Узнать когда получать права после лишения по фамилии через госуслуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Узнать когда получать права после лишения по фамилии через госуслуги». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На сегодняшний день есть несколько сервисов по проверке запрета ездить за рулём автомобиля по номеру водительского удостоверения. Но все они запрашивают данные из базы данных ГАИ, являясь по сути цепочкой в порядке запроса информации с вытекающими отсюда возможными ошибками и неактуальностью данных.

Как посмотреть, когда заканчивается срок?

Эти данные указываются в блоке информации о лишении.

Но точная дата, сколько осталось до получения прав, на сайте ГИБДД при проверке сроков не отображается. Её придётся высчитать самостоятельно. Но не беспокойтесь, делается это очень просто!

Для расчёта, когда заканчивается срок лишения водительских прав, нам нужно знать следующие нормативные данные:

  • течение периода лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда – это происходит на 11-й день со дня вынесения его судьей,
  • в течение 3 дней вы обязаны сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере в ГИБДД, которая исполняет постановление суда (должно быть указано в копии постановления), иначе срок лишения прервётся и возобновиться со дня сдачи или заявления.

Как рассчитать срок возврата водительских прав после лишения

Вынесенное судьей постановление о лишении водителя удостоверения подлежит обжалованию в течение 10 суток. Затем оно вступает в силу, и у автомобилиста есть еще три дня на сдачу удостоверения в автоинспекцию. Если водитель этого не сделает, срок лишения прав не начнет исчисляться, а будет приостановлен.

Если постановление о лишении прав было отправлено по почте, но водитель его не получил, письмо вернут обратно и документ вступит в силу. То есть бесполезно избегать получения уведомления из суда или сдачи прав в автоинспекцию – лишение все равно вступит в силу, но его срок начнет отсчитываться только с момента сдачи.

Если водителя задержат за управлением машиной, его оштрафуют на 30 тысяч, а также применят 15 суток ареста или 100-200 часов исправительных работ. Права изымут и отправят в автоинспекцию, после чего начнет отсчитываться срок лишения прав.

Чтобы высчитать, когда можно прийти за удостоверением после окончившегося срока лишения, нужно произвести отсчет со дня сдачи прав. То есть, если права сданы 1 марта, к этой дате прибавляем срок лишения, например, 6 месяцев и получим дату возврата – 2 сентября. Уже в июле можно записаться на экзамен, а 2 сентября – явиться с вышеперечисленными документами и забрать удостоверение. Права будут отданы в тот же день, и водителю снова можно будет садиться за руль.

Процедура получения прав после лишения ВУ

Поскольку считается, что водитель нарушает ПДД в том числе из-за недобросовестного их изучения, вставшему на путь исправления понадобится повторно доказать свою компетентность и сдать теоретический экзамен. Аттестоваться можно неограниченное количество раз, это абсолютно бесплатно, – главное, чтобы после каждой из попыток прошло не менее недели.

В случае изъятия удостоверения по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения нужно будет также подтвердить отсутствие алкогольной или наркотической зависимости – получить справку от нарколога. Посетить медицинское учреждение для освидетельствования необходимо не позднее, чем за один месяц до возврата прав.

Читайте также:  Пошаговая инструкция по продаже автомобиля самостоятельно для 2023

Обращаться можно не только в то отделение ГИБДД, где был сформирован протокол, но и в любое другое по России (это актуально, например, при переезде), но нужно понимать, что почтовая пересылка документации займет некоторое время.

Через отделение Госавтоинспекции

Как можно узнать, когда заканчивается срок лишения водительских правВ интернете нет официальных ресурсов, благодаря которым можно узнать о статусе водительских прав по фамилии. Для получения нужной информации на основании паспортных данных придется посетить отделение ГИБДД или направить туда официальный запрос по почте. В последнем случае придется предоставить целый пакет документов (копию прав, паспорта, заявление с указанием причины проверки). У сотрудников Госавтоинспекции есть месяц, чтобы ответить на такой запрос, поэтому результата придется ждать долго.

База данных гибдд лишенных прав

30.2. Я был лишен прав на полтора года. Штраф оплатил вовремя. Права сдал во время. Но в единой базе данных гибдд нет информации о моем лишении. Я бы хотел узнать когда у меня срок возврвта прав. Но там нет информации о лишении. Как быть? Заранее спасибо.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Как посмотреть, когда заканчивается срок?

Эти данные указываются в блоке информации о лишении.

Но точная дата, сколько осталось до получения прав, на сайте ГИБДД при проверке сроков не отображается. Её придётся высчитать самостоятельно. Но не беспокойтесь, делается это очень просто!

Для расчёта, когда заканчивается срок лишения водительских прав, нам нужно знать следующие нормативные данные:

  • течение периода лишения начинается со дня вступления в силу постановления суда – это происходит на 11-й день со дня вынесения его судьей,
  • в течение 3 дней вы обязаны сдать водительское удостоверение или написать заявление об утере в ГИБДД, которая исполняет постановление суда (должно быть указано в копии постановления), иначе срок лишения прервётся и возобновиться со дня сдачи или заявления.

Как вернуть права после лишения?

Для этого важно, чтобы были выполнены следующие условия:

  1. вы вовремя сдали водительское удостоверение в подразделение ГАИ, исполняющее ваше наказание, либо написали заявление об утере, и вас не ловили за ездой по несданным правам,
  2. вы успешно сдали теоретический экзамен на знание ПДД,
  3. вы оплатили все имеющиеся штрафы (и они дошли до базы ГИБДД, либо у вас есть квитанции),
  4. в случае лишения прав по одной из статей за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, вы также получили новую медицинскую справку по форме 003-В/у.

В этом случае просто по расчёту, когда заканчивается срок лишения водительских прав по сроку, вы приходите в то подразделение ГИБДД, где они находятся, и просите их выдать, прихватив с собой следующие документы:

  1. ваш паспорт,
  2. квитанции об оплате штрафов,
  3. медсправку (при лишении за опьянение или отказ от медосвидетельствования).

Существует алгоритм действий, позволяющий определиться, как узнать, когда закончится срок лишения прав. Он состоит из трех шагов:

  1. Принятие участия в процессе судебного рассмотрения дела.
  2. Десятидневное ожидание вступления вынесенного постановления в силу. В этот период автолюбитель вправе подать апелляционную жалобу. Затем начинается течение срока наказания.
  3. Получив постановление, необходимо обратиться в отделение по внутренним делам, указанное судом как место, куда необходимо сдать документы на хранение. При этом необходимо взять копию судебного документа и водительское удостоверение. Если в трехдневный срок это действие будет выполнено, срок будет исчисляться с момента вступления постановления в силу, что значительно упростит расчет того, как узнать, когда заканчивается срок лишения прав.
Читайте также:  Материнский капитал в 2023 году увеличится на 12,4%

Если документы не будут своевременно сданы в соответствующий орган, начало периода наказания будет отодвигаться до тех пор, пока водительское удостоверение не будет сдано. Если в течение всего срока лишения прав водитель держал документ у себя, то по истечении этого срока возможность управления автотранспортным средством не восстанавливается.

Расчет срока лишения прав при утере удостоверения автомобилиста

Если в процессе рассмотрения дела о лишении прав судом автолюбитель потерял свои документы, ему следует незамедлительно обратиться в ГИБДД и сообщить эту информацию. Срок посещения этого органа в данном случае такой же, как и срок сдачи документов на хранение – три рабочих дня.

В случае обнаружения пропажи нарушителю следует написать соответствующее заявление. Если это требование не будет выполнено, срок лишения прав будет приостановлен по общим основаниям. Возобновление периода лишения будет иметь место со дня подачи заявления об утере.

Если нарушитель попытается осуществить незаконные действия в виде сохранения у себя удостоверения автомобилиста и подачи в ГИБДД ложного сообщения о его потере, это может привести к серьезным последствиям. Если автолюбителя остановят сотрудники ДПС с неправомерно удержанным документом, к нему применят санкционные меры в виде выплаты штрафа или нахождения под арестом. Кроме того, срок лишения водительских прав начнет отсчитываться сначала.

Независимо от того, сдан документ в отдел полиции или утерян, срок ограничения права на управление средством передвижения сокращению не подлежит. Исключения составляю только случаи, когда водитель смог обжаловать в вышестоящей инстанции судебное постановление.

Что нужно для того, чтобы вернуть водительские права?

Процедура возврата водительских прав требует от водителя совершения нескольких обязательных действий. Одним из них является сдача экзамена для получения водительского удостоверения после лишения. По какой бы причине не изъяли права, без тестирования и проверки знаний ПДД автоводитель не сможет снова сесть за руль. Этот же принцип действует, если водительские права не забрали, а они были утеряны или украдены. В этом случае помимо экзамена, необходимо оплатить госпошлину, чтобы получить документы после лишения. Она равняется 2 тысячам рублей. Если автоводитель оставил место ДТП, то ему обязательно нужно будет пройти обучение и сдать тест контролирующим органам. Пересдача проводится бесплатно.

Краткий алгоритм действий, которого следует придерживаться:

  • выяснить, в каком отделении находятся водительские права;
  • собрать всю необходимую документацию, чтобы получить удостоверение после лишения;
  • оформить письменную заявку и подать вместе с бумагами в отделение ГИБДД;
  • сдать экзамен на знание ПДД. Без него получить ВУ нельзя;
  • пройти медкомиссию, которая подтвердит вменяемость водителя.

В отдельных случаях нужно дополнительно оплатить пошлину и пройти обучение заново.

Немаловажным моментом, влияющим на итоговый результат, является правильная сдача прав органам. После того, как приговор о лишении ВУ вступит в силу, водителю следует в течение 3 дн. сдать водительские права в отделении ГИБДД по месту прописки. После следует получить дубликат Постановления и удостовериться, что водительские права были приняты инспектором. Специальный документ подтвердит это. Когда срок лишения прав начал отсчитываться в обратном порядке, следует приступать к сбору документации и последующим этапам.

Водительское удостоверение получить обратно несложно, если придерживаться правил, установленных законодательством.

Что значит «Исчисление срока прервано»

При этом не следует ошибочно предполагать, что, если провинившийся водитель не сдал в органы ГИБДД само удостоверение, то он имеет право управлять автомобилем. Любому инспектору в 2019 году доступен список с фамилиями тех водителей, которые лишены прав управления транспортными средствами.

Читайте также:  В Татарстане вырастут тарифы на ЖКУ: что об этом надо знать

Нарушитель изначально наказан непосредственно со дня вынесения постановления, но срок будет исчисляться с того момента, когда он сдаст удостоверение. Пока он держит документы на руках и оттягивает визит в инспекцию, он остаётся «лишенцем», но время отбывания наказания еще не отсчитывается.

Любая проверка на дороге или ДТП сразу выявит его нечистоплотность, инспектору придется пробить ВУ по базе, и изъятие прав неминуемо произойдет. Такое принудительное изъятие будет сопровождаться уже намного более неприятными последствиями – штрафом 30 000 рублей, арестом до 15 суток, увеличением срока лишения (в зависимости от обстоятельств).

Подробное описание процедуры получения прав после их лишения

Классическая схема возврата выглядит так (разрешена любая последовательность действий):

  1. подача заявление в ГИБДД (строго по месту лишения);
  2. сдача теоретического экзамена с целью проверки знаний ПДД (сдают все независимо от причины лишения);
  3. уплата штрафов (даже если истек срок давности);
  4. получение прав.

Получение прав после лишения за пьянку в 2021 сложнее. Дополнительно требуется получение медицинской справки, если водитель наказан по следующим статьям КоАП:

  • управление транспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянения (12.8 ч. 1);
  • употребление наркотических веществ или алкогольных напитков после ДТП до приезда инспекторов ГИБДД (12.27, ч. 3);
  • отказ от прохождения медицинского освидетельствования (12.26 ч. 1).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, Правил N 1191).

Примечание. В г. Москве можно предварительно записаться на сдачу экзамена в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).

Как проверить водительское удостоверение на лишение по фамилии

Весь алгоритм действий предельно прост. Чтобы пробить водительское удостоверение по базе ГИБДД на предмет информации о лишении прав, нужно указать серию, номер и дату выдачи удостоверения. Если указанные данные неизвестны в текущий момент, а нужно срочно получить сведения лишь по Ф.И.О., то в таком случае узнать что-либо вообще нереально – для этого необходимо обращаться непосредственно в органы ГИБДД, о чём на их сайте есть соответствующее уведомление:

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

В каких ситуациях проверка обязательна?

Зачем вам это нужно?

  1. Если вы менеджер по кадрам или основатель таксомоторной компании, вам интересно убедиться в правах на управления авто ваших сотрудников – вы отвечаете за их квалификацию и безопасность их пассажиров.
  2. Транспортным компаниям, которые занимаются грузовыми или пассажирскими перевозками проверить права по ГИБДД по всему штату действующих работников тоже не помешает.
  3. Во время приема на работу новых сотрудников (персонала, который будет пользоваться корпоративным транспортом) полезно выполнить проверку, чтобы получить представление о серьезности намерений человека и уровне его ответственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *