Шпаргалка по заполнению декларации для подачи в Росалкогольрегулирование

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Шпаргалка по заполнению декларации для подачи в Росалкогольрегулирование». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2021 года поменялись формы декларации: формы 11 и 12 заменили соответственно на формы 7 и 8. Подачу декларации надо проводить ежеквартально: отчетные даты ─ 20-е числа месяцев, следующих за отчетными кварталами.

Даты сдачи отчетности за первый ─ четвертый кварталы 2021 года

Отчетный квартал Первичная декларация Корректирующая декларация

I

до 20 апреля

до 20 июля

II

до 20 июля

до 20 ноября

III

до 20 ноября

до 20 января 2022 года

IV

до 20 января 2022 года

до 20 апреля 2022 года

В чем преимущества календаря

Календарь отчетности существенно облегчает работу бухгалтеров, кадровиков и других специалистов организации. Очевидные преимущества:

  • все отчеты со сроками сдачи собраны в одном месте;
  • в календаре отмечены даты основных платежей в бюджет;
  • учтены все переносы из-за праздников и выходных, по решению правительства и региональных властей;
  • в календарь встроены удобные фильтры для детализации пользовательских запросов;
  • дни отчетности выделены ярким цветом, а в самом календаре определены периоды сдачи отчетов.

Как сдать декларации 7 и 8

Формы 7 и 8 необходимо сдавать в органы исполнительной власти субъекта РФ по месту регистрации организации или ИП. Они могут иметь разное название, но обычно такие органы занимаются лицензированием и контролем оборота алкоголя. А затем копию декларации в электронной форме надо направить в ФСРАР.

Важно: если деятельность в отчётном периоде не велась, продаж не было и остатков алкогольной продукции на конец квартала нет, то нулевую отчётность сдавать не нужно. Такое правило содержится в п.21 Приказа № 396.

Предприниматели и компании осуществляют сдачу алкогольных деклараций в Росалкогольрегулирование по недавно утвержденной форме номер семь, вместо предшествующей ей одиннадцатой. Декларации помогают контролировать оборот алкоголя на рынке, содержат информацию о видах и кодах, производстве, импортирующих и поставляющих лицах, а также остатках алкоголя в декалитрах. Подача отчетов проводится за каждый квартал: отчетными датами являются двадцатые числа установленных приказом №396 месяцев. Документация предоставляется в электронном виде зашифрованным файлом на сайт Росалкогольрегулирования через личный кабинет пользователя. Бумажную версию подавать не нужно. Если хотите сократить трудозатраты на заполнение и отправку декларации, а также избежать допущения ошибок, стоит воспользоваться услугами специалистов, чтобы не получить серьезные штрафы.

В алкогольных декларациях обновили коды видов деятельности

В декларациях об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции следует применять новые коды видов деятельности, утвержденные Росалкогольрегулированием.

Росалкогольрегулирование изменило перечень кодов видов деятельности, используемых в алкогольных декларациях по объему производства, оборота или использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения опубликованы на официальном сайте Росалкогольрегулирования в виде новых xsd-схем и применяются с 16.04.2021.

Формы алкогольных деклараций, действующие в 2021 году, утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 №396. Срок сдачи ежемесячных отчетов — до 20 числа месяца, следующего за отчетным. Всего в приказе 10 деклараций:

  • об объеме производства и оборота алкогольной продукции;
  • об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • об использовании производственных мощностей;
  • об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртсодержащей продукции;
  • об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;
  • об объеме оборота и использования фармацевтической субстанции спирта этилового этанола (этанол) по форме согласно приложению №9;
  • об объеме производства, изготовления и оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и(или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Читайте также:  7 случаев, когда один из супругов останется без недвижимости при разводе

Специалисты РАР рекомендуют при формировании и сдаче алкогольных деклараций в 2021 году применять только обновленные коды видов деятельности. При выгрузке деклараций в электронном виде в файл электронного представления включается только новый код вида деятельности, использование старых кодов является ошибкой. Со старым кодом декларация не пройдет логический контроль, и придется сдавать уточненную форму.

С 2021 года декларация по алкоголю имеет новый вид, и подавать ее нужно по новой форме №7. Отчетность подается за каждый квартал ­— подача осуществляется не позже 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом. Новые декларации показывают общий оборот алкогольных напитков, содержат всю информацию о производстве, объеме алкоголя, его движении, а также возвратах товаров поставщикам. Отчеты отправляются только в электронных версиях формата xml в контролирующие органы, через учетную запись на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. За недостоверные декларации или их отсутствие предусмотрены штрафы и административная ответственность, чтобы избежать неприятных последствий, советуем своевременно сдавать документацию в ФСРАР.

Декларация по розничной продаже пива

При торговле пивом в розницу следует сообщать сведения о своих объемах с помощью заполнения декларации из приложения 12 к правительственному постановлению №815. Данный отчет заполняется также при продажах сидра, медовухи, пуаре, пивных напитков.

Если, помимо пива, осуществляется розничная продажа крепких алкогольных напитков, то придется дополнительно заполнить декларацию из приложения 11 к указанному постановлению. Декларацию по пиву подают юрлица и ИП, которые реализуют данные напитки в розницу. Сюда же включаются кафе, рестораны, киоски, торговые точки.

Подавать декларацию следует в местный орган, занимающийся контролем алкогольных оборотов, наименование этого органа уточняется в своем регионе. Кроме того, в течение следующего дня после отправки декларацию местным властям нужно предоставить его электронную копию в ФСРАР.

Последний срок для подачи – 20 число месяца за отчетным кварталом. Однако лучше данную процедуру выполнить заранее, чтобы успеть получить ответ о принятии отчета.

Если в течение всего квартала торговля не велась, то декларацию сдать все равно придется. В строках для указания данных о реализации нули не ставятся, строки остаются пустыми. Сведения об остатках пива и пивных напитков переносятся на начала квартала.

Производство, хранение и оборот алкоголя: кто, когда и как отчитывается

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта (далее — ЭС), алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 №171-ФЗ предусматривает несколько ситуаций, как будем отчитываться в Росалкогольрегулирование в 2021 году, и отчетность эта зависит от сферы занятости экономического агента — организации или ИП. В дополнение к этому нормативному акту имеется Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 №396, которым установлены сроки сдачи декларации по алкоголю в 2021 году, включая подачу корректирующих отчетов.

Полная таблица с указанием конкретных форм и сроков сдачи отчетности представлена ниже.

Какие сведения включает декларация по алкогольной продукции (о чем отчитываться) Номер приложения, где представлена форма отчета Предельный срок подачи отчета за 1-й квартал 2021 года
Об объеме производства и оборота алкогольной продукции Приложение №1 До 20.04.2021
Об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Приложение №2 До 20.04.2021
Об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Приложение №3 До 20.04.2021
Об объеме закупки ЭС, алкогольной и спиртосодержащей продукции Приложение №4 До 20.04.2021
Об объеме перевозки ЭС (в том числе денатурата), алкогольной и спиртосодержащей продукции Приложение №5 До 20.04.2021
Об использовании производственных мощностей Приложение №6 До 20.04.2021
Об объеме розничной продажи алкогольной (кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции Приложение №7 До 20.04.2021
Об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи Приложение №8 Предельные сроки сдачи отчета по пиву в ЕГАИС в 2021 за 1-й квартал — до 20.04.2021
Об объеме оборота и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) Приложение №9 До 20.04.2021
Об объеме производства, изготовления и(или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и(или) спиртосодержащих медицинских изделий Приложение №10 До 20.04.2021
Читайте также:  Налог на завещание на квартиру

Как проверить отсутствие ошибок

В отличие от налоговиков, Росалкогольрегулирование не дает контрольных соотношений, чтобы обнаружить наличие неточностей. Предпринимателям надо выбрать какой-то иной, но такой же безопасный способ контроля и анализа записанных показателей. Например, один из таких способов — проверить их на сайте Учетинфо. Сервис «Проверка алкогольных деклараций» доступен здесь без всяких регистраций и на бесплатной основе. Одни проверяют только отчетную форму, другие — сравнивают ее с иным отчетом, если организация или ИП отчитывается сразу по нескольким видам осуществляемой деятельности. Проверку на наличие ошибок предлагают и иные известные компании, например, Контур Алкосверка, Центр ИКТ (Alcospot).

Еще один способ обнаружить разногласия — скачать специальное приложение, которое проверит, насколько правильно записаны показатели в разные графы. Этот вариант подойдет тем, кто готов доплачивать за такую услугу.

Куда сдавать декларации 7 и 8

В приказе № 396, а именно в п. 16, содержатся сведения о месте подачи деклараций 7 и 8. Данные отчеты должны быть направлены в органы исполнительной власти того субъекта Российской Федерации, в котором был зарегистрирован индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Наименование такой инстанции в зависимости от региона может быть различным. Как правило, такой орган наделен правом лицензировать и контролировать оборот алкогольной продукции. В Московском регионе такой инстанцией является Департамент торговли и услуг.

После того, как алкогольная декларация была подана, ее копия направляется в ФСРАР в электронном виде.

Сроки сдачи алкогольной декларации в 2019 году

О том, когда предприниматели должны отчитываться в Росалкогольрегулирование, также сказано в постановлении правительства № 815. Декларации, формы которых утверждены в приложениях 1–12, являются ежеквартальными, сдавать их необходимо до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Таким образом, большинство отчитываются в 2019 году по следующему графику:

  • по итогам 2018 года — до 21 января 2019 года (по закону — 20 января, но в 2019 году это воскресенье);
  • за 1-й квартал 2019 — до 22 апреля (перенос с 20 апреля);
  • за 2-й квартал — до 22 июля (перенос с 20 июля);
  • за 3-й квартал — до 21 октября (перенос с 20 октября).

Что касается объемов собранного винограда (формы, утвержденные приложениями 13–15), то об этом информировать необходимо один раз в год — до 15 февраля года, следующего за сбором урожая.

Законодательством предусмотрено, что алкогольные декларации направляются через личный кабинет на сайте Росалкогольрегулирования. Для подписания документа необходима усиленная квалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой можно получить в любом удостоверяющем центре. Дополнительно на сайте ведомства необходимо скачать сертификат и набор программных компонентов, которые позволят подписывать и шифровать отчеты.

Отдельно надо сказать о формах, утвержденных приложениями 11, 12 и 13. Их обязательно направляют в орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где зарегистрирован отчитывающийся предприниматель или организация, в бумажном виде или электронном формате, установленном Росалкогольрегулированием. Полный список органов, уполномоченных принимать отчеты на региональном уровне, можно посмотреть на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Читайте также:  Взыскание неустойки за просрочку по ДДУ с застройщика: пошаговая инструкция

Сроки сдачи алкогольной декларации в 2021 году

Отчитываться перед ФСРАР нужно по окончании каждого квартала. Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 13 Порядка).

Если отчетная дата приходится на выходной или праздник, срок сдачи алкодекларации переносится на ближайший следующий за ней рабочий день. Основание – статья 193 Гражданского кодекса.

В 2021 году установлены следующие сроки сдачи алкогольных деклараций:

За IV квартал 2021 года нужно отчитаться не позднее 20 января 2022 года.

Если в сданной декларации обнаружится ошибка, необходимо оформить корректировку. В общем случае корректирующий отчет нужно направить до истечения срока подачи декларации за квартал, следующий за «ошибочным». Такое правило закреплено в пункте 18 Порядка. Приведем пример. Допустим, неточность допущена в отчете за II квартал. Значит, корректировку надо сдать не позднее 20 октября того же года (это последний срок сдачи отчетности за III квартал).

Плата за НВОС
Наименование платежа

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Куда вносится

Территориальный орган Росприроднадзора, на территории которого оказывается негативное воздействие

НПА

Статьи 16-16.5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ

Срок внесения

до 1 марта

Кто вносит плату

Хозяйствующие субъекты, которые осуществляют деятельность на объектах НВОС:

  • выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ;
  • размещение отходов.
Как вносится

На реквизиты территориального органа Росприроднадзора или природоохранный орган исполнительной власти субъекта РФ

Новые коды ОКВЭД для торговли пивом

Коды ОКВЭД указывают при регистрации бизнеса в заявлениях Р11001 или Р21001. Чтобы указать виды деятельности, связанные с торговлей пивом, применяйте следующие коды ОКВЭД, актуальные в 2023 году.

Для оптовой торговли пивом:

  • 46.34.2: Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт;
  • 46.34.23: Торговля оптовая пивом;
  • 46.17.23: Деятельность агентов по оптовой торговле пивом.

Для розничной торговли пивом:

  • 47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
  • 47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
  • 47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

Для торговли пивом в общепите:

  • 56.30: деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков.

Отчётность по продаже пива

Важно: раньше продавцы алкогольной продукции, в том числе и пива, вели журнал учёта объёма розничных продаж (по форме из Приказа Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164). Но затем эту обязанность отменили Приказом от 04.06.2022 № 183, поэтому журнал вести больше не требуется.

Что касается декларации, то она обязательна для всех производителей и продавцов алкогольной продукции, в том числе, пива и пивных напитков. Форма декларации по розничной продаже пива утверждена приложением № 8 Приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Скачать бланк декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков

Срок сдачи декларации по розничной продаже пива — 20-ое число месяца после отчётного квартала. Таким образом, продавцам пива в 2023 году отчитаться надо не позже 20 января, 20 апреля, 20 июля, 20 октября.

Обратите внимание, что декларацию по пиву сдают в органы исполнительной власти субъекта РФ по месту регистрации ООО или ИП. Кроме того, в течение суток после сдачи декларации в региональные органы власти отчёт в электронном виде подают также в Росалкогольрегулирование (п. 16 порядка, утвержденного Приказом № 396).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *