Прейскурант порчи имущества в отеле

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прейскурант порчи имущества в отеле». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Затопление квартир в многоэтажных домах встречается особенно часто. Офисы тоже могут подвергнуться этой неприятности, как и отдельно стоящие жилые дома. Даже если над помещением не располагаются нерадивые соседи, затопление нельзя исключать. Всегда может случиться авария водопровода, прорыв водяной системы отопления, протечка кровли и т.д.

Составление акта: основные моменты

На сегодня нет стандартного унифицированного образца акта, так что документ может быть написан в произвольной форме или по шаблону, действующему внутри фирмы. При этом есть ряд определенных сведений, который вносить в него нужно обязательно:

  1. Дата, номер и место написания, название организации.
  2. В основной части следует указать
    • суть причиненных повреждений,
    • наименование и количество пострадавших товарно-материальных ценностей,
    • приблизительную сумму ущерба.

    Если предметов несколько, лучше оформить все данные в виде таблицы.

  3. Также нужно внести
    • информацию о виновнике: его должность, фамилию-имя-отчество
    • и причины, по которым произошла порча имущества (этот пункт очень важен для определения точной степени вины и вынесения справедливого наказания).

    Если виновных лиц установить невозможно (например, в случаях повреждения в результате форс-мажорных обстоятельств: катастроф, наводнений и т.п.), это надо обязательно обозначить.

  4. Далее в акте следует написать выводы о последствиях нанесенного имуществу вреда: можно ли это имущество починить или его нужно списать.
  5. При наличии каких-то дополнительных подтверждающих документов, их нужно присовокупить к акту, отметив отдельным пунктом.

Как это действует на практике

В реальности всё зависит от конкретной ситуации и политики отеля. Если это непреднамеренная и мелкая порча имущества – случайно разбили посуду или испортили отельное полотенце, – в случае принесения администрации извинений, скорее всего, гостиница простит туристу такую оплошность. У каждого отеля заложена определённая «страховочная» сумма на такие ситуации.

При намеренной порче имущества или при серьёзном ущербе оплатить штраф придётся в любом случае, особенно если инцидент произошёл при свидетелях. Возмещение ущерба может происходить на месте напрямую с администрацией или с привлечением правоохранительных органов и судебного разбирательства. В особо сложных ситуациях – если номер непригоден к эксплуатации или повреждения очень масштабны, – вас могут привлечь к судебной ответственности и обязать выплатить не только стоимость разрушенного, но и неустойку.

Владельцам прокатов: правила работы с клиентами + пример договора

В первую очередь, необходимо как можно быстрее обесточить помещение, затопление которого происходит. Примите все возможные меры для сохранения имущества (накройте пленкой ламинат, мебель, технику, подставьте емкости на участке протечки и т.д.). Далее необходимо выяснить, откуда началась протечка и вызвать аварийную службу (управляющую организацию). Путем осуществления данных действий можно облегчить последствия залива и спасти имущество. Рекомендуем также сфотографировать последствия залива.

Направьте претензию с вашими требованиями и копию отчета об оценке виновнику ценным письмом с описью вложения. Общий срок для ответа на претензию (удовлетворения требования претензии) составляет 30 дней.

Несмотря на то, что претензионный порядок по таким спорам необязателен, его соблюдение позволит, во-первых, в некоторых случаях урегулировать спор с виновником миром, во-вторых, избежать оставления иска без движения (несмотря на незаконность действий суда в этом случае, чтобы доказать незаконность такого определения суда нужно потратить много времени на его обжалование, значительно больше времени, чем на отправку претензии).

Что грозит туристам, испортившим имущество гостиницы

Иногда постояльцу могут навязывать штраф даже в случае, если клиент не наносил никакого ущерба. Будьте внимательны при заселении в номер: проверяйте наличие и исправность оснащения. В случае поломок или недостач оповестите администрацию при заселении в номер. Если вы не наносили гостинице ущерба, а администрация пытается повесить на вас штраф, не бойтесь пригрозить полицией и судебным разбирательством, в том числе за нанесение вам морального ущерба.

Это тоже дополнительная услуга, но о ней надо поговорить отдельно. Распространённая уловка отелей — приманить вас красивыми миниатюрными бутылочками, чтобы спровоцировать на дополнительные траты. Иногда гостиницы приносят снеки и напитки в качестве комплимента. Но содержимое мини‑холодильников лучше по умолчанию воспринимать как платное, если хотите избежать дополнительных трат.

Читайте также:  Тема: Торговля людьми и рабство

Обычно цены указаны в информационном буклете, либо прейскурант лежит на холодильнике.

С курением активно борются по всему миру. В номерах и общих зонах повсюду развешены запрещающие знаки, под зоны курения отводятся балконы, террасы, открытые веранды или специальные места на улице. Если куришь, узнай при заселении, где это разрешено.

Засекут с сигаретой в неположенном месте — придётся заплатить штраф, предусмотренный местным законодательством. Например, в Германии или Бельгии размеры штрафов колеблются от 150 до 1650 € (≈ 11 000—120 000 руб.). Нехило, согласись!

С правилами поведения в отеле ты можешь ознакомиться в буклетах на ресепшен и в номерах или на инфостендах.

За что с вас могут взять дополнительные деньги в гостинице

Заполняется дежурным администратором или работником бюро обслуживания на основании паспорта и визы.

Заполняется при оформлении оплаты за бронь, проживание, а также за дополнительные платные услуги, при отсутствии специальных талонов.

Счет выписывается в трех экземплярах: первый — выдается проживающему, второй экземпляр счета вместе с «Кассовым отчетом» (ф. N 5-Г) ежедневно сдается в бухгалтерию, третий хранится до выезда гостя в расчетной части гостиницы в специальных кармашках, расставленных по числам оплаты, в контрольной картотеке.

При механизированном способе ведения расчетов счет заполняется в 2-х экземплярах. В нем фиксируется оплата за весь период проживания. Оба экземпляра хранятся в контрольной картотеке до выезда гостя.

Работник бухгалтерии сверяет формы NN 3-Г, 3-Гм с формой N 1-Г.

Счета являются бланками строгой отчетности.

Кроме того, объясните своему туристу, что он не должен ничего доказывать, однако в его интересах, как минимум, оспаривать доказательства отеля. Ему необходимо обращать внимание суда на заинтересованность свидетелей, на отсутствие доказательств того, что вещь сломана именно в период его пребывания, не признавать факт повреждения, акцентировать внимание на том, что отель позволил ему выселиться и не сделал никаких замечаний.

Вообще, заставить туриста платить штраф может только суд.

Если отель находится за рубежом и законодательство страны позволяет гражданину другой страны предъявить иск, то вопрос будет решаться согласно местному законодательству. В данном случае турагент может дать своему клиенту лишь общие рекомендации: не признавать факт причинения ущерба, потребовать от отеля доказательств, что именно он повредил имущество за время своего проживания в номере.

Именно поэтому, подобных инцидентов отели зачастую не ввязываются в судебные тяжбы: ущерб не столь велик, чтобы тратить время на длительные разбирательства. Другая история, если туристы внесли депозит, а отель не вернул деньги, самовольно оштрафовав гостя. Что посоветовать своему туристу в этом случае?

Представители отеля могут омрачить отпуск вашему клиенту не только оказав некачественные услуги, но и выписав необоснованный штраф за порчу имущества. Что нужно рассказать туристу, чтобы он не расплачивался за то, чего не совершал? В такой ситуации туристам придется либо убедить представителей отеля в том, что в суде они проиграют, потому что не смогут доказать факт причинения ущерба именно этим гостем, либо сами подать иск в суд, требуя возврата денег.

В этом случае также именно отель должен будет доказывать, что конкретный турист виновен в поломке.

  • При порче имущества гостиницы акт № 9-Г. Форма утверждена приказом Минфина России от 13.12.1993 № 121.
  • продукты;
  • воспламеняющиеся и токсичные предметы;
  • предметы заведомо известной высокой стоимости;
  • хрупкие вещи;
  • крупногабаритные предметы (например, мебель).

Возмещение ущерба, причиненного имуществу гостиницы

К убыткам такого вида относятся: поломка дорогостоящей техники, порча особо ценных предметов интерьера. Например, битье вазы от известного бренда или порча картины известного художника.

Кроме того, сюда можно отнести убытки, понесенные в результате аварийных ситуаций. Конечно, если они возникли по вине отдыхающего. К примеру, турист забыл потушить сигарету и разгорелся пожар.

Законодательство РФ четко прописывает правила, по которым происходит оценка ущерба и его возмещение. Этому посвящен пункт 26 документа «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской федерации».

Обратите внимание. По этому документу постоялец обязан возместить любую порчу имущества. Кроме того, он несет ответственность за нарушения иного рода.

При обнаружении порчи имущества составляется Акт «О порче имущества гостиницы» (форма № 9-Г). Он составляется в трех экземплярах.

В каждой стране имеется собственное законодательство и нормативные документы, регламентирующие действия в подобных ситуациях. Администрация может предъявить иск постояльцу, но заставить его признать факт ущерба не может.

Читайте также:  Какие положены льготы на проезд пенсионерам в 2023 году?

Если гость отказался подписывать оформленный акт, администрация может начать судебный процесс. Судебные разбирательства могут тянуться довольно долго. В ходе судебного процесса представители гостиницы должны доказать причастность гостя к порче имущества отеля.

Во исполнение Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 (п. 2) утвердить формы документов строгой отчетности, которые могут использоваться гостиничными хозяйствами при расчетах с населением для учета наличных денежных средств, разработанные и представленные Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству:

1. N 1-Г «Анкета»

2. N 2-Г «Журнал регистрации иностранных граждан»

3. N 3-Г «Счет»

4. N 3-Гм «Счет»

5. N 4-Г «Карта гостя»

6. N 5-Г «Кассовый отчет»

7. N 7-Г «Расчеты оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету»

8. N 8-Г «Квитанция о возврате денег»

9. N 9-Г «Акт о порче имущества гостиницы»

10. N 10-Г «Заявка на бронирование мест»

11. N 11-Г «Автостоянка»

12. N 12-Г «Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг»

13. N 13-Г «Квитанция на прием вещей в камеру хранения»

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.В.АЛЕКСАШЕНКО

Формы первичного учета применяются в гостиницах независимо от форм собственности.

К формам даны краткие указания по их применению и заполнению с тем, чтобы было обеспечено единство методологии и системы показателей в учетной документации, которая охватывает вопросы учета услуг и расчетов по ним.

Формы применять в учетной практике без каких-либо изменений и дополнений.

Граждане, прибывшие в командировку, на совещания, конференции, сборы, а также лица, перечисленные в п.4 Инструкции о порядке регистрации граждан в гостиницах (ГУОПП МВД СССР, 1984 г.), заполняют анкету в одном экземпляре, остальные — в двух.

После проверки личные документы возвращаются владельцам.

Для хранения анкет и работы с ними в администраторской должны быть две картотеки: в первой хранятся анкеты на проживающих в гостинице, во второй — на лиц, выбывших из гостиницы в течение месяца.

Анкеты в картотеках расставляются в алфавитном порядке.

Какой стандарт регламентирует в гостинице порчу имущества туристом?

Образец акта порчи имущества гостиницы Образец акта порчи имущества гостиницы -1 Образец акта порчи имущества гостиницы- 2 Установление факта Итак, как понятно из всего вышесказанного, чтобы получить возмещение ущерба за порчу имущества, необходимо установить факт ее совершения, который и будет отражен в соответствующем образце документа (акт установления факта порчи имущества).

  1. Если Вы, придя домой, обнаружили потоп, не принимайтесь сразу же восстанавливать квартиру. Пригласите соседей, представителей ЖЭКа (или другой управы) и продемонстрируйте им поврежденное имущество.

    Засняв состояние жилища непосредственно после затопления, Вы получите надежное доказательство факта порчи имущества.

  2. На предприятиях часто устанавливаются камеры. Если имеется видеозапись момента повреждения имущества, она прилагается к делу.

Акт о порче имущества – первичный документ компании, который подтверждает наличие ущерба имуществу. В дальнейшем согласно ему проводится ремонт имущества или признание его непригодным, если оно безнадежно испорчено.

На основе акта к человеку, который нанес имуществу ущерб, применяется дисциплинарное взыскание – например, замечание, выговор или увольнение. В тяжелых ситуациях возможна уголовная ответственность, особенно если удалось доказать наличие умысла. Также руководство компании вправе претендовать на возмещение ущерба.

Акт о порче собственности организации составляется в следующих случаях:

  • в процессе грузоперевозки, погрузке и выгрузке вещей им был нанесен ущерб;
  • интерьер, предметы мебели, приборы, техники компании были повреждены вследствие внутреннего потопа;
  • сотрудники организации неправильно использовали имущество, что привело к его порче;
  • клиент гостиницы вследствие неаккуратного обращения с мебелью и другими предметами нанес имуществу организации ущерб.

В номерах некоторых отелей размещают папки или буклеты со справочной информацией. Там среди нужных телефонов и рекламы дополнительных услуг нередко есть приложение с описью всего, что находится в твоём номере. Напротив каждого наименования ты увидишь ценники. Если ты что-то сломаешь, то могут выписать счёт по этому прейскуранту. Заселяясь в номер, проверь, есть ли там такая папка.

Если ты заехал и увидел, что в номере уже что-то сломано или испорчено (душ держится на честном слове, разбито зеркало, покосился стол), тотчас пригласи сотрудника отеля, чтобы он зафиксировал: это дело рук прошлых постояльцев. Иначе при выезде придётся платить.

Апартаменты и хостелы нередко требуют от постояльцев оставить залог (депозит) на случай порчи имущества. Он составляет фиксированную сумму за всё время проживания, которую возвращают в полном объёме при выселении, если всё в порядке. Хочешь знать о депозите заранее — внимательно читай блок «Дополнительно» в карточке отеля. Но, если вдруг ты что-то сломаешь или повредишь, с залогом придётся расстаться.

Читайте также:  Штраф за парковку на тротуаре в 2023 году

Определение размера ущерба

В соответствии со статьёй 246 ТК РФ, сумма ущерба определяется в зависимости от фактических потерь на основании рыночной стоимости имущества. Данная сумма не должна быть ниже остаточной стоимости имущества по данным бухучета.

Для определения фактических потерь, нанесённых повреждением имущества, необходимо:

  • Установить стоимость имущества до момента порчи. Речь идёт о так называемой остаточной стоимости по данным бухучета;
  • Определить рыночную стоимость имущества после нанесения ущерба. Это можно сделать на основании акта независимой экспертной оценки;
  • Вычислить размер фактических потерь — разница между стоимостью имущества до и после нанесения ущерба.

При составлении акта желательно включить в комиссию профессионального оценщика. Это связано с тем, что не всегда удаётся обосновать сумму к возмещению. Во избежание дальнейших споров, к документу желательно приложить документ об оценке таких повреждений, оформленный экспертом.

Сфера практического использования

Акт, связанный с нанесением порчи имуществу, – документ, который фиксирует несколько ключевых моментов:

  • сам факт причинения вреда,
  • список конкретных явлений, произошедших с ценностями,
  • указание личности виновного в этих деяниях лица или его примет,
  • характер повреждений – намеренный, осознанный или в связи с неосторожностью.

Документ в рамках правовой практики применяется во многих ситуациях. Например, его целесообразно составлять в случае повреждения или гибели имущественных активов в процессе:

  • перевозок грузов,
  • затопления жилой или коммерческой недвижимости,
  • халатного отношения к имуществу (включая прокатное и арендное),
  • возникновения страховых ситуаций,
  • совершения преступных деяний.

Именно данная бумага впоследствии выступает в качестве основания для взыскания компенсации за ущерб на добровольной основе или через правоохранительные структуры, а также принятия мер по наложению дисциплинарного взыскания в отношении виновного лица. Еще одна сфера применения — списание испорченных активов с учета баланса.

Советы при выборе гостиницы

В первую очередь выбирайте те отели, которые специализируются на приеме гостей с домашними животными. Зачастую в таких гостиницах ушастых посетителей селят в один номер с постояльцем, но иногда вашего любимца могут забрать от вас и расположить в специальной комнате для животных. При этом совершенно не стоит переживать — персонал комплекса не оставит без внимания ни одного ушастого гостя, покормит в срок и даст веселую игрушку.

Если вы будете проживать вместе с пушистым другом, то сразу, как только пройдете в номер, постарайтесь определить место для питомца. Для этого расстелите на полу, в уголке или у окна домашнюю подстилку, поставьте миску с водой, кормом и организуйте досуг. Установите в ванной комнате туалет и покажите любимцу его месторасположение.

Старайтесь не оставлять ушастого постояльца одного на длительное время, поддерживайте тишину и ограничивайте пушистика в действиях — не позволяйте ему бегать по номеру, прыгать на столы и тумбочки. Для игр выходите гулять на улицу в специально отведенные зоны. И помните — что бережная забота о четвероногом друге способна дать вам и обратный результат.

Несколько слов об обратной ситуации

Предположим, что в гостинице произошла пропажа имущества постояльца, что тоже, к сожалению, бывает. Гость, обнаруживший пропажу вещей, должен сразу заявить об этом администрации гостиницы или отеля, в противном случае отельер освобождается от ответственности за несохранность вещей клиента (п. 3 ст. 925 ГК РФ). Также постоялец может остаться ни с чем, если администрация докажет, что кража произошла из-за того, что гость не соблюдал правила проживания (в частности, оставил открытыми окна и двери). Во всех остальных случаях администрация гостиницы возмещает стоимость украденных вещей. Для этого не обязательно вызывать правоохранительные органы, можно уладить недоразумение собственными силами. Возмещение производится либо виновником пропажи (если, конечно, он установлен, что маловероятно), либо за счет гостиницы (отеля).

Практика показывает, что гостиницы и отели не спешат расплачиваться денежными средствами, предлагая пострадавшему гостю натуральное возмещение в виде бесплатного питания, посещения сауны, такси (трансфера) и иных дополнительных услуг, предлагаемых гостям за отдельную плату. Есть два выхода из указанной ситуации.

Первый способ заключается в том, что в учете не показываются ни возникновение задолженности перед постояльцем, ни оказание ему дополнительного сервиса. При отсутствии денежных расчетов это вполне возможно (сервиса как будто и нет), но вряд ли объективно. Правильнее, если бухгалтер отразит обе операции в учете, проведя взаимозачет требований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *