Розыск должника по алиментам на сайте судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Розыск должника по алиментам на сайте судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У подавляющего большинства граждан России открыты лицевые счета в Сбербанке. На них начисляются зарплата, пенсии, социальные и иные выплаты. Поэтому если баланс на карте Сбербанка изменился в сторону уменьшения без ведома владельца счета, то ему необходимо обратиться в банк.

Розыск имущества должника по алиментам

Некоторые должники не желают встречаться с судебными приставами, используя разные уловки, чтобы скрыть свое местонахождение: работают без официального оформления, живут без регистрации, получают зарплату в конверте. В этом случае сотрудники ФССП уполномочены начать разыскивать имущество должника по алиментам. Получить сведения о месте нахождения и имуществе должника пристав может от взыскателя или обратившись в госорганы.

Арестовать обнаруженную собственность дозволено после описи. Стоимость активов определяют по соглашению сторон процесса. Если такого соглашения нет, стоимость рассчитывается в соответствии с актуальными рыночными ценами. Для этого привлекают оценщика. Сначала арестовывают наличные средства и счета в банках, потом — технику, мебель, недвижимость и движимое имущество. Такая последовательность определена действующими нормами законодательства. Изымают вещи в присутствии понятых. При проведении описи, изъятии и передаче собственности должника по алиментам составляют акт, который подписывают представители должника, судебные приставы и понятые.

Получить юридическую помощь по вопросам, как розыскать должника по алиментам можно на нашем сайте.

Проверка на розыск ФССП — Кого ищут судебные приставы

Проверка человека по базе розыска ФССП даст вам возможность, узнать сам факт, что человека ищут. Узнать, что именно человек должен, вы можете, если уточните в нашем отчете предмет исполнительного производства.

Очень часто разыскивают должников по кредитным обязательствам, человек берет кредит в банке или в микрофинансовой организации, а затем по каким-то причинам не платит. При этом мы не знаем, просто ли у него нет денег, или же он сознательно не собираются возвращать позаимствованные средства.

Естественно, в долг могут давать не только банки, исполнительное производство может быть открыто в независимости, от того, какие лица или организации являются кредиторами.

Перечислим другие категории должников, проверка физического лица по розыску ФССП может показать, что с человека взыскивают алименты, штрафы, компенсации вреда здоровью и т.д.

Правовые основы и виды розыска

Поиском и поимкой преступников в России занимается структурное подразделение полиции, которое носит одноименное название – Уголовный розыск. Для поиска разыскиваемых людей сегодня используются самые разные средства, от оперативно-розыскных учетов до специальной техники. В некоторых случаях к розыскным операциям привлекаются другие спецподразделения – например, ОМОН или спецагенты. В последние годы большую популярность получило привлечение к розыскным мероприятиям известной российской платформы «Глаз Бога», занимающейся IT-решениями для противодействия киберпреступности в России.

В зависимости от особенностей дела, фигурант может быть объявлен в розыск разных видов и категорий.

  • Местный – осуществляемый преимущественно в том районе, в котором проживает или может находиться в настоящий момент преступник или скрывающийся подозреваемый.
  • Региональный – расширенный полностью на весь регион (например, область, край или даже весь федеральный округ).
  • Федеральный – распространяющийся на всю территорию России. Иногда таким образом могут разыскивать не только самого преступника, но и, например, автомобиль или оружие, которые были задействованы в убийстве или другом тяжком преступлении.
  • Международный – самый масштабный вид розыска, который традиционно применяют по отношению к опасным преступникам, предположительно, пересекшим ранее государственную границу. Важно понимать, что такая спецоперация открывается только в отношении лиц, представляющих особенно большую ценность для региональных и федеральных правоохранительных органов. При этом в подобных розыскных операциях обычно задействуют не только российскую таможню и пограничников, но часто и власти, а также другие структуры иностранных государств.
Читайте также:  Переселение из аварийного жилья после 2023 года

По отношению к каким лицам могут объявить розыск

Как уже было сказано, в первую очередь, это граждане, которые обвиняются и подозреваются в совершении уголовных преступлений, но при этом скрывающиеся от правоохранителей. Процедуру розыска в таких ситуациях инициирует следователь, ведущий дело.

Впрочем, в некоторых случаях под эту категорию могут подпадать и другие лица. Например, злостные неплательщики налогов, штрафов и алиментов. Здесь процедуру розыска будут инициировать уже другие должностные лица. В частности, судебные приставы, которые в таких ситуациях действуют на основании соответствующих статей федерального законодательства.

Наконец, еще одна категория граждан, которые могут попасть в поле пристального зрения правоохранительных служб – лица, намеренно и противозаконно уклоняющиеся от прохождения срочной воинской службы. Их дела находятся под ведомством военкомов военных комиссариатов. Разумеется, об уголовном розыске здесь речи не идет.

Объявление розыска – процессуальное действие с формальными сроками вынесения решения – 3 суток в отношении имущества или установления места нахождения должника и 1 сутки – для начала розыска ребенка. Такие же сроки и для отказа в производстве розыскных действий.

Для установления должника приставы пользуются предоставленными полномочиями на:

  • сбор сведений о разыскиваемом лице (для этого используются оперативные базы и хранилища персональных данных);
  • право производить опрос родственников знакомых, сослуживцев по месту работы;
  • проверять документы с целью идентификации личности с разыскиваемым лицом;
  • осматривать участки местности, помещения, сооружения (не имеют права беспрепятственного вхождения в жилые помещения, без сопровождения сотрудников полиции и понятых);
  • досмотр транспортных средства должников.

С целью установления имущества приставы могут:

  • направлять запросы по месту регистрации движимого и недвижимого имущества (ЕГРЮЛ, ЕГРП, регистрационный отдел ГИБДД, в кредитные учреждения);
  • осматривать принадлежащие должнику вещи для определения ликвидности в счет возмещения долга;
  • накладывать арест до проведения аукциона по продаже;
  • помещать на вре́менное хранение (передержку) движимое имущество или сельскохозяйственных животных.

Алгоритм розыскных мероприятий

Процесс розыска всегда начинается с возникновения оснований.

Одного заявления от кредитора недостаточно для того, чтобы инициировать данную процедуру. Именно поэтому многие ходатайства взыскателей не приносили должного результата.

Постановление об удовлетворении требований заявителя, вынесенное государственным исполнителем, утверждается старшим приставом.

Процесс розыска начинается только после данного утверждения. При этом данные об объявлении розыска должника и его имущества заносятся в банк данных (основание: п.8 ст. 6.1 ФЗ №229).

Судебный пристав должен разъяснить взыскателю право на обращение в суд с заявлением о признании лица безвестно пропавшим.

В том случае, если он выполнил все исполнительно-разыскные мероприятия о задолженности по алиментам, но в течение года так и не смог обнаружить местонахождение плательщика алиментов или его имущества.

Через интернет теперь можно узнать, кто находится в розыске из-за долгов

Информация по юрлицам давно аккумулируется в центральном аппарате, по физическим — в тестовом формате, признает представитель ФССП. Тестовый режим позволяет искать должников по адресу и фамилии, но он будет изменен, полагает чиновник: скорее всего, на сайте можно будет получить доступ к личным данным только по номеру исполнительного производства, чтобы защитить информацию от посторонних.

Читайте также:  Транспортный налог в Новосибирской области

Издание отмечает, что последние два года приставы усиливали давление на должников, придумывая разные способы принудительного изъятия у них средств. Осенью ФССП потребовала у сотовых компаний предоставлять информацию об абонентах и замораживать счета должников через Минкомсвязи. Сотовые операторы без энтузиазма отнеслись к предложению приставов.

ФССП также подготовила законопроект о лишении злостных неплательщиков прав на вождение автомашины. Также в списке ограничений, которые служба готова ввести — запрет на вождение маломерных судов и выдача лицензий на охоту и рыбалку.

Узнать через ФССП задолженности по алиментам

На сегодняшний день детей, которые не проживают со своим родным отцом больше половины. Это не только результат семейных пар, которые развелись, но и рожденные дети вне брака. Статья 80 Семейного Кодекса обязывает родителя, который не проживает со своим ребенком, выплачивать регулярно алиментные выплаты до наступления совершеннолетия. Но статистика говорит об обратном. Добросовестно платят алименты только четверть мужчин. Остальные, признают данный факт и умышленно уклоняются от выплат по разным причинам, либо скрываются от принудительного взыскания алиментов. Матери ничего не остается, как привлечь алиментоплательщика к ответственности. Если он скрывается от службы судебных приставов, то ничего не остается, как только подать в розыск. Как это сделать, какими способами можно найти злостного неплательщика и что за это полагается по закону?

Когда должника объявляют в розыск

Основанием для официального розыска, согласно ФЗ-229 (ст.65), выступают:

  • инициатива заявителя;
  • инициатива пристава;
  • исполнительный лист либо судебный приказ.

Особое внимание уделяется розыску ребенка, которого могут удерживать насильно где-то на территории РФ. Если же несовершеннолетнего скрывают за рубежом, то ФССП, руководствуясь международными договорами, взаимодействует с представителями иностранных государств.

Согласно ФЗ-229 (ст. 65) в розыск могут объявить:

  • если необходимо взыскать задолженность по алиментам;
  • если долг нужно взыскать в пользу государства, отдельных его органов или субъектов, при этом задолженность должна превышать 10 000 руб.;
  • если необходимо возместить ущерб или штраф, компенсацию вреда здоровью и пр.

Действия пристава до объявления должника в розыск

Часто должники опасаются, что их объявят в исполнительный розыск, хотя они не скрывались, а просто жили и работали в другом регионе. Гражданам нужно знать, что еще до вынесения постановления о розыске приставы предпримут все возможные меры, чтобы связаться с должником. Чаще всего связь не получается установить только с теми гражданами, которые целенаправленно избегают общения с госслужащими.

Во-первых, приставы извещают гражданина о начале производства по долгу. Это первый сигнал о том, что нужно быть на виду у приставов, поскольку скоро могут возникнуть вопросы.

Во-вторых, приставы получают сведения из ПФР, МВД, ФНС РФ о работе должника, его счетах, наличии пенсии, месте жительства и т.д. Таким образом, если должник однажды обнаружил, что с его счета в банке списали деньги, то, значит, к нему проявляют интерес приставы.

В-третьих, приставы запрашивают у операторов данные о всех номерах телефонов, которые зарегистрированы за должником. По этим номерам приставы будут осуществлять попытки связаться с должником.

В-четвертых, получают данные из Росреестра, ГИБДД МВД о наличии у должника земли, квадратных метров, автотранспортных средств. Если такие активы у должника есть, то пристав старается наложить арест на имущество, чтобы вынудить должника исполнить свои обязательства. При отсутствии оплаты арестованное имущество продается с молотка

В-пятых, вызывают должников в отдел судебных приставов по телефону, через SMS, посредством почтовых отправлений по адресу постоянной регистрации, либо по месту фактического жительства. Если должник уклоняется, то выписывают постановление о принудительном приводе.

Читайте также:  Можно ли восстановить ПТС без хозяина авто?

В-шестых, приставы выезжают на место жительства должника, опрашивают соседей на предмет того, где может находиться должник.

В –седьмых, приставы могут запрашивать сведения у взыскателя, кредитора, которые также могут располагать определенными сведениями по поводу должника.

Когда объявляют в розыск?

Пристав может запустить розыск неплательщика по своему желанию или по обращению кредитора, если речь идет о защите интересов государства, взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и т.д.

В остальных случаях приставы должны руководствоваться только обращением взыскателя. При этом подать заявление кредитор может только в случае, если сумма требований составляет более 10 тыс. рублей.

Часто для взыскателей и приставов имеет значение лишь имущество должника, которое можно арестовать и продать без присутствия должника. Поэтому в розыск включают, в первую очередь, именно имущество. Однако, если без должника нельзя провести какие-либо действия, то в розыск попадает и сам гражданин.

Еще раз, отметим, что перед запуском розыска приставы должны были провести ряд мер и убедиться в том, что местонахождение должника и его имущества установить не удалось. Далее при наличии заявления от взыскателя и сумме долга от 10 тыс. рублей они готовят постановление о розыске.

Случай из практики ФССП

Несколько лет назад приставы сразу 3 регионов страны вынуждены были объединить усилия, чтобы задержать гражданина, объявленного в розыск. Он задолжал банку 300 тыс. рублей, однако возвращать их не спешил.

Приставы объявили в розыск его самого и его имущество. По месту жительства он не проживал, по мобильному телефону обещал прийти, однако потом избавлялся от старой сим-карты и покупал новую.

Отследив одну из сим-карт, приставы вышли на сестру должника, у которой узнали, что должник регулярно находится в командировках. Связавшись с сотрудниками УВД на транспорте, приставы выяснили маршрут передвижения должника на поезде и приготовились его встречать в Санкт-Петербурге. Но оказалось, что гражданин сошел за 2 станции до пункта назначения. Мгновенно о ситуации были извещены приставы Мурманской области, а также сотрудники УВД на транспорте. Когда позже должник вновь отправился на поезде в Мурманск, то его уже сопровождали сотрудники правоохранительных органов, которые передали гражданина встречающим приставам.

Как будут искать должника?

Все мы знаем, что приставы обладают достаточно широкими полномочиями и при определенных обстоятельствах могут даже входить в жилые помещения без согласия их владельцев. В случае с поиском беглеца у приставов также есть большой арсенал инструментов. Например, они могут делать запросы в различные базы данных и получать всю необходимую информацию о должнике. Были случаи, когда неплательщики меняли ФИО, паспортные данные путем заключения семейного союза, однако все их попытки скрыться от приставов ни к чему не привели. Госслужащие, которые имеют доступ к обширным пластам информации, быстро находят беглецов.

Кроме этого, приставы в ходе розыска могут опрашивать граждан, наводить справки, осматривать имущество, проверять документы. Если у беглеца имеются помещения, транспортные средства, то пристав должен их обследовать, чтобы убедиться в отсутствии следов должника.

Также госслужащие могут в своей работе использовать данные, полученные от частных детективов. Плюс им разрешено на бесплатной основе использовать СМИ, чтобы найти должника.

Если в ходе процедуры пристав нашел должника на территории другого региона, куда полномочия госслужащих не распространяются, то они направляют специальный запрос коллегам, чтобы те немедленно предприняли необходимые меры по неплательщику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *