Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Категории тех, кто не сможет приобрести статус одинокой мамы, а также соответствующие льготы и пособия, зависит от сферы действия законов (трудовые, налоговые или социальные). Самые строгие требования предъявляются в последнем случае.

Какие документы нужно подготовить

Для оформления нужно обратиться в организацию, которая занимается предоставлением соответствующего пособия. Например, трудовые и налоговые льготы вы способны получить на работе. Также вы можете подать документы в соцзащиту лично или через представителя с доверенностью, в МФЦ или онлайн на сайте «Госуслуги». Услуга предоставляется бесплатно, поэтому вам нужно только оплатить стоимость печати копий и фотографий.

Список документов зависит от областных требований и типа компенсации. Стандартно у вас попросят предоставить данные бумаги:

  1. 1. Свидетельство малыша.
  2. 2. Паспорт мамы.
  3. 3. Справка «Форма №2» (ранее №25).
  4. 4. Выписки и бумаги о совместном проживании.
  5. 5. Данные о разводе или смерти супруга.
  6. 6. Заявление на получение определенной соцвыплаты или льготы.
  7. 7. Копия трудовой.
  8. 8. Сведения о доходах, месте проживания, отсутствии задолженностей по оплате комуслуг.

Дополнительные льготы матерям-одиночкам

На особые денежные льготы матери, воспитывающие в одиночку детей, могут не рассчитывать. На уровне федерального законодательства им лишь полностью или частично компенсируют покупку лекарств на детей (до 3-х лет) по рецептам врача.

Плюс одинокая мама может рассчитывать, что ее малыша зачислят в детский сад в первую очередь (если нет других льготных претендентов).

Все прочее льготное обеспечение относится ко всем российским гражданам с низким уровнем дохода. Если женщина соответствует требованиям федерального и местного законодательства, она может рассчитывать на:

  • Ежемесячную субсидию. Размер ее варьируется по регионам. Как правило, зависит от уровня прожиточного минимума.
  • Компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Обычно она составляет 50% от основной стоимости.
  • Бесплатные продукты из молочной кухни.

А еще для одиноких матерей и отцов предусмотрены налоговые преференции: они могут оформить двойной налоговый вычет.

Плюс им полагается по желанию дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней. И мать-одиночку нельзя сократить на работе, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Статус одинокой матери в России не приносит особых материальных дивидендов. На федеральном уровне выплат для них не предусмотрено. Но в ряде регионов такие предоставляют, поэтому вопрос всегда нужно уточнять в ближайшем отделе соцзащиты. Зато, согласно ТК РФ, не получится уволить одинокую маму в связи с сокращением штата, и ее дети поступят в детский сад вне очереди, плюс ей предоставят дополнительный отпуск.

Читайте также:  Какие должны быть требования к местам для курения на предприятии

Основная часть льгот для неполных семей связана с их материальным положением. Например, если оно находится на низком уровне, маленькая семья может претендовать на дополнительные выплаты малоимущим и на местные дотации для людей с низким доходом. Исключением является лишь ряд регионов, включая Москву, которые не ставят предоставление выплат только в зависимость от материального положения.

Если же мама хорошо зарабатывает, государство будет предоставлять ей стандартную поддержку, полагающуюся для всех без исключения родителей.

Льготы для матерей-одиночек

  • мать и ребенок могут получить бесплатные путевки в оздоровительные учреждения;
  • матери могут предоставить бесплатное питание для ребенка и комплект для новорожденных;
  • мать может получить скидки при получении дополнительного образования;
  • мать-одиночка может приобретать лекарства со значительной скидкой — 50%;
  • есть возможность бесплатно получить медикаменты и пройти процедуры в период реабилитации (для детей с особыми заболеваниями);
  • ребенок матери-одиночки имеет право на внеочередное поступление в детский сад, на оплату услуг детского учреждения можно получить скидку 50%;
  • ребенку мамы-одиночки могут предоставить бесплатные массажные процедуры;
  • дети, которых воспитывает один родитель, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой.

Основание для оформления статуса матери-одиночки

Оформление статуса дает возможность получения одиноким матерям ряд льгот и привилегий, предоставляемых на региональном или муниципальном уровне.

Основанием для начала оформления такого статуса в свидетельстве о рождении в графе сведения об отце должен стоять прочерк или, если информация внесена, то должно быть указано, что информация записана со слов матери. Также при получении свидетельства о рождении отдел ЗАГС выдает справку (форма №25), подтверждающую, что информация внесена в свидетельство о рождении со слов матери.

При этом должны быть соблюдены еще и такие условия:

  • Рождение ребенка вне брака или по истечении 300 дней после развода или оспоренное отцовство через экспертизу ДНК (до 300 дней)
  • Усыновление ребенка одним родителем

Льготы, получаемые матерью-одиночкой по ТК РФ

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет.

Работнику, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, предоставляемый по письменному заявлению работника и может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использоваться отдельно полностью или по частям, при этом его перенесение на следующий год не допускается.

В целях временного трудоустройства ищущих временную работу одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей частное агентство занятости может заключать трудовые договоры.

Условия получения льгот

Оформить статус одинокой матери и все вытекающие из него льготы, женщина может при таких условиях:

  • в свидетельствах о рождении ее детей отсутствуют записи об отце;
  • она находится вне брачных отношений;
  • будучи незамужней оформила опеку над неродным ребенком;
  • ее ребенок родился по прошествии 300 суток после расторжения брака;
  • бывший супруг подал иск об оспаривании отцовства, и суд удовлетворил его;
  • ее официальный супруг не пожелал принимать участие в усыновлении детей;
  • она лишила в судебном порядке бывшего партнера отцовства.
Читайте также:  Что делать, если пристав возвращает исполнительный лист в 2021 г

Если женщина находится в браке, но при этом родила малыша не от своего супруга, то это не позволит получить статус одинокой матери. В этом случае ее мужа впишут в свидетельство как отца ребенка в любом случае. Также он будет признан папой, если женщина развелась с ним, но на протяжении 300 дней после этого родила, независимо от того, кто является биологическим отцом ребенка.

Однако после развода в России супруг может оспорить свое отцовство и доказать, что отец — не он. Тогда, при отсутствии записей в свидетельстве о рождении и сведений о других претендентах на отцовство, женщину могут признать матерью-одиночкой.

В следующих ситуациях о признании одинокой матерью речь не идет:

  • женщина родила от официального мужа, но последний ушел из семьи без развода и не оказывает материальной помощи жене и ребенку – здесь нужно подавать иск в суд о взыскании алиментов;
  • у детей в свидетельствах стоит запись о папе, пусть даже и со слов незамужней женщины, или если есть свидетельство об отцовстве по решению суда – в этом случае финансовую ответственность должен нести этот мужчина;
  • женщина стала вдовой после рождения ребенка или родила на протяжении 300 дней после ухода мужа из жизни – в этом случае можно получить другие льготы, например, компенсацию по потере кормильца.

С родителем, в одиночестве воспитывающим ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), работодатель не может разорвать трудовой договор (кроме случаев, когда, например, ликвидируется компания и всех сотрудников сокращают).

Такая гарантия предоставляется матери, которая воспитывает ребенка в одиночестве при отсутствии второго родителя. Тот может отсутствовать в силу разных причин:

  • Гибель.
  • Считается пропавшим без вести.
  • Лишен родительских прав.
  • Является недееспособным или имеет проблемы со здоровьем, препятствующие обеспечению семьи.
  • Наличие судимости и пребывание в тюрьме.
  • Уклонение от воспитания детей или защиты их интересов (например, от уплаты алиментов).

Все вопросы, касаемо установления статуса матери, воспитывающей ребенка без помощи отца, правила оформления, необходимые документы, чтобы оформить одиночку и другие нюансы строго регулируются действующим законодательством.

Основными нормативными документами являются:

Постановление Верховного Суда РФ №1 Содержит чёткие разграничения между матерью-одиночкой и тем женщинами, которые не могут претендовать на такой статус.
ФЗ №81
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Фиксирует правила, по которым одинокие мамы могут претендовать на назначение материальных пособий.
ФЗ №4218-1 Определяет понижение тарифных ставок на коммунальные платежи.
Приказ Минсоцразвития №1012Н Содержит данные о порядке назначения материальной помощи из бюджета региона.
Статьи №74, 77, 79, 261 ТК РФ Фиксируют определение льгот, касаемо трудового процесса для одинокой матери.

Как и где получить статус матери одиночки

Получить статус одинокой матери можно при регистрации ребенка, если мать не состоит в официальном браке. В этом случае в графе Отец ставится прочерк. Если мать хочет указать в графе отец какие-то данные, то она пишет заявление о включении сведений об отце с ее слов. В этом случае мать получает справку по форме № 2 (раньше ф № 25), подтверждающую статус одинокой.

Читайте также:  Алименты на двоих детей

Следует помнить, что при рождении ребенка в браке, получить статус одиночки в упрощенном порядке не получится. В таком случае необходимо обращаться в суд, который установит факт отсутствия родства между супругом и ребенком. Обычно это происходит в порядке ДНК-экспертизы, она является официальным доказательством. Также статус одинокой матери присваивается после смерти отца ребенка или лишения (ограничения) его родительских прав.

Отказ в признании женщины матерью-одиночкой

В некоторых ситуациях возможет и отказ в получении такого статуса:

  • Супруги находятся в разводе, но женщина не получает алименты (алименты можно потребовать через суд)
  • Если отцовство было установлено, но отец фактически не помогает ребенку (через суд можно также и лишить отцовства)
  • Смерть супруга (ребенку назначается пенсия по потере кормильца)
  • Усыновление ребенка при вступлении в брак
  • В некоторых случаях требуется, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец должен стоять прочерк, так как нормативного регламента об установлении статуса нет
  • Ребенок рожден в течение 300 дней после развода
  • Предоставление недостоверной информации

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос: Нужно обращаться только в социальные органы или в МФЦ тоже могут принимать документы по статусу одиночек?
Ответ: С заявлением можно идти и в Собез и Многофункциональный центр.

Вопрос: Есть ли послабления в сфере начисления НДФЛ для одиноких женщин, положение мое подтверждено документально?
Ответ: Если в обычной ситуации налоговый вычет на малолетнее лицо составляет 600 рублей, то для вас он будет увеличен вдвое. Это 1200 рублей в месяц на каждого отпрыска.

Вопрос: Есть ли одиночкам послабления при оплате детского сада?
Ответ: Таким претенденткам компенсируется часть затрат на оплату детского сада: первому малышу дается 20% компенсации, второму – 50%, третьему и последующим отпрыскам – 70%. Им также предоставляется право внеочередного порядка зачисления в детсад.

Льготы, получаемые матерью-одиночкой по ТК РФ

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет.

Работнику, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, предоставляемый по письменному заявлению работника и может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использоваться отдельно полностью или по частям, при этом его перенесение на следующий год не допускается.

В целях временного трудоустройства ищущих временную работу одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей частное агентство занятости может заключать трудовые договоры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *