Можно ли убрать долг по алиментам, как отменить задолженность законным способом?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли убрать долг по алиментам, как отменить задолженность законным способом?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исполнительный лист истец может получить на руки или попросить суд сразу направить его в службу судебных приставов (ФССП) для административного взыскания алиментов. Судья может послать документ в ФССП электронной почтой, снабдив его квалифицированной усиленной е-подписью.

Правовые последствия отзыва исполнительного листа

Как отозвать исполнительный лист по алиментам у приставов

  1. Наименование органа, куда делается обращение.
  2. Необходимые сведения о плательщике и получателе алиментов.
  3. Основания для прекращения производства.
  4. Причины для возобновления производства.
  5. Прошение о принятии бланка.
  6. Реквизиты для последующего перечисления средств (если они изменились).
  7. Дата оформления документа, подпись и расшифровка заявителя.

Как не платить долг по алиментам после 18 лет

Как получателей, так и плательщиков алиментов волнует вопрос, списываются ли долги после наступления ребенку 18 лет. Многие уверены, что после совершеннолетия задолженность убирают, но это не так.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать детей вплоть до наступления совершеннолетия. Если назначенные средства выплачивались добросовестно, то с наступлением 18-летия ребенка алиментные обязательства отца или матери прекращаются. Однако это справедливо только при отсутствии задолженности.

Если за плательщиком числится долг по алиментам, а ребенку уже есть 18 лет, то судебный пристав не вправе закрывать исполнительное производство. Он должен продолжать воздействовать на алиментообязанное лицо до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

К тому же, на долг по алиментам не распространяется срок исковой давности: даже если отец (или мать) не платил алименты с тех пор, как ребенку исполнилось 12 лет, за ним все равно будет числиться задолженность за все 6 лет неуплаты и даже после совершеннолетия ребенка, а аннулировать сумму можно будет только при наличии уважительных причин.

Неустойка по алиментам и ее взыскание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается). Однако имейте в виду: плохое финансовое положение должника, наличие у него прочих иждивенцев и другие обстоятельства могут стать причиной уменьшения размера взыскиваемой неустойки.

Истец вправе взыскать и убытки, если их не покрывает неустойка. Эта возможность закреплена в ч.2 ст.115 СК РФ.

Подсудность дела при несогласии с постановлением об определении размера задолженности по алиментам

Сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Для этого необходимо подать в суд административное исковое заявление.

На практике в случае несогласия одной из сторон с постановлением судебного пристава-исполнителя может быть подано административное исковое заявление, в котором одновременно заявляется требование об определении размера задолженности по алиментам и о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Читайте также:  Что нужно проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

При обращении в суд с административным исковым заявлением обе стороны освобождены от уплаты госпошлины.

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов (взыскатель).

Одинаково действует для должника и взыскателя в рассматриваемом случае общее правило подсудности: административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности.

В то же время, если место нахождения, в частности, органа государственной власти не совпадает с территорией (например, несколько районов населенного пункта), на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление по выбору административного истца подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Так, административное исковое заявление об оспаривании решений судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Законодательство также не предусматривает различий в случае подачи административной жалобы должником или взыскателем.

Жалоба в порядке подчиненности и административное исковое заявление могут быть поданы одновременно.

Рассмотрим подробнее оба порядка обжалования постановления судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам.

Что делать взыскателю, если образовался долг по алиментам?

  1. Подать иск о взыскании задолженности по алиментам в районный отдел судебных приставов Пристав не может самостоятельно отследить уклоняется плательщик от выплат или нет. Если деньги не поступают два месяца, лучше сообщить это сотрудникам ФССП лично или письмом. Дальше необходимо написать заявление о принуждении должника. Образец заявления о взыскании задолженности по алиментам можно получить у судебных приставов. Сотрудник разберется с причиной неуплаты алиментов и примет меры.
  2. Подать заявление о взыскании алиментов в суд Суд — самый действенный способ взыскать с неплательщика долг. Для этого необходимо подать исковое заявление на выплату долга и получения моральной компенсации за неудобства, которые образовались в результате уклонения от обязательных выплат. Сумма пени зависит от размера суммы и срока неуплаты — 0,5% за каждый день долга.

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

По нормам статьи 111 Федерального закона об исполнительном производстве, выплата алиментов считается первоочередной в сравнении с иными обязательствами. Кроме того за невыполнение такого обязательства, алиментоплательщик будет должен выплатить неустойку, размер которой составляет 0,5 процента от общей суммы долга за каждый день просрочки.

Читайте также:  Стать почетным донором России в 2023 году

Стоит помнить о том, что неуплата алиментов может обернуться для плательщика не только материальными проблемами (к примеру, арест имущества или банковских карт), но и неприятностями личного характера. В частности, за неисполнение такого обязательства, гражданин может:

  1. Отправиться на исправительные работы.
  2. Отправиться на выполнение обязательных работ.
  3. Быть арестованным в рамках административного или уголовного производства.

Как работает исполнительный лист

Исполнительный лист истец может получить на руки или попросить суд сразу направить его в службу судебных приставов (ФССП) для административного взыскания алиментов. Судья может послать документ в ФССП электронной почтой, снабдив его квалифицированной усиленной е-подписью.

Если лист выдан получателю алиментов на руки, для продолжения административной процедуры взыскания он может обратиться как к работодателям плательщика, так и в местную ФССП. У судебных приставов достаточно широкие полномочия. Они могут применяться только после того, как получатель денежных взысканий напишет заявление в ФССП.

Вместе с заявлением подаются оригиналы исполнительного листа и судебного решения, после чего административный механизм принудительного удержания алиментов начинает работать.

При подаче заявления об исполнительном административном производстве его нужно сделать в двух экземплярах. Один хранится у судебных приставов. А второй после регистрации отдают взыскателю по делу об алиментах. На нем должны проставить дату и номер, отпечаток штампа «входящий».

Когда возникнет необходимость в административном порядке забрать исполнительный лист на алименты, то это заявление понадобится как образец для правильного составления отзыва. Но также оно может понадобиться в случае бездействия приставов, взыскания задолженности по алиментам, для повторного обращения в ФССП после отзыва.

Порядок прекращения исполнительного производства

После поступления заявления от взыскателя, пристав приступает к его рассмотрению. Для такой процедуры в п. 4 ст. 45 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» установлены следующие сроки:

  • заявление должно быть передано приставу-исполнителю в течение 1 рабочего дня (с момента поступления документа в ФССП),
  • исполнитель должен рассмотреть заявление и принять решение в течение 3 дней.

Завершающий этап – подготовка постановления о прекращении принудительного взыскания алиментов. Для такого документа есть утвержденная форма (Приложение № 117 к Приказу ФССП РФ от 4 мая 2016 года № 238).

Далее в течение 1 дня (с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства), его копия направляется:

  • должнику и взыскателю,
  • в судебный орган, выдавший ИЛ,
  • в банк и работодателю плательщика алиментов (при необходимости),
  • в ведомство, занимавшееся розыском должника или его имущества (при необходимости).

Если алиментщик умышленно уклоняется от своих финансовых обязательств в полной мере или частично, то он рискует столкнуться со штрафом в виде неустойки. Согласно законодательству, взыскивать неустойку можно только в случае выявления виновного неисполнения алиментных обязательств – в умышленном порядке.

При этом должник рискует столкнуться с дополнительными ограничениями со стороны законодательства:

  • изъятие водительских прав;
  • запрет на выезд за границу РФ;
  • арест имущественных объектов алиментщика, его денежных средств, размещенных на банковских счетах и кредитных картах;
  • исправительные/принудительные работы, в некоторых ситуациях – административный штраф;
  • объявление должника в исполнительный розыск;
  • при злостном уклонении от финансовых обязательств – уголовная ответственность: лишение свободы на срок до 12 месяцев, 3-месячный арест;
  • лишение родительских прав.

Все эти и другие меры способны существенно ухудшить жизнь человека, поэтому при наличии веских оснований для невыплаты алиментов ему необходимо или связаться с получателем средств, добившись договоренности, или обратиться в суд с требованием уменьшить неустойку.

Снижение задолженности по алиментам: судебная практика в России

Принимая решение о снижении размера алиментного долга, суды всегда учитывают обстоятельства конкретного дела. Как показывает практика, существенная часть отказов в исках связана с отсутствием доказательств у заявителей.

Анализ судебных решений свидетельствует о том, что к уважительным причинам неуплаты судьи относили нетрудоспособность плательщика при условии недостаточности у него средств для погашения задолженности. Также задолженность снижалась в том случае, если она накопилась за то время, когда должник проходил срочную военную службу. При этом также учитывалось его материальное положение.

Читайте также:  Всё о налоге на транспорт в 2022 году

Если долг образовался во время пребывания плательщика в местах лишения свободы, то суды должны исследовать иные юридически значимые аспекты конкретного дела, например:

  • привлекался ли должник к оплачиваемому труду в период отбытия наказания;
  • отказывался ли неплательщик от работы без уважительных причин;
  • какие меры по погашению долга он принимал после отбытия наказания;
  • трудоспособность плательщика после освобождения, его материальное состояние.

Когда можно оспорить алименты?

Обжаловать алименты можно через суд в следующих случаях:

  • Алименты начислены по ошибке. Например, бывшая жена ввела мужа в заблуждение и заставила платить алименты на чужого ребенка;
  • Плательщик признан нетрудоспособным. Если человек получил травму или инвалидность и не в состоянии работать по объективным причинам, то размер алиментов можно уменьшить.
  • Ребенок большую часть времени проживает с плательщиком алиментов. В этом случаем плательщик должен доказать в суде, что ребенок живет с ним. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов, освобождении от задолженности и взыскании алиментов с родителя, который не участвует в воспитании ребенка и проживает отдельно.

Через какое время исполнительный лист теряет свою силу? Такая постановка вопросов является не слишком корректной, если дело уже возбуждено, и им занимается должностное лицо службы СП. Через какое время приставы закрывают исполнительное производство? Пока долги есть, пристав будет пытаться их взыскать. Если нет никакой возможности это осуществить, дело закроют.

Срок давности по исполнительному производству судебных приставов фактически не установлен. Несмотря на то, что закон говорит о необходимости завершать работу по взысканию денег в течение двухмесячного срока, исполнительные производства тянутся годами. Возможно, виноват пристав, потому что не оказывает надлежащего давления на должника. Но чаще всего деньги не взыскиваются по иной причине, — доходы недостаточные, а никакого имущества в наличии нет.

Вопрос о том, сколько действует исполнительный лист, может возникнуть в ином аспекте, когда стадия судебного разбирательства завершилась, а стадия взыскания не началась. Как известно, обеспечивает реальное взыскание денег специальная государственная служба – ССП.

Для обращения в нее установлены ограничительные временные рамки. Их следует непременно соблюсти. В противном случае человек может утратить право на получение взысканных денежных средств. Чтобы в конечном итоге не остаться «у разбитого корыта» требуется явиться в ССП в течение трехгодичного периода.

Когда можно рассчитывать на списание долга

Постановление №56 Пленума Верховного Суда РФ раскрывает возможные основания, на которые может рассчитывать плательщик, желающий аннулировать обременение. К числу причин, когда можно списывать задолженности по алиментам, действующее законодательство относит:

  • потерю трудоспособности, в том числе присвоение плательщику статуса инвалида;
  • болезнь, повлекшая потерю трудоспособности близкого родственника должника;
  • значительное ухудшение финансового положения (например, увольнение по инициативе работодателя при отсутствии вины работника, уменьшение размера оплаты труда плательщика);
  • возникновение просрочки по вине сотрудников организации;
  • проблемы, возникшие при доставке алиментных платежей (например, сбой в работе банковской системы);
  • установление факта отсутствия родства между плательщиком алиментов и его детьми (оспаривание отцовства);
  • изменение семейного положения должника (например, беременность новой супруги, рождение детей в другом браке);
  • невозможность осуществления должником трудовой деятельности в местах лишения свободы;
  • служба в Вооруженных силах по призыву;
  • чрезвычайные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные действия), повлекшие ухудшение имущественного положения плательщика.

Перечисленные причины могут послужить основанием для снижения суммы либо полного списания долга. Однако каждый конкретный случай требует детального рассмотрения и доказывания в судебной инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *