Как выселяют за долги по коммунальным платежам в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выселяют за долги по коммунальным платежам в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии со статьей 84 ЖК РФ договор найма может быть прекращен и производится выселение людей. Процедура проводится лишь по судебному постановлению и не может производиться в произвольном порядке в результате превышения должностных обязанностей соответствующих сотрудников.

Процедура выселения за долги

Лишить нанимателя или собственника жилья за долги по коммунальным платежам можно только через суд. До этого момента коммунальщики обязаны сделать попытку досудебного урегулирования проблемы:

  • Передать должнику уведомление о наличии задолженности;
  • Предложить варианты разрешения возникшего разногласия, например, реструктуризация долга;
  • Им нужно получить ответ от должника, если его нет, они могут обращаться в суд.

Для этого поставщик услуг или управляющая компания подают исковое заявление в суд. Если задолженность не более 50 000 рублей, иск подается мировому судье, если более этой суммы — в районный суд. Последовательность действий в этом случае следующая:

  • Уведомление провинившегося о подаче иска о выселении;
  • Оформление искового заявления;
  • Передача документов секретарю суда;
  • Проведение судебного заседания;
  • Вынесение решения о выселении.

В реальности судебная практика такова, что положительные решения в подобных делах выносятся не так часто, особенно, если дело касается собственников приватизированных квартир.

✅ Как избежать выселения за долги ЖКХ?

Юристы часто принимают обращения от должников с вопросом, что делать в случае выселения за коммунальные долги? Сознательные граждане готовы идти на компромисс с ЖЭК, но не знают, как быть в сложной ситуации.

Как можно избежать выселения из квартиры:

  1. Если дело передано в суд, должник вправе ходатайствовать о предоставлении отсрочки. Но делать это нужно до того момента, как суд вынесет окончательное решение о взыскании задолженности. Допускается незначительная отсрочка – на несколько дней или недель.
  2. Если неплательщик обнаружил, что коммунальщики начисляют незаконные пени и штрафы – он может оспорить решение в судебном порядке. Предварительно следует обсудить вопрос с юристом. Действовать в одиночку без специальных знаний – не слишком рационально.
  3. Случается, что задолженность копится месяцами, но затем должник сталкивается с жизненными трудностями. Далее, если он попытается погасить долг ЖКХ, у него вряд ли найдутся свободные средства. Поэтому в таких случаях нужно сообщать суду об уважительных причинах неуплаты. Даже если они возникли спустя 5-6 месяцев после просрочки долга.

Что можно посоветовать всем должникам перед коммунальщиками? Стараться проводить платежи вовремя и не копить задолженности. Иначе велик риск потерять свою квартиру.

Некоторые должники наивно полагают, что за долги ЖКХ им ничего не будет. Якобы коммунальщики не смогут выселить их из квартиры, даже если сумма перевалит отметку в 50 или 100 тысяч рублей. Справедливо ли такое мнение?

Судебная практика знает мало случаев, когда людей реально выселяли из квартиры за долги перед ЖКХ. Практически всегда находились иные способы взыскать задолженность.

Основные трудности с выселением за неуплату коммунальных услуг:

  • Законодательный запрет выгонять людей на улицу из единственного жилья (причины неуплаты во внимание не берутся).
  • Должники имеют несовершеннолетних, а чаще малолетних детей. Следовательно, их выселение должно быть согласовано с органом опеки. Логично предположить, что ни один социальный работник не даст добро на переселение ребенка из благоустроенного жилья в общежитие с худшими условиями. Кроме того, родители-должники часто давят на жалость, взывая к справедливости от того, что на новом месте ребенок будет испытывать душевные терзания, скучать по старому дому, друзьям, родственникам.
  • Если должник внесет хотя бы минимальный платеж в счет погашения долга, его никуда не выселят. Этим успешно пользуются неплательщики по мере наступления 6-месячного срока неуплаты. Оплатив условные 100 рублей, должник получает «иммунитет» от принудительного выселения из квартиры.
Читайте также:  Обязанности дежурного по столовой

Нюансы выселения должника по ЖКХ из квартиры

Человека могут заставить выехать из помещения только в крайнем случае. Практика показывает, что перед судебными разбирательствами идет долгая досудебная процедура. Граждане, которые попали в затруднительное положение, должны попробовать договориться с коммунальщиками или лицами, отвечающими за соцнайм помещения.

Должник может обезопасить себя, если будет частично погашать имеющуюся задолженность. Основным условием для суда является отсутствие активности на счете в течение полугода. Если этот срок не истек или прервался частичным погашением, то ни одна инстанция не примет иск от управляющей компании.

Коммунальщики не хотят участвовать в судебных разбирательствах. Они будут засыпать должника требованиями об оплате. Потом могут обесточить помещение, отключив газ, электроэнергию и водоснабжение. Для них главное, чтобы была погашена задолженность. Поэтому чаще всего УК идет на уступки.

Законные способы неуплаты

Не платить за квартиру клиенты могут, если:

  1. Услуга оказывается ненадлежащим образом.
  2. Они уже оплачивали коммунальные счета в текущем периоде. Иногда приходят повторные уведомления с требованием внести платеж, которые нужно игнорировать, если все долги погашены.
  3. Поставщик предоставил некорректные реквизиты. Такое случается при смене управляющей компании. Рекомендуется обратиться в офис поставщика, чтобы взять актуальный номер счета или попросить прислать новое извещение об оплате.
  4. Образовалась переплата за предыдущий период. Некорректная передача счетчиков или добровольный взнос сверх нормы могут стать причиной, по которой владельцы жилья имеют право законно не платить несколько месяцев.

Причины накопления долга, которые признаются уважительными


При рассмотрении дела о неуплате за услуги ЖКХ суд обращает внимание на обстоятельства, предшествующие этому и мотивы, которые двигали собственником. Если в ходе разбирательства будет установлено, что гражданин имел уважительные причины для того, чтобы пренебрегать переводом средств на счета УК или ресурсоснабжающих компаний, то его не выселят.

Список обстоятельств, позволяющих владельцу недвижимости уйти от крайних мер поименован в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ № 14. К ним относятся:

  • сокращение;
  • тяжелое финансовое положение;
  • несистематическое получение зарплаты по вине нанимателя;
  • наличие малолетних детей;
  • болезнь, требующая дорогостоящего лечения;
  • установление инвалидности у ответчика.

Есть ли у взыскания задолженности срок исковой давности и за какое время собственника выселяют из квартиры?


Судебное разбирательство не всегда проходит быстро. Чаще всего скорое решение принимается в отношении лиц, являющихся нанимателями жилья. Если гражданин выступает в качестве собственника недвижимости, то процесс может затянуться не на один месяц или даже год.

Формально срок рассмотрения дел о взыскании задолженности с хозяина жилья составляет 2 месяца, однако, на практике он увеличивается до полугода. Иногда процедура может завершиться лишь по прошествии 12 месяцев с момента подачи иска.

Что касается времени, отведенного для взыскания средств с неплательщика, то он равняется 3 годам. Об этом говорит ст. 196 ГК РФ. Коммунальщиков представляют высококвалифицированные юристы, работающие в штате компаний.

Как рассматриваются дела о выселении судами

При рассмотрении дел «О признании утратившим право на жилую площадь и выселении» первоочередное значение имеет законность действий поставщиков услуг по произведению расчетов, а также обоснованность причин несвоевременной уплаты со стороны жильцов. Чаще всего наниматель или квартиросъемщик утрачивают право пользования квартирой в следующих случаях:

  • задолженность возникла по неуважительным причинам;
  • неуплата носит систематический характер;
  • несмотря на постоянные предупреждения долг растет;
  • срок неуплаты превышает все разумные пределы.
Читайте также:  Как получить наследство: пошаговая инструкция

Выселить собственника за неуплату ЖКХ по суду практически невозможно.

В качестве примера можно привести рассмотрение иска жилищного комитета об утрате права пользования 3-комнатной муниципальной квартирой семьи с задолженностью почти в 175000 рублей. Суд установил, что жильцы не оплачивают услуги ЖКХ уже почти 10 лет, ведут асоциальный образ жизни и уважительных причин для нарушения сроков оплаты не имеют.

Решением суда неплательщики выселены из этой квартиры в общежитие с взысканием полной суммы долга, ведь утрата права пользования жильем не освобождает от уплаты задолженности.

Как показывает судебная практика выселению за неуплату коммунальных услуг, при удовлетворении исков суд в резолютивной части указывает конкретное жилое помещение, в которое выселяется гражданин. О равнозначном обмене речи не идет, проверяется лишь:

  • его пригодность для проживания;
  • нахождение в том же населенном пункте;
  • норматив 6 м2 на человека.

Судебные разбирательства

Процедура выселения за неуплату коммунальных услуг из жилого помещения, которое является социальным жильём, соблюдена, если:

  • решение суда является исполненным. За этим следят судебные приставы в ходе исполнительного производства;
  • договор социального найма на «долговое» жильё расторгнут;
  • предоставлено другое помещение, которое пригодно для проживания.

Выселение не освобождает должника от уплаты долга по коммунальным платежам.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Как избежать выселения, уважительные причины

  • Самый простой способ избежать выселения – начать погашение задолженности. Можно платить без уведомления собственника или поставщика энергоресурсов, но обязательно сохранять квитанции или платежные поручения (доказательства для суда).
  • Более цивилизованный способ – заключить с кредитором договор о рассрочке или реструктуризации долга. В соответствии с ГК взыскиваться может задолженность, образовавшаяся не позднее 3 лет. Поэтому, автоматически из суммы долгов вычитаются те, что образовались за предшествующие им годы.
  • Установить график платежей, исходя из реальной платежеспособности жильца.
  • Не допускать просрочки платежей подряд 5 и более месяцев, чтобы не было рецидива неуплаты в течение 6 месяцев.

Такой способ решения проблемы задолженности приемлем, если есть добрая воля кредитора. Осознание бесперспективности судебной тяжбы, если нет других оснований, кроме долгов за ЖКУ.

Выселение за неуплату коммунальных услуг из квартиры, переданной должнику по договору социального найма

Основанием для выселения за неуплату коммунальных услуг с предоставлением другого жилого помещения из квартиры или иного жилья, переданного по договору социального найма является невнесение без уважительных причин в течение более 6 месяцев платы за жилое помещение и коммунальные платежи (ст. 90 ЖК РФ).

Размер предоставляемого жилья в этом случае должен соответствовать размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Обратите внимание, что если имеется только ордер на квартиру, а договор социального найма не оформлен (т. е. в ордере прописан лишь факт, что семье гражданина такого-то предоставляется жилое помещение, но ничего не сказано про обязанности квартиросъемщика), то с юридической точки зрения отношения с нанимателем жилья фактически не оформлены и выселить его за неуплату коммунальных услуг достаточно проблематично.

Как уже упоминалось, выселение возможно только в случаях, когда неуплата длится в течение 6 месяцев без перерыва.

Читайте также:  Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

Срок невнесения платы за жилье и коммунальные платежи рассчитывается со дня, когда плата должна быть внесена (обычно с 10-го числа соответствующего месяца).

Если должник за указанный период хоть раз в любой сумме оплатил коммунальные платежи (даже в размере 10-20 руб.), то шестимесячный срок прерывается, и предъявить иск о выселении за неуплату будет невозможно.

Принудительное выселение за неуплату коммунальных услуг не допускается, если причины задолженности являются уважительными, например:

  1. утрата работы и вызванное этим тяжелое материальное положение;

  2. длительные задержки выплаты заработной платы;

  3. наличие в семье несовершеннолетних детей;

  4. тяжелая болезнь нанимателя, а также членов его семьи;

  5. инвалидность нанимателя и (или) членов его семьи и др.

Не являются уважительными причинами:

  • забывчивость;

  • алкоголизм;

  • наркомания и др.

В решении суда в обязательном порядке должно быть указано жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением.

К данному жилому помещению в соответствии с ЖК РФ предъявляются следующие требования:

  • изолированное, размер жилой площади не менее 6 кв. м на человека;

  • пригодное для постоянного проживания граждан, т. е. отвечающее санитарным, техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства;

  • расположенное в черте того же населенного пункта и др.

Часто таким помещением является комната (комнаты) в общежитии.

Следует отметить, что во многих населенных пунктах России в настоящее время достаточно сложно подобрать подобное «переселенческое» жилье, т. к. имеющиеся «запасные» жилищные фонды в большинстве своем рассчитаны на различные чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия и катастрофы) и не подходят для вселения ни по качеству, ни по метражу.

Таким образом, процедура выселения за неуплату коммунальных платежей из жилого помещения, переданного должнику по договору социального найма, считается соблюденной, если:

  • вступило в законную силу решение суда о выселении;

  • расторгнут договор социального найма на прежнее жилье;

  • должнику предоставлено другое социальное жилье, являющее предметом нового договора социального найма.

Когда в семье имеются дети

Безусловно, если гражданин-неплательщик проживает с детьми, не достигшими совершеннолетия, то выселить его с ними будет затруднительно. Есть случаи, когда осуществить такую процедуру практически невыполнимо. Причина кроется в том, что права несовершеннолетних детей находятся под охраной суда и органов опеки.

Важно! Если квартира относится к муниципальному имуществу, и ребенок имеет в ней регистрацию по заявлению со стороны родителей, то без письменного согласия двух родителей выселить его не представляется возможным.

Но в данном правиле имеются исключения – доказательство, что регистрация была осуществлена фиктивным образом. Если ребенок имеет в приватизированной квартире собственность, то только лишь после получения положительного ответа от органов опеки и попечительства, можно снять его с регистрации. Но при этом ребенок должен быть выписан в жилье, не уступающее по площади и состоянию прежней недвижимости.

Процедура по выселению людей из жилья, где они прописаны, особенно, если это делается принудительно, нередко оказывается сложной и требующей значительных затрат времени.

Как показывает судебная практика по выселению из приватизированной квартиры, особенно часто с исками обращаются в тех случаях, когда причиной выдворения становится длительная неуплата коммунальных услуг.

В случае выселения собственника, за которым числятся значительные долги, для их погашения производится выставление недвижимости на торги. За исполнение производства отвечают судебные приставы в органе ФССП.

Законодательство позволяет гражданам отстаивать свои права, если последние, по их мнению, были нарушены. Избежать выселения можно, если подтвердить факт добросовестности, предъявив квитанции об уплате, свидетельские показания и прочие документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *