывается с таксистом до оформления заявки. Клиент должен предупреждать о проезде людей с ограниченными возможностями и детей. Не каждая машина оборудована для таких категорий пассажиров.

Человек имеет право на комфортную поездку, в течение которой может попросить выключить музыку или сделать звук тише, а также не курить в салоне. Пассажир может выбрать короткую дорогу по своему усмотрению. Если эти права нарушены водителем, то можно пожаловаться в Яндекс Такси.

Действия Яндекс Такси в случае получения жалобы

Когда деятельность водителя регулярно получает негативную оценку и заставляет людей писать жалобы, рейтинг работника со временем снижается. Это может привести к тому, что таксисту придётся пройти переаттестацию. Иногда таких сотрудников штрафуют, увольняют или блокируют доступ к компании.

Если для водителя требуется тяжёлое наказание, то клиенту потребуется обратиться в Роспотребнадзор и суд. На разбирательства уйдёт много времени и сил. Пассажир при выборе такого варианта понесёт большие финансовые затраты. По этой причине чаще всего всё заканчивается претензиями, написанными и переданными службе поддержки.

Этот метод эффективен, и люди, которые столкнулись с некачественным обслуживанием сервиса, советуют использовать его, чтобы улучшить работу сервиса и водителей. Претензии, поступившие от клиентов, проверяют. Процедура необходима для выявления виновности таксиста в ситуации и проверки сведений, поступивших от недовольного поездкой человека.

Если произошли технические неполадки, которые не зависели от водителя, то наказания не будет. Санкции вводятся, когда перевозчиком не исполнены пункты из нормативного кодекса, установленного в компании для всех исполнителей. Претензии, которые подтверждаются сотрудниками, ведут к понижению рейтинга таксиста. У него пропадает возможность брать выгодные заказы.

Когда значение падает ниже отметки в 4 единицы, сотрудника блокируют в сервисе автоматически. За руль водитель сможет сесть через 2 месяца со дня блокировки. За этот период отзывы водителей и клиентов теряют силу и перестают влиять на рейтинг. Тем, кто нарушил ПДД, закрывают доступ к Таксометру. Дело передаётся в Роспотребнадзор и в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *