Нужна ли сейчас медицинская справка в бассейн?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли сейчас медицинская справка в бассейн?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для справки в бассейн анализ на энтеробиоз также необходим, как и проверка кала на яйца глист. Решение о том, получит ли обследуемый справку для бассейна или нет, принимает терапевт, после получения результатов анализов.

Оформить справку для посещения бассейна в Поликлинике Отрадное

Пройти все необходимые этапы в удобное время и получить документ в короткие сроки можно в нашем медицинском центре. Поликлиника Отрадное предоставляет возможность оформления справки как взрослым, так и детям. Для удобства посетителей все услуги (прием врачей, и взятие анализов) проводятся в одном здании. Чаще всего для получения справки требуется не более 2 дней.

Оформление документа в любом случае требует определенного вложения сил и времени. В то же время Интернет пестрит объявлениями: «купить справку в бассейн в Москве: в Бибирево, Алтуфьево и других районах…». Покупка поддельного документа служит поощрением мошенничества и карается крупным штрафом. Более того, если большинство посетителей купят справки, то посещать бассейн точно будет небезопасно.

Поэтому лучше начать с себя и оформить настоящий медицинский документ. Записаться на прием можно по телефону или через форму на сайте.

Сколько времени действует справка для бассейна?

Официально период действия не зафиксирован. Кроме того, контроль за справками — непосредственная компетенция администрации бассейна. При этом частота прохождения медосмотра закреплена законодательно в Приложении № 1 п. 8 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, утв. Приказом Министерства здравоохранения от 23.10.2020 № 1144н. Ежегодное профилактическое обследование обязательно для всех, кто занимается массовым спортом непрофессионально.

В большинстве случаев на практике встречается, что если взрослые и дети каждую неделю посещают бассейн, то и свежую справку могут у них больше не запрашивать в течение года. При этом, например, анализ кала на яйца глистов считается актуальным до 10 дней (на практике чаще всего принимают со сроком до 2 месяцев), а соскоб на энтеробиоз принимают в некоторых организациях с таким же периодом, но в основном он действителен до 6 месяцев. Поэтому во избежание недомолвок вопрос следует решать на месте, то есть уточнять в том бассейне, куда ходит ваш ребенок.

Какие анализы сдают взрослые при оформлении справки в бассейн

Получение справки в бассейн для взрослых проходит по определенному регламенту и предполагает обязательное посещение клиники. Формальный медосмотр не позволит выявить инфекционные заболевания, и для исследования текущего состояния здоровья человека необходимо осуществление лабораторных исследований.

Это определенный перечень клинических анализов, необходимых для выявления противопоказаний к посещению бассейна. Взрослый должен посетить дерматолога и терапевта, и врач общей практики выдает направления для прохождения лабораторных исследований, результаты которых записываются в справку.

Читайте также:  Как платятся алименты на 3 детей в 2023 году?

В лабораторных условиях у обследуемого берут соскоб на энтеробиоз и он должен сдать собранный кал на яйца глист. Результаты обработанных анализов помогают выявить противопоказания и инфекционные, вирусные заболевания, которые могут привести к вспышке эпидемии и распространению болезней.

Справка для бассейна действительна на протяжении 6 или 12 месяцев, эти сроки важно уточнить у администрации. По истечении срока, и для продолжения занятий придется повторно пройти медицинскую комиссию и оформить у терапевта еще одну справку после проверки состояния здоровья.

Как получить справку ребенку

Оформление справки в бассейн для ребенка начинается с посещения педиатра. Он выпишет предписание на визит к дерматологу, на сдачу анализов и флюорографию (если в течение года снимок не делался). Дерматолог осмотрит кожные и волосяные покровы и если не будет выявлено никаких высыпаний, то он сделает отметку в соответствующем месте бланка, поставит личный штамп и подпись.

Необходимо будет сдать кровь для общего анализа, образцы биологического материала на энтеробиоз и яйца глист. После получения результатов снова необходимо посетить педиатра, который сделает запись в бланке и проверит ребенка на наличие хронических заболеваний. Если противопоказания не будут обнаружены, то доктор напишет в справке допуск к занятиям в бассейне и заверит ее штампом и подписью. Последний шаг – посещение регистратуры, где документ будет завизирован оттиском печати медицинского учреждения.

Основные анализы на ИППП

В комплексе лабораторных исследований, которые назначает врач пациенту при подозрении на инфекцию, могут быть:

  • основные — направленные на выявление возбудителя;
  • вспомогательные — с их помощью формируется точная картина общего состояния пациента.

К основным исследованиям относят:

  • мазок со слизистой (у мужчин — мочеиспускательного канала, у женщин — влагалища и цервикального канала);
  • бакпосев крови, мочи, кала, слюны, генитальных выделений;
  • иммуноферментный анализ (ИФА) крови, мочи, а также урогенитальных соскобов;
  • полимеразная цепная реакция (ПЦР) — проводится на тех же биоматериалах, что и ИФА, но этот метод позволяет выявить фрагменты ДНК возбудителя в исследуемых образцах.

Половой путь передачи для большинства венерических инфекций — не единственно возможный. Заразиться можно по-другому:

  • в быту — если использовать посуду, бритву, зубную щетку или другой предмет личной гигиены больного человека;
  • внутриутробно — мать может передать возбудителей ребенку через плаценту или во время родов;
  • парентерально — нарушение правил стерильности при проведении медицинских манипуляций приводит к заражению;
  • путем прямого контакта с заболевшим (поцелуй).

В группе риска находятся те, кто предпочитает вести беспорядочную половую жизнь, систематически меняя партнеров случайным образом. Также по статистике чаще венерические инфекции выявляют у следующих категорий пациентов:

  • гомосексуалисты;
  • бисексуалы;
  • заключенные в местах лишения свободы;
  • мигранты.

Чтобы предотвратить инфицирование, важно соблюдать стандартные меры профилактики:

  • использовать средства индивидуальной защиты при половом акте;
  • отказаться от беспорядочных связей;
  • тщательно следить за личной гигиеной.

В случае незащищенного полового акта или контакта с больным человеком имеется не более 5 часов, чтобы принять меры экстренной профилактики:

  • помочиться, чтобы смыть из уретры возбудителей;
  • сменить белье;
  • антисептическим раствором (например, хлоргексидином) обработать наружные половые органы, части тела, касавшиеся очага инфекции, а также ввести антисептик во влагалище и уретру.

Через 5 часов экстренная профилактика становится неэффективной. В этом случае следует как можно скорее обратиться к врачу для диагностики.

Преимущества получения справок в клиниках НИАРМЕДИК

Планируете посещать бассейн в Москве? Процедуру оформления справки для плавательных бассейнов можно пройти в сети клиник НИАРМЕДИК. Наши медицинские учреждения уполномочены осуществлять выдачу справок формы № 083/4-89. Срок оказания медицинской услуги – 1 день.

Читайте также:  Опоздали со сдачей СЗВ-М? Узнайте, как избежать штрафа

Почему документ для бассейна оформляется так быстро? Все просто:

  • Медицинские учреждения расположены в разных районах Москвы. Также несколько филиалов представлено в Подмосковье. Тратить время на поездку в другой район для посещения медицинского учреждения не понадобится.
  • В медицинских центрах присутствует качественная клинико-диагностическая база, поэтому исследования проводятся точно и быстро.
  • В НИАРМЕДИК можно также купить детскую справку в бассейн. Причем справка для ребенка будет оформлена в сжатые сроки.
  • Благодаря удобному расписанию, вы не будете тратить время на очереди к специалистам.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения. Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату. Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Форма и состав документов

Справку от врача в бассейн оформляют по форме 083/4-89. Обязательным является заполнение граф с фамилией и инициалами, датой рождения посетителя, результатами лабораторных исследований и осмотров у специалистов. Также в справке указывают допуск к посещению бассейна и сроки, на протяжении которых документ действителен (обычно это полгода или 3 месяца).

Взрослым требуется пройти консультацию терапевта и дерматовенеролога, а также сдать анализ кала. Женщинам могут рекомендовать осмотр у гинеколога. Детям обычно требуется консультация педиатра, а также взятие анализа кала на яйца гельминтов и соскоба на энтеробиоз.

Справку в спортзал оформляют по форме 083/5-89. Состав документа аналогичен справке для бассейна. Единственным различием выступает заключение врача-терапевта или педиатра о пригодности посетителя для занятий определенным видом спорта.

Оба документа заверяются подписями и печатями врачей, которые проводили осмотр, а также штампом и печатью медицинского учреждения. Справки могут выдавать клиники, которые имеют лицензию на данный вид деятельности.

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

1. Первичная медико-санитарная помощь, включающая:

  • первичную доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара;

  • первичную врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);

  • первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами-специалистами.

В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

Читайте также:  27.12.2022 Выплаты и пособия на детей в 2023 году

При этом платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме медицинской помощи либо по Вашей просьбе в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств.

Медицинские организации, участвующие в реализации Программы и территориальных программ, имеют право оказывать Вам платные медицинские услуги:

  • на иных условиях, чем предусмотрено Программой, территориальными программами и (или) целевыми программами. Вам следует ознакомиться с важным для гражданина разделом Программы и территориальной программы — «Порядок и условия бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

  • при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

  • при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением:

Процедура медосмотра для получения справки

Итак, сначала необходимо посетить терапевта, без его подписи выданная медицинская справка будет считаться недействительной. Дале вас обследуют дерматолог и венеролог. Для женщин обязателен осмотр у гинеколога. Пройдя обследование у названных специалистов, следует сдать общий анализ крови и RW-анализ, тест на ВИЧ-инфекцию, анализ на наличие яиц гельминтов, а также сделать флюорографию.

И для детей, и для медицинская справка заполняется одинаково. Она содержит отметки об анализах, печати всех специалистов, стандартную печать для больничных листов, а также печать поликлиники или медицинского центра. Срок действия выданной справки: три, шесть месяцев или максимум – год. Для получения нового подтверждения необходимо повторить процедуру обследования. Важно знать, что оформление справки для бассейна – это платная услуга в медицинских учреждениях любого типа.

Перед тем как отправиться в бассейн, необходимо получить специальную медицинскую справку для посещения бассейна , подтверждающую отсутствие кожных и инфекционных заболеваний. Для оформления документа нужно посетить дерматовенеролога . Женщины должны получить справку от гинеколога, детям потребуется сдать анализ кала, результат которого должен выявить отсутствие глистов.

Сроки получения и действия, стоимость

Нюансы прохождения обследования в разных клиниках заключаются во времени подготовки документа.

  • Больница, за которой закреплён пациент. Государственные лечебницы не обещают быстрый результат. На получение сертификата ребёнком потребуется 2-3 дня. Взрослому придётся ждать результаты на ВИЧ и сифилис 5-6 дней. На весь процесс медосмотра уйдёт 1 неделя.
  • Коммерческая клиника. Частные медицинские центры предлагают скорое решение по вопросу. Итоги лабораторных исследований готовят за 1-2 дня. Экспресс-анализ ждать 10-15 мин. На полный комплекс медицинских действий потребуется максимум 3 дня для взрослого и 1 день — для ребёнка.

Обязательной к применению единой формы документа не установлено. По сложившейся практике поликлиники выдают допуски по унифицированному образцу 083/4-89, утвержденному Минздравом еще в 1992 году.

Однако свободная форма не отменяет указания обязательных сведений:

  • сведения лечебного учреждения, выдавшего документ (юридическое наименование, реквизиты);
  • Ф.И.О. ребенка;
  • дата рождения, возраст (лет, месяцев);
  • результаты осмотра дерматолога, анализов на энтеробиоз;
  • резолюция терапевта (допущен к плаванию, практически здоров);
  • сколько действительна справка;
  • подпись и личная печать оформившего документ врача;
  • печати медучреждения, треугольная печать для б/листов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *