Как развестись с женой быстро и без проблем

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как развестись с женой быстро и без проблем». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В отличие от заключения брака развод осложняется тем, что у супругов за время совместной жизни появились дети, совместно нажитое имущество, взаимные претензии. Чтобы процесс расторжения брака прошел как можно быстрее и безболезненнее для обоих супругов, стоит обратиться к законодательной базе.

Можно ли развестись с мужем или женой за один день

По закону быстрее подать на развод и спокойно расстаться можно тогда, когда обе стороны этого желают и в браке нет общих несовершеннолетних детей.

Некоторые супруги спрашивают, можно ли развестись за 1 день. Увы, обоюдного согласия для того чтобы развестись за день, недостаточно. Процедура длится не менее 1 месяца. Это минимальный срок, который дает возможность мужу и жене примириться. Исключений из этого правила не существует даже в случае взаимного согласия обеих сторон на прекращение брака и отсутствия возможных препятствий к этому. Быстро развестись, даже если оба согласны, можно лишь через установленное законодательством время.

Семейное законодательство предусматривает два ключевых способа прекращения брака:

  • Судебный порядок – через мировой суд;
  • Административный порядок – через органы ЗАГС.

Основания и условия для прекращения брак а в том или ином порядке изложены в таблице ниже.

ЗАГС Суд
  • Оба супруга согласны на развод, у них нет детей до 18 лет и они готовы подать совместное заявление
  • Один из супругов признан пропавшим безвести, недееспособным или осужден к тюремному сроку на 3 и более лет
  • У супругов есть общие дети до 18 лет, в том числе и при наличии споров об их дальнейшей судьбе
  • Один из супругов не согласен на развод, уклоняется от подачи заявления или же скрывается
  • Как быстро развестись с мужем без его согласия при наличии детей

    Далеко не всегда получается достигнуть согласия на бракоразводный процесс. В таком случае, расторгнуть брак можно и в одностороннем порядке.

    Для этого истец составляет заявление и подает его в суд. Нужно принять во внимание такой момент, что наличие ребенка, осложняет ситуацию, и вероятно, что суд попытается сохранить семью, дав время на примирение.

    В среднем срок примирения может составлять не более трех месяцев, однако, процедура развода будет отложена на это время. За этот промежуток семье будет предложено уладить спорные моменты.

    В некоторых случаях это действительно спасает супругов от развода. Но иногда решение расторгнуть брак не меняется. Тогда судья продолжит разбирательство по делу. Однако суд будет действовать в интересах детей и с точки зрения их прав, которые тесно связаны с бракоразводным процессом.

    Иногда решение о разводе принимается супругом. Однако существует ряд обстоятельств, которые могут воспрепятствовать денному решению. Если жена беременна, то любой суд откажет в иске, если женщина возражает. Поэтому пока супруга ожидает появления малыша и после рождения, пока ребенку не исполнится год, о разводе думать не приходится.

    На сегодняшний день можно оформить развод двумя способами:

    1. Через суд – мировой и районный.
    2. Через ЗАГС.

    В судебную инстанцию необходимо обращаться при наличии каких-либо спорных моментом вежду супругами. Они могут касаться детей или же совместно нажитого имущества.

    Если желающие развестись супруги смогли найти компромисс, то развод можно оформить максимально быстро. Для этого требуется минимальное количество документов.

    Всем, кто решил расторгнуть свой брак, желательно разобраться со следующими вопросами:

    • что это такое;
    • условия для получения.

    Что нужно сделать для того, чтобы быстро оформить развод через суд?

    1. Постараться убедить супруга в необходимости развода, если он возражает против прекращения брака.

    ВАЖНО: Если кто-то из супругов будет возражать в суде и настаивать на сохранении отношений, суд может дать 3 месяца на примирение.

    2. Урегулировать разногласия о детях в досудебном порядке.

    Читайте также:  Порядок обжалования протокола и постановления ГИБДД

    Постарайтесь решить спор о детях миром, договорившись с супругом о том, с кем будет жить ребенок после развода и каков будет порядок общения с ним обоих родителей.

    Судебное решение данного вопроса может затянуться за несколько месяцев, да еще и негативно скажется на ребенке: беседы с психологами и различные экспертизы, направленные на установление привязанности малыша к тому или иному родителю, не добавят ему здоровья. Если согласие о детях достигнуто, рассмотрение дела о разводе, принятие решения и вступление его в законную силу не займет больше двух месяцев.

    Соглашение о детях можно (и нужно!) составить в письменной форме, заверить у нотариуса и представить суду во избежание дополнительных вопросов и проволочек.

    3. Не заявляйте требование о разделе имущества в заявлении о разводе.

    Закон позволяет требовать раздела совместно нажитого имущества в любой стадии отношений: как до развода, так и во время его или даже после. Раздел (особенно реальный) имущества увеличит срок рассмотрения дела на месяцы, особенно если судом будут назначены экспертизы для оценки имущества или же определения возможных вариантов реального раздела недвижимости.

    4. Если второй супруг заявил встречное требование об оспаривании отцовства в целях уклонения от уплаты алиментов – настаивайте на выделе его в отдельное производство и требуйте скорейшего развода

    Кризисы как часть брака

    В жизни каждой пары возникают кризисы. Толчком к ним обычно служит какая-то новая ситуация, которую невозможно разрешить привычными способами. Каждая пара переживает эти кризисы на разных этапах совместной жизни.

    Одна из основоположниц семейной психотерапии Вирджиния Сатир выделила следующие этапы семейной жизни, особенно подверженные кризисам:

    • рождение первого ребенка;
    • ребенок осваивает речь;
    • рождение второго ребенка, борьба детей за внимание родителей;
    • ребенок пошел в сад/школу;
    • подростковый период у ребенка плюс кризис среднего возраста у родителей;
    • синдром пустого гнезда, когда дети начали самостоятельную жизнь и у них появилась собственная семья;
    • климакс у жены;
    • уменьшение либидо у мужа;
    • освоение новых ролей бабушки и дедушки.

    Я бы добавила в этот список начало совместной жизни, когда супруги съезжаются и начинают договариваться о ведении быта, распределении финансов и прочих вопросах.

    Известные семейные психологи Эдмонд Эйдемиллер и Викторас Юстицкис выделили кризисы, связанные с неблагоприятными событиями в жизни семьи:

    • болезнь одного из супругов или ребенка;
    • финансовый кризис;
    • супружеская измена;
    • конфликты с окружающими людьми;
    • жилищно-бытовые проблемы;
    • изменение социального статуса одного из супругов;
    • чрезмерная нагрузка;
    • домашнее насилие;
    • усыновление, опекунство.

    Когда надо разводиться и зачем нужен психолог

    Супруги могут столкнуться с фактом, что их мнения и взгляды, цели и ценности сильно расходятся, и никто не готов друг другу уступать. И тогда наступает момент, когда оба супруга признают, что их отношения не имеют развития, и принимают решение развестись.

    Если разобраться в ситуации самостоятельно не получается, лучше всего обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, будучи погруженными в массу переживаний и эмоций, сложно быть объективным. Семейный психолог для пары — это возможность получить трезвый взгляд со стороны, увидеть «точку трудности», услышать и понять друг друга, а уже после принимать взвешенное решение.

    На этапе развода и после него возникает много организационных, «перестроечных» вопросов. Если не удается прийти к общему мнению по поводу раздела имущества, воспитания детей и прочим моментам, может потребоваться медиатор. Он помогает сторонам построить конструктивный диалог и прийти к компромиссу.

    Что советуют делать психологи при подготовке к разговору?

    Немаловажно правильно настроить себя перед беседой, сделать это будет гораздо легче, если вы возьмете на заметку следующие правила:

    • Для начала обдумайте свое решение, принято оно с рациональной точки зрения или на эмоциях. В любом случае ваше заявление шокирует супругу, поэтому вы должны быть максимально уверены в своем решении. Теперь ваша задача — подобрать правильные слова, чтобы морально не уничтожить жену. Помните, что ее самооценка не должна пострадать и привести женщину к глубокой депрессии. Мы ведь хотим разойтись мирно, правильно?
    • Если вы прекрасно знаете характер своей супруги и можете предположить, что в порыве гнева она может вести себя неуравновешенно, значит, нужно подготовить копии документов, нужных для развода. Если ваша барышня в порыве гнева уничтожит оригиналы, восстановить их будет непросто, а развод затянется на неопределенный срок.
    • О своем решении сообщайте в тихом месте, желательно дома, чтобы чужие люди не стали свидетелями ссоры.
    • Не стоит также говорить о желании расторгнуть брак с самого утра или перед работой, особенно если вы знаете, что вашу жену ждет сложный день. Психологи считают, что спросонья женщины могут неадекватно реагировать на негативную информацию, да и портить человеку новый день не совсем правильно с вашей стороны.
    • Во время разговора не делайте акцент на негативных аспектах ваших отношений. Постарайтесь в мягкой форме сообщить о том, что не испытываете таких чувств, как раньше. Если вам трудно подобрать нужные слова, психологи советуют сказать жене о разводе в письме, но не нужно поступать как трус, оставить его на столе и тихонько уйти – абсолютно никудышный вариант. Лучше глядя в глаза супруге передайте ей записку и дождитесь, пока она ее в вашем присутствии прочтет.
    • Вы должны быть уверены в своем решении. Такие слова, как «наверное», «может быть», «думаю, так будет лучше», не сгладят ситуацию, не давайте ложных надежд. Скажите прямо: «Я уверен, что хочу развестись, и уже подал заявление». Не отступайте от своих слов, даже если услышите просьбы о втором шансе, иначе эта канитель может длиться вечно.
    Читайте также:  Земли сельхозназначения – виды разрешенного использования в 2023 году

    Ваша задача – не расстаться врагами, но и не давать несуществующих надежд пока еще супруге.

    Как быстро оформить развод при наличии несовершеннолетних детей

    Расторжение брака при наличии ребенка на порядок является более сложной и вместе с тем длительной процедурой. Это и отдельный перечень документов и более долгое сроки рассмотрения иска, если у сторон будет иметь место спор о месте жительства детей.

    Развод с детьми проходит в мировом суде, но это если супруги договорились о том, с кем будет жить ребенок. Если спор есть, расторгать брак придется в суде районном с одновременным решением разногласий.

    Итого, сроки развода составят:

    • 1 месяц + 30 дней вступления в силу в мировом суде;
    • 2 месяца + 30 дней вступления решения в силу – в районном суде.

    Дополнительно могут потребоваться судебно-психологические экспертизы для оценки степени привязанности ребенка к каждому из родителей, а это повлечет приостановление процессуальных сроков слушания дела и увеличение сроков реальных.

    Поэтому юристы советуют заранее разрешить ряд вопросов при разводе с ребенком и тем самым быстро прекратить ставший неприятным брак:

    • Договориться между собой о том, с кем будет проживать ребенок;
    • Решить вопрос об алиментах;
    • Заключить, по возможности, соглашение о детях и алиментах;
    • Убедить второго супруга явиться в суд или же выслать в адрес суда мотивированный отзыв на иск о разводе, где указать на отсутствие разногласий и признать требования;
    • Истцу вовремя явиться в суд или же просить судью о рассмотрении иска без своего участия.

    Все это позволит исключить возможные отложения слушания дела, а также передачу иска в районный суд. Брак, при соблюдении всех этих условий, будет расторгнут за 1 месяц и еще через 30 дней супруги смогут получить решение суда и обратиться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брачного союза.

    Как быстро развестись, если есть ребенок? Как уже было сказано, в данном случае необходимо обратиться в суд. Например, по месту проживания заявителя.

    Чтобы быстро завершить процесс, необходимо:

    • обоюдное согласие сторон;
    • отсутствие имущественных споров;
    • наличие соглашения о проживании детей и уплате алиментов.

    Если соблюдаются все перечисленные условия, потребуется:

    1. Подать иск о расторжении брака в тот или иной суд. К заявлению прикладывают свидетельство о браке, паспорта, свидетельства о правах собственности на имущество и рождение детей, соглашение об уплате алиментов и проживании детей.
    2. Дождаться рассмотрения дела. Поучаствовать в судебном заседании, на котором будет подробно изучено поданное заявление и представленные документы.
    3. Подождать 3 месяца. Именно столько в суде дают на примирение сторон.
    4. Забрать судебное решение по истечении указанного срока.
    5. С судебным заключением и паспортом сходить в ЗАГС и получить свою копию свидетельства о разводе.

    Вот и все. Теперь понятно, как быстро развестись, если есть ребенок. Наличие соглашения о проживании детей с одним из родителей, а также брачного контракта значительно облегчает процесс.

    Быстрое расторжение брака с женой

    Если обе стороны согласны на выполнение процедуры, необходимо обратиться в ЗАГС. Правила действуют, когда у пары нет несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. Во всех остальных случаях предстоит обратиться в суд. Если супруга согласна, брак расторгают по классическому алгоритму.

    ЗАГС Суд
    Оба супруга заполняют и подают заявление в ЗАГС и оплачивают госпошлину в размере 650 руб. Происходит оплата госпошлины при подаче искового заявления. Денежные средства вносит только истец
    Участники процедуры готовят документы, в перечень которых включают удостоверение личности, свидетельство о браке, заполненное заявление, квитанцию об оплате госпошлины Происходит подготовка и предоставление документов. В перечень включают удостоверение личности, свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины
    Участники процедуры обращаются в уполномоченный орган и ждут в течение месяца В течение месяца назначают дату судебного заседания. Стороны должны принять участие в нём
    Граждане получают подтверждающий документ Когда решение вынесено, участникам процедуры предстоит подождать ещё один месяц для вступления вердикта в силу
    Читайте также:  Документы, необходимые для возмещения больничного в ФСС в 2023 году

    Если развод выполняют без присутствия жены, продолжительность бракоразводного процесса увеличивается. Стоит заранее урегулировать все вопросы. В целом процесс проходит по той же схеме, что и развод без мужа. Если жена не хочет разводиться, во внимание принимают ряд обстоятельств. У мужа отсутствует право на подачу заявления, если у пары присутствуют несовершеннолетние дети в возрасте до 1 года или женщина ожидает ребенка, зачатого в браке.

    • Оформить развод можно через ЗАГС, мировой или районный суд.
    • Через ЗАГС можно развестись, если нет общих детей и оба супруга согласны на развод. А также в ситуации, когда одна из сторон лишена дееспособности, осуждена и находится в тюрьме или признана пропавшей без вести.
    • Подать заявление на развод в ЗАГС можно в отдел по месту регистрации, по месту бракосочетания, через МФЦ или Госуслуги.
    • В мировой суд обращаются при наличии несовершеннолетних детей, но без споров о их проживании после развода. А также при разделе имущества, не дороже 50 000 р.
    • В районный суд заявление подается при наличии споров о детях или при разделе имущества, дороже 50 000 р.
    • Развод — это платная процедура. А при расторжении брака через суд придется оплатить госпошлину в суд и, дополнительно, в ЗАГС.
    • Последним этапом развода является получения свидетельства о расторжении брака.

    Правила и условия развода при наличии маленьких детей

    Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

    Особенности рассмотрения дела:

    1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
    2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.

    Решаем проблемы, возникающие во время развода

    Прежде всего нужно принять окончательное решение, ответив на вопрос — хотите ли вы сохранить семью или ваш союз окончательно исчерпал себя, и жить раздельно будет гораздо лучше для обеих сторон? Возможно, за вас говорит накопившаяся усталость, и необходимо просто сменить обстановку, отдохнуть, не зацикливаться на проблемах, освежить отношения и взглянуть на них под новым углом, просто поговорить с супругом и обсудить возникший кризис в отношениях.

    Слово «развод» должно прозвучать в разговоре только тогда, когда это будет окончательным решением, не нужно использовать его как веский довод в пылу ссоры и средство манипуляции.

    Попытайтесь спланировать разговор и поговорить с пока еще супругом спокойно, тщательно подбирая слова и не поддаваясь эмоциям и желанию устроить скандал. Выберете время, когда муж в хорошем настроении, излагайте свои мысли четко, аргументированно, без упреков, угроз и обвиняющего тона.

    Процедура развода может длиться от 1 месяца до полугода, в зависимости от способа развода и различных усложняющих процедуру обстоятельств.

    • Самый простой и быстрый способ – это развод в ЗАГС по согласию, который не займет более 1 месяца с момента подачи заявления. Аналогичный срок предусмотрен и в случаях одностороннего расторжения брака через ЗАГС, указанных в ст. 19 СК РФ.
    • Самый долгий и сложный – развод через суд, где процесс прекращения брака может продлиться до нескольких месяцев или даже достичь полугода, особенно если супруг-истец заявил дополнительные требования в рамках прекращения брака (раздел имущества, споры о детях).

    Судебный срок развода складывается из:

    • Времени рассмотрения дела. 1 месяц – в мировом, 2 месяца – в районном суде.
    • Срока вступления решения в силу – 30 дней с даты вынесения судебного акта;
    • Периода приостановления дела в случае назначения экспертизы в рамках исков о разделе имущества или споров о детях, которые могут быть поданы вместе с исков о разводе или же заявлены во встречном порядке.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *