Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ФНС не рассчитывает налог с продажи автомобиля, хотя ГИБДД передает эту информацию в момент регистрационных действий. Подача декларации — это обязанность владельца. Заявить в налоговую о таких доходах необходимо до 30 апреля на следующий год после продажи. Если применяется вычет, то заполняется заявление, которое можно подать в течение года, приложив все чеки и выписки об оплате.

Рекомендации налогоплательщикам

Чтобы обезопасить себя, граждане, которым предстоит уплатить налог на доходы, полученные при реализации транспорта, должны руководствоваться следующими советами специалистов:

  • Сохранять все оригинальные экземпляры документов, связанных со сделкой по купле-продаже автотранспортного средства. У продавца должен быть не только оригинал договора, но и сопутствующие документы, подтверждающие факт совершения расходов и получения доходов по сделке.
  • Если продажа не сопряжена со срочной необходимостью, то стоит дождаться, когда пройдут 3 года с момента приобретения машины. Это позволит продавцу избежать необходимости по уплате налога и представлению налоговой декларации в ИФНС.

Так, процесс продажи автотранспортного средства сопровождается сложной процедурой налогообложения доходов, полученных в результате реализации машины. Граждане, обязанные оплатить такой налог, должны позаботиться о правильном и своевременном заполнении налоговой декларации.

Порядок уплаты налога при продаже автомобиля

Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Налоговая декларация за текущий год (2021) подается в начале следующего года (2022). Последний срок, когда в налоговой примут Вашу декларацию без штрафных санкций — 30 апреля. Рекомендую подавать декларацию в конце февраля или начале марта, т.к. к концу марта в налоговой начинается сезон очередей.

Налоговая декларация при продаже автомобиля заполняется при помощи специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой инспекции. Подчеркну, что программа для 2021 года появится лишь в начале 2022 года. Прошлогодние программы использовать не имеет смысла, т.к. за год налоговое законодательство может существенно измениться.

Декларация при продаже машины

В первую очередь нужно знать, что сроки подачи декларации — фиксированные, а вот сроки подачи заявления на налоговый вычет — нет. Вы можете подавать это заявление в любое удобное время.

Подробнее о сроках по подаче декларации — сделать это нужно не позднее 30 апреля следующего года. Сама же декларация заполняется на бланке по форме 3-НДФЛ. Заполнять вы можете её как в ручную, так и с помощью электронного сервиса.

На что стоит обращать внимание при заполнении бланка декларации?

В первую очередь на то, как рассчитывается коэффициент владения. В 2016 году в схему его расчёта были внесены поправки, поэтому важно заново со всем ознакомиться.

Когда вы снимаете автомобиль с регистрации после пятнадцатого числа месяца, то нужно учитывать, что этот месяц засчитывает полным.

Читайте также:  В парламент Беларуси поступил проект нового закона о гражданстве

А вот если ТС снимается с регистрации в течение первых пятнадцати дней месяца, то это месяц не учитывается при расчётах налога.

Налоговые взносу с продажи авто для ИП

Система современного налогового законодательства предусматривает несколько систем налогообложения, которые распространяются как на юридических лиц, так и на ИП. В связи с этим, при продаже машины могут быть назначены различные налоги в зависимости от системы налогообложения:

  1. Общее налогообложение – уплате подлежит налог в размере 13% (сбор, предназначенный также для физических лиц, то есть НДФЛ) при условии, что купленная машина использовалась ранее в личных целях. В том случае, если автомобиль необходим для получения прибыли, то есть прямо предназначен для предпринимательской деятельности, назначается НДС в размере 20%.
  2. Упрощенная система налогообложения – уплачивать НДФЛ или НДС не нужно, при этом обязанностью предпринимателя является включение прибыли от продажи машины в налоговую базу ИП. С общей суммы дохода, полученного в отчетном периоде, взимается налог в размере 6 %, либо при ином варианте – 15% от показателя, вычисленного по формуле «доход минус расход».

Как рассчитать налог с продажи автомобиля

Величина взноса в государственный бюджет от прибыли, полученной при заключении договора купли-продажи на машину, рассчитывается по стандартной ставке НДФЛ. Она составляет 13 процентов. При этом в зависимости от обстоятельств купли автотранспорта величина обязательного взноса в бюджет может быть снижена или отменена. Метод подсчета меняется в зависимости от обстоятельств, в которых оказывается продавец.
Формула подсчета обязательного налога следующая: (доход от сделки – вычет)*13%.Вычетом в данной формуле являются расходы, понесенные продавцом при покупке автотранспортного средства.

На подсчеты влияют следующие параметры:

  • наличие документов о покупке;
  • как машина была приобретена – куплена лично, получена в дар или в качестве наследства;
  • кем продавцу автомобиля приходился его даритель.

Подаем декларацию 3-НДФЛ

После того как мы выяснили, какой налог взимается с продажи авто, разберём, как правильно его задекларировать.

Составить декларацию 3-НДФЛ можно самостоятельно или обратившись в специализированные фирмы, которые предлагают оказать данную услугу за умеренную плату.

Второй вариант экономит время и позволяет подать документы в налоговую без собственного участия. Чтобы отчётность сдал ваш представитель, необходимо заранее позаботиться об оформлении доверенности, разрешающей данное действие от вашего имени.

Подать декларацию можно непосредственно в окно регистрации налогового органа или используя официальный сайт налоговой службы. В последнем случае отчёт составляется в электронном варианте и отправляется на проверку в режиме «онлайн» при наличии цифровой подписи.

Отнести документы налоговому специалисту на проверку можно в распечатанном виде или заполненном от руки. Документ не допускает наличия ошибок, помарок, исправлений. С опечатками отчёт принят не будет.

В каких случаях налог платится

Обязанность платить налог при реализации автомашины возникает при наличии следующих условий. Во-первых, в собственности ТС должно находиться не более 36 месяцев. Кстати, для нерезидентов такое же условие начало действовать для договоров купли-продажи, заключенных после 1.01.2019 г. (с 01.01.2021 г. нерезиденты также не будут платить налоги по проданным машинам при эксплуатации их более 3 лет).

Во-вторых, при соблюдении первого условия, продавец должен получить реальный доход, а не выручку от реализации. Прибыль у продавца возникает в двух случаях:

  • продажная цена была выше стоимости покупки;
  • не сохранился договор покупки, в связи с чем нет возможности доказать понесенные затраты по приобретению авто.

Следует отметить, что НДФЛ необходимо платить по всем сделкам по продаже автомобилей, при этом затраты и выручка суммируются.

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Читайте также:  Списание налоговой задолженности гражданам и ИП

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2023 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2023 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Пошаговая инструкция оплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году

Оплатить налог с продажи движимого имущества достаточно просто. Для этого необходимо предпринять несколько простых шагов:

  1. Обращение в территориальный налоговый орган и составление декларации о доходах. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи транспортного средства (до 30 апреля 2023 года).
  2. При самостоятельном заполнении декларации направление ее в налоговую. Сроки остаются прежними. Если документы отправляются заказным письмом, то дата отправления, указанная на штемпеле, считается датой подачи декларации.
  3. Формирование квитанции на оплату налога.
  4. Оплата налога. Крайняя дата – 15 июля того года, в котором была подана декларация о доходах. Так, например, налог за проданный в 2022 году автомобиль придется заплатить до 15.07.2023 года.

Подавать декларацию нужно в любом случае, если машина была в собственности меньше, чем 3 года. Даже если ее цена была существенно ниже, чем при покупке, следует сформировать декларацию и приложить договора, чтобы достоверность данных не вызывала подозрений.

Сроки подачи декларации – до 30 апреля. Специалисты территориальных налоговых инспекций не рекомендуют откладывать решение подобных вопросов «в долгий ящик». Совет посетить налоговую в феврале – марте имеет под собой веские основания. В это время в инспекции гораздо меньше народа, потому что период квартальной отчетности еще не наступил.

Подготовка экземпляров договора

Новые правила продажи автомобиля позволяют продать машину с помощью ДКП. Риски минимальны, по времени процедура незатратная – заполните бланк за 5-10 минут. Заверять у нотариуса договор не нужно. Единственное, для перестраховки распечатайте вместе с ДКП акт приема-передачи ТС. Этот документ поможет доказать, что машину вы действительно передали.

Эксперты не советуют составлять договор самостоятельно – можете допустить ошибки или пропустить пункты. Лучше сразу скачивайте актуальный бланк в сети. Приготовьте 3 экземпляра: один оставите покупателю, другой отдадите в ГИБДД (для перерегистрации), третий оставите себе. Если договор будет только у вас – уйдет много времени на то, чтобы оправдаться перед дорожной инспекцией или даже судом. Например, трудно будет доказать, что это не вы гнали в соседней области со скоростью 150 км/ч.

Если автомобиль был менее 3 лет в собственности

Если вы владели машиной в течение более 3 лет, то сделка её продажи налогом не облагается. Посчитайте правильно – речь идёт о сроке между датами покупки вами авто по договору купли-продажи и продажи по аналогичному договору. Именно этот срок должен составлять 3 года.

Это устанавливает статья 217 НК России в своём подпункте 17.1:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • 17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Размер налога с продажи автомобиля в 2020 году

Ст. 224 НК РФ устанавливает налоговую ставку в размере 13% от суммы полученного дохода при продаже авто. Стоимость машины, оговоренная сторонами и прописанная в договоре купли-продажи автомобиля, и является размером дохода при продаже. Процентная ставка в 13% с дохода от продажи машины, была установлена для налоговых резидентов РФ. Для налоговых нерезидентов, установлена ставка налога с продажи автомобиля равная 30%.

Читайте также:  Исковая давность при взыскании дебиторской задолженности

От уплаты налога с продажи автомобиля освобождаются граждане, у которых выполняются следующие условия:

  • Если при осуществлении сделки доход отсутствовал. Такая ситуация бывает в том случае, если машина продается по цене, которая меньше стоимости, за которую автомобиль был куплен.
  • Стоимость транспортного средства составляет менее 250 000 рублей.
  • Машина принадлежала собственнику довольно продолжительное время перед тем, как он решился ее продать. Гражданин который получил доход от продажи собственности, принадлежавшей ему не менее трех лет, вправе рассчитывать на освобождение от уплаты налога на полученный доход.

Рекомендации, как уменьшить сумму налога при продаже ТС

Минимизировать расходы после продажи авто может каждый автомобилист. Для этих целей нужно руководствоваться следующими рекомендациями:


  • Если в роли продавца выступает физическое лицо — позаботиться о составлении расписки. В бумаге необходимо указать полные достоверные данные продавца, размер полученной суммы средств, номер договора купли-продажи и дату его составления.
  • Сохранять все документы, имеющие отношение к сделке реализации ТС. Такого рода бумаги могут потребоваться в качестве доказательства существенных обстоятельств соглашения, которые освобождают водителя от уплаты налогов.
  • Если срок эксплуатации автомобиля приближается к трем годам, автомобилисту стоит подождать некоторое время. Небольшое ожидание позволит избежать обязанности уплаты налоговых взносов.

Налог при продаже автомобиля: советы юриста

При продаже машины, которая находилась в собственности до 3 лет, налогоплательщику необходимо в налоговую инспекцию представить декларацию 3-НДФЛ. После этого ему останется оплатить подоходный налог с продажи автомобиля. Налоговая база при этом уменьшается на полную сумму имущественного вычета, составляющую 250 000 рублей.

При этом вместо имущественного вычета ИП может уменьшить все полученные доходы на общую сумму расходов, которые связаны с покупкой автомобиля. Также стоит учитывать, что расходы на покупку автомобиля должны быть документально подтверждены.

Налог с продажи автомобиля – надо ли платить? Порядок действий при продаже авто и расчет размера налога

Доходы физических лиц облагаются налогом. В зависимости от способа получения денежных средств налогообложение осуществляется по определенным правилам и имеет свои исключения. Рассмотрим, в каких случаях требуется уплата налога с реализации ТС.

Уважаемый читатель! Статья описывает наиболее частые юридические проблемы и способы их решения. Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему обращайтесь за бесплатной помощью к консультанту:

КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, БЫСТРО

Порядок действий при продаже авто

  • Поиск покупателя.
  • Заключение договора купли-продажи и снятие машины с регистрационного учета.
  • Получение денег от реализации транспортного средства.
  • Определение срока владения авто.
  • Подсчет суммы, подлежащей уплате в виде налога.
  • Подача налоговой декларации.
  • Важно: отчетность по форме 3-НДФЛ сдается, если срок владения машиной менее 36 месяцев. Причем размер суммы к уплате в бюджет не играет роли. Это может быть и 0 рублей, а может — несколько тысяч.

    Документ подается в налоговую инспекцию до конца апреля. Если дата выпадает на выходной или праздничный день, то бумаги сдаются в другой ближайший рабочий день. Декларация направляется в налоговую по месту постоянной регистрации.

    Смотрите также: Льготы и транспортный налог в РФ

    Бумаги можно предоставить:

    • лично;
    • посредством услуг почтовой связи;
    • через представителя по нотариальной доверенности;
    • через интернет-ресурс (сайт налоговой службы).


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *