Рабочая национальная виза

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Рабочая национальная виза». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоимость визы для подающегося складывается из нескольких составляющих: консульский сбор за рассмотрение заявления – сейчас он стоит 60 евро, сбор за подачу через визовый центр Литвы (~ 15 евро), сбор агентства за подготовку документов, ну и стоимость страховки.

Виза в Литву для белорусов и особенности открытия в 2022 году

Порядок работы

Отработанная временем схема взаимодействий

Последовательность действий:

  • 1. Связываетесь с нами удобным способом
  • 2. Рассказываем Вам необходимые документы и требования для Вашей визы
  • 3. Получаем от Вас входные данные и предоплату 50%
  • 4. Записываем Вам на подачу, озвучиваем день подачи и готовим документы
  • 5. Сообщаем о готовности документов и получаем от Вам вторую часть оплаты

Литва приостановила выдачу виз для белорусов — но у нас есть отличное актуальное альтернативное предложение для Вас

Литовская виза дает белорусам право не только на посещение непосредственно Литовской Республики, но и возможность передвигаться по территории Шенгенского соглашения, в которое входит большинство европейских стран.

Единственным условием является необходимость въезда в Шенген через ту страну, посольство которой выдало визу, в данном случае Литву, либо данная страна должна быть целью конечного пребывания, учитывая отсутсвие границ внутри ЕС — данный факт никак нельзя проверить.

  1. Туристическая мультивиза в Литву (до 5 лет) АКТУАЛЬНО в 2022
  2. Подача на рабочую виза в Литву
  3. Запись на деловая визу(до 5 лет)

Все виды виз в Литву для белорусов делятся на категории в зависимости от цели поездки и промежутка времени отведенного на пребывание в стране:

  • Однократная шенген виза. Преимущества такой визы заключаются в том, что получить ее довольно просто, так как требования к такому типу документов не слишком высоки. Однократная литовская виза для белорусов открывается на срок до 30 дней и предоставляет возможность въехать на территорию страны всего один раз. Если вы покинете Литву раньше, чем закончится срок действия визы, то въехать обратно вы уже не сможете – виза будет не действительной. Это принцип однократной визы – один въезд, один выезд;
  • Многократная или мультивиза. Чтобы получить этот вид визы придется приложить много усилий, собрать все необходимые документы и доказать, что вам нужна именно такая виза. Мультивиза дает своему обладателю массу преимуществ. За отведенный срок вы сможете въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз. Кроме того, виза шенген дает возможность посещать и другие европейские страны – границы для вас будут открыты. Мультивиза открывается на срок от 90 дней до 5 лет в зависимости от целей пребывания в стране.

Необходимые документы для получения разрешения на работу

При трудоустройстве приоритет будет у граждан государств из состава Евросоюза или жителей других европейских стран. Если подходящих кадров среди них нет, то только тогда рассматривают кандидатов из государств СНГ.

Работодатель для получения разрешения на трудоустройство иностранца направляет в службу занятости следующие документы:

  • заявление, составленное в соответствии с установленной формой;
  • копия загранпаспорта претендента;
  • копия диплома;
  • справка-подтверждение о том, что лицо работает по специальности от 2 и более лет;
  • при поступлении на регулируемую профессию (врач, педагог, финансист, юрист и др.) необходимо подтверждение квалификации в виде документа;
  • иные сертификаты и документы о квалификации;
  • обязательство в виде документа о назначении иностранного лица минимум на полгода, также обеспечение зарплаты не меньше средней по стране в такой же должности.
Читайте также:  Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов (действующая редакция)

Ответственность за трудоустройство нелегалов

Если работодатель трудоустраивает нелегальное лицо (кроме иностранцев из Европейского Союза) к себе на работу, то он будет выплачивать штраф от 1 тысячи евро.

В 2014 были ужесточены законодательные меры в отношении нелегалов, которые задействованы в штате предприятия. Работодатель вынужден выплатить иностранцу сумму в размере его трех месячных окладов и возместить в казну Литвы налог, который был оплачен за незаконный труд.

Нелегальное лицо тоже вынуждено выплатить штраф. Его лишают разрешения на проживание, а в отдельных случаях иностранцу грозит депортация из Литвы.

Обратите внимание! Когда о правонарушении сообщает сам нелегал, то по отношению к нему не применяется наказание.

Срок оформления визы в Литву для граждан Белоруссии зависит от способа подачи документов. Если это делать лично, в отделе посольства, то ответ будет готов через 5 суток. При подаче документов в понедельник, можно рассчитывать на получение готовой визы в пятницу.

Транзитный упрощенный документ выдается в течение недели. Если оформление происходит через ВЦ, то необходимый период ожидания затягивается до двух недель.

Сотрудники посольства самостоятельно не оповещают о готовности документа. Узнать можно так:

  • подойти лично в посольство;
  • позвонить в учреждение по телефону;
  • зайти на официальный сайт.

Работники посольства имеют право задержать выход документа, удостоверяющего личность, если это необходимо для сбора дополнительных данных о персоне заявителя.

Скорость

Сокращаем время оказания обычных услуг и предоставляем срочный сервис для 90% услуг

Решение задачи

Мыслим шире: все наши услуги ориентированы на оптимальном решении ваших задач

Честность и открытость

Бесплатно оценим шансы и предоставим индивидуальную стратегию повышения шансов

Персональная ответственность

Каждый член команды участен, помогает решать вашу задачу до конца, не перекладывая ответственности

Фокус на эффективности

До 99% рутины берем на себя: работаем по минимальному пакету документов и без присутствия

Нужна ли виза в Гану для россиян – или как попасть на Золотой берег Африки?

Вопрос Ответ
Какие существуют виды виз для посещения Республики Ганы? · деловая;
На какой срок оформляется транзитная виза в Гану? Период действия 90 дней. Сколько стоит рассмотрения деловой визы на 6 месяцев в Гану? Стоимость рассмотрения 15000 рублей. Сколько времени будут рассматривать заявление на оформление туристической визы на 1 год в Гану? Срок рассмотрения 5–10 рабочих дней. Можно вернуть визовый сбор, если откажут в визе? Нет, визовый сбор не возвращается. Нужно ли перед прибытием в Гану делать вакцинацию от жёлтой лихорадки? Желательно этот вопрос уточнить в консульском отделе. Что нежелательно делать после вакцинации от жёлтой лихорадки? · в течение 14 дней не употреблять спиртные напитки;

· избегать физических нагрузок в течение 7 дней;

· не мочить место инъекции в течение 24 часов.

Сколько стоит сделать инъекцию от жёлтой лихорадки в Российской Федерации? Примерно 2000 рублей. Что можно беспошлинно ввезти в Гану? · 284 мл парфюмерии;

· 1.1 литр спиртных напитков;

· 400 сигарет либо 1 фунт табака или 100 сигар.

Что нельзя вывозить из Ганы? · оружие, боевые припасы, взрывчатку;

· птицу и других животных.

Республика Гана (РГ) – одно из наиболее развитых государств Африки, расположенное в западной части Черного континента и на юге омывающееся водами Атлантики, а точнее, Гвинейским заливом. Долгое время эта территория входила в состав колониальной Британской империи, обретя независимость только в конце пятидесятых годов прошлого века.

В те времена его называли «Золотым берегом», и недаром. Кроме потрясающих курортов и пляжей, мягкого экваториального климата со средней круглогодичной температурой от 23° до 27°, там находится потрясающее своими пейзажами горное плато Ашанти и южная часть Атакоры – горной гряды с не слишком высокими и крутыми склонами, но отличающиеся невероятной красотой.

Читайте также:  Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

Куда подавать документы

Итак, с категориями виз разобрались, теперь нужно определиться, куда отдавать документы. Есть два варианта как сделать визу самостоятельно: обратиться за визой прямиком в официальное дипломатическое представительство Литвы (для жителей Гродно и Гродненской области – Генеральное консульство Литвы, для всех остальных – посольство) или же воспользоваться услугами одного из литовских визовых центров, которые работают в 4 городах Беларуси.

Сразу небольшая оговорочка, открывать визу самостоятельно через визовый центр проще и удобнее. Кроме того, не придется ехать в столицу, т.к. помимо Минска, визовые центры есть в Гомеле, Гродно и Бресте. Еще к преимуществам визового центра можно отнести полное сопровождение в процессе подачи и подготовки документов. Сотрудники визового центра в отличие от сотрудников посольства не только дают разъяснения и консультации по документам, но и оказывают целый ряд дополнительных услуг, которые в разы облегчают процесс подготовки документов.

Из недостатков – услуги визового центра придется оплатить дополнительно. Нужно четко понимать, что принятием решения о выдаче виз занимается только дипломатическое представительство, коим литовские визовые центры не являются. Визовые центры оказывают лишь своего рода посреднические услуги, тем самым повышая шансы заявителя на успех. Но за эти услуги придется доплатить 18-20 евро с человека. Стоимость услуг визового центра зависит от того, сдавали ли Вы отпечатки пальцев. Если процедура ВИС уже была пройдена, тогда услуги литовского визового центра обойдутся Вам в 18 евро. В противном случае стоимость составит 20 евро.

Требования к страховке

Основные требования к медицинскому страхованию для пребывания в Литве:

  • Лимит покрытия должен быть равен сумме не меньше 30 000 евро.
  • Действие на территории всех стран Шенгена.
  • Период действия полиса совпадать со сроками пребывания на территории Литвы.
  • При получении многократной визы полис обязан покрывать срок первой поездки.
  • Отсутствие франшизы в тарифе.
  • В покрытие расходов входит оказание скорой помощи, лечение болезней и травм, возникших во время пребывания в стране, стационарный уход, экстренное возвращение на родину по состоянию здоровья, транспортировка тела на родину в случае летального исхода и т.д.

В процедуре открытия визы с правом трудоустройства в Литве ничего сложного нет, но соблюдение формальностей и точное следование процедуре имеет значение.

  1. Если знаете литовский язык недостаточно, просите предоставить перевод трудового договора на русский или украинский язык. Закажите перевод самостоятельно и внимательно ознакомитесь с условиями трудоустройства, прежде чем подписывать договор.
  2. Не приступайте к работе до получения рабочей визы
  3. Узнайте адреса и телефоны консульств Украины в Литве и после приезда пройдите там регистрацию на случай непредвиденных ситуаций
  4. Запаситесь копиями документов. В случае утери доказать право на работу и проживание в ЛР будет проще.

Можно ли остаться на ПМЖ в Литве по рабочей визе?

Многих россиян волнует такой вопрос — возможна ли иммиграция в Литву на основании рабочей визы. Тут все зависит от того, на какой срок оформлялся разрешительный документ. Если заявитель участвовал в сезонных работах сроком до полугода, то он не может претендовать на оформление временного/постоянного вида на жительство и, как следствие, не может переехать в Европу в таком порядке.

Однако если россиянин оформлял разрешение на осуществление трудовой деятельности на срок не менее года, то, по истечении этого периода, он может подавать заявление на оформление ВНЖ. А с этой карточкой он сможет жить и работать на территории Литвы еще в течение 2-3 лет и, впоследствии, сможет претендовать на оформление ПМЖ и даже гражданства.

С другой стороны, у россиян есть и альтернативный вариант трудоустройства в Литве или любой другой стране Европейского Союза. Для этого он может оформить гражданство Румынии (которая входит в ЕС, хотя и не подписывала Шенгенского соглашения). Получить паспорт этой страны относительно просто, хотя по длительности вся процедура занимает около 5-7 лет. Но и тут есть альтернатива.

Если у россиянина есть родственники до 3-его колена, проживавшие на территории Румынии в 1917-1940 годах, то для него открывается упрощенная процедура получения румынского паспорта, при которой этап оформления ВНЖ перестает быть обязательным. Как итог — процедура занимает не 5-7 лет, а только 12-18 месяцев (максимум — два года). Добавить к этому возможность сохранения российского гражданства — и становится ясно, почему все больше россиян оформляют себе румынские паспорта.

Читайте также:  Как подать заявление в суд на работодателя (образец)?

Перечень документов для открытия рабочей визы в Литву

Для осуществления трудовой деятельности собирают документы:

  • заполненная анкета-заявка;
  • загранпаспорт не старше 10 лет с 2 свободными листами, куда будет помещен визовый стикер. Он должен оставаться действительным еще 3 месяца после завершения загранпоездки;
  • 1 свежий фотоснимок 3,5×4,5 см (сделанный не более 6 месяцев назад);
  • официальное письмо-приглашение от работодателя в электронном виде;
  • трудовое соглашение с компанией, где указываются должность, оклад, условия работы;
  • разрешение на работу (предоставляет наниматель);
  • подтверждение места проживания – бронь отеля либо договор об аренде жилья;
  • финансовые гарантии – для проживания в государстве в течение длительного срока надо доказать наличие у соискателя как минимум 56.000 €;
  • медстраховка с суммой покрытия не менее 30.000 €;
  • профильные документы – могут понадобиться диплом, сертификаты о прохождении курсов, трудовая книжка, грамоты.

Транзитное перемещение по литовской территории возможно на основании:

  • Транзитной визы через Литву категории A;
  • Краткосрочной визы C, с указанием «транзит»;
  • Упрощенных транзитных документов.

УТД являются заменой транзитной визы в Литву для россиян, если они едут в Калининград. Для получения стандартных УТД нужно обратиться в Посольство и сдать там такие документы:

  1. Загранпаспорт;
  2. Копия внутреннего паспорта;
  3. Фотография;
  4. Анкета для УТД;
  5. Обоснование необходимости транзита.

Важно, хотя при приеме документов не требуют, но при пересечении границы нужно иметь при себе:

  1. Медицинскую страховку;
  2. Техпаспорт на автомобиль;
  3. Международные водительские права;
  4. Международную «автогражданку».

Для транзита поездом требуются УТД ЖД. Оформляются они консульскими сотрудниками непосредственно в поезде, следующему из России в Калининград или обратно. Основанием для получения такого разрешения выступает билет на поезд, приобретенный не позднее, чем за 28 часов до отправки. Перед посадкой нужно получить подтверждение о разрешении на пересечение границы.

Важный документ для белоруса

Виза — это документ, позволяющий гражданину какой-либо страны пересекать границу другого государства. Чтобы получить данный вид документа, необходимо подать требующиеся документы в посольство (консульство) той страны, которую собираетесь посетить первой.

При получении визы важно знать, что каждое консульство имеет свои особенности, которые обычно перечислены на специальном сайте. Для экономии времени легче всего заказать получение визы в специализированном центре, однако самостоятельное оформление также возможно.

Получение шенгенской визы в Литву связано с регистрацией в системе evas2 lt. Данная система принимает заявки на регистрацию, после которой возможно претендовать на получение визы.

Отзывы от людей, получивших визу в Литву, о процедуре ее получения

Игорь: Проще всего сдавать бумаги в посольство. Вся процедура не заняла у меня более часа. Сотрудники были вежливы, дали подсказки по заполнению анкеты и посоветовали сделать спонсорское письмо на жену, находящуюся в декретном отпуске.

Юлия: Мы собрались в Литву спонтанно, на праздники. Поэтому все нужное собирали в спешке. Понравилось, что на месте можно сделать фото. Сотрудники визового центра порекомендовали нам запросить мультивизу, которую нам подтвердили уже через 5 дней! Готовность паспортов отслеживали сами через интернет.

Елена: В посольстве часто собирается очередь человек в 20, но люди проходят очень быстро – уже через час многие выходят, сдав все бумаги. Очередь на получение тоже не показалась страшной – 10 минут и мы вышли с паспортами.

Получить литовскую визу проще тем, кто уже не единожды бывал в республике и других странах Шенгенской зоны. Но и у другой категории соискателей есть все шансы увидеть в паспорте заветный штамп и посетить Литву.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *