Основания для расторжения трудового договора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основания для расторжения трудового договора». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если работник посчитает, что был уволен незаконно, а в некоторых случаях и просто для того, чтобы доставить неприятности бывшему работодателю, он вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Увольнение по дисциплинарному взысканию

Далеко не всегда, если сотрудник нарушает правила внутреннего распорядка, с ним можно завершить трудовые правоотношения незамедлительно.

Ст.81 ТК РФ определяет, что увольнение из-за несоблюдения трудовой дисциплины возможно после тяжелого проступка работника. Если сотрудник уже имеет такие формы дисциплинарного взыскания как выговор или замечание, и снова совершает подобное деяние на рабочем месте, руководство компании имеет право его уволить.

Из-за единичного нарушения дисциплины, кроме прогула, уволить подчиненного нельзя. Стоит понимать, что если бывший сотрудник обратится в суд, который оценит последствия его действия для предприятия как незначительные, увольнение будет отложено до следующего аналогичного нарушения дисциплины.

Увольнение по причине непрохождения испытательного срока

Даже во время испытательного срока со специалистом должен быть заключен трудовой договор с отметкой о прохождении испытания. Приказ об увольнении должен издаваться до окончания испытательного периода. А предупредить сотрудника обязательно не позднее трех дней до конца стажировки. Причины непрохождения испытания доводятся до ведома сотрудника в письменной форме.

Даже на следующий день после окончания испытательного срока уволить сотрудника за его непрохождение уже нельзя, поэтому следует принять решение об увольнении или принятии сотрудника в штат во время испытания.

Законодательно не закреплены показатели, по которым руководитель определяет успешность или не успешность прохождения испытания. Руководитель определяет данные показатели самостоятельно.

Увольнение по инициативе работника

Расторжение договора по инициативе работника предусматривает два варианта: увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию. Эти на первый взгляд схожие основания имеют существенную разницу:

  • Увольнение по собственному желанию актуально в том случае, если между сторонами заключен бессрочный договор. Согласие нанимателя не требуется, а увольняемому достаточно уведомить о своем решении за две недели до планируемой даты прекращения трудовых отношений.

  • Увольнение по соглашению сторон предусматривает досрочное прекращение контракта. Основанием для расторжения договора является обоюдное согласие нанимателя и работника. Соглашение сторон необходимо при прекращении срочного договора.

Расторжение договора по инициативе работника

В Трудовом кодексе перечислены все основания расторжения трудового договора по инициативе работника. Основные причины, по которым сотрудник принимает решение о прекращении рабочих отношений, следующие:

  • по собственному желанию в связи с выходом на пенсию;
  • в связи с направлением супруга или супруги на работу в другую местность;
  • необходимость переезда;
  • отсутствие в организации работы, необходимой человеку в соответствии с медицинским заключением;
  • необходимость постоянного ухода за инвалидом или ребенком младше 15 лет;
  • обучение в высшем учебном заведении;
  • нарушение контракта со стороны работодателя (в этом случае сотруднику позволено уволиться по собственному желанию без предупреждения).

Причины расторжения трудовых отношений

Любой работник может заявить, что не желает больше работать на этой работе, причины могут быть абсолютно разные: маленькая заработная плата, неподходящий график работы, удаленность от работы, здоровье и многие другие. Такие причины считаются объективными, и расчет производится по собственному желанию.

Читайте также:  Бланк и образец согласия собственника на прописку для Госуслуг

Есть причины, по которым также возможно увольнение:

  • прекращение действия трудового договора согласно сроку вписанного в договор;
  • ликвидация организации, банкротство;
  • отсутствие должной квалификации, для этого проводят аттестацию;
  • модернизация или оптимизация предприятия;
  • многократное нарушение трудовой дисциплины;
  • предприятие поменяло собственника.

Причины прекращения трудового договора могут быть различные. Одно важно, работодатель не должен нарушать закон при увольнении работника. У работника имеется много возможностей восстановиться на работе. Например, не особенно интересно, если в трудовую будет вписана статья, с которой в дальнейшем будет трудно найти работу. Многие судятся с предприятиями из-за правильности вписания статьи, по которой уволены. Все исправления в трудовой проводятся только по решению суда, отделом кадров предприятия.

Расторжение трудового договора на испытательном сроке

Чтобы обезопасить себя от неквалифицированного работника. работодатели все чаще прибегают к заключению договоров с испытательным сроком. Такой срок предусматривается обычно на два месяца, после этого трудовой бессрочный договор может быть оформлен или нет. Иногда организации набирают работников на испытательный срок, так как оплата труда много меньше, а функции по работе стандартные. При приближении срока работодатель просто выгоняет работника, сообщив ему, что он не соответствует занимаемой должности, так может повторяться многократно. Чтобы не было таких махинаций, закон обязывает работодателя в приказе объяснить причину несоответствия и доказать это с помощью документов. Предупреждать о расторжении договора, необходимо за три дня, если этого не происходит, договор становится бессрочным. После этого издается приказ о приеме на работу.

То, что работник принят на работу с испытательным сроком отражается в договоре и приказе о приеме работу. Особенно важно, чтобы испытательный срок был прописан в договоре, если такого пункта нет, то договор является бессрочным и исправить или изменить договор нельзя. Если нет приказа, то его можно издать или сделать дополнение к уже имеющемуся приказу. Испытательный срок при приеме на работу выгоден работодателю, а также в какой-то мере и работнику. Работник сам узнает, сможет ли он исполнять обязанности, хватит ему знаний и квалификации, лучше уйти по-хорошему, чем потом быть уволенным за несоответствие.

Когда трудовой договор по инициативе работодателя расторгается по причине упразднения производственного процесса, то в трудовой книжке, оставшегося без работы, человека появляется соответствующая запись. На основании чего ему гарантируется выходное пособие и средняя зарплата за 2 месяца.

Дальше схема увольнения совпадает с обычным увольнением по любому другому основанию. Издаётся соответствующий случаю приказ. С ним знакомится увольняемый и расписывается за ознакомление. В тот же день производится полный расчёт, включающий не только остаток заработной платы, но и компенсацию за неиспользованный в этот период отпуск. При увольнении работника обязательным действием является выдача ему на руки справки о доходах за проработанный период, на которые были начислены страховые взносы. Если человек успел проработать больше 2-х лет, то справка выдаётся за 2 последних года и текущий. Есть ряд необязательно выдаваемых справок. Это могут быть копии приказов, связанных с трудовым контрактом работника, выписки из трудовой книжки и другие. По просьбе сотрудника грамотно заверенные копии выдаются безвозмездно.

Далее делают необходимые записи в трудовую книжку, выдают её работнику и прощаются с ним. Если работник не явится за документами, то получит их по почте.

Заключая трудовой договор, надо понимать, что прекращение его возможно только на основании статьи ТК. Но в неприятно сложившейся ситуации всё можно уладить соглашениями между работником и работодателем. Работник должен понимать, что не в интересах работодателя расставаться с кадрами, если он преследует цель развития предприятия.

Читайте также:  Предоставление политического убежища в России в 2023 году

О чём нужно помнить при увольнении по соглашению сторон

Подписав соглашение, работодатель и сотрудник как бы подтверждают: «Я взрослый, здравомыслящий человек. Понимаю все последствия. Условия выхода из трудовых отношений меня устраивают». Что за этим стоит:

  • Необратимость
    Если заявление по собственному желанию можно отозвать и вернуться к своей работе, то соглашение сторон можно отменить только, если согласен работодатель или через суд. В случае споров суд в первую очередь будет исходить из того, что в соглашении стоят подписи сторон. Это значит и работодатель, и сотрудник вместе приняли такие условия.
  • Решение вопросов один на один с работодателем
    В профсоюз обращаться бесполезно, он не регулирует такие конфликты. Сотрудник будет вынужден искать решение самостоятельно.
  • Трудно восстановиться в должности
    Суд восстановит сотрудника на рабочем месте, если тот докажет, что есть критичная причина для отмены соглашения: работодатель нарушил закон, обманул или произошло нечто существенное и непредвиденное, что ухудшило его положение. Например, смерть супруга в многодетной семье или беременность, о которой не было известно в момент подписания соглашения.
  • Репутационные риски
    Особо тревожный работодатель задумается: сотрудник сам инициировал увольнение или его «попросили»? Чтобы сгладить вероятные мысли о конфликте, заручитесь перед уходом поддержкой работодателя: попросите отзыв, рекомендательное письмо или возможность оставить их контакт в резюме.
  • Обсуждение условий и переговоры
    Увольнение по соглашению сторон не предполагает автоматических выплат как при сокращении. Сумма, которую работодатель заплатит — предмет договорённостей. Выплаты регулируются внутренними положениями о системе оплаты труда и не могут быть произвольными. Важно обсудить и зафиксировать все условия увольнения, например, помощь в поиске работы, гибкий график на этапе передачи дел, дату увольнения, дату выплаты компенсации.
  • Мотивы скрытые Если работодатель предлагает к уволиться по соглашению сторон, вероятнее всего, он отрезает пути для обращения в трудовую инспекцию или суд . Внимательно прочитайте все документы, условия и взвесьте решение. Возможно, вам предложат уйти на выгодных основаниях и вы подпишете соглашение. Но может и другая ситуация: работодатель пойдет на уговоры, хитрости и манипуляции, чтобы вы согласились поработать больше или получить меньшую компенсацию. Ставьте в приоритет свои интересы.

Составление соглашение

Унифицированной, стандартной формы соглашения о расторжении трудового договора сейчас нет, так что работники компаний могут формировать данный документ в свободном виде, или, если в организации есть разработанный и утвержденный образец — по его шаблону. Главное требование, которое нужно соблюсти — чтобы по составу соглашение отвечало некоторым правилам делопроизводства, а в отношении текста содержало в себе ряд определенных сведений.

Структуру документа условно можно разделить на три части: «шапку», основной раздел и заключение.

В «шапку» вносится наименование компании – работодателя, место, дата заключения соглашения.

В основную часть соглашения включаются сведения о работнике:

  • его должность;
  • ФИО;
  • ссылка на трудовой договор, в вопросе расторжения которого стороны достигли понимания (номер, дату заключения);
  • фиксируется сам факт достижения договоренности;
  • дата, с которой сотрудник увольняется.

Условия расторжения трудового договора по инициативе работника

Когда работник намеревается уволиться, данную информацию нужно довести до руководства в регламентированный законом срок – в этом случае работодатель без возражений расторгнет трудовой договор.

Увольнение по собственному желанию производится в указанный трудящимся срок только при следующих условиях:

  • Работник известил администрацию предприятия о своем намерении не менее чем за 14 дней до даты увольнения.
  • Работник указал на наличие причин, по которым он имеет право быть уволенным сразу в день подачи заявление. К таковым относятся: поступление в ВУЗ, призыв в вооруженные силы, переезд в другую местность вместе с мужем-военнослужащим и т.д. При этом имеющиеся обстоятельства нужно документально подтвердить.
  • Если стороны достигли обоюдного согласия, расторжение договора происходит в любые согласованные сроки.
  • Если человек находится на испытательном сроке или с ним заключен трудовой договор менее чем на два месяца, срок уведомления руководства сокращается до 3 дней (статьи и 292 ТК РФ).
Читайте также:  Как правильно обжаловать штрафы — 6 советов адвоката

До завершения вышеуказанных сроков работник вправе забрать свое заявление обратно и продолжить трудовые отношения. Исключение составляет ситуация, когда на его должность письменно уже приглашен другой человек.

Требуется ли отработка

Порядок расторжения контракта с работодателем по инициативе сотрудника предполагает отработку. Двухнедельный период – стандартная величина отработки, которая позволяет заблаговременно подготовиться к уходу работника, организовать его замену и выплатить полагающуюся компенсацию.

Расторжение срочного трудового договора

Если сотрудник работает по срочному трудовому договору, то работодателю необходимо за три дня до его окончания предупредить трудящегося в письменной форме об истечении срока действия договора и о том, что он не намерен его продлевать.

Срочное соглашение заключается в следующих случаях:

  • Трудящийся принимается на работу на время, пока отсутствует основной сотрудник. Подобный договор автоматически аннулируется, когда отсутствующий работник возвращается на свое рабочее место;
  • На период выполнения конкретной работы. Обозначенный договор расторгается, когда оговоренная работа была выполнена;
  • Сотрудник принимается на работу для выполнения сезонных работ. Подобное соглашение автоматически расторгается при завершении сезона.

Расторжение срочного трудового договора имеет некоторые особенности:

  • Если беременная сотрудница работает по срочному соглашению, то продолжительность подобного договора продлевается до момента, когда она сможет оформить отпуск по беременности и родам;
  • Если работник, который трудится по срочному трудовому договору, желает расторгнуть соглашение по собственному желанию, то ему, за три дня до аннулирования договора, необходимо оформить заявление, в котором указать о желании покинуть место работы.

Комментарий к ст. 80 TК РФ

1. Трудовой договор — срочный или с неопределенным сроком действия — может быть прекращен по инициативе работника с обязательным письменным предупреждением об этом работодателя не менее чем за две недели до увольнения, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом (см. комментарий к ст. ст. 280, 292, 296 ТК).

2. Увольнение работника по собственному желанию до истечения срока предупреждения возможно как по договоренности сторон, так и при наличии уважительных причин (выход на пенсию, поступление на учебу и т.д.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудовых прав работников (см. п. 22 ППВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

3. При отзыве работником заявления до истечения срока предупреждения увольнение не производится, кроме случаев, установленных ТК и иными федеральными законами (см. комментарий к ст. 64 ТК).

4. По истечении срока предупреждения работодатель не имеет права задерживать работника и должен уволить его с выдачей в последний день работы трудовой книжки и оформлением окончательного расчета (см. комментарий к ст. 84.1 ТК).

5. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут, т.е. не был издан соответствующий приказ (распоряжение) работодателя, а работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *