Судебная практика оспаривания завещаний

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судебная практика оспаривания завещаний». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

Как оспорить завещание: пошаговая инструкция

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

  1. Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.
  2. Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.
  3. Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

Должен ли при составлении завещания присутствовать свидетель?

По общему правилу присутствие свидетеля при составлении завещания является правом завещателя, а не обязательным условием. В такой ситуации свидетель также подписывает завещание и указывает свои личные данные (ФИО и место жительства).

При этом закон выделяет несколько видов завещаний, в составлении которых присутствие свидетеля обязательно:

  • Закрытое завещание. Передается завещателем в заклеенном конверте нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи;

  • Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному. Заверяется руководителями учреждений, на территории которых завещатель находился перед смертью, а также подписывается завещателем в присутствии одного свидетеля, который так же ставит свою подпись в документе;

  • Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Если завещание совершается в положении, явно угрожающем жизни завещателя, оно должно быть написано и подписано в присутствии двух свидетелей.

Основания для оспаривания завещания

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.

По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.

Читайте также:  Платежное поручение: скачать образец заполнения 2023

В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.

3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Перед составлением иска и похода в суд, необходимо хорошо подготовится: во-первых, оценить свои шансы на выигрыш, а во-вторых обратиться к специалисту в юридическую компанию для консультации. Государственная пошлина – обязательный атрибут каждого судебного разбирательства. Она составляет 200 рублей.

Найти образцы заявлений не составит труда. Какие реквизиты в обязательном порядке должны быть указаны:

  • Вся информация о наследодателе;
  • Информация о нотариусе, который заверял завещание;
  • Указать на факты, которые свидетельствуют, что завещание не достоверно;
  • Прошение в письменном виде об отмене действующего завещания;
  • Все свои личные данные, дата и подпись.

Выше говорилось о том, что очень сложно доказать недееспособность завещателя при составлении документа о наследовании. Но, если постараться, то можно. Ведь больше половины исков ссылаются именно на этот факт.

Свидетельские показания могут помочь и пролить свет на прижизненные пристрастия наследодателя: был ли он наркоманом или алкоголиком, невменяемым или рассудительным человеком. Выписки из больниц и справки помогут определить психическое состояние, а судебно-психиатрическая экспертиза при жизни может решительным образом повлиять на ход судебного заседания и признать недействительным документ. Оспаривание завещания не быстрый и сложный процесс, однако в конечном итоге справедливость восторжествует и каждый, кто достоин наследства будет вознагражден.

Когда можно оспорить завещание на квартиру

Квартира, входящая в наследную массу и указанная в завещательном документе, достается новым владельцам только после официального признания завещателя умершим. Именно с момента открытия наследства его преемники по закону получают шанс оспорить последнюю волю наследодателя. До этого времени никаких законных способов изменить или отменить документ у наследников не имеется.

Но открытие наследства еще не является поводом к оспариванию завещания. Должны быть соблюдены основные условия:

  • наличие законных оснований к оспариванию документа;
  • заинтересованное лицо имеет материально-правовой интерес в оспаривании последней воли.

Разберем эти условия чуть подробней.

Риск оспаривания: 6 условий

Есть несколько условий, при которых можно оспорить завещание после смерти завещателя или начать процедуру оспаривания, имея неплохие шансы. Перечислим их кратко здесь и подробнее рассмотрим каждый тезис ниже.

  • оно недействительно (составлено или удостоверено с нарушениями);
  • оно содержит противоречивые или неточные условия;
  • есть иные завещания, которые по условиям входят в конфликт друг с другом;
  • оно содержит условия, которые по закону недопустимы;
  • недостойное поведение наследников (по мнению заинтересованных лиц);
  • завещатель не осознавал своих действий в силу психических или иных расстройств.

Судебное оспаривание завещания наследниками

Завещания как ничтожные сделки (основания для оспаривания завещания):

  • если нарушены правила письменного завещания
  • завещание не заверено в установленном законом порядке (обязательно нотариальное заверение и другие положения относительно формы)
  • если не было свидетелей, когда завещание составлялось и подписывалось (в специально оговоренных случаях)
  • оспаривание завещания в суде, если завещание составлял недееспособный гражданин, смело составляйте заявление оспаривание завещания
  • завещание подписано лицом, которое в силу возраста или болезней было не способно понимать значение своих действий (в случае смерти лица в процессе по вопросу оспаривание завещания назначается и проводится посмертная экспертиза, задача которой определить понимание происходящего со стороны подписавшего документ)
  • иные случаи предусмотренные действующим законодательством
Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Порядок оспаривания завещания в суде

Для начала определитесь, есть ли основания для оспаривания завещания. Если да, посчитайте, не истек ли срок исковой давности. Если все нормально, соберите документы и подайте их в районный суд по адресу ответчика – человека, которому досталось или может достаться имущество, т.к. спорить придется именно с ним.

Предварительно нужно отправить один экземпляр иска ответчику. Лучше – заказным письмом с уведомлением о вручении: это уведомление вам потом понадобится для суда, чтобы подтвердить, что ответчик в курсе ситуации.

Пошаговый порядок действий по оспариванию завещания выглядит так:

  1. Составление искового заявления в двух экземплярах: один – для ответчика, второй – для суда.
  2. Отправка одного экземпляра иска ответчику.
  3. Получение уведомления о вручении.
  4. Подача документов в суд.
  5. Уведомление нотариусу о начале разбирательств, чтобы он приостановил выдачу свидетельства.
  6. Предварительное заседание (беседа).
  7. Судебные разбирательства.
  8. Вынесение решения в окончательной форме.
  9. Передача решения нотариусу, когда оно вступит в силу.

После этого нотариус возобновит выдачу свидетельств в соответствии с решением. Если оно в вашу пользу, вы получите то, чего добивались.

Завещание – важнейший документ, в рамках которого выражается воля завещателя по вопросам распоряжения имуществом после смерти. Нередко возникает вопрос, можно ли обжаловать такой документ и как это сделать? Оспаривание акта возможно исключительно в судебном порядке путем подачи искового заявления любым заинтересованным лицом, чьи права и интересы нарушаются. Наследник, оставшийся без права на наследство (либо таковая возможность сильно ограничена завещанием), должен уметь защищать свои права. Для этого следует понимать и знать не только теоретические положения законодательства, но и принимать во внимание отдельные тонкости. Если в ходе анализа сложившейся ситуации возникло много сложных вопросов, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату. В противном случае гражданин рискует получить со стороны суда отказ в удовлетворении требований.

Как оспорить завещание

Светлана Логвина

разбиралась в оспаривании завещания

Профиль автора

Часто наследники считают, что все имущество достанется им, а когда человек умирает, то вдруг всплывает завещание.

Оно изменяет расстановку сил, и дорогостоящее имущество, например квартира, достается кому-то одному или вообще чужому человеку. При определенных обстоятельствах есть шанс оспорить такое завещание. Расскажу, в каких ситуациях это можно сделать и какие понадобятся аргументы.

Определения и законы. По закону имущество после смерти собственника переходит к наследникам.

Если человек хочет оставить все имущество кому-то одному или распределить между наследниками не поровну, он может составить завещание.

Далее мы будем называть завещателей в том числе гражданами, но без привязки к гражданству РФ. Завещать имущество или принять наследство в России может и иностранец.

Завещание — это не единственный способ распорядиться имуществом. С 2019 года граждане могут также заключать наследственный договор, а супруги — составить совместное завещание.

Все эти завещательные распоряжения далее по тексту мы будем называть завещанием, так как правила оспаривания для них одинаковые.

Например, у одинокого бездетного мужчины с квартирой есть нетрудоспособная мать. Без завещания она наследница по закону, и квартира полностью переходит в ее собственность. Мужчина завещал квартиру подруге. Но его мать все равно получит ½ квартиры — это ее обязательная доля в наследстве.

Дееспособность завещателя определяет нотариус, когда утверждает завещание.

Курс для тех, кто много работает и устает. Цена открыта — назначаете ее сами Начать учиться

Иногда люди решают срочно распорядиться имуществом на случай смерти. Например, гражданин в больнице и ему предстоит сложная операция или он в экспедиции и происходит что-то, что угрожает его жизни.

Порядок обжалования завещания о квартире

После того как открылось наследство, нотариус в присутствии заинтересованных лиц оглашает последнюю волю умершего. И лишь после этого, если решение родственника наследника не устроило, необходимо решать вопрос, как можно оспорить завещание на квартиру.

Обжаловать решение о переходе права на квартиру в суде может только наследник, чьи права нарушены оспоримым завещанием или вовсе не учтены. А также его уполномоченные представители.

Читайте также:  Список стран Шенгена в 2023 году

Порядок действий, как оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя:

  1. Сбор и анализ всех значимых документов.
  2. Определение круга ответчиков по делу.
  3. Подготовка искового заявления в суд.
  4. Уплата госпошлины.
  5. Подача документов в суд: лично, почтой или через представителя по доверенности.

Сложнее обстоит дело с тем, как оспорить завещание на квартиру, если прямой наследник находится в больнице или за границей. В этом случае юристы рекомендуют сразу после того, как станет известна воля умершего родственника, найти представителя, который поможет отстоять права на наследство.

Как оспорить завещание в связи с недееспособностью завещателя?

Нормативными документами предусматривается ряд обстоятельств, которыми наследники могут воспользоваться как основаниями признания завещания недействительными.

Первым таким основанием является неспособность завещателя в полной мере осознавать характер и последствия своих действий. В английской и американской юридической практике используется формулировка «в трезвом уме и светлой памяти», означающая, что наследодатель в полной мере способен верно изложить свои желания в завещании. При составлении завещании в нашей стране подобная формулировка не используется, однако нотариус должен убедиться в том, что завещатель дееспособен. В настоящее время есть реестр граждан, признанных недееспособными. Поэтому нотариус, перед приемом завещательных распоряжений, должен удостовериться, что завещателя нет в списке лишенных дееспособности.

ВНИМАНИЕ !!! При обоснованных сомнениях в адекватности владельца имущества нотариус может настоять на психиатрической экспертизе. По итогам этой экспертизы будет оформлена справка о дееспособности. Однако в законодательстве не закреплена обязанность завещателя проходить такую экспертизу и представлять такую справку. Но наличие такого документа практически аннулирует возможность оспорить завещательные распоряжения по основанию недееспособности.

Если подтверждения дееспособности нет, то обделенным наследником, например, сыном, может быть инициирована посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. В ходе этой процедуры будет производиться проверка амбулаторной карты завещателя и его прочих подобных документов, опрашиваться родственники и знакомые. Особый упор делается на возможные последствия приема медицинских препаратов, если есть хоть малейший шанс, что они вызывают расстройства психики, пусть даже кратковременные.

Кто может оспорить завещание?

Список лиц, которые имеют право обратиться в суд для того, чтобы обжаловать завещание и получить наследство, отражен в статье 1131 ГК РФ. В соответствии с нормами, в перечень входят наследники 1 очереди, если покойный не указал их в завещании. Подобной возможностью обладает супруг скончавшегося, дети гражданина, а также его родители. Если наследники 1 очереди отсутствуют, право на выполнение имущества переходит к следующим родственникам в очереди.

Дополнительно в законе обозначено понятие обязательной доли для ряда наследников. Это означает, что существуют определенные ограничения в завещании. Лица, которые имеют право на обязательную долю, смогут получить часть имущества, даже если не пытались отсудить ее.

Подобным правом обладают родственники восходящей линии. Это значит, что часть имущества будет предоставлена нетрудоспособным родителям пенсионерам скончавшегося гражданина. Правило действует и в отношении детей погибшего. Вне зависимости от пожеланий бывшего владельца имущества, обязательная часть достанется несовершеннолетним детям их ребенку-инвалиду. Размер обязательной доли также определен. Гражданин сможет рассчитывать на получение 1/2 той части наследства, которая ему полагалась по закону.

Как признать наследника недостойным?

Оспаривание завещания на квартиру наследниками первой очереди может быть выполнено в том случае, если лицо, которому бывший владелец помещения передал собственность, признали недостойным.

Подобное возможно, если наследство было предоставлено:

  • родителям, которые были лишены родительских прав в отношении своих детей-наследодателей;
  • граждан, которые были замечены в совершении преступлений, а также иных противоправных действий в отношении наследодателя;
  • лицам, которые не выполняли свои обязанности, возложенные на них законом, в отношении владельца имущества.

Если текущее завещание будет аннулировано в результате признания наследника недостойным, в действие вступает бумага, которая ранее был признан недействительным. Если второе завещание отсутствует, распределение наследства будет осуществляться по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *