Чистка вентиляционных каналов в квартире, коттедже

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чистка вентиляционных каналов в квартире, коттедже». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чистка вентиляционных шахт в многоквартирном доме подразумевает наличие определённых навыков и специализированного оборудования. Выполнить весь объём работ самостоятельно не представляется возможным из-за большой протяжённости воздуховодного трубопровода (протяжённость канала равна количеству этажей здания с выводом в пространство чердака).

Как лучше: своими силами или руками профессионалов

Таким образом, очистить пыль, сажу и иной засор, скопившийся в нём на протяжении многих лет, простому человеку физически не представляется возможным. Поэтому при образовании локальных пробок, рекомендуется обратиться к специалистам.

Сотрудники, занимающиеся такими работами на профессиональном уровне, имеют всё необходимое оборудования для быстрого и качественного выполнения работ. Проблема решается с помощью автоматических щёток, гибкого троса, приспособлений для удаления налёта. Визуальный контроль за чисткой и полученным результатом осуществляется посредством компактной беспроводной камеры, которая опускается в канал. При проведении профессиональной чистки осуществляется обработка стенок трубопровода моющим дезинфицирующим средством, предотвращающим образование грибка и плесени.

Зачем чистить вентиляцию

Поддерживать корректную работу вентиляционной системы надо из чисто гигиенических соображений. Ведь ослабление вытяжки приводит в первую очередь к снижению воздухообмена, который узаконен санитарными нормами проживания. Выходящий в вентшахту отработанный воздух забирает с собой частички пыли, излишнюю влажность, а также различного рода микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье человека.

Поэтому к чистке вентиляции в квартире особое отношение. Но, как показывает практика, ею-то хозяева квартир практически не занимаются. Редко кто пытается что-то сделать, чтобы увеличить воздушный отток. Но и это помогает слабо. Поэтому надо разобраться в процессе чистки вентиляции, и если есть возможность проводить ее регулярно. Если не самостоятельно, то хотя бы раз в два-три года вызывать специалиста.

Полезные советы и рекомендации

Начнем с того, что дадим главный совет – чистить вентиляцию в квартире самостоятельно нельзя. Но если выхода другого нет, то не лезьте в вертикальный стояк. Ваши возможности ограничены, поэтому можно лишь прочистить горизонтальный вентканал, который соединяет шахту с квартирой. Как это делать, вы теперь знаете.

Иногда сами владельцы квартир виноваты в том, что внутренний воздухообмен снижен или полностью отсутствует. В процессе проводимого ремонта ими закрываются отделочными материалами вентиляционные проемы. Во-первых, этого делать нельзя. Во-вторых, если это все же произошло, то постарайтесь исправить ситуацию и довести ее до нормальной. В противном случае повышенной влажности, неприятных запахов, плесени и грибков вам не избежать.

Если все же принято решение провести чистку воздуховодов своими руками, то постарайтесь к этому мероприятию подготовиться основательно. Для этого вам потребуются вышеописанные инструменты и приспособления, а также надежная стремянка.

Кто обслуживает систему вентиляции МКД

По нормам СНиП и Постановлению Правительства РФ №410 чисткой и диагностикой вентиляции многоквартирных домов должны заниматься компании, имеющие лицензию на осуществление данного вида работ.

Плановая проверка вентиляционной системы является обязательной. Компании должны делать ее 3 раза в год: до начала отопительного сезона жилья, в его середине и по окончании.

Специалисты обязаны проверять скорость движения воздуха в вентиляции: один в квартире, другой – внутри вентиляционной шахты. По результатам проверки каналов определяются мероприятия для восстановления работы механизмов, вытяжной системы.

Читайте также:  Если работодатель не отдает трудовую книжку: что делать

Эксперты нашей компании могут добавить к чистке вентиляции проверку качества воздуха в помещении. Это решит многие проблемы с микроклиматом и значительно улучшит его показатели.

Способы очистки вентиляции

  • очистка подручными средствами. Для этого нужно аккуратно снять решетку и при помощи специальных моющих средств удалить весь жир, грязь и мусор с вашего канала;
  • очистка при помощи сухого льда, который отлично удаляет жир и потом испаряется, не оставляя никакого запаха.

Внимание! При самостоятельной чистке запрещается опускать в шахты воздушных каналов габаритные предметы и пользоваться химическими реактивами.

Если вы живете в старом здании, и вас интересует вопрос, как прочистить вентиляцию в хрущевке, то одного механического способа очистки будет мало. Для этого нужно позаботиться еще о таких вещах:

  • на новых окнах установить клапан-проветриватель, восстанавливающий естественный приток воздуха;
  • установить приточно-вытяжное устройство, устраняющее влагу из помещений и обеспечивающее оптимальную атмосферу в вашей квартире. Такие приборы монтируются как в окна, так и на стены.

Наиболее вероятные места загрязнения вентиляции в квартире — это санузел и кухня. Поэтому многие задаются вопросами, как прочистить вентиляцию в ванной. Для этого подойдет механический способ очистки — 15 минут и ваш воздушный канал будет чистым.

Функциональное назначение вентиляции

Воздух, которым мы дышим в квартире, только кажется чистым. На самом деле он впитывает в себя все запахи, идущие с кухни, угарный газ с печки. В него попадают частички пыли, ворсинки с одежды, ковровых покрытий, шерсти домашних животных.

В воздухе скапливаются вредные микроорганизмы и бактерии, которые способствуют развитию тяжелых заболеваний, влага и пар, идущие с ванной комнаты, становятся причиной образования грибка и плени. Все это негативно влияет на микроклимат помещения, способствует появлению болезней легких, аллергии и других недугов.

Галерея изображенийФото из Вентиляционная система предназначена для сбора и отвода воздуха, засоренного пылью, токсичными соединениями, вредоносными микроорганизмами, жирами, углекислым газом и прочими веществами, снижающими работоспособность и влияющими на общее физическое состояниеСостояние вентиляционных отверстий, каналов и оборудования необходимо регулярно контролировать, т.к. им свойственно загрязнятьсяПо принципу действия вентиляционные системы делятся на естественные, механические и смешанные. В механических и смешанных разновидностях воздухообмен происходит интенсивней, чистить их приходится чащеВентиляционные каналы и отверстия чаще всего прочищаются механическим способом с помощью жесткого ерша на длинной рукояткеПрочищенные каналы и отверстия вентиляции обеспечат отток загрязненного воздуха в требующемся объеме и приток на его место свежей воздушной массыНа предприятиях с активно работающей вентиляцией, отводящей сильно загрязненный воздух, нередко прибегают к продувке каналов из-за их протяженности и сложности устранения пробокСмешанным и механическим разновидностям вентиляционных систем требуется регулярная очистка фильтров и смежных с ними узловЕсли в помещении кроме вентиляционной системы работает кондиционер, производящий забор воздуха с улицы, очищать нужно и его каналы с указанной производителем периодичностьюУстройство вентиляционной системыПроверка действия вентиляционного отверстияКонтроль работы приточно-вытяжной системыСпособ чистки вентиляционного каналаРезультат прочищения вентиляцииПродувка вентиляционной шахты на предприятииПрочистка фильтров вентиляциионного оборудованияЧистка кассетного кондиционера

Избежать негативных для здоровья последствий помогает вентиляция, которая выполняет несколько важнейших функций:

  • обеспечивает поступление в квартиру чистого воздуха,
  • позволяет выводить из помещения запахи, пыль, бактерии, угарный газ и другие вредные компоненты;
  • регулирует уровень влажности.

Вентиляция входит в число жизненно важных инженерных коммуникаций многоквартирного дома. Госкомиссия никогда не примет объект, в котором отсутствует или неисправна вентиляционная система.

Как почистить вентиляцию в квартире своими руками

Переходим к основному вопросу статьи, который всегда был актуален, и сегодня его задают многие владельцы городских квартир: как своими руками прочистить вентиляцию в квартире. Как уже было сказано выше, если управляющие компании в точности выполняли бы свои обязанности, то отпадала бы необходимость чистить вентиляцию самостоятельно. Но дела обстоят так, что никто не хочет заниматься вашими квартирами кроме вас самих. Поэтому придется проводить все мероприятия без специалиста.

Читайте также:  Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам

Хотя необходимо отметить, что чистка горизонтального канала – это малоэффективная операция, потому что без чистки вертикального стояка это всего лишь косметические меры. Но даже они могут немного увеличить тягу воздуха. Итак, что нужно сделать:

  • снимается вентиляционная решетка, которую надо обязательно помыть бытовым моющим средством, потому что жировые и масляные налеты чистой или мыльной водой навряд ли отойдут;
  • удаляется паутина веником или тряпкой, постарайтесь это сделать, полностью засунув их в канал;
  • вооружитесь шпателем и отскоблите от стенок канала отложения грязи, ни в коем случае не используйте химические препараты, они здесь не помогут;
  • возьмите длинную проволоку и засуньте ее как можно дальше, то есть, таким образом удлиняется рука, дополнительно привяжите к нему ершик;
  • после этого надо в канал засунуть шланг от пылесоса и включить последний, чтобы удалить скопившийся и собранный мусор.

Других вариантов очистить вентиляционный канал из своей квартиры нет. Конечно, если не пригласить специалистов, вооруженных специальной техникой. При проведении этих работ надо обязательно быть внимательным. Осторожность в этом деле стоит на первом месте, потому что внутри вентиляционных проходов могут оказаться осиные гнезда, жилища ящериц и других мелких грызунов.

Как работает вентиляция в многоквартирном доме

Отставим в сторону сложные современной системы принудительной вентиляции, характерные для многоэтажных домов, строящихся в наше время. Для массовой городской застройки с этажностью от 2 до 9 уровней, все еще преобладающей в большинстве городов России, была и остается наиболее распространенной система естественной вентиляции, в которую, правда, сами владельцы квартир порой вносят дополнения для улучшения общей эффективности системы.

Однако, давайте по порядку.

Как, наверное, уже понятно из названия, в системах принудительного типа приток или вытяжка воздуха, а очень часто – и одно, и другое обеспечиваются за счет механического нагнетания воздушных масс с помощью, например, вентиляторов. Системы так и называются – приточного типа, вытяжного типа или комбинированные, приточно-вытяжные. Такие системы обычно довольно сложные и громоздкие, и их обслуживанием заниматься самостоятельно вряд ли придется – здесь должны работать специалисты.

А вот естественная вентиляция не предполагает «механизации» процесса. То есть перемещение воздушных потоков вызываются природными силами, теми, что мы все наверняка изучали в школе на уроках физики:

  1. Во-первых, это разница в температуре. Более плотных холодный воздух вытесняет вверх более легкий нагретый.
  2. Во-вторых, имеет немалую роль и разница давления, обусловленная банальным перепадом высот на входе и на выходе вертикального вентиляционного канала.
  3. В-третьих, способствовать перемещению может и ветер на улице. Правда, при определённых обстоятельствах он даже порой начинает мешать.

Посмотрим, как это все практически реализуется в квартирах многоэтажного дома.

Куда обратиться, если не получается прочистить самостоятельно

Сразу надо оговориться, что чистка вентиляции в многоквартирном доме – это обязанность специальной организации, которая заключила договор с управляющей компании. Самостоятельно проводить чистку вертикальной вентшахты запрещено. Да и сделать это подручными инструментами и приспособлениями качественно невозможно.

Поэтому надо прийти в офис управляющей компании и оставить письменное заявление, обозначив в нем номер подъезда и номер дома. Все дело в том, что на один подъезд часто устанавливается одна вертикальная вентиляционная шахта. Поэтому искать ее будет просто, если указан номер подъезда.

Приехавшие по вызову специалисты сначала должны сделать замеры скорости воздуха в системе вентиляции. Один замер со стороны квартиры, другой изнутри веншахты. После чего определяются, какие мероприятия будут произведены. Кстати, кроме чистки предлагается провести дезинфекцию или ремонт.

Обратите внимание, что вопрос, кто должен прочищать, точно определяет ответственность сторон. То есть, управляющая компания сама этим не занимается. Она просто следит за требованиями жильцов многоквартирного дома и за их исполнением со стороны своих сотрудников или лиц, с кем есть договоренность о проведении тех или иных мероприятий. Но требовать выполнение работ жильцы должны с управляющей компании.

Читайте также:  Ответственность за долг по алиментам

Периодичность очистки воздуховодов

Очистка и дезинфекция систем вентиляции проводится согласно санитарным нормам, установленным действующим законодательством страны. Согласно указанным нормативам, диагностика и дезинфекция воздуховодов проводится с разной периодичностью очистки, в зависимости от типа строения:

· Рабочие офисы, административные и торговые центры – 1 раз в год;

· Производственные и промышленные помещения — от 2 раз в год;

· Организации общественного питания и здравоохранения – единожды в 3 месяца;

· Образовательные учреждения – 2 раза в год.

Заявление на прочистку вентиляции

Жителям многоквартирных домов полезно знать, что в соответствии с п. 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. обслуживающая компания обязана содержать в технически исправном состоянии вентиляционные шахты и каналы. Причем в соответствии с Жилищным кодексом, дополнительная плата за мероприятия по поддержанию работоспособности системы, с собственников помещений взиматься не должна.

Если вентиляционная система имеет дефицит или отсутствие тяги, необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением на прочистку вентиляции. Наиболее эффективно составлять такое заявление в виде жалобы или претензии. Бумага должна быть составлена в 2 экземплярах, из которых один передается в обслуживающую компанию, а на втором делается отметка о получении заявления (с указанием даты обращения и ответственного лица, получившего жалобу).

Для начала следует определить, почему же, на первый взгляд, адекватно функционирующая система воздухообмена дает сбой. После – определить, что необходимо предпринять для интенсификации ее работы.

Поднесите небольшую газетную полосу к отдушине вентиляции

(расстояние должно быть пять – семь см от ее отверстия). Конец данного устройства должен затягиваться вовнутрь вентиляции воздушным потоком.

Учтите, что производить проверку в помещении с помощью пламени свечи либо спички нельзя ни в коем случае. Это связано с тем, что в канале может находиться горючий газ. Это происходит не так часто, но от негативных последствий в таком случае не застрахован никто.

Если верифицирующая бумага отклоняется плохо, либо не делает этого вообще, вердикт очевиден: срочно требуется очистка систем вентиляции помещения.

Устройство общедомовой вентиляционной системы

Внутридомовая вентиляция представляет собой сложную инженерную систему, ее обустройство зависит от ряда факторов, среди которых самым важным является общая этажность здания.

Устройство вентиляционных шахт в многоэтажных домах производится по разным схемам, например:

  1. В каждой квартире есть свой вытяжной канал с выходом на крышу.
  2. Вытяжные каналы, идущие от квартир, соединяются в один горизонтальный короб, который собирает в себя весь поступающий воздух, а затем через общий канал выводит на крышу.
  3. Вытяжные каналы-спутники выходят из каждой квартиры в общую шахту, ведущую на теплый чердак, который используется как промежуточная камера. На чердаке имеется одна большая вытяжка для выведения всего воздуха на крышу.

Вентиляция, выполненная по первой схеме, эффективна для невысоких зданий. Она была очень распространена в прежние времена, когда в основном строили дома не выше четырех этажей. Обустройство такой системы требует много места, и для высоких домов ее применять нецелесообразно, поэтому сегодня она практически не используется.

Вторая схема повсеместно использовалась в хрущевках и в домах 9-16-этажной застройки. В новостройках чаще всего применяется последняя схема, которая считается самой эффективной вентиляционной системой для зданий большой этажности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *