Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Moжнo ли paздeлить лицeвoй cчeт в нeпpивaтизиpoвaннoй квapтиpe

Myниципaльнaя квapтиpa — этo нe пpивaтизиpoвaннaя жилплoщaдь, coбcтвeнникoм кoтopoй ocтaeтcя мyниципaлитeт, a жильцы пpoживaют пo дoгoвopy coцнaймa.

Cyщecтвyeт мнoжecтвo oгpaничeний пpи paздeлe лицeвoгo cчeтa, ecли жильe нe пpивaтизиpoвaнo. B тeopии тaкaя вoзмoжнocть дocтyпнa, ecли пo фaктy в квapтиpe пpoживaeт двe и бoльшe oтдeльныe ceмьи. Нaпpимep, тaкaя cитyaция cклaдывaeтcя, кoгдa мoлoдoжeны живyт c poдитeлями или cyпpyги oфopмили paзвoд, нo нe paзъexaлиcь. Пpи этoм нa пpaктикe пpoцeдypy пpoвecти кpaйнe cлoжнo.

Caмый пpocтoй cпocoб paздeлить oтвeтcтвeннocть пo coдepжaнию жилья — этo пpивaтизaция c пocлeдyющим paздeлeниe лицeвoгo cчeтa oбъeктa. B пpoцeдype пpивaтизaции дoлжны yчacтвoвaть вce жильцы. Этo вoзмoжнo пpи paздeлe coбcтвeннocти в квapтиpe в нaтype, чтo тoжe бывaeт кpaйнe peдкo.

Пocлeдняя инcтaнция, кyдa мoгyт oбpaтитьcя жильцы — этo cyд.

Пpeдвapитeльнo лyчшe пpoкoнcyльтиpoвaтьcя c юpиcтoм, кoтopый пpoвepит зaкoннocть тpeбoвaний и пpoгнoзиpyeт шaнcы нa oдoбpeниe иcкa. Taк вы нe пoтpaтитe впycтyю вpeмя и дeньги.

Что такое лицевой счет?

Лицевой счет на квартиру – это идентификационный номер, который заводится в расчетном кассовом центре и закрепляется за конкретным жилым объектом. На нем отражаются все финансовые операции по коммунальным платежам.

По запросу владельца жилья выдается выписка из лицевого счета. В ней указывают обязательные данные:

  • ФИО владельца жилья;
  • адрес недвижимого объекта;
  • информацию о техническом обустройстве;
  • информацию о числе комнат и общей площади;
  • этажность и процент износа МКД;
  • информация о льготах;
  • количество проживающих для расчета платы за жилищные и коммунальные услуги.

Зная номер счета, можно проверить долги по ЖКУ, состояние жилья, число прописанных лиц.

Разделение лицевых счетов

Когда гражданин РФ сталкивается с необходимостью внести коммунальные платежи, он неизбежно знакомится с квитанцией на оплату ЖКУ.

В данном документе помимо суммы к оплате за определенный период также указывается такая важная информация, как реквизиты получателя платежа (например, управляющей компании) и лицевой счет плательщика.

Несмотря на количество собственников, лицевой счет присваивается только один. Однако в некоторых случаях его разделяют по инициативе владельцев квадратных метров. Это происходит чаще всего по причине текущих или возможных долгов по оплате, возникающих в результате нежелания оплачивать счета частью собственников.

Иными словами, если в квартире живут две семьи, а за коммунальные услуги в силу финансовых обстоятельств платит только одна из них, то рано или поздно она задумается о том, как вносить только половину суммы.

После разделения лицевой счет будет привязан к конкретному собственнику, а не к квартире в целом.

Если не все жильцы выражают свое согласие на эту процедуру, придется решать вопрос в судебном порядке. Если никто не возражает, план действий будет различаться в зависимости от того, приватизировано жилье или нет.

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Процедура разделения финансово-лицевого счета в муниципальной квартире очень сложная. Жилищный кодекс РФ не дает однозначных указаний по этому вопросу. Отсутствие любых законодательных проектов не запрещает, но и не разрешает разделение лицевого счета.

Читайте также:  Реализация программы «Молодая семья» в Ставропольском крае

В юридическом аспекте разделение счета – это оформление нового договора найма. Но, ссылаясь на отсутствие регулирующих законов, собственники муниципального жилья и соответствующие инстанции ЖКХ вправе отклонить прошение жильцов.

В сложившейся ситуации возможен вариант разделения долей по оплате всех услуг. Другими словами, между зарегистрированными жителями пропорционально разделяется обязанность в расчете по платежным квитанциям. Данную процедуру может произвести Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ). Но и там заявление жителей муниципальной квартиры могут отклонить. В таком случаи надо обратится из соответствующим иском в суд. И уже судебная инстанции обяжет ЕИРЦ «разделить» финансово-лицевой счет.

На что нужно обратить внимание при подготовке иска о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

Судебное разбирательство по поводу того, как разделить коммунальные платежи в квартире, неизбежно столкнётся с неожиданностями. Это может случиться в любой момент.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это на присутствие или отсутствие счетчиков газа, воды, электричества. В том случае если они есть, придётся, решать вопрос с пропорциональностью оплаты энергоресурсов.

Второе, это вопрос подачи энергоресурсов.

Например, в квартире может быть индивидуальное отопление и установлена газовая колонка. Это будет влиять на рассмотрения вопроса относительно оплаты за газ, если он вообще проведен в жилище.

Если нет, то вопрос будет поднят по электричеству. К таким моментам необходимо быть готовым.

И если вы будете утверждать, что пользуетесь газом меньше остальных, то принесите с работы справку, что вы там обедаете и ужинаете, а дома пьете только чай и то из электрочайника.

Как видите, не все так просто. Чтобы добиться успеха, лучше обратиться в юридическую фирму.

Наши специалисты, конечно, не обладают даром предвидения, но зато имеют огромный опыт в таких делах. Мы поможем вам в преодолении всех трудностей. Звоните!

Раздел лицевого счета в муниципальной квартире по закону

На граждан, проживающих по социальному договору на жилплощади, юридическим владельцем которой является администрация поселения, налагаются определенные ограничения. Зарегистрированные жильцы, совершеннолетние и дееспособные лица, могут претендовать на оформление отдельной платежной квитанции. Потребуется расторгнуть существующий социальный договор и заключить два отдельных соглашения с участниками спорной ситуации. Последняя редакция ЖК РФ (2005 г.) не касается данного вопроса, относя его к компетенции государственного собственника.

Жильцы, зарегистрированные в муниципальной квартире, не могут решать ситуацию самостоятельно. В любом случае потребуется согласование с Жилищным комитетом администрации. Типична ситуация: бывшие супруги продолжают жить в социальном объекте после развода. Желание людей к независимости понятно, но раздел коммунальных обязанностей не всегда получает согласие, муниципалитет неохотно дробит ответственность, перезаключает договора найма.

Если нет возможности заключить независимые договора найма, в Жилотдел администрации направляется стандартное заявление о разделе коммунальных обязанностей. Согласно ст. 69 ЖК РФ, все жильцы несут равную ответственность по коммунальным платежам. Нередко прописанные граждане не проживают по месту регистрации, остальным приходится полностью оплачивать жилплощадь. Семья может распасться или образоваться семьи из двух поколений родственников, желающих платить отдельно.

В ходатайстве указываются следующие данные:

  • роль заявителя в оплате коммунальных платежей;
  • индивидуальный долевой размер платежа;
  • сумма обязательных отчислений на капремонт.

Если оплата производится напрямую компаниям-поставщикам услуг, то потребуется согласование новых взаимоотношений с ними. Поскольку требуется разрешение администрации, то в результате ходатайства могут возникнуть две противоположные ситуации:

  • разделение запрещено с формулировкой о нецелесообразности;
  • процедура разрешена, согласно бывшего положения ЖК РФ.

В случае немотивированного отказа, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд для решения конфликта с администрацией. Суд может не принять дело в производство, если речь идет о родственных разногласиях. Ставшие посторонними, бывшие супруги имеют больше шансов на принятия иска к рассмотрению. Исковым требованием будет перезаключение независимых договоров на социальное жилье.

По каким критериям происходит разделение на доли

Перед тем, как разделить счет в неприватизированной квартире через суд, соседи могут сами поделить финансовую ответственность перед муниципалитетом и поставщиками услуг ЖКХ, оформив мировое соглашение. Документ составляется в произвольной форме, с указанием:

  • данных каждого из подписантов: ФИО, паспортные реквизиты;
  • распределения долей в платежах;
  • обязательства своевременно вносить долю оплаты;
  • даты и подписи участников.
Читайте также:  Выезд за границу полицейским в 2023 году

Если мирно договориться не получится, распределить обязательства может суд, исходя из:

  • площади, занимаемой каждой из сторон;
  • количества членов семьи у каждого из нанимателей: дети, престарелые члены семьи, не участвующие в разделении.

Как приватизировать комнату в муниципальной квартире? При отсутствии возможности выделить комнату вместе с частью санузла и кухни, раздел можно провести по соглашению сторон.

В этом случае зарегистрированные в квартире составляют соглашение о праве пользования жилым помещением, в котором определяется, какая конкретно комната принадлежит каждому жильцу.

В соглашении указываются следующие сведения:

  1. Стороны договора. Личные и паспортные данные, сведения о дате регистрации в квартире.
  2. Адрес и характеристика помещения.
  3. Распределение комнат между жильцами с указанием их площади.

Документ подписывается сторонами и заверяется у нотариуса.

Для чего это необходимо

Ситуации, при которых собственникам одного объекта жилой недвижимости может потребоваться раздел лицевого счета бывают самыми разными, но при этом их условно разделяют на несколько групп.

К первой группе относят собственников, которые проживают совместно, но платить по одной квитанции отказываются.

В большинстве случаев причиной такого решения может стать какой-либо конфликт между проживающими гражданами, но, несмотря на него, они продолжают проживать совместно. Во многом это связано с тем, что приобрести отдельную недвижимость – задача в сегодняшних реалиях практически невыполнимая, и они вынуждены проживать под одной крышей. А если учесть, что бюджет может перестать быть общим, как это было до возникновения конфликта, то вопрос о разделе лицевого счета вполне логичен и закономерен.

Юридическая сторона вопроса

Говоря о том, что подразумевается под определением “разделение лицевого счета”, то со стороны закона это выглядит как заключение нового соглашения для каждого жильца с управляющей компанией.

Сам алгоритм раздела вплоть до 2005 года действовал еще на основании законов СССР. Однако после того, как свою юридическую силу набрал Жилищный Кодекс РФ, прошлая статья перестала действовать.

Однако с этого момента стала вовсе непонятной процедура раздела лицевых счетов, точнее неизвестно какие действия должны быть со стороны жилищной службы в этом вопросе. Более того, не регулировался вопрос и о судебных спорах (можно ли решать этот вопрос в суде или нет).

Вскоре ясность была внесена Постановлением Пленума Верховного суда от июля 2009 года. В нем четко указано: судьи имеют право не только решать подобные вопросы, но и запрещать раздел лицевых счетов.

Раздел лицевого счета

Раздел лицевого счета представляет собой разграничение обязанностей по оплате ЖКУ. По общим правилам на нанимателе жилья лежит ответственность за своевременное внесение денежных средств за жилищно-коммунальные услуги. В то же время каждый проживающий обязан принимать участие в компенсировании расходов такого характера.

Однако на практике довольно часто встречаются случаи, когда платежи не вносятся своевременно либо осуществляются в неполном объеме. В таких ситуациях каждый вправе ходатайствовать о разделении единого лицевого счета. В этом случае, каждый будет оплачивать расходы в определенной для него доле, исходя из того объема услуг, которые были предоставлены ему лично. В качестве причины, чтобы разделять лицевой счет, выступает недобросовестность одного или нескольких проживающих. То есть когда люди уклоняются от внесения оплаты за ЖКУ. Также жильцы могут договориться о разграничении для оптимизации объема расходов или в случае утраты семейных либо родственных связей. Следует отметить, что такое практикуется в случаях, если у каждого имеется индивидуальный прибор учета услуг ЖКХ.

Это интересно: Налоговый вычет на имущество

Для правильности составление заявления необходимо руководствоваться статьями 131 и 132 Гражданского кодекса РФ, в которых подробно изложены все требования к данному документу и то, что необходимо указать в тексте. К составленному заявлению нужно приложить комплект документов, необходимых для разделения лицевого счета.

Для слушания дела в суде необходимо предоставить следующий пакет документов:

— выписку из домовой книги (оригинал) — получить ее можно либо у председателя ТСЖ, либо в управляющей компании,

— копию лицевого счета,

— документацию, подтверждающую проживание на данной жилплощади разных семей, заверенную нотариально (к примеру, свидетельство о расторжении брака либо заключении брака кого-то из детей. Эти документы могут повлиять на решение суда),

— справку, выданную БТИ,

— квитанцию об оплате государственной пошлины и заявление.

Надо сказать, что в некоторых случаях, разделение лицевого счета в муниципальном жилье самое верное решение. Ведь из-за неуплаты за услуги ЖКХ кого-то из жильцов образуется долг, который может отразиться на всех живущих в этой квартире. Если жильцы не оплачивают квитанции более 3-х месяцев, то поставщик может обратиться в суд.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

В случае положительного исхода дела необходимо подождать один месяц, отведенный для обжалования, а затем убедиться, что платежи разделены по разным лицевым счетам.

Таким образом, разделение лицевого счета является задачей вполне выполнимой, но требующей заметных затрат времени и пристального внимания ко всем бюрократическим тонкостям.

В первую очередь такое право имеют владельцы жилья. Если квартира приватизирована, то проблем с делением счета не возникает. Другое дело если жилье находится в муниципальной собственности. Квартиросъемщикам поделить коммунальные платежи намного сложнее.

ВНИМАНИЕ! Согласно законодательству члены семьи, которые имеют регистрацию на государственной жилплощади, не имеют право оформлять между собой соглашения.

Такой запрет действует и в той ситуации, когда гражданин не является больше членом семьи, но по-прежнему продолжает жить на одной жилплощади со своими бывшими родственниками.

В данной ситуации существует способ деления лицевого счета в муниципальной квартире. Один из бывших супругов также обладает своими правами и обязанностями перед государством и может их самостоятельно исполнять по договору с собственником.

Разделение лицевого счета происходит при соблюдении двух важных условий:

  • в квартире имеется обособленное жилое помещение (одна или более комнат);
  • площадь жилья соответствует доле того члена семьи, который желает разделить лицевой счет. По закону все жильцы имеют равные права вне зависимости от того, кто значится в домовой книге ответственным квартиросъемщиком, просто жильцом или бывшим членом семьи.

Если у вас имеется задолженность за бытовое обслуживание, то из приватизированной квартиры вас практически невозможно выселить. Неплательщиков коммунальных услуг не выселяют из квартиры в принудительном порядке. По закону такого рода задолженность погашается за счет арестованного имущества владельца.

Вразделении лицевого счета откажут, если хотя бы одна из комнат признается непригодной для постоянного проживания. Происходит это при наличии следующих обстоятельств:

  • вход в комнату очень узок (менее 70 см);
  • окно помещения выходит во двор площадью менее чем пять на 5 м;
  • комната с шириной менее или равной 2 м;
  • между окнами и стеной противоположного здания не больше 3 м.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *