Государственная программа для молодых семей Ленинградской области в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Государственная программа для молодых семей Ленинградской области в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Итак, суть программы «Молодая семья» заключается в том, что семейная пара, проживающая в СПБ либо Ленобласти, покупая себе жилье, может претендовать на денежную помощь от государства, которое берет на себя некоторую часть расходов. Для этого сначала нужно стать участником данной программы. Встает вопрос, кто может претендовать на участие? Ответ рассмотрим на примере Ленобласти.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Расчет размера социальной выплаты

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

  • 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

  • 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на цель, предусмотренную подпунктом «в» пункта 2 Правил, ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

В случае использования социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами «е» и «и» пункта 2 Правил, размер социальной выплаты устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование жилищным кредитом, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятия ведомственной целевой программы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 13 Правил исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

  • для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;

  • для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на одного человека.

Условия предоставления соцвыплаты молодым семьям Ленобласти

Участником программы может стать молодая пара без детей либо с одним, несколькими детьми, в которой один человек не гражданин РФ. Также претендовать на участие может неполная семья, которая состоит лишь из единственного родителя, россиянина, и одного ребенка (либо нескольких). Получить статус участника названные лица могут только на определенных условиях.

Условия участия в госпрограмме

(каким критериям нужно соответствовать)

Возраст супружеской пары не больше 35 л. (на день принятия решения о включении заявителя в перечневый список претендентов на соцвыплату)

Официально признанный статус семьи, нуждающейся в жилье

Доход супружеской пары, достаточный для получения кредита, прочих средств, позволяющих заплатить оставшуюся стоимость жилья (за минусом планируемой соцвыплаты)

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: По каким причинам могут отказать и не признать участником мероприятия «Молодая семья»?

Отказывают чаще всего из-за того, что заявитель представил недостоверную, неполную информацию, если в документах есть ошибки, а также когда потенциальные участники не соответствуют выдвигаемым критериям отбора. Например, если возраст хотя бы одного супруга превышает установленный либо если жилищные условия, в которых проживает молодая пара, не требуют улучшения. Если доход семейной пары мизерный и его не хватает на загашение кредита, то тогда тоже могут отказать.

Многие из перечисленных причин можно устранить (исправить ошибки, дополнить документы нужными сведениями и т. п.), а потом вновь обратиться с заявлением. Повторно документы рассматриваются общим порядком, т. е. на равных условиях с другими заявителями, которые обращаются впервые.

Суть программы Молодая семья

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 30 ноября 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В нем определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

Срок действия программы продлен до 2025 года! Что позволяет большему количеству молодых семей воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

До скольки лет считается? С 1 января 2018 года молодые люди до 35 лет.

Государственная программа для молодых семей Ленинградской области в 2021 году

Программа «Молодая семья» в Ленинградской области функционирует в рамках федерального проекта «Жилище» с 2021 года (Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 1050 (ред. от 20.11.2021) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 25.08.2021 N 889 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. N 1050»). Основополагающим ориентиром проекта является обеспечение новоиспеченных супружеских пар собственными квадратными метрами, купленными в виде законченных жилых помещений или построенными собственными силами. Региональный проект дополняет центральный.

Проект принадлежит руководству Центра по строительству жилья для молодежи в г. Санкт-Петербурге. Но вовсе не обязательно ехать в центр, чтобы семейству стать участниками проекта. Если семейство состоялось, то оно вправе обратиться к жилищному инспектору за консультацией по сбору документации, которую нужно предоставить. Жилищный инспектор находится при администрации города или района.

Программа «Молодая семья»: важные условия

Данный перечень требуемых документов установлен правительственным Постановлением № 1050 от 17.12.2021. Однако его нельзя назвать исчерпывающим, так как на местах в необходимый пакет часто включают и другую документацию. Среди дополнительных бумаг могут быть:

  • Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма.
  • Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством.
  • Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.
  • Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.
Читайте также:  Нужны ли права на скутер до 50 кубов в 2023 году в России?

Могут ли исключить из очереди и по каким причинам

Нужно помнить, что ожидая своего часа несколько лет, вы обязаны сообщать об изменениях в составе имущества или в составе семьи. Так, основанием для исключения из списка очередников могут быть:

  • изменился состав семьи. например один из детей достиг 18 лет и семья перестала быть многодетной или нуждающейся;
  • увеличились доходы членов семьи и семья больше не является малоимущей.
  • переезд на постоянное жительства в другой регион или город;
  • приобретение жилой недвижимости;
  • получение другой субсидии на улучшение жилищных условий;
  • предоставление заведомо недостоверной и ложной информации в орган власти;
  • подача заявки на исключение из списков со стороны заявителя.

Если происходят другие изменения, муниципалитет также необходимо ставить в известность. Это может быть рождение или смерть члена семьи, получение наследства, заключение или расторжение брака, инвалидность, признание жилья аварийным реализация материнского капитала, и т.д.. Причем эти условия могут стать основанием для внеочередного предоставления жилья.

Программа молодая семья в ленинградской области 2020

На 2020 год размер материнского капитала составляет 453 026 руб. Эти средства возможно потратить на покупку недвижимости, обучение детей либо пенсию матери. Все вышеперечисленные разовые и регулярные пособия выплачиваются из государственного бюджета. Кроме них, существуют региональные пособия для различных областей, деньги на них выделяются из бюджета области. Если доход на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума, то семья может получать пособие на всех детей до достижения ими 16 лет.

Каждый год Правительство РФ определяет размер помощи на следующий годовой период. После утверждения правительственного проекта местными органами власти составляются новые списки получателей субсидии, после чего все очередники социальной поддержки оповещаются письменно.

Жилье для молодежи программа

Затем получатель субсидии выбирает объект недвижимости, а застройщик бронирует квартиру и предоставляет необходимый пакет документов, включающей копии разрешительной документации на строящийся объект, справку о готовности объекта, комментирует Алексей Гусев, коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб». Если личных средств не хватает, покупатель может привлечь ипотечный кредит одного из банков, работающих с субсидиями. После согласования сделки с оператором городской социальной программы («Горжилобмен», «Санкт-Петербургский Центр доступного жилья» и т.д.), получатель субсидии заключает договор участия в долевом строительстве с застройщиком. После регистрации договора в Росреестре и оплаты собственных (или кредитных средств), сумма субсидии переводится на счет застройщика. Важно помнить, что все сертификаты ограничены по сроку действия от двух до семи месяцев, в рамках этого времени вы должны подобрать квартиру и оформить пакет документов.

Жилищная программа Молодая семья 2020-2020

Для участия в программе в 2020 году, потребуется проявить скрупулезность, ведь собирать предстоит целый пакет бумаг. Его нужно сформировать, и подать в Департамент недвижимости или Управление жилищной политики. Самое главное – грамотно составить заявление, образец которого можно запросить у сотрудника нужного ведомства. Также потребуются паспорта родителей и свидетельства о рождении детей, если таковые у пары есть. При наличии свидетельства о браке нужен и его оригинал. Для подтверждения необходимости предоставить молодой семье жильё нужно взять справку в органах власти. Далее следует приложить справку по форме 2-НДФЛ, а вместе с ней иные документы о реальном уровне доходов.

Интересно почитать: Что нужно чтобы получать алименты после 18 лет если ребенок учится

Предоставляемая финансовая помощь имеет чётко фиксированный размер, что прописано в законе. Программа устанавливает конкретный объём субсидии, зависящий от некоторых факторов. Молодая семья, включающая мужа и жену без детей, получит свыше 35%. Пределом выплат считается остаток кредитного долга. Супруги с ребенком или несколькими детьми — >40%, та же ставка для одиночек.

Государственная программа для молодых семей Ленинградской области в 2021 году

Размер социальной выплаты определяется в процентах от расчетной стоимости жилья для семьи. Для Ленинградской области он представляет собой сумму, стандартную для большинства регионов РФ:

  • 30% — для бездетных пар.
  • 35% — для неполных семей и родителей хотя бы с одним ребенком.
  • +5% — дополнительная выплата по случаю рождения (усыновления) ребенка семьей, участвующей в программе.
Читайте также:  Как получить наследство: пошаговая инструкция

Расчетная стоимость зависит от двух факторов:

  • Состава семьи и установленной нормативной площади для него. Для семейства из двух человек берется площадь 42 м², для трех и более — по 18 м² на человека.
  • Нормативной стоимости квадратного метра жилплощади в муниципальном образовании. Стоимость не может быть больше среднерыночной по области. Последняя в Ленинградской области во 2-м квартале 2017 г. составляет 42 006 руб. Дороже только в Москве, МО, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Согласно такому определению расчетной стоимости, размер выплаты для всех семей одной и той же численности в области будет одинаковым. А площадь нового жилья, купленного или строящегося, не может быть меньше норматива (42 м² на семью из 2-х человек и т.д.).

Направления расходования денег в ЛО такие же, как и в большинстве других регионов России. Жилой объект, в который вкладываются бюджетные средства, должен находиться на территории Ленинградской области (не включая Санкт-Петербург). Субсидию можно направлять на такие цели:

  • Покупка жилого объекта по договору купли-продажи.
  • Оплата первого взноса на квартиру, которую берут в кредит.
  • Выплата жилищного кредита, в том числе ипотечного.
  • Последний взнос в жилищный кооператив, после которого можно будет оформить жилой объект в собственность.
  • Оплата услуг строительной организации, которая возводит частный жилой дом для получателя выплаты.

Социальная ипотека в Ленинградской области в 2021 году

  • 12.02.2021 г. Более ста категорий очередников на жилье сведут в единый реестр

    В России создадут единый федеральный реестр очередников на жилье. Документ об этом находится на стадии согласования в правительстве, сообщают «Известия» со ссылкой на Минстрой.

  • 11.02.2021 г. В Курской области молодым семьям вручают сертификаты на соцвыплаты на жилье

    Сегодня в разных уголках Курской области молодым семьям вручали сертификаты на получение социальной выплаты на жилье. Потратить ее можно на покупку готовой жилплощади или строительство своего дома.

  • 09.02.2021 г. Госпрограмму по жилью планируется продлить до конца 2030 года

    Минстрой России предложил продлить госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» до конца 2030 года и увеличить ее финансирование до 5,08 триллиона рублей. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных…

Сегодня в продаже:

  • Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимостиИздательство: Дело и сервис. Год: 2017. Серия: Популярная юридическая библиотека.

    В работе описываются особенности сделок купли-продажи недвижимости и принципы их оформления. Подробно раскрываются основные способы и неюридические признаки мошенничества на рынке недвижимости. Материал сопровождается образцами договоров сделок с недвижимостью. Пособие рассчитано на широкий круг читателей. Оно также окажет неоценимую помощь студентам и преподавателям юридических специальностей средних и высших учебных заведений, юристам, риэлторам…

  • Безопасные сделки с недвижимостьюИздательство: Филинъ. Год: 2020.

    Благодаря этой книге вы сможете безопасно продать или купить квартиру. Здесь находятся точные инструкции по подготовке документов к сделке и проверке квартиры. Советы, которые вы получите, избавят вас от страхов и лишних переживаний по поводу чистоты и прозрачности сделки. Покупатели и продавцы квартир получат инструмент контроля…

После того, как заявление на получение сертификата подано, ответственный орган оформляет документы на получение государственной субсидии. Стоит отметить, что в сертификате указывается расчетный счет, на который будет перечислена субсидия, и реквизиты счета предоставляет заявитель.

Обратите внимание, что не все банки работают с программой «Молодая семья». Список кредитных организаций, прошедших отбор, можно уточнить в местной администрации. Заявитель должен обратиться в один банк из списка и открыть там расчетный счет. Если у него уже была оформлена ипотека, то, конечно, лучше всего, чтобы кредитный счет и расчетный счет для получения государственной субсидии, были открыты в одном банке. Если же банк, в котором был оформлен ипотечный кредит, не работает с программой «Молодая семья», то счет придется открыть в другом банке (или оформить рефинансирование ипотеки).

Сертификат нужно передать его в банк в течение 1 месяца с даты его получения. В противном случае банк уже не примет сертификат, так как не сможет получить по нему бюджетные деньги заявителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *