Можно ли подать на развод в другом городе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли подать на развод в другом городе?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если супруги жили много лет вместе и за время совместной жизни приобрели движимое и недвижимое имущество, расторгнуть брак в ускоренном порядке не удастся. Поэтому стоит выяснить, где подавать на развод по месту прописки и какие права имеет каждая сторона при разделе общей собственности.

Правила раздела собственности

Как подать заявление на развод в другом городе?

Можно ли развестись, если проживаешь в другом городе В случае, когда один из пары живет в другом населенном пункте и не согласен на развод или наличии имущественных споров или детей до 18 лет, обращение в суд нужно подать по месту его регистрации. Сделать это можно лично приехав в город, где прописан муж или жена, или отправив заказное письмо. Статистический процент разводов в России неумолимо растет с каждым годом. Больше 50 пар из 100 решаются прекратить свой брачный союз. Нередко у мужа или жены возникает вопрос: можно ли в другом городе подать на развод? Решение этой задачи включает в себя множество пунктов, которые мы попробуем разобрать.

Если один из пары не согласен на развод, имеются споры по поводу совместного имущества, общие дети до 18 лет, разводиться придется с помощью Мирового суда.

Развод в судебном порядке проводится по месту подачи искового заявления. В ст. 29 ГПК отмечено, что истец вправе подать иск:

Как подать через суд если муж и жена в разных городах?

В случае необходимости расторжения брака, когда один из супругов живет в другом городе, исковое заявление нужно подавать по месту жительства стороны, которая будет являться ответчиком в данном процессе. Истец должен будет подготовить необходимый пакет документов и направить их в суд, который находится по месту пребывания ответчика. Исключением могут являться случаи, например, если у заявителя есть проблемы со здоровьем или наличие малолетнего ребенка, тогда иск можно подать по месту проживания истца.

Если споры супругов не затрагивают интересы детей, которые не достигли 18-ти летнего возраста или имущество, планирующееся делить, оценивается до 50 000 рублей, то иск нужно подавать в мировой суд, в иных случаях иск направляется в суд общей юрисдикции.

✅ Где можно развестись?

Закон предусматривает два способа расторжения супружества:

Административный через орган ЗАГС по месту бракосочетания, по месту прописки/проживания жены и/или мужа
Судебный через мировой, районный/городской суд по месту прописки/проживания жены и/или мужа

Как развестись не в том городе, в каком регистрировался брак

Ситуации в жизни каждой семьи могут сложиться по-разному, и однажды вполне реально столкнуться с проблемой развода. При этом решение расторгнуть брак может исходить от любого супруга.

Для того, чтобы развестись, совсем не обязательно ехать туда, где брак был оформлен первоначально: ведь не всегда семья (или кто-то один), проживает там же, где заключали брак.

Читайте также:  Нужно ли при сокращении предлагать должности декретниц и неполные ставки

Развод (или расторжение брака) происходит по месту жительства супругов, либо месту регистрации их брака (это установлено Семейным кодексом, Законом «Об актах гражданского состояния»).

Бывает, однако, что местонахождения одного из супругов неизвестно тому, кто решил развестись, либо возможность поездки в другой город связана с определенными трудностями: здоровьем, наличием детей и т. д. Закон позволяет оформить развод и по месту жительства кого-либо одного.

См. также: развод в одностороннем порядке.

Базовые принципы раздела имущества

Если муж и жена заключали перед бракосочетанием либо после него брачный контракт, то его положения будут иметь несомненный приоритет перед Семейным кодексом во всех случаях разделения супружеского имущества, кроме случаев, указанных в таблице.

Случаи недействительности и незаконности брачного договора Комментарий
Основания, по которым сделки признаются недействительными К ним относятся:
  • Заключение контракта не в установленной законодательством форме, т.е. отсутствие нотариального заверения.
  • Регулирование в тексте контракта неимущественных обязанностей или прав партнёров по браку.
  • Принуждение одной из сторон к его подписанию при помощи обмана, угроз, злоупотребления доверием, насилия.
  • Введение одной из сторон в существенное заблуждение.
  • Фиктивность брачного контракта.
Нарушение имущественных интересов одного из брачных партнёров К таким нарушениям относятся:
  1. Лишение одной из сторон возможности получить хотя бы минимальную долю активов в случае развода.
  2. Выставление кабальных условий.

Нормативно-правовая база

Список законодательных актов Список статей
Налоговый кодекс (часть 2) 333.19 статья устанавливает судебные пошлины 333.26 статья устанавливает пошлины за услуги госучреждения ЗАГС.
Семейный кодекс 7 глава – регулирование законного режима совместных супружеских активов. 8 глава – регулирование договорного режима супружеского имущества. 17 статья – 2 основания, ограничивающие мужа в праве на прекращение брака. 19 статья – основания для развода в госучреждении ЗАГС. 21 статья – основания для развода в суде.
Гражданский процессуальный кодекс 28 статья – основное правило подсудности. 29 статья – исключение из правила подсудности (место жительства истца). 32 статья – подсудность по договорённости. 132 статья – приложения к бракоразводному иску.
ФЗ «Об актах гражданского состояния» 32 статья – перечень ЗАГС, имеющих право регистрировать окончание брачных отношений. 33 статья – алгоритм прекращения брака при взаимном согласии брачных партнёров. 34 статья – алгоритм прекращения брака по единоличному волеизъявлению супруга. 35 статья – алгоритм прекращения брака, расторгнутого в суде.

Заявление в судебные органы

Можно ли подать заявление о разводе не по месту прописки через суд, рассмотрим подробнее. Подача документа в суд производится в общем порядке:

  • сбор документации;
  • подготовка иска;
  • оплата пошлины в суд;
  • направление документов в судебный орган;
  • посещение разбирательства;
  • получение решения;
  • регистрация расторжения союза в отделе ЗАГС.

Инициатор направляет заявление:

  • по месту постоянной регистрации второй стороны;
  • по месту последнего места проживания ответчика, известного инициатору;
  • по месту расположения основного имущества второго супруга.

Таким образом, прописка истца не имеет отношения к подаче заявления на развод.

Если посещение судебного разбирательства по месту направления заявления невозможно для истца, то после принятия иска к рассмотрению, он может направить ходатайство о рассмотрении вопроса без его личного участия или направить доверенное лицо. Присутствие представителя целесообразно при решении вопроса о месте проживания несовершеннолетнего ребенка или разделе совместной собственности.

Подача заявления по месту проживания

Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания:

  1. Истец проживает с детьми до 18 лет;
  2. Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место.

Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов.

Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ:

  • Принятие иска к производству;
  • Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.

Выделяют несколько нормативно-правовых актов, регулирующих процесс, в течение которого происходит расторжение брака. Одним из них является Семейный кодекс РФ.

В четвертой главе документа отражены:

Статья 16 Основания для прекращения брачного союза.

Статья 16. Основания для прекращения брака

Статья 18 Органы, при обращении в которые брак может быть расторгнут.

Статья 18. Порядок расторжения брака

Статьи 19, 21, 22, 23 Частные случаи и порядок подачи заявления в соответствии с особенностями региона.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

Статья 25 Момент, после наступления которого брак считается официально расторгнутым.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Статья 26 Возможность восстановления отношений между супругами законного характера.

Статья 26. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

Брак может быть расторгнут, если супруг умер или признан умершим, а также при обращении сторон в определенном порядке. Подать заявление муж и жена могут по обоюдному согласию или по желанию одной из сторон. Поэтому прекращение союза происходит в ЗАГСе или суде. В первой ситуации ориентироваться необходимо на статью 19 Семейного кодекса РФ.

Процесс развода в другом городе

Если регистрация брака не по месту прописки абсолютно законна, то с разводом все обстоит несколько иначе. Определен ограниченный перечень органов, отвечающих за решение данного вопроса. В зависимости от возникшей ситуации, расторжение союза возможно:

  • через ЗАГС;
  • через суд.

Первый вариант возможен в случае, если развод происходит по взаимному согласию, не имеющих общих и усыновленных деток. Судебный порядок предусмотрен:

  • для пар, в которых один из супругов против расторжения союза;
  • для семей с ребенком;
  • для супругов, желающих разделить совместное имущество.

Важно! Подавать заявление на развод можно по прописке или месту жительства, либо в отделе ЗАГС, в котором заключался союз.

Под местом жительства гражданина понимается:

  • адрес постоянной регистрации (прописки);
  • адрес регистрации по месту пребывания (фактический).

Таким образом, подать на развод не по месту прописки можно. Развести могут:

  1. Орган ЗАГС, в котором заключался союз.
  2. Суд или отдел ЗАГС, по месту временной регистрации одного из супругов.

Что делать, если супруги прописаны в разных городах

Любое волеизъявление одного из супругов о расторжении брака должно быть выражено в форме письменного заявления. По действующему законодательству брачные отношения можно расторгнуть через два органа – через ЗАГС или через суд. При этом принимать решение о расторжении брака может как мировой судья, так и районный (городской) суд. В каждом случае нужно соблюсти ряд условий, необходимых для обращения в ту или иную инстанцию, которые изложены в сводной таблице ниже.

Куда подается заявление
и документы
Условия подачи
В ЗАГС

Подача заявления по месту проживания

Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания:

  1. Истец проживает с детьми до 18 лет;
  2. Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место.
Читайте также:  Детское пособие малоимущим семьям

Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов.

Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ:

  • Принятие иска к производству;
  • Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.

Как легализовать брак, заключенный за рубежом

Легализация может потребоваться документам, подтверждающим законность брака. Это нужно не только для процедуры расторжения, но и вообще для любых формальностей, где требуется подтверждение семейно-брачного статуса.

Есть два способа легализации документов о браке:

  1. Упрощенный. Если брак заключался в странах-участницах Гаагской конвенции, то на свидетельстве проставляется штамп «апостиль». Штамп проставляется официальным учреждением, регистрирующим браки (аналог российского ЗАГСа, консульство, посольство и другие). Документы со штампом переводятся на русский язык, и перевод удостоверяется нотариусом. После этого документы о брачном статусе получают силу свидетельства о заключении брака.
  2. Консульский. Если брак заключался в стране, не присоединившейся к Гаагской конвенции, то их легализует консульство России в стране регистрации брака. Услуга оплачивается отдельно, а процедура более длительная, чем проставление штампа. Консульство проверит, соответствуют ли условия заключения брака условиям, предусмотренным семейным законодательством России. Если выявится несоответствие, то в легализации документов будет отказано и на территории России супруг – российский гражданин будет считаться не состоящим в браке. Если условия соблюдены, консульство выдаст легализованный документ.
  • Если муж и жена согласны на развод и у них нет детей в возрасте от 0 до 17 лет включительно, то они могут подать заявление на развод через ЗАГС;
  • Подать заявление можно через отдел ЗАГС (где заключали брак, либо по месту регистрации мужа или жены), через МФЦ или Госуслуги;
  • Если один из супругов находится в другом городе, он может направить заявление, заверенное у нотариуса, и квитанцию об оплате госпошлины второму супругу для оформления развода;
  • Если муж или жена лишены дееспособности, признаны пропавшими без вести или отбывают срок в тюрьме от 3 лет и больше, то второй супруг может развестись через ЗАГС без его согласия;
  • Максимальный период ожидания при разводе в ЗАГС составляет 30 дней со дня подачи заявления;
  • Стоимость процедуры в 2022 году — 650 р. с каждого из супругов.

Как развестись не в том городе, в каком регистрировался брак

Ситуации в жизни каждой семьи могут сложиться по-разному, и однажды вполне реально столкнуться с проблемой развода. При этом решение расторгнуть брак может исходить от любого супруга.

Для того, чтобы развестись, совсем не обязательно ехать туда, где брак был оформлен первоначально: ведь не всегда семья (или кто-то один), проживает там же, где заключали брак.

Развод (или расторжение брака) происходит по месту жительства супругов, либо месту регистрации их брака (это установлено Семейным кодексом, Законом «Об актах гражданского состояния»).

Бывает, однако, что местонахождения одного из супругов неизвестно тому, кто решил развестись, либо возможность поездки в другой город связана с определенными трудностями: здоровьем, наличием детей и т. д. Закон позволяет оформить развод и по месту жительства кого-либо одного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *