Штраф за просроченные водительские права 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за просроченные водительские права 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Способы уменьшения суммы штрафа за езду с просроченным водительским удостоверением

Размер наказания за езду с просроченным удостоверением определяется сотрудником ГИБДД. Он может пойти навстречу водителю и учесть обстоятельства, уменьшающие вину. Для этого нарушитель убеждает инспектора в том, что заслуживает смягчения наказания. Аргументы оцениваются представителем власти для решения вопроса об изменении суммы штрафа.

Если у нарушителя имеются уважительные причины просрочки, он может о них рассказать сотруднику ГИБДД. Если имеются доказательства этих обстоятельств, слова владельца автомобиля более убедительны. Болезнь, которая препятствовала получению удостоверения, подтверждается больничным листом.

Еще одной уважительной причиной инспектор ГИБДД может посчитать временный отъезд водителя в другой регион или страну. Для его подтверждения используются билеты на самолет, поезд и другие доказательства отсутствия нарушителя на месте проживания в момент истечения срока действия водительских прав.

Сколько можно ездить с просроченным ВУ

Законодательство высказывается однозначно по поводу, какое время можно ездить с просроченным ВУ. Тот день, который напечатан на ВУ, является последним днем его действия. На следующий день уже считается, что истек срок действия, инспектор имеет право оштрафовать водителя. Работники ГИБДД при проверке всегда проверяют срок. Согласно внутренней инструкции, за шесть месяцев до срока они напоминают водителю, что скоро надо будет заменить ВУ.

Читайте также:  Допустимая скорость превышения в 2023 году

Если владелец автомобиля попадается в первую неделю после того, как истек срок действия, часто инспектор назначает минимальный штраф либо просто ограничивается устным внушением. Разумеется, для этого нужно держаться корректно, не начинать конфликтовать с представителем власти.

Опытные водители сформулировали несколько советов:

  • регулярно проверять срок действия своего ВУ;
  • за полгода запланировать медосмотр и оформление медсправки;
  • если все-таки ВУ просрочено, не надо пытаться проскочить с ним, срок действия сотрудник проверяет обязательно;
  • если водитель все-таки попался с просроченными правами в первые несколько дней- чистосердечно раскаиваться, что забыл поменять, не конфликтовать и пытаться уговорить инспектора ограничиться предупреждением, после этого дальше придется следовать пешком;
  • передавая управление другому водителю, внимательно проверять, действительны ли его права, штраф для владельца за такую езду составит 30 тыс. руб.

Есть ли шанс оспорить выданный штраф

В большинстве случаев такой возможности не находится. Чтобы выписать штраф по данному правонарушению, факт нахождения за рулем и движения автомобиля должен быть зафиксирован. В случае наличия такой фиксации, оспорить факт правонарушения вряд ли представляется возможным.

Чуть больше шансов имеет судебное обжалование, но в лучшем случае, правонарушителю может удастся уменьшить размер штрафа, и то только если имели место серьезные нарушения со стороны инспектора ГИБДД (например, при составлении протокола).

При намеренном управлении автомобилем с просроченными правами, водитель должен самостоятельно понимать общественный риск подобного правонарушения. При обнаружении такого нарушения практически нет оснований на смягчение наказания. Ведь вряд ли возможно забыть о наличии просроченных водительских прав. А в зависимости от того, какой срок составляет превышение, наказание становится соразмерным нарушению. Поскольку просроченные права по закону приравниваются к их полному отсутствию, то шансов получить снисхождение от суда практически не остается.

Если водитель принимает решение оспорить штраф, рассчитывая на пересмотр решения суда, то это можно сделать в течение 10 дней после выхода судебного постановления.

Какой штраф, если просрочил

Просроченными водительские права считаются в том случае, если по сроку из действия прошло уже более 10 лет. При этом не учитывается последний день действия прав.

Но если документ просрочен хотя бы на 1 день – уже полагается водителю понести ответственность в виде погашения денежного штрафа.

По закону штрафа нет за просроченное удостоверение автомобилиста, если такой документ никто не использовал по назначению после окончания периода его действительности.

Получается, что если водитель ездит с документом, истекшим по сроку действительности, то ему обязательно выпишут штраф, а если не ездит, тогда он сможет поменять документ без оплаты штрафа.

Тем не менее, встречаются такие автомобилисты, которые продолжают ездить с правами, просроченными на 1 год. При этом им приходится каждый раз при остановке дорожным патрулем оплачивать штраф, а потом еще нести и иную ответственность.

Либо же не управляют авто, но держат просроченными водительское удостоверение у себя на 5 лет и даже больше.

Специалисты считают, что, когда просрочен срок замены водительского удостоверения, лучше всего сразу заняться его возобновлением потому, что так дешевле, чем платить постоянно штрафы за бесправную езду.

Тем более, что могут и авто отобрать за повторное управление без водительского удостоверения.

Что будет, если забыл права дома

Если забыл права дома и остановили, наказание будет гораздо мягче, чем за езду без права на управление автомобилем. За езду без прав при себе предусмотрено наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей размер штрафа составит 500 рублей, а на первый раз инспектор может и вовсе ограничиться предупреждением.

В случае если вы забыли водительское удостоверение дома, необходимо предоставить сотруднику ГИБДД любой другой документ, удостоверяющий личность. После этого он свяжется дежурной частью и удостоверится в том, что ваше в/у является действительным.

Обратите внимание, сколько раз в сутки остановят без прав при себе, столько раз инспектор имеет право выписать штраф за данное правонарушение.

Штраф при временном приостановлении прав

Временное приостановление прав – это аннулирование водительского удостоверения на определенный промежуток времени. Причинами такого аннулирования может быть решение судебного пристава или медицинские противопоказания. Судебные приставы могут приостановить действие прав в случае, если у водителя есть долги на сумму свыше 10 000 рублей по штрафам, алиментам, кредитам, коммунальным платежам и т.д. Снимаются ограничения после того как все задолженности будут погашены.

Читайте также:  Дополнительный оплачиваемый отпуск медработникам

Наказание за вождение без прав в случае когда их действие было приостановлено, зависит от причин, по которым их временно заморозили. Если водительское удостоверение было приостановлено по медицинским противопоказаниям, то за вождение без прав грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей, так как данное нарушение относится к части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Если же действие в/у было приостановлено по решению судебного пристава, ответственность за езду без прав будет гораздо серьезнее. В таком случае нарушение будет относиться к статье 17.17 КоАП и расцениваться как нарушение решения исполнительного пристава. Водителю грозит до 50 часов обязательных работ или лишение прав на срок до 12 месяцев.

Размеры штрафов за езду с просроченным ВУ

Управление автомобилем с просроченным ВУ равносильно вождению без прав. Автоштраф за такое нарушение составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Точную сумму определит инспектор ГИБДД после общения с водителем и установки причины нарушения. По правилам, машину должны отправить на спецстоянку, чтобы исключить дальнейшее передвижение без прав.

Избежать эвакуации авто на штрафстоянку можно только в том случае, если передать управление автомобилем в руки человека, у которого есть действующие права и который вписан в полис ОСАГО.

Если автовладелец передает руль человеку без прав (заранее зная об этом), его оштрафуют на 30 000 рублей. При повторных нарушениях повышение суммы автоштрафов не предусмотрено.

Нужно ли заново сдавать экзамен на знание ПДД?

Нет, не нужно. В постановлении Правительства РФ №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (29 пункт) четко сказано, что выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного, производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

  • при истечении срока действия водительского удостоверения;
  • изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа или повреждено;
  • при утере или хищении водительских прав;
  • подтверждения наличия у водителя изменений в состоянии здоровья;
  • если водитель решил самостоятельно досрочно заменить права.

Размер штрафа за просроченные водительские права в России в 2020 г

Штраф за просроченное водительское удостоверение при замене прав в законодательстве не предусмотрен. Но только если водитель не находится за рулем. В противном случае сотрудник дорожной полиции вынужден выписывать штраф за управление автомобилем лицом, не имеющим водительского удостоверения.

Размер штрафа за просроченные водительские права варьируется в зависимости от тяжести нарушения. Минимальная сумма составляет 5 000 рублей. Штраф налагается на водителя, совершившего правонарушение впервые и по забывчивости. Если лицо, управляющее транспортным средством, ранее было предупреждено сотрудниками ГИБДД о невозможности управления автомобилем с просроченными правами, но проигнорировало предупреждение, ему придется заплатить максимальный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Помимо штрафа за вождение с просроченными правами, в 2020 году будет введена новая процедура конфискации и перемещения автомобиля на специальное парковочное место. Оплата за эти услуги перекладывается на плечи владельца автомобиля. Однако об этом уже говорилось выше.

Можно ли оспорить штраф за езду без прав

Штрафы за езду без ВУ относятся к той категории наказаний, которые практически невозможно оспорить, но предпринимать попытки никто не запрещает. Для этого необходимо написать заявление с просьбой обжаловать штраф. Оно может быть написано как на имя инспектора, составившего протокол, так и на имя начальника отдела ГИБДД, который находится в районе совершенного нарушения.

Обжаловать штраф также можно через районный суд. Соответствующее заявление передается лично или и по почте заказным письмом. Главное, успеть в 10-дневный срок с того дня, как было вынесено постановление.

Избежать лишних стрессовых ситуаций и проблем с законом можно только путем самоорганизации. Поэтому так важно приучить себя проверять наличие удостоверения перед тем, как сесть за руль. А вот при лишении прав или их полном отсутствии управлять авто не только нельзя, но и опасно. И если игнорирование данной нормы приведет к ДТП, отделаться обычным штрафом уже не удастся.

Трубинов Денис: «Многие водители считают, что при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия необходимо повторно сдавать экзамен. Однако это всего лишь заблуждение, поэтому оснований для затягивания замены документа просто нет.

На сегодняшний день, согласно Постановлению Правительства №1097, ВУ продлевается без сдачи теоретического экзамена. Однако действительно бывают случаи, когда инспектор требует сдачи теста на вождение, но каждый гражданин РФ, должен быть осведомлен, что такое требование незаконно. Для замена прав достаточно иметь документ, подтверждающий личность, медицинскую справку, старое ВУ и квитанцию об оплате госпошлины».

Платонов Олег: «Довольно часто в своей практике, сталкиваюсь с вопросом, касательного того, что грозит лицу, который несвоевременно продлил свое ВУ. Отвечая на данный вопрос, важно понимать, что законом наказываются лишь физические лица с просроченными правами, которые продолжают управлять автомобилем.

Если же права не были заменены, а гражданин не садится за руль, то никакого наказания не последует. Закон не обязывает менять ВУ на новое в срочном порядке. При желании его можно не менять на протяжении долгих лет, либо не менять вовсе, главное в это время не управлять автотранспортным средством».

Лицо, управляющее автомобилем с просроченным ВУ, приравнивается к гражданам, которые садятся за руль, не имея прав вовсе. Такое действие является серьезным административным правонарушением, наказанием за которое является штраф, размером от 5 до 1 5тыс. рублей, в зависимости от тяжести нарушения.

Читайте также:  Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Документы для жителей Казахстана

Несколько слов о том, что делать, если требуется замена просроченного водительского удостоверения в Казахстане.

В целом операция осуществляется точно так же, как и в России. Разница заключается в прилагаемых к заявлению документах. Небольшое отличие в этом вопросе имеет место.

Жителям Казахстана при восстановлении водительского удостоверения в связи с истечением срока действия бумаги пригодится:

  • паспорт;
  • заявление;
  • справка о состоянии здоровья;
  • свидетельство об уплате пошлины в установленных размерах;
  • старые права;
  • документ, указывающий на прописку;
  • военный билет (либо приписное свидетельство).

Как и в России, дополнительно от водителей могут потребовать документы, способные подтвердить факт изменения фамилии или иных личных сведений.

Не стоит забывать о фотографиях. Их тоже придется принести в РЭП для того, чтобы осуществить замену водительского удостоверения. Просрочил на 6 лет эту операцию или на несколько дней человек — это не так важно. Главное, что во всех ситуациях придется действовать приблизительно одинаково.

Как заменить удостоверение с истекшим сроком на Госуслугах?

В данном случае у вас должна быть учетная запись на портале Госуслуг. Если регистрация уже пройдена, то можно переходить к оформлению заявления. Для этого:

  • войдите в раздел услуг и выберите «Транспорт и вождение»;

  • перейдите к подразделу «Получение права управления ТС»;

  • выберите вторую строку сверху, где говорится о замене прав с истекшим сроком;

  • заполните заявление данными медсправки, своего паспорта, а также просроченных прав;

  • выберите день и час посещения автоинспекции;

  • отправьте заявление на обработку, поставив галочку о согласии на использование ваших данных.

Вам останется придти в автоинспекцию с вышеуказанными документами в выбранный день и получить новые права, которые будут действовать 10 лет.

Правовая база назначения штрафных санкций за езду с просроченными правами в 2021 году состоит из следующих законодательных актов:

  • КоАП;
  • ФЗ № 196;
  • Постановление Правительства № 1097 от 24-го октября 2014-го года (о том, что ВУ подлежит замене по истечении 10-летнего срока действия, а также о документах, предоставляемых в целях замены);
  • Приказ МВД № 995 от 20-го октября 2015-го года (о том, как осуществляется предоставление госуслуги по замене водительских прав);
  • п. 43.1. ч. 1 ст. 333.33. НК РФ – о размере государственной пошлины за замену ВУ по всем основаниям (в том числе, и при истечении действия), которая в 2021-м году составляет 2000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *