Льготы: социальные, жилищные, трудовые и др.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы: социальные, жилищные, трудовые и др.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Пособие на детей к 1 сентября

К 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Такое заявление сделал Президент Владимир Путин в апреле этого года.

Также дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные семьи на покупку школьной формы.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Понятие «неполная семья» в праве

Для начала нужно разобраться, что собой представляет понятие семья. Семьей называют людей, которые живут совместно, связаны между собой родством, духовной связью, ведут совместный быт, а их отношения отличаются близостью и взаимопониманием. Если говорить о составе семьи, то с юридической точки зрения, официальная составляющая семьи – это супруги. Также в состав семьи входят дети, если они у супругов появились.

Иногда семья может распасться. Например, из-за того, что супруги разводятся, перестают совместно проживать или один из супругов умирает. Если за период супружества в паре родились или были усыновлены дети, и они остались жить с одним из супругов, семья получает неполный статус и ей положена выплата. Неполная семья 2022 году – это семья, где ребенка воспитывает только один родитель. Но важно учитывать некоторые нюансы, при которых семья получила статус неполной. Например, неполнаясемья – детей воспитывает только один родитель. Не имеет существенного значения, кто это – мать или отец.

Так могут назвать биологических родителей или юридических представителей ребенка. Также неполный состав семьи могут получить официальные представители детей. В последнем случае в свидетельстве о рождении ребенка есть пропуск в строке о родителях. Получить статус одинокого родителя можно, если статус другого родителя был оспорен или факт родства вообще не устанавливали.

Другие выплаты на детей для одиноких родителей

Выплаты на детей в неполных семьях могут быть разными. Например, выплаты могут поступать по беременности и родам, а также при рождении ребенка. Выплаты могут быть предоставлены родителю, который ухаживает за ребенком в течение полутора лет после рождения ребенка. А также по выплатам от полутора до трех лет. Ну и конечно, родители будут получать ежемесячное пособие для ребенка, которому от трех до 7 лет, но только если семья имеет низкий доход.

Есть ещё школьная выплата, что дают на детей, которым от 6 до 16 лет. Выплата единовременная и в 2022 году её размер составляет 10 тыс. рублей. Деньги начали начислять с 16 августа. При рождении первого и второго ребенка, государство будет выдавать ежемесячное пособие.

Семьям, у которых неполный состав, предоставляется возможность использовать льготную ипотеку. Ипотеку выдают под 6% годовых. Хотя существует несколько других региональных привилегий.

Получить юридическую помощь по вопросу пособий и выплат на детей в неполных семьях можно на нашем сайте.

Как и где получить статус матери одиночки

Получить статус одинокой матери можно при регистрации ребенка, если мать не состоит в официальном браке. В этом случае в графе Отец ставится прочерк. Если мать хочет указать в графе отец какие-то данные, то она пишет заявление о включении сведений об отце с ее слов. В этом случае мать получает справку по форме № 2 (раньше ф № 25), подтверждающую статус одинокой.

Следует помнить, что при рождении ребенка в браке, получить статус одиночки в упрощенном порядке не получится. В таком случае необходимо обращаться в суд, который установит факт отсутствия родства между супругом и ребенком. Обычно это происходит в порядке ДНК-экспертизы, она является официальным доказательством. Также статус одинокой матери присваивается после смерти отца ребенка или лишения (ограничения) его родительских прав.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Согласно действующему законодательству, родителя, который в одиночку воспитывает ребенка моложе 14 лет или ребенка-инвалида моложе 18 лет, уволить по инициативе работодателя нельзя. Также работающие матери-одиночки не могут попасть под сокращение.

Это правило касается всех трудоустроенных родителей, которые работают на частных предпринимателей, находятся на государственной или муниципальной службе.

Исключениями являются следующие случаи:

  • Предприятие подлежит ликвидации или объявлено банкротом.
  • Родитель-одиночка не выполняет трудовые обязательства и имеет служебные взыскания.
  • Трудовой договор оформлен на основании неправдивых документов.

Если увольнение произведено в нарушение законодательных требований, родитель-одиночка вправе требовать восстановления в должности или денежную компенсацию за все время вынужденного перерыва в работе. Воспользоваться этим правом можно через суд.

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней. Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни. Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Как получить статус матери-одиночки

Статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. В эту категорию включаются не все женщины, воспитывающие ребенка без мужа.

Статус матери одиночки присваивается в случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Кроме того, второй родитель может быть лишен родительских прав. Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки по утвержденной форме.

Читайте также:  Нужны ли права на скутер до 50 кубов в 2023 году в России?

Документ необходимо предъявить в соцзащиту для оформления пособий. В некоторых регионах матерям-одиночкам выдаются специальные удостоверения.

К одиноким родителям не относят разведенных женщин и вдов. В последнем случае мать может оформить пенсию на ребенка по потере кормильца.

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.

Какие соцвыплаты могут получить матери-одиночки в 2022 году

Одинокие матери, воспитывающие ребенка самостоятельно, могут рассчитывать на материальную помощь государства, какие именно выплаты положены этой категории родителей, читайте в нашем материале.

Не секрет, что в нашей стране огромное количество матерей-одиночек. Официальные данные переписи населения говорят о том, что почти в трети российских семей дети воспитываются только матерями. Однако не все они могут получить помощь от государства как матери-одиночки. За кем именно признается данный статус, и какие виды помощи заявители могут получить, читайте в нашем материале.

Государство оказывает помощь матерям-одиночкам, и в последнее время этой категории населения оказывается все более пристальное внимание. Прежде всего, государство разграничило понятия, определяющие принадлежность граждан к данной социальной прослойке. Итак, кто же имеет статус матери-одиночки по закону.

Как правило, это женщина, воспитывающая одного или нескольких детей, у которых стоит прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении. То есть отцовство не установлено – нет совместного заявления от супругов о регистрации ребенка, нет судебного решения об установлении отцовства.

Если женщина развелась в течение беременности, то она тоже может стать матерью-одиночкой. В этих случаях ребенок, как правило, рождается до истечения срока в 300 дней. А мать должна предоставить документ о том, что бывший супруг не является отцом младенца.

Во всех остальных случаях государство не присваивает статус матери-одиночки женщинам, самостоятельно воспитывающим детей. Доказать свой статус матери-одиночки женщины могут, предоставив справку по форме №25.

Женщины, имеющие официальный статус матери-одиночки, могут получать помощь как из федерального бюджета, так и из регионального. Специальных пособий, выплачиваемых адресно именно данной льготной категории, в российском законодательстве не предусмотрено. Но матери-одиночки подпадают под ряд других пособий для семей с детьми или малообеспеченных граждан.

Пособия делятся на два вида: единовременные и ежемесячные.

Условия для получения статуса матери-одиночки в 2020 году

Понятия «мать-одиночка» нет ни в одном законодательном акте. Нормативные документы содержат разные определения, характеризующие статус одинокой матери, например единственный родитель или одинокая мать.

Это понятие вводят, когда говорят о том, какие положены льготы и пособия матери-одиночке в 2020 году. К примеру, в рамках трудового права статус матери-одиночки предусмотрен для женщины, которая воспитывает ребенка одна, когда отец ребенка умер, умышленно уклоняется от воспитания либо ограничен в родительских правах или лишен их. Запись в свидетельстве о рождении в графе «Отец» роли не играет.

Читайте также:  Как получить наследство: пошаговая инструкция

Фискальное законодательство не предусматривает определения «мать-одиночка». В НК есть понятие «одинокий родитель», означающее отсутствие второго родителя, например по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим (без вести пропавшим), при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении.

Другие выплаты одиноким матерям

Государством предусмотрены и другие выплаты матерям, которые в одиночку воспитывают детей. Среди них выделим следующие:

  • компенсация за детское питание до достижения ребенком 3-х лет;
  • компенсация за наем жилья, если мать стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (в зависимости от региона);
  • выплаты за усыновление ребенка;
  • если воспитывает ребенка инвалида, региональные надбавки к выплатам;
  • если мать одиночка сама инвалид, ей положена повышенная пенсия;
  • беременные студентки получат выплаты по БиР (для расчета возьмут размер стипендии);
  • военнослужащие также получат декретные, для расчета возьмут размер государственного попечения.

Таким образом, государство старается покрыть нужды матерей одиночек разных слоев населения.

Основания для прекращения выплат

Законодательно, пособия на детей перестают выплачивать по причине упразднения основания для их назначения. На региональном уровне причины могут незначительно отличаться.

К примеру, местные власти Москвы установили следующие основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка:

  • ребенок достиг возраста, начиная с которого пособие не платят;
  • ребенок снят с учета по месту жительства;
  • в семье высокий уровень достатка;
  • ребенок погиб;
  • за пособием не обращались более 6 месяцев;
  • вступило в силу законное решение суда, на основании которого ребенок признан безвестно отсутствующим;
  • несовершеннолетний трудоустроен, занимается предпринимательской деятельностью, что приравнивается к полной дееспособности.

В регионах могут отличаться причины для прекращения выплаты пособия детям, что на практике, случается очень редко.

Выплаты и пособия многодетной матери одиночке

Стоит осознавать понятие многодетной матери одиночки. В Российской Федерации этот статус предписывается женщинам, родившим троих или более детей вне брака. При этом дети ещё не должны достичь совершеннолетия.

Существует два основных вида выплат:

  1. Единовременная. Такая выплата выплачивается до достижения ребёнком возраста полтора лет. Если женщина находится в декретном отпуске, то данная выплата составляет 40% от объёма оклада. Если же женщина не работает, то для неё размер пособия составит 6327, 57 рублей.
  2. Ежемесячная. Объём этой выплаты варьирует в зависимости от региона и выплачивается до того момента, пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия. Например, в Москве выплата производится каждый месяц в размере 1875 рублей.

Кроме того, существуют выплаты в отдельных регионах, осуществляемые единоразово. Например, в Москве это будут:

  • Компенсации. Предусмотрены для возмещения возможных расходов на связь и покупки школьной формы. Кроме того, возможна выплата в качестве компенсации инфляции.
  • Пособия. Такая выплата осуществляется один раз. Например, оплата за третьего ребёнка и каждого следующего будет составлять 14500 рублей, а в случае рождения тройни имеет место выплата в 50000 рублей.

Помимо этого имеются лужковские выплаты, включающие в себя возможность получения выплат молодому родителю моложе 30 лет. Статус многодетного отца даёт право получать такие выплаты так, как и матери. Размер таких выплат зависит от прожиточного минимума на душу населения.

Субсидии, предусмотренные для многодетных матерей

Одной из разновидностей субсидии многодетной матери одиночке является предоставление жилищной субсидии. Она заключается в следующем:

  • Денежные средства предоставляются безвозмездно, однако необходимо соответствовать ряду требований.
  • Целевое использование средств: деньги можно израсходовать на покупку жилья как на первичном, так и вторичном рынке , однако на «первичке» можно купить только, если дом достроен ан 70%
  • Приобретаемый объект недвижимости не должен находиться под арестом, являться залоговым имуществом
  • Воспользоваться субсидией можно в течении 6 месяцев с момента оформления, иначе придется подавать документы повторно.
  • Дополнительным условием является гражданство Российской Федерации и проживания для родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *