Нюансы дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нюансы дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицо, получившее в дар объект недвижимости обязано уплатить НДФЛ. Данная обязанность обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс, которые вступают в силу с января 2022 года. При этом в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Как оформить дарственную на квартиру

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения. Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Профиль автора

Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия со своей стороны, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а ничтожная или Притворная сделка. По сути такая сделка становится уже куплей-продажей или меной, но не дарением.

Давайте разберемся, что должно быть в договоре дарения и в каком случае понадобится нотариус, чтобы его оформить. Если некогда читать статью целиком, можно скачать наш бланк договора дарения квартиры и заполнить от своего имени. Но это только в том случае, если вам не нужен нотариус.

Кто из сторон оплачивает налог

Договор дарения представляет собой документ, дающий право на безвозмездной основе перерегистрировать имущество в Росреестре. При этом, даритель освобождается от необходимости несения расходов, как лицо, не получившее доход.

Одариваемый, напротив, становится потенциальным плательщиком подоходного налога, а также обязывается в установленные законом сроки декларировать полученную квартиру или дом в качестве полученного дохода.

Оформление и налогообложение дарения: нормы законодательства

Процедура передачи какого-либо имущества в дар регламентируется соответствующими нормами Гражданского Кодекса (глава 32). Само понятие соглашения о дарении (дарственной) также рассматривается в ГК РФ (статья 572). Налогообложение, обусловленное совершением сделки дарения, регламентируется нормами Налогового Кодекса (глава 23). Доходы, учитываемые при установлении налогооблагаемой базы совершенного дарения, предусматриваются Налоговым Кодексом (статья 210). Доходы, освобожденные от налогообложения, также упоминаются в НК РФ (статья 217).

Дарение: документация для установления обязательств по налогам
В органы, отвечающие за налогообложение, плательщику налога следует предоставить такую документацию:

  • налоговая декларация;
  • дарственная, оформленная в отношении квартиры;
  • справка, выданная органами технической инвентаризации (БТИ);
  • прочие бумаги на недвижимость (технические документы);
  • паспорт, удостоверяющий личность.

Юридически зарегистрировав собственность на полученную в дар квартиру, одариваемый субъект должен указать в декларации соответствующий доход, а затем уплатить необходимый налог. Заполненную гражданином декларацию в налоговые органы необходимо подать до 30 апреля следующего года. Составление плательщиком налога корректирующего документа потребуется, если в декларации не будет указана стоимость полученного в дар имущества. Для налогообложения подаренной квартиры следует учитывать сведения кадастровой оценки стоимости. Уплата налога должна осуществляться одариваемым субъектом в нормативные сроки после получения от налоговых органов соответствующей квитанции.

Читайте также:  Образец Заявления об определении полномочий представителя

Какие документы нужны для дарения квартиры близкому родственнику

Для регистрации права при переходе по договору дарения требуются следующие документы:

  • договор дарения в количестве экземпляров каждому участнику сделки + дополнительный экземпляр остается в Росреестре;
  • заявления от дарителя и одаряемого по установленной форме;
  • квитанция, доказывающая уплату государственной пошлины;
  • паспорта всех участников сделки;
  • выписка из ЕГРН, согласно которому даритель докажет свое право на передаваемую квартиру;
  • выписка из лицевого счета — выдается управляющей компанией;
  • согласие супруга, заверенное нотариально, если жилье является приобретенным в браке.

Важным моментом является доказательство того, что сделка совершается между близкими родственниками. Чтобы это доказать, необходимо приложить документы о родстве.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Особенность дарственной – в безвозмездности договора. Даритель, передавая имущество, не требует платы или ответной услуги. А при отсутствии какого-либо дохода, уплачивать подоходный налог не с чего. Более сложен вопрос определения, нужно ли платить одариваемым, которые вместе с подарком получают доход в виде экономической выгоды от принятия собственности в натуре. Экономическая выгода заключена в том, что одариваемый экономит средства, которые могли быть потрачены на покупку жилья.

Так как передать квартиру без налогов не родственнику практически невозможно (только в отношении работников консульств и их семей), согласно общему правилу, подаренный объект облагается подоходным налогом, что означает необходимость уплаты одариваемым 13%. Ставка применяется к стоимости полученного имущества и составляет внушительную сумму, если российские граждане в дар принимают дорогостоящее жилье. Для нерезидентов ставка еще выше – 30%.

При частом пребывании за границей необходимо учесть, что нерезидентом становится россиянин, проживший более 6 месяцев вдали от Родины.

Обязанность уплаты налога распространяется на каждого одаряемого, принявшего дар и оформившего собственность на себя. Высокие налоговые сборы делают акт дарения невыгодным, когда речь идет о людях без кровного родства. Но даже родственники далеко не все освобождаются от обязанности уплаты в бюджет.

Всего в двух случаях, граждане освобождаются от налоговых обязательств:

  1. Близкие родственники, члены семьи.
  2. Консульские работники и их семьи (согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях).

Налоги при дарении доли имущества

В российском законодательстве предусмотрена возможность дарения не всего имущества, а только доли. Если сделка совершается только с частью дара, то и на нее распространяется аналогичная налоговая ставка в 13% (30% для нерезидентов РФ), но с учетом размера подаренной доли.

Пример Стоимость земельного участка 600 тыс. рублей. Была совершена сделка дарения 1/3 доли данной недвижимости. Следовательно, налог будет исчисляться из стоимости 1/3 части, т.е. 200 тыс. рублей. Для резидентов сумма подлежащей уплате составит 26 тыс. рублей, для нерезидентов — 60 тыс. рублей.

Если собственник решит продать свою недвижимость до того, как истекут 3 года со дня, когда он получил ее по наследству или в дар, у него возникнет налоговая обязанность:

1) придется подать декларацию о полученном доходе.

Но со следующего года вводится одно исключение: если недвижимость будет продана не дороже, чем составляет имущественный вычет (1 млн рублей для жилья и 250 тысяч рублей для нежилых помещений), то собственник освобождается от сдачи декларации;

2) нужно будет заплатить НДФЛ с дохода, полученного в результате продажи недвижимости.

Но доход можно снизить на уже упомянутую сумму вычета либо на сумму расходов, которые понес когда-то наследодатель или даритель для покупки этой недвижимости. И за счет этого есть возможность уменьшить НДФЛ, который полагается к уплате, вплоть до нуля.

Например, мужчина получил по наследству дом, купленный когда-то его отцом за 4,5 млн рублей. Через год он продал дом за те же 4,5 млн рублей — и платить НДФЛ он не должен (правда, подать декларацию все равно придется).

Недавно Минфин опубликовал дополнительные разъяснения по вопросу начисления НДФЛ с продажи недвижимости:

Читайте также:  Как правильно написать и подать заявление на отпуск по беременности и родам?

— если объект продан по цене ниже его кадастровой стоимости, то доход продавца определяется как 70% от кадастровой стоимости (а то, сколько гражданин фактически получил по договору, не имеет значения).

При этом кадастровая стоимость берется та, что действовала по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован в ЕГРН переход собственности от продавца к покупателю.

Поэтому продать подаренную или унаследованную недвижимость, к примеру, за 1 млн рублей, чтобы освободиться от налога, не удастся, если ее кадастровая стоимость будет больше.

Минфин напомнил, что это правило не действует, если по состоянию на указанную дату кадастровая стоимость объекта не была определена (Письмо от 28.09.2021 г. № 03-04-05/78289).

Ответственность за неуплату

Не стоит пренебрегать обязанностью выплачивать налоги, в том числе и НДФЛ с подарков – ведь это грозит строгими карами, в отдельных случаях неплательщика могут привлечь даже к уголовной ответственности по статье 198 УК.

Обычно, впрочем, санкции не столь суровы: если декларация о доходах не заполнена вовремя, на гражданина будет наложен штраф в 1 000 рублей. Накладывается он, начиная со следующего же дня после истечения времени, отводящегося на подачу декларации – то есть с 1 мая. Затем с 15 июля, если до тех пор декларация всё ещё не заполнена, а предшествующий штраф не погашен, гражданин получит новый, в размере 20% от той суммы, что он должен был выплатить в налоговую инспекцию. При умышленной неуплате штраф возрастает до 40%.

Также начиная с 15 июля начнёт начисляться пеня. Её размер рассчитать можно следующим образом: сумма долга, умноженная на ставку рефинансирования Центрального Банка (на лето 2018 года она составляет 7,25% годовых), умноженные на 1/300. Итог затем умножается на количество дней просрочки.

Взыскание осуществляется через суд, который, если должник не имел веских причин не платить налог, примет сторону инспекции и заставит выплачивать всё, что тот задолжал, в принудительном порядке.

Дарственная и завещание: основные понятия и их различия

Под дарственной необходимо понимать акт, совершенный добровольно, на основании которого указанная собственность переходит другому лицу сразу же после подписания. Завещание тоже предполагает передачу имущества, но только после смерти завещателя. Особенность – категория получателя может быть любой. Различия кроются в следующих аспектах:

  1. Налогообложение. Налог на наследование и дарение определяется по-разному и отличается по сумме.
  2. Момент перехода собственности. Немедленная передача лишает дарителя возможности распоряжаться собственностью.
  3. Сохранность. После подписания дарственной ничего не мешает преемнику продать, подарить, обменять полученное имущество по своему усмотрению.
  4. Риски. Новый собственник по дарственной вправе требовать, например, чтобы прежний владелец выехал из квартиры.

Список не полный. Остальное вы узнаете из описания различных нюансов, которыми обладает дарственная. О налогах также читайте далее. Но сначала о терминологии и определениях, принятых в юриспруденции.

На недвижимое имущество

Начиная с этого года, оценка объекта недвижимости будет определять ставку налога. Величина, полученная в результате оценки, является кадастровой стоимостью. Эта цифра устанавливается государством и является фиксированной величиной.

Чем вызваны подобные изменения? Стоимость, являющаяся результатом инвентаризации, ниже рыночной оценки. В нее входит цена стройматериалов. Ценность объекта с точки зрения истории, престиж района, транспортная развязка не учитываются. Конечно, такой подход удобен для владельцев зданий, но для государства он убыточен.

Полученная стоимость в несколько раз превышает ту, что была после инвентаризации. Постепенное увеличение ставки позволит налогоплательщикам комфортно перейти на новые правила. Первые 3 года действует понижающий коэффициент. По истечении этого срока расчет производится по законодательным нормам.

Понятие дарения недвижимости

Согласно договору дарения, одна сторона безвозмездно передает принадлежащее ей имущество в собственность второй стороне, предполагая согласие одаряемого принять его. Так как речь идет о недвижимости, передача права собственности по дарственной обязывается государственной регистрацией.

Важно, чтобы недвижимость была свободна от прав и притязаний третьих лиц, не обременена залогом или запретом. Заключение сделки дарения происходит в простой письменной форме, как путем нотариального заверения, так и без него. Оформить её достаточно легко, подав необходимые документы в МФЦ. Но стоит помнить, что дарственные, не подлежащие заверению нотариусом, могут быть оспорены заинтересованными лицами на предмет действительности составленного документа.

Читайте также:  Как списать учебники и учебные пособия

Важно! Передача имущества в дар после смерти дарителя — исключена. В этом случае используется такой акт односторонней воли, как завещание.

Если недвижимость принадлежит нескольким собственникам, можно оформить передачу только своей доли. Согласие остальных собственников не потребуется.

Когда дарение недвижимости облагается налогом

Налогообложение по договору дарения недвижимости предусмотрено, если он заключается между посторонними людьми. При получении имущества даром, граждане обязаны предоставить в местный налоговый орган соответствующую декларацию. Многие не знают, облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками, так вот, нет, они освобождены от этого обязательства.

Продать приобретенный в дар объект недвижимости, освобождая себя от уплаты соответствующего налога, можно только по истечении 3-х лет владения, если одаряемое лицо являлось близким родственником, и спустя 5 лет, если лицо – постороннее по отношению к дарителю. В противном случае реализация подаренной недвижимости подлежит налогообложению.

Налог на подарок недвижимости носит заявительных характер, то есть лицо самостоятельно должно проявить инициативу, связанную с данным обязательством. Необходимость этого возникает не сразу. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, а срок непосредственной оплаты – до 15 июля того же года.

В соответствии с действующим законодательством нашей страны, процесс дарения квартиры сопряжен с определенными обременениями. Обязанность по уплате налогового взноса и подачи декларации возлагается на получателя дара. Размер налога составляет 13% от стоимости жилья, необходимость внесения платежа возникает с момента государственной регистрации договора. Если безвозмездная передача квартиры осуществляется между близкими родственниками, то стороны по сделке освобождаются от налоговых выплат. Заключая соответствующее соглашение, как даритель, так и одаряемый не имеют права рассчитывать на налоговый вычет.

Помимо затрат, связанных с налогообложением, при оформлении дарственной, могут возникнуть дополнительные расходы по оплате, например, услуг нотариуса, так как дарение доли в квартире потребует обязательного нотариального удостоверения.

Декларация дохода и уплата налогов по дарственной

После осуществления передачи прав собственности и регистрации данного перехода в Регистрационной палате, одаряемый получает обязательство по декларированию дохода и уплате налога.

В год, в который была осуществлена сделка, одаряемый не декларирует и ничего не платит. Но по истечению года (до конца апреля следующего года) он обязан предоставить декларацию по форме З-НДФЛ и оплатить сумму налога не позднее 15 июля года, в который была подана декларация. Документ подается в налоговый орган по месту жительства одаряемого.

Декларация может быть заполнена самостоятельно (в документе производится расчет и указывается договорная стоимость имущества). Если стоимость объекта не будет указана, документ может быть не принят налоговым органом.

Дарение имущества в пользу родственников становится всё более распространенной процедурой. Договор дарения позволяет избежать ненужной волокиты с нотариальным оформлением и выжиданием сроков открытия имущества. Но, как и в случае с наследством, дарение облагается налогом. Особенно это касается случаев передачи имущества в дар родственникам или третьим лицам. О том, как высчитывается 13% налоговая ставка и кто должен уплачивать налог, мы поговорим в данной статье.

Как высчитывается налог на недвижимое имущество при дарственной?

Объектами налогообложения по сделкам с даримой недвижимостью являются следующие формы:

  1. Рыночная стоимость жилья – в соответствии с действующим законодательством, рыночная стоимость сравнивается с кадастровой. После утверждения налоговой ставки, она начинает действовать, начиная с 1 января нового года.
  2. Договорная стоимость недвижимости – в соответствии с подсчетами, договорная стоимость квартиры не должна быть выше или ниже 20% от рыночной стоимости. При сравнении с кадастровой стоимостью даримого жилья, показатель договорной стоимости не должен быть ниже 70%.
  3. Кадастровая или основная стоимость квартиры – определяет итоговую стоимость дома для целей налогообложения. В случае, если кадастровая стоимость неизвестна, а квартира оценивается не более, чем в 1 млн. рублей, происходит пересмотр стоимости жилья и процентной ставки по налогам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *