Программа Молодая семья в Казани

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа Молодая семья в Казани». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В Республике Татарстан программа также работает с 2006 года. За 16 лет ее существования 8041 молодая семья смогла получить деньги на улучшение жилищных условий. Отметим, что одна из особенностей программы — это разные нормы для постановки на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. В г. Казани или Бугульминском, Зеленодольском районах должно приходится менее 12 кв. м на каждого члена семьи. В Набережных Челнах, Альметьевском районах такой норматив соответствует 15 кв. м на человека. В Агрызском, Арском, Елабужском районах — менее 18 кв. м на человека. То есть чем меньше город, тем выше может быть доля собственности.

Литература по недвижимости

Сегодня в продаже:

  • Сделка с загородной недвижимостьюИздательство: Филинъ. Год: 2022.

    Благодаря этой книге вы сможете безопасно продать или купить любой объект загородной недвижимости: дом в деревне, коттедж на берегу, дачу, участок, таунхаус. В ней собраны инструкции по подготовке необходимых документов и проверке недвижимости, после изучения которых у вас не должно остаться страхов и переживаний по поводу чистоты и прозрачности сделки. У вас в руках — эффективный инструмент по контролю за ситуацией. Неважно, вы собственник загородной…

  • Сам себе риэлтор. Как самостоятельно провести сделку с недвижимостью. Часть 1Издательство: Омега-Л. Год: 2021.

    Книга адресована тем гражданам, кто решил самостоятельно совершить сделку с недвижимостью (купить, продать квартиру, комнату или дом; выехать из коммуналки, приобрести жилплощадь в новостройке). Автор рассматривает вопросы оценки жилья, ведения рекламы, психологии работы с партнерами, личной безопасности при совершении сделки, ее…

Максимальные выплаты по программе в Татарстане на двух человек составляют 881 029 рублей, для трех человек — до 1 132 752 рублей, для четырех человек — 1 510 336 рублей.

Ринат Садыков, первый замминистра по делам молодежи РТ:

Даже если молодая семья заявится в 2022 году, то получить субсидию в этом году уже не получится. Сертификат получают те, кто был зарегистрирован в прошлом году. Учтите, что регистрация новых и перерегистрация старых участников стартует с начала года и заканчивается в апреле-мае.

— Субсидию на улучшение жилищных условий, где возмещают до 35% от расчетной стоимости объекта, могут получить молодые семьи как с детьми так и без;

— три главных условия для получения сертификата: официальный брак, возраст супругов не более 35 лет, признаны администрацией города нуждающимися в жилье;

— чтобы стать участником программы, нужно собрать десятки документов, список которых лучше уточнять у себя в городе;

— сумма, которую вы можете получить, зависит от количества членов семьи, расчетной площади недвижимости и нормативов стоимости одного кв.м. в вашем регионе;

— сертификат можно потратить на покупку жилья, первоначалку по ипотеке, покрытие части жилищного кредита и на строительство дома;

— но придется долго стоять в очереди: обычно это срок от 1 года до 5 лет. Движение происходит, только если кто-то выбыл из программы, получил господдержку или льготу.

Способы государственной помощи

За счет государственного бюджета по программе «Молодая семья» может осуществляться финансирование:

  • 1. На покупку жилой недвижимости на первичном или вторичном рынке в Казани с компенсацией 30 % стоимости для бездетных семей, и 35% для супругов, имеющих одного или более детей.
  • 2. На строительство собственного дома в виде компенсации 30-35 % суммы документально подтверждённых трат. Такое жильё может возводиться как своими силами, так и силами подрядчика.
  • 3. На оплату первоначального взноса по ипотечному договору в размере до 35 %.
  • 4. На погашение кредитных обязательств по кредитным контрактам, оформленным до начала действия жилищной программы «Молодая семья».

Есть ли региональные особенности

Особенности реализации проекта определяются условиями субъекта РФ. Региональные особенности реализации программы «Молодая семья» могут выражаться:

  1. В более крупном проценте компенсации от государства для покупки жилья.
  2. В сумме компенсации на покупку недвижимости.
  3. В норме жилплощади на человека, которая считается минимальной.
  4. В направлениях использования.
Читайте также:  Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Величина субсидии зависит от средней стоимости недвижимости в регионе. Например, для Тулы в отношении семьи из 2 человек выплата составит:

  • 424,62 тыс. р.;
  • 495,39 тыс. р. для неполной семьи из двух человек, один из которых – ребенок;
  • для семей из трех человек субсидия составляет 636,93 тыс. р., 4 человек – 849,24 тыс. р., 5 человек – 1,61 млн р. Расчет производится с учетом стоимости квадратного метра в 33 700 р.

В Архангельске на средства субсидии можно купить только жилье во вторичном фонде. В Белгороде упор сделан на приобретение квартир на первичном рынке.

Таким образом, в программе «Молодая семья» могут принять участие семьи в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Данная программа позволяет семье рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 30-50% стоимости. Размер субсидии зависит от наличия детей в семье и их количества. Для получения выплаты необходимо обращаться в уполномоченную инстанцию в регионе. На основании успешного участия в программе заявитель получает сертификат на государственную субсидию.

Какой размер субсидии и как ее использовать?

Пунктом 10 Правил устанавливается размер предоставляемой социальной выплаты, составляющий часть, рассчитываемую из средней цены метра стоимости жилья по региону:

  • для бездетных семей — не менее 30 %;
  • для семей с одним и более ребенком, в том числе неполные семьи, — не менее 35 %.

Формула средней цены стоимости квартиры или дома:

Сср = Нм × Сж

  • Нм — местный норматив стоимости 1 м2;
  • Сж — размер покупки жилья.

Преимущества программы

Преимуществ у программы социальной ипотеки для молодых семей множество, но прежде всего данная субсидиарная помощь позволяет приобрести жилье тем гражданам, которые в нем остро нуждаются, но не имеют достаточного количества средств на внесение первоначального взноса.

Более того при выборе конкретной программы условия предоставления помощи могут существенно изменяться, что делает государственную поддержку более ориентированной на требования и запросы граждан России. Так, если граждане уже взяли ипотечный кредит, они может обратиться за предоставлением налогового вычета или перерасчета переплаты процентов с последующим внесением установленной суммы в счет погашения долга.

Для семей с детьми существуют более лояльные условия помощи, так как программа направлена прежде всего на улучшение демографической ситуации в стране с последующим увеличением естественного прироста населения.

Какой размер квартиры покрывает социальная ипотека

Законодательно устанавливаются различные габариты недвижимости в зависимости от количества членов семьи, которая планирует стать участником программы молодая семья.

На семью из двух человек – мужа и жены, установлен максимально допустимый порог в размере 42 кв. метров. Отмечается, что при желании супруги могут приобрести недвижимость и большего размера, однако социальная поддержка будет рассчитана лишь на 42 кв. метра без учета стоимости превышающего метража.

На семьи из трех и более человек установлены другие социальные нормы. Так, в зависимости от региона, на одного человека может полагаться от 10 до 18 кв. метров на человека. Иными словами, на семью из 4-х человек необходимо жилище размером 40 до 72 кв. метров и т.д.

В некоторых городах установлены обязательства участников в приобретении крупногабаритного жилья, если они признаны многодетной семьей и нуждаются в большом жилом помещении.

Условия предоставления ипотеки

Региональные власти республики Татарстан разработали особые условия получения социальной ипотеки, к числу которых относятся следующие моменты:

  1. В качестве предмета ипотеки рассматривается только жилье с первичного рынка недвижимости;
  2. Максимальный период полного исполнения долговых обязательств – 28 лет;
  3. Первоначальный взнос – 10% от выкупной стоимости жилплощади;
  4. Базовая процентная ставка – 10,25%;
  5. Процентная ставка для работников бюджетной сферы – от 7% годовых;
  6. С участника будет снята обязанность по уплате первоначального взноса, если он будет занят на строительстве жилых объектов по социальной ипотеке.

Банки, дающие ипотеку по госпрограмме «Молодая семья»

Взять ипотеку на квартиру для молодой семьи в 2023 году можно не во всех банках, только в тех, где поддерживается данная программа государственной поддержки. Тем не менее, выбрать есть из чего:

  • Сбербанк;
  • ВТБ 24;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк.
Читайте также:  Налоги на недвижимость в 2023 году при продаже и при дарении

Подобное льготное кредитование имеется во всех крупных финансовых учреждениях, выделяющиеся надежностью и положительной репутацией.

Порядок оформления.

Поскольку выбор кредитных организаций немалый, то требуется предварительно сделать доскональный отбор:

  • найти имеющиеся на рынке предложения, поддерживающие молодежную программу кредитования;
  • изучить их и сравнить между собой, затем выделить с наиболее оптимальными для себя условиями.

При анализе следует акцентировать внимание на процентных ставках, размере первоначального взноса и присутствии всевозможных комиссий. В случае, когда субсидирования недостаточно, молодой семье придется вложить собственные накопления либо подыскивать себе вариант жилья подешевле.

Как только поиски завершены и человек определился с банком, надо подать заявку на получение ипотечного займа на квартиру по программе «Молодая семья». Стоит отметить, что участие в социальной программе не значит автоматическое согласие со стороны банка. Зачастую отказ можно получить из-за:

  • низкого дохода семьи;
  • нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком;
  • вероятности скорого призыва супруга на армейскую службу;
  • отсутствия стабильного дохода.

Региональные отличия программы «Молодая семья»

В Москве принять участие в проекте могут граждане, прожившие в столице не менее 10 лет. Вместо денежных субсидий москвичи могут рассчитывать на приобретение 1 кв. метра общей площади жилья по льготной цене. Для участников проекта предусмотрено списание части долга в случае рождения или усыновления детей. Списание происходит за каждого нового члена семейства:

  • одного ребенка – 10 м²;
  • двух детей – 14 м²;
  • всех последующих – 18 м².
  • многодетным, имеющим трех и более детей до вступления в проект, единовременно – 30 м².

Процесс получения свидетельства и обращения в банк

После того, как заявление на получение сертификата подано, ответственный орган оформляет документы на получение государственной субсидии. Стоит отметить, что в сертификате указывается расчетный счет, на который будет перечислена субсидия, и реквизиты счета предоставляет заявитель.

Обратите внимание, что не все банки работают с программой «Молодая семья». Список кредитных организаций, прошедших отбор, можно уточнить в местной администрации. Заявитель должен обратиться в один банк из списка и открыть там расчетный счет. Если у него уже была оформлена ипотека, то, конечно, лучше всего, чтобы кредитный счет и расчетный счет для получения государственной субсидии, были открыты в одном банке. Если же банк, в котором был оформлен ипотечный кредит, не работает с программой «Молодая семья», то счет придется открыть в другом банке (или оформить рефинансирование ипотеки).

Сертификат нужно передать его в банк в течение 1 месяца с даты его получения. В противном случае банк уже не примет сертификат, так как не сможет получить по нему деньги из бюджета.

Программа социальной ипотеки имеет такие условия:

  • Сам заявитель и члены его семьи должны быть трудоспособными и иметь официальное трудоустройство.
  • На каждого члена семьи должно быть на более 18м2 в предыдущем жилье или же семья должна вовсе не иметь собственной недвижимости, пригодной для проживания.
  • Процентная ставка по программе составляет 7%.
  • Срок кредитования до 28,5 лет.
  • Размер предоставляемой субсидии составляет 200 000 рублей. Она предоставляется только семьям при рождении ребенка.
  • Заемщик не освобождается от внесения первого взноса.
  • Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Если семья находится в сложной жизненной ситуации, допускается кредитование без внесения первоначального взноса.
  • Есть определенные нормы по метражу: на одного гражданина предусмотрено 33 м2, для бездетной пары — 42 м2, для семьи из большего количества человек — по 18 м2.
  • Если гражданин или семья получили ипотеку по данной программе, они не могут уйти из бюджетной сферы в течение последующих за оформлением ипотечного договора 10 лет. Если это условие нарушается, процентная ставка автоматически удваивается. Исключение составляют случаи, когда заемщик уходит с работы по соглашению сторон.
  • До того момента, пока не произойдет полное погашение ипотеки, квартира оформляется на заемщика по договору социального найма. Параллельно с этим гражданин оплачивает минимальную аренду по гостарифам. После выплаты ипотеки гражданин получает свидетельство о праве собственности.

Варианты региональной помощи молодым семьям

Субъекты РФ по своему усмотрению имеют право расширять список льгот либо увеличивать размер федеральных:

  • субсидировать до 40% стоимости строительства или приобретения жилья; выделять бесплатно земельный участок для строительства жилого дома в Казани;
  • выделять участки леса для заготовки строительных материалов, рассчитанных на строительство частного дома.
Читайте также:  Реализация программы «Молодая семья» в Ставропольском крае

Перечень обязательных документов:

  • заявление от всех совершеннолетних членов семьи;
  • внутренние паспорта супругов;
  • свидетельство о браке;
  • если имеются дети, свидетельство о рождении;
  • справку, подтверждающую факт постановки в очередь на улучшение условий проживания;
  • справку о полученных доходах;
  • свидетельство о постоянной или временной регистрации.

Ранее в Казани действовала молодежная ипотека, но её действие закончилось в 2016 году. Вот её прежние условия:

  • На средства по займу процент не начисляется, возврат полученных денег осуществляется в течение 15лет. Выплаты осуществляются равными платежами;
  • Семья для получения субсидии должна проживать в одном помещении;
  • Семья без детей должна быть зарегистрирована не более 3-ехлет назад, один из супругов должен быть не старше 30лет. Для семей с детьми такое ограничение не действует;
  • Необходимо быть признанными в улучшении жилищных условий.
  • Из желающих формируется общая очередь в зависимости от даты написания заявления на участие. Приоритет имеют семьи многодетные, семьи с детьми-инвалидами.

Как мы уже указали выше, данный проект реализовывался в более ранние сроки, сейчас принять в нем участие нельзя. Если вы не успели пройти по своей очереди, то, к сожалению, вам нужно искать иные меры поддержки.

Каждая государственная программа имеет свои особенности, на которые часто не обращают внимания обычные граждане. Такое отношение к оформляемому займу может послужить причиной серьёзных трудностей в будущем. К примеру, если пользователь оформляет жильё по социальной ипотеке, то он обязуется в течение ближайших 10 лет не менять места работы, а также не прекращать свою трудовую деятельность. Если же эти условия будут нарушены, то весь остаток долга придётся выплачивать по двойному тарифу.

Оформление такой ипотеки влечёт за собой то, что человек больше не имеет права участвовать в других государственных проектах, которые направлены на помощь в приобретении собственного жилья. Купить квартиру по таким условиям можно только один раз.

Отдельного внимания заслуживают нормативы размера жилища, которую можно получить по социальной программе.

В документах указаны следующие параметры:

  • Для проживания двух человек — 42 м².
  • Если заёмщик будет проживать в квартире один, то ему дадут жильё площадью 33 м².
  • Для трёх человек положено по 18 м² на каждого.

Соципотека РТ пришла на смену действующей ранее программе по переселению граждан из старого и ветхого жилья. Срок действия этой акции закончился в 2004 году. Стоит отметить и тот факт, что активнее всего такая программа работала на территории Казани. Современная ипотека при Президенте Татарстана основана на том, чтобы помочь обычным гражданам страны получить своё жильё. Ключевая особенность этой программы в 2020 году состоит в том, что на недвижимость могут рассчитывать не только те, кто много лет стоял в очереди, но и лица с приемлемыми условиями проживания.

Воспользоваться соципотекой в Казани могут следующие категории населения:

  • Те люди и семьи, у которых жилая площадь не соответствует принятым государством нормам, из-за чего комфортное проживание просто невозможно (менее 18 м²).
  • Работники, которые трудятся в сфере образования, силовых структурах, здравоохранении (бюджетные организации).
  • Сотрудники компаний оборонно-промышленного комплекса.
  • Семьи с детьми-инвалидами.
  • Работники крупных коммерческих предприятий, которые регулярно инвестируют свои средства в строительство нового жилья. За счёт этого происходит реализация ипотечной программы.

Специалисты отмечают, что социальная ипотека РТ основана на том, чтобы между Государственным жилищным фондом и заёмщиком был составлен договор. В документации всегда прописываются те нормы, в соответствии с которыми пользователь обязан вносить ежемесячный платёж. Такой подход позволяет накопить нужную сумму на новую квартиру.

Размер взноса определяется самим фондом. Итоговая сумма находится в пределах от 40 до 50% от ежемесячной зарплаты.

Потом этими накоплениями можно будет оплатить часть стоимости приобретаемой недвижимости. Остаток будет оформлен в качестве ипотечного кредита со льготной процентной ставкой.

К категории стандартных условий относят следующие пункты:

  • Погасить ипотеку можно в течение 30 лет.
  • Заёмщик должен внести первоначальный взнос (от 10 до 30% от общей стоимости жилья).
  • Процентная ставка составляет 7% (она зафиксирована на законодательном уровне).

Эти условия ипотечного кредитования являются более выгодными, нежели те, что предоставляются обычными финансовыми компаниями. Ставку ниже 7% найти просто невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *