Как оформить увольнение работника по собственному желанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить увольнение работника по собственному желанию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Руководитель по своей сути хоть и является наемным работником, но обладает большими полномочиями. Поэтому при его увольнении по своему желанию существует специальная процедура, которую необходимо соблюдать обязательно.

Дополнительно уволиться без двухнедельной отработки вправе:

  • супруг или супруга гражданина, который по воле обстоятельств переезжает на работу в другую местность или страну;
  • работник, чье заболевание (вновь приобретенное или обострившееся) делает выполнение трудовых функций невозможным;
  • мать или отец детей в возрасте до 14 лет, а также многодетные родители, на иждивении которых находятся три и более детей в возрасте не старше 16 лет, либо 18-ти лет, когда они все являются учащимися общеобразовательных учреждений;
  • работник, которому требуется прекратить трудовой договор в связи с необходимостью ухаживать за ребенком-инвалидом, а также иным членом семьи, страдающим заболеванием или имеющим 1 группу инвалидности;
  • беременная женщина, написавшая заявление об увольнении по собственному желанию;
  • работник при наличии дней неиспользованного отпуска, вправе написать заявление и уйти в отпуск с последующим увольнением.

В ТК РФ термин «отработка» отсутствует. Есть только норма, согласно которой подчиненный должен проинформировать работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до планируемой даты ухода. В последующие 14 дней ему потребуется отработать, причем срок начинает свой отсчет не с момента подписания уполномоченным лицом заявления, а со следующего дня. В учет принимаются исключительно календарные дни.

Дополнительные особенности и нюансы

Если работодатель планирует сократить штат, то продолжительность отработки составляет 2 месяца. Однако он вправе уволить подчиненных и раньше – они получат финансовую компенсацию за то время, которое не отработали.

Подчиненный вправе отозвать заявление об увольнении, если отработка еще не подошла к концу.

При увольнении подчиненный должен получить зарплату, компенсацию за неотгулянные дни отпуска, выходное пособие. Ему выдаются трудовая книжка, ксерокопия приказа об увольнении, справки о стаже и зарплате. Если сотрудник не получил полагающиеся выплаты и документы, то ему необходимо обратиться за помощью в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

В какой срок работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию

Работник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

— для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
— для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
— для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
— для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Указанные сроки нужно исчислять со следующего дня после того, как к вам поступило заявление работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Для этого рекомендуем зафиксировать дату получения заявления, например, в журнале регистрации заявлений работников.

Время отпуска или болезни не прерывает течение этих сроков. На это время может приходиться и дата увольнения. Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Читайте также:  Предоставление земельных участков многодетным гражданам

Учтите, что в течение указанных сроков работник может передумать увольняться и отозвать заявление об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Можно ли уволить работника, который направил заявление об увольнении по почте

Да, можно, если работник направил вам заявление об увольнении по обычной почте, например заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). А если работник прислал вам заявление по электронной почте, принять такое заявление можно не всегда. Поэтому учтите следующее.

Вы должны оформить увольнение на основании заявления, полученного по электронной почте, если его направит дистанционный работник и заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 4, 6 ст. 312.1 ТК РФ).

Полагаем, что недистанционный работник тоже может направить вам заявление по электронной почте, если подпишет его усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае оно приравнивается к собственноручно подписанному документу на бумажном носителе согласно ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи. Однако официальных разъяснений по этому вопросу нет и судебная практика неоднозначна, поэтому рекомендуем попросить такого работника написать заявление на бумажном носителе.

В каких случаях можно уволиться без отработки?

Такие случаи действительно есть (и их немало), однако не все они прямо прописаны в ТК РФ, и некоторые придется опосредованно выводить из предоставленных данных.

Начнем со ст.80 ТК РФ, где есть прямые указания на ряд случаев. Без отработки можно уволиться в случаях:

  • Взаимная договоренность с работодателем.
  • Поступление (зачисление по приказу) работника в учебное заведение.
  • Прекращение работы в связи с выходом на пенсию.
  • Нарушение работодателем условий договора, норм трудового законодательства или другие, в т.ч. внутренних норм предприятия.
  • Другие случаи.

Эти основания не принуждают сотрудника увольняться по собственному желанию немедленно или в какие-то конкретные сроки – это дает возможность работнику самостоятельно выбирать дату такого увольнения (согласно законодательству, это обязует работодателя расторгнуть договор в день, указанный работником в заявлении, а будет это через день, через три дня или через сто, в нормах не указано).

Пока все просто? Не торопитесь. Обратите внимание на последнее основание – другие случаи. Это дословная формулировка из 80ой статьи ТК, а значит необходимо выяснить эти «другие случаи».

В соответствии с п.10 ст.77 ТК РФ, расторжение трудового договора возможно по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Эти обстоятельства перечислены в ст.83 ТК РФ, однако не все соответствуют контексту разбираемого вопроса. Из положений данной статьи можно вывести следующие причины увольнения по собственному желанию без отработки:

  1. Призыв на службу в ряды ВС РФ.
  2. Признание работника недееспособным.
  3. Лишение свободы после вступления приговора суда в законную силу.
  4. Наступление признанных властями (федерального уровня или уровня субъекта Федерации) чрезвычайных обстоятельств (катастрофа, война, эпидемия, крупная авария, стихийное бедствие и прочие чрезвычайные обстоятельства).
  5. Смерть работника либо работодателя, если он являлся работодателем-физическим лицом.
  6. По решению суда.

Кроме этого можно вывести и довольно «экзотические» (с точки зрения количества возможных случаев) причины:

  • Доступ работника к государственной тайне прекращен, если такой допуск требуется для выполнения должностных обязанностей.
  • Неизбрание, если речь идет о выборной должности.

Очевидно, что каждый из указанных случаев должен подтверждаться документально (кроме соглашения сторон), а заявление об увольнении должно содержать отсылку на эту причину.

Кроме этого, есть и еще менее стандартные случаи, которые могут подпадать под определение «невозможности продолжения работы», указанного в ст.80 ТК РФ. Они не указаны в кодексе прямо, но являются очевидным следствием этого определения. Например:

  • при увольнении супруги военнослужащего, которого переводят в другое место службы (или аналогичные семейные обстоятельства);
  • при угрозе прерывания беременности при продолжении работы;
  • при возникшей необходимости ухода за членом семьи.

Как уволиться в период испытательного срока

Если в период испытания человек поймет, что эта работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор (ст. 71 ТК РФ). В законе уточняется, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока — нет, во время испытания отработать придется три дня. На практике сотрудник просто подает письменное заявление о досрочном прекращении рабочих отношений за три дня до предполагаемой даты. Условие об испытании обязательно включается в договор.

Читайте также:  Нужны ли права на скутер до 50 кубов в 2023 году в России?

Процедура стандартная, разница лишь в количестве дней отработки.

По истечении периода уведомления издается приказ. С работником в последний день работы, по общему правилу, производится окончательный расчет, и выдается трудовая книжка.

Любой гражданин России, который уходит с работы по собственному желанию, должен проработать еще 2 недели. Это правило защищает интересы и работодателя, и экс-сотрудника: у первого остается время, чтобы найти себе нового работника за замену уходящему, у второго — на то, чтобы осмотреться в поисках новой работы или передумать и остаться на прежнему рабочем месте.

Но у этого правила и есть исключения, и касаются они миллионов работающих пенсионеров, увольнение которых сопровождается массой обязательных к исполнению условий и льгот. Многие из пожилых людей, решивших оставить работу из-за возрастных болезней, накопившейся с годами усталости или просто для того, чтобы пожить для себя, выбирают именно второй путь.

Действительно, Трудовой кодекс РФ дает право пенсионеру уйти с работы в день подачи заявления об увольнении, а наниматель не имеет права препятствовать ему, угрожать или принуждать к уплате штрафа. Эта возможность действует и в отношении тех, кто имеет право на раннюю пенсию — начиная с преподавателей, медработников и сотрудников некоторых учреждений культуры и заканчивая работниками вредных производств и «горячих» цехов.

Период оповещения о завершении трудовых отношений исчисляется на основе общих принципов расчета сроков, установленных ст. 14 ТК РФ, с даты, следующей за днем подачи заявления. Учитываются календарные, а не рабочие дни. К примеру, если сотрудником было подано заявление 30.12, то срок будет исчисляться с 31.12 (хоть это и выходной). Завершение срока будет через 14 суток, то есть 13.01. Получается, что это время будет отработкой при увольнении по собственному желанию.

С даты подачи заявления и до последнего дня отработки можно отозвать заявление. Это право предоставляется ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Аннулировать заявление надо письменно. После его получения работодатель прекращает мероприятия, которые связаны с увольнением.

Но работника все же увольняют, если на его должность приглашено другое лицо, которому нельзя отказать в заключении трудового договора. Приглашение подтверждают документально, иначе работник обжалует увольнение в судебном порядке.

Как подать заявление?

Чтобы уволиться, надо всего-навсего написать заявление на увольнение по собственному желанию, можно в свободной форме, отнести его начальнику, в отдел кадров или бухгалтерию (в каждой фирме по-разному). Или вообще отправить по почте. Перед этим не то, что желательно, а необходимо (!) предупредить о своём решении заранее. Если вы трудоустроены официально, и тем паче, если ваша работа важная, ответственная, и дорогая сердцу компании, руководству будет очень приятно, если вы учтёте все нюансы и дадите ему возможность найти вам замену.

Важно: заявление на увольнение должно быть зарегистрировано в момент подачи!

Компенсации и выплаты при увольнении из МВД по собственному желанию

Существует ряд выплат, которые полагаются сотрудникам, покидающим службу по своему желанию:

Вид Описание
Единовременное пособие При выслуге 20 и более лет – 7 окладов, менее 20 лет – 2 оклада
Зарплата Рассчитывается пропорционально отработанному времени
Квартальная премия
Компенсация за неотгулянные дни отпуска Зависит от количества дней отдыха
Премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей По итогам работы за год, в котором производится увольнение
Читайте также:  Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мною был составлен рапорт, которым я просил расторгнуть мой служебный контракт. В связи с изменением семейных обстоятельств я отозвал свой рапорт до издания приказа об увольнении, но по истечении 30 дней после подачи предупреждения с моей стороны. Могут ли мне отказать в отзыве рапорта и уволить по инициативе сотрудника?

Ответ: Инициатива сотрудника органа внутренних дел является одним из оснований расторжения служебного контракта. Отозвать свое заявление лицо может в любое время до истечения месячного срока со дня подачи рапорта. Если он был подан по истечении указанного срока, то наниматель вправе закончить процедуру увольнения по инициативе служащего.

Вопрос: Планирую прекратить службу в доблестных органах. Как правильно уведомить руководство? Есть ли какая-то утвержденная форма для такого уведомления?

Ответ: Уведомление осуществляется в форме рапорта, который является аналогом заявления об увольнении, если речь идет о гражданской организации. Подается он за 1 календарный месяц до даты желаемого увольнения. Утвержденной на законодательном уровне формы документ не имеет, но в нашей статье приведен перечень сведений, которые необходимо указать в нем.

Вопрос: Можно ли уволиться, находясь в командировке в СКР?

Ответ: Следственный комитет в данном случае не является основным местом работы, поэтому для увольнения необходимо подавать рапорт своему непосредственному руководству. Расторгнуть контракт можно, т.к. командировка в СКР – это не служба в условиях военного положения.

Вопрос: Что делать, если по истечении срока обязательной отработки сотрудника не увольняют?

Ответ: Он имеет право не выходить на работу, однако с ним должен быть произведен полный расчет в последний день трудовой деятельности. Если это условие не соблюдено, он может обратиться в суд или попытаться все урегулировать мирным путем.

Формальное предупреждение

Законодательство, как уже было сказано, не содержит понятия «отработка», в ТК РФ речь идет об обязанности предупредить за две недели. А каким образом работник проведет этот срок, законодатель не указывает. На практике написать заявление по собственному можно, находясь на больничном или в отпуске. В этом случае предусмотренный срок не меняется и длится все те же две недели с момента объявления об этом.

Правовые документы

  • Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
  • Статья 296 ТК РФ. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах
  • Статья 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора
  • Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

Как считать 14 дней при увольнении

Отсчет времени отработки начинают со дня, следующего за датой поступления заявления об увольнении. В этот период включают все календарные дни, включая праздничные и выходные. Время отпуска или больничного тоже не продляет срок отработки, а включается в него (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Если дата увольнения попала на выходной или праздничный день, компании следует расторгнуть договор строго на дату, указанную в заявлении. Запрета на прекращение трудовых отношений в указанные дни в законодательстве не установлено.

ВАЖНО!

Если сотрудник написал заявления без указания конкретной даты, работодателю следует уволить его, отсчитав двухнедельную отработку – начиная со дня, идущего за датой получения указанного документа. Увольнение раньше или позже этого срока будет считаться нарушением законодательства.

ПРИМЕР

Работник подал заявление 08.06.2020 без указания даты увольнения. Какой датой следует расторгнуть с ним договор?

Положенная 2-недельная отработка при увольнении будет длиться по 22.06.2020 включительно. Следовательно, это и будет его последний рабочий день и дата расторжения с ним трудовых отношений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *