Как делится имущество ИП при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как делится имущество ИП при разводе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подход к разделу бизнеса при разводе должен быть строго индивидуальным и учитывать не только денежные вложения супругов, но и имеющиеся активы фирмы. Любой бизнес — это комплекс имущества и имущественных прав. Имуществом могут выступать недвижимость, оборудование, нематериальные активы, имеющиеся запасы и даже бренд как таковой. Возникает вопрос — как вообще можно поделить целый бизнес?

Анализ судебной практики показывает, что через суд в России обычно делят предприятия мелкого и реже – среднего бизнеса. Если речь идет о разделе крупных корпораций, то их владельцы стараются заранее оговорить все вопросы в брачных контрактах или решить вопрос за закрытыми дверями с привлечением своих юристов и без вмешательства общественности. Чтобы не подорвать доверие к предприятию.

Супруги не обязаны заниматься распределением между собой совместно нажитого имущества. Никто не запрещает им после официального расставания пользоваться объектами совместно. Такой режим разрешено сохранять сколь угодно долго. Но если после развода перед бывшими супругами появится необходимость обращения в судебные органы с просьбой о разграничении имущественных права, им нужно учитывать, что срок исковой давности в отношении дел данной группы – это трехгодичный период. Данная норма, в частности, закреплена в ст. 38 СК РФ.

Возможные варианты раздела фирмы при разводе

Всего существует два варианта раздела бизнеса при разводе: договорный и законный. Далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

  1. Договорный порядок раздела имущества. Избежать долгих судебных разбирательств при разводе поможет своевременное заключение брачного контракта. Этот документ определяет, кому из супругов и в каких долях достанется недвижимость, сбережения, долги, а также имеющийся бизнес. Этот инструмент очень удобен в брачной жизни, так как супруги заранее (до брака или во время него) договариваются о том, кто за что отвечает и как они будут делить имущество после развода. В России брачный контракт пока не норма, как на западе, однако с ростом финансовой грамотности населения популярность этого документа с каждым годом растет.

Более легкой формой договорного раздела имущества служит обыкновенное соглашение сторон. Если супруги не составили брачный контракт, а брак не выдержал проверку временем, то муж и жена могут обсудить между собой, что и кому достанется. Когда дело доходит до суда, закон учитывает, предпринимались ли попытки добровольного решения конфликта.

  1. Законный порядок раздела имущества. Согласно российскому законодательству, совместно нажитое имущество при разводе делится поровну. Однако споры по этому вопросу не утихают, так как всегда находится множество нюансов, которые учитывает суд, и впоследствие делит имущество с большей долей для кого-то из супругов.

Например, даже если супруги составили брачный контракт, то его можно признать недействительным и аннулировать, согласно статье 44 Семейного Кодекса РФ. Если бизнес принадлежал одному из супругов до брака, то после брака он все равно подлежит разделу, так как сложно доказать факт неучастия второго супруга в бизнесе. Часто возникают сложные конфликты, и чтобы разобраться в действующем российском законодательстве и отстоять интересы в суде, необходимо привлечение юриста.

Раздел ИП при разводе

В Семейном Кодексе России указано, что все имущество, которое муж и жена приобрели в браке, является их совместно нажитой собственностью. Это распространяется и на доходы от частного бизнеса. Если гражданин является предпринимателем и организовал свой бизнес, он должен зарегистрировать ИП. Все его имущество, которое необходимо для осуществления бизнеса, является его собственностью.

Рассмотрим, делится ли ИП при разводе в России. Это не совсем точное название процедуры, учитывая, что делить можно только блага, полученные от своего дела, а не сам статус ИП. Даже если один из супругов не работал в бизнесе и не принимал участия в ведении предпринимательской деятельности, он все равно будет претендовать на половину всех ценностей и имущества ИП при разводе.

Читайте также:  Как оформить медсправку на права

Законом РФ установлены условия и обстоятельства, согласно которым частное предпринимательство нельзя разделять:

  • Оформление личного бизнеса до брака супругов – нельзя делить ту собственность и имущество, которое было у предпринимателя до заключения брака.
  • Бизнес и сопутствующие ему активы были получены в дар или в наследство.

Если между супругами все же встает вопрос о разделе имущества ИП при разводе, нужно разобраться, какие инвестиции семейной парой были сделаны уже в браке. Все доходы, полученные от предпринимательской деятельности после свадьбы, являются общей собственностью и их можно разделить.

Как делится ИП при разводе

Существует 2 способа разделить имущество при разводе, и граждане сами выбирают приоритетный для себя. Мирно договориться или судиться, доказывая свою правоту перед лицом суда. ИП состоит из нескольких частей, которые будут изучены и оценены:

  • имущество предприятия;
  • доходы;
    техника и другое оборудование;
  • долговые обязательства;
  • товары и иные материальные ценности.

Следует провести оценку, чтобы выявить, что подлежит разделу и сколько стоит. Куда проще и быстрее окажется процесс, если стороны мирно договорятся сами, отыскав вариант, приемлемый для обоих. Стоит помнить, что отделить долги от общей массы не получится, они не исчезнут.

Если ИП – крестьянское хозяйство, то при разделении будут задействованы отдельные статьи ГК РФ. КФХ – объединение родственников, законных супругов и других людей, кто ведет общее хозяйство. Имущество принадлежит всем участникам на равных правах. Поэтому при разводе двух фермеров, делится поровну между ними. Членам КФХ принадлежат материальные блага:

  • земельные участки;
  • хозяйственные постройки разного назначения;
  • дополнительные строения;
  • скот, птица;
  • техническое оборудование;
  • транспорт;
  • инвентарь.

Продукты и прибыль от предпринимательской деятельности также считается общим, соответственно делятся поровну. Раздел такого имущества регулируется ГК РФ и приемлет 2 варианта распределения: полный раздел с закрытием КФХ или отчуждение доли с получением компенсации. Когда второй супруг выходит с состава КФХ.

  1. Под бизнесом понимается деятельность, осуществляемая в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций или ИП.
  2. Существует два варианта его раздела — по соглашению сторон (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества)/в судебном порядке.
  3. Результат раздела бизнеса во многом зависит от организационно-правовой формы юрлица/момента учреждения фирмы/наличия либо отсутствия письменного соглашения между супругами и пр.
  4. При разводе супругов бизнес распределяется: 1) в равных долях между супругами, если брачный договор отсутствует; 2) согласно брачного договора/соглашения о разделе имущества — при наличии такого документа; 3) по судебному решению, если супруги не достигли согласия по вопросу распределения активов.

Как вы считаете, честно ли делить бизнес при разводе, если другой супруг не принимал в нем участия? На чьей вы стороне?

Можно ли поделить бизнес после развода?

Статья 34 Семейного кодекса РФ предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов относятся к их общему имуществу. То же касается имущества, приобретенного ИП в процессе предпринимательской деятельности в период брака. Такие доходы и имущество супругов имеют режим совместной собственности, если они не заключили брачный контракт или соглашение о разделе имущества на других условиях.

Бизнес физлица со статусом ИП неразрывно с ним связан. Поэтому разделу между супругами подлежит оформленное на это физлицо имущество, даже если оно используется в предпринимательской деятельности, и доходы от такой деятельности. Однако разделить бизнес в целом не получится. Придется оценивать и делить каждое имущество и конкретный доход.

Верховный Суд РФ разъяснил: «Бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также осуществляется индивидуальными предпринимателями»1.

Если супруг индивидуальный предприниматель ИП

Как уже указывалось выше, семейное законодательство определяет прибыль от предпринимательства как общее имущество супругов. Поскольку имущество ИП считается принадлежащим конкретному физическому лицу, то всякое имущество, используемое супругом-ИП для предпринимательской деятельности, будет подпадать под определение совместной собственности.

Вне зависимости от того, муж или жена зарегистрированы в статусе предпринимателя, и, за кем из них закреплено используемое в деятельности имущество, принадлежит оно в равной мере и одному, и другому супругу, а потому делится согласно общим принципам.

Читайте также:  Транспортный налог в Новосибирской области

Однако бизнес – всегда риск, поэтому сопровождаться такая деятельность может не только получением прибыли, но и возникновением долгов. Вопрос о разделе долгов более сложен и решение его неоднозначно.

Раздел дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя

Под дебиторской задолженностью понимаются те обязательства, по которым организации, граждане, государства или иные лица должны вернуть денежные средства ИП. Например, предприниматель осуществил какую-либо услугу или исполнил работу, однако оплату за это не получил. Задолженность в пользу ИП будет называться дебиторской, и она обязательно указывается в бухгалтерском балансе.

Принцип раздела дебиторской задолженности ИП остается прежним и идентичен порядку деления доходов. Обязательства по данному долгу распределяются пропорционально долям супругов. На практике судья оставляет право реализации дебиторской задолженности (получения средств предпринимателем от должников) за ИП, а второй супруг получает компенсацию в виде денег или имущества.

Раздел имущества, если один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в качестве ИП

По общему правилу имущество, приобретаемое супругом-предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оно оформлено только на такого супруга. Оно делится между супругами в общем порядке.

Разделу подлежат в том числе доходы, полученные от предпринимательской деятельности после прекращения брачных отношений, в случае если право на получение встречного предоставления (денежных средств) по сделкам возникло у бывшего супруга — предпринимателя в период брака (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.10.2019 г. № 78-КГ19-41).

При разделе долгов супруга-предпринимателя, возникших в ходе предпринимательской деятельности, нужно учитывать следующее. Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированного в таком качестве в установленном порядке. В случае наличия спора при решении вопроса о разделе указанных долгов суд устанавливает, в частности, возникло ли соответствующее обязательство по инициативе обоих супругов в интересах семьи, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество. В зависимости от обстоятельств долги от предпринимательской деятельности одного супруга могут быть признаны его личными долгами, которые не подлежат разделу, либо общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе. Так, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, в том числе на имущество, долги супруга-предпринимателя не признаются общими долгами супругов, подлежащими разделу (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 г.; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.11.2019 г. по делу №88-1198/2019).

Часто нас спрашивают «Как делится бизнес в форме ИП при разводе». Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить, что термин «индивидуальный предприниматель» означает определенный статус физического лица, дающий ему право осуществлять предпринимательскую деятельность. Статус ИП не является объектом прав и не может передавать другому лицу, а также не подлежит разделу при разводе. При разводе делятся доходы и имущество от предпринимательской деятельности.

В судебной практике раздел проводят по следующим схемам:

  • высчитывается финансовая стоимость доли супруга в бизнесе. Она делится пополам, и половину супруг-учредитель выплачивает второму в качестве компенсации;
  • бизнес уходит «с молотка», а вырученные за него средства делятся поровну. Вариант не подходит для случаев, когда ООО является детищем одного из супругов, которое он «выпестовал» своими руками. Расставаться с компанией, в которою было вложено много сил, способную принести в будущем немалый доход, согласится далеко не каждый. По этой причине выплата компенсации предпочтительнее;
  • происходит реорганизация ООО. Его делят на две дочерних фирмы, владельцами которых становятся супруги;
  • производится раздел долей в натуре. Вариант встречается реже, но решение суда не смогут оспорить даже другие участники бизнеса, которые не соглашаются с подобным. Иногда дело заканчивается в арбитражных судах, куда подаются иски о добавлении к группе учредителей того супруга, который раньше к бизнесу отношения не имел, но получил компенсацию в натуре. Арбитражные судьи сходятся во мнении, что после присвоения доли в бизнесе супруг получает права имущественные, но не становится одним из учредителей автоматически.
Читайте также:  Претензия на возврат телефона ненадлежащего качества

Услуги юристов при разделе имущества между учредителями

  • Расчёт стоимости долей каждого участника;
  • Независимая оценка активов и пассивов организации;
  • Инвентаризация имущества компании;
  • Подготовка соглашения о выкупе доли учредителя другими участниками;
  • Расчёт суммы компенсации для учредителя, продающего долю;
  • Обращение в суд для взыскания компенсации в связи с невыполнением компанией обязательств перед участником, продавшим долю;
  • Проведение финансовых операций по передачи денег за купленную долю;
  • Разделение ООО на равные доли после выхода из бизнеса одного из участников;
  • Юридическое сопровождение выхода участника из ООО.

Судебная практика деления ИП при разводе

Не так давно Верховный суд РФ отправил на пересмотр дело о разделе мелкого бизнеса при разводе. Все началось с того, что бывший муж обратился с иском о разделе общей собственности. За 30 лет брака супруги нажили квартиру, дачу, участок, гараж, акции, коммерческой помещение и «аптечный бизнес». Предпринимателем была жена истца.

Районный суд вынес решение о делении имущества на равные доли и выплате компенсации за семейный бизнес в пользу супруга. Бывший муж рассчитывал получить за аптечный киоск не менее 2,6 миллионов руб. – половину рыночной стоимости бизнеса. Он оспаривал вердикт, пока дело не дошло до Судебной коллегии Верховного суда РФ. Почему же ВС не согласился с решениями нижестоящих инстанций?

Раздел совместного имущества – правовая основа

Согласно законодательству РФ, при разводе супругов под раздел попадает все совместно нажитое имущество, приобретенное мужем и женой в браке, независимо от его назначения, специфики и вкладов каждого из супругов в его приобретение.

Исключениями в таком процессе признается следующая собственность:

  • имущество, полученное в дар или путем наследования одним из супругов, данная собственность остается за той стороной, кому она назначалась;
  • имущество несовершеннолетних детей, которое передается тому супругу, с которым по договоренностям или по решению суда, остаются дети;
  • имущество, приобретённое в период существования брака за средства, заработанные/унаследование/полученные безвозмездно одним из супругов до вступления в брак;
  • личные вещи каждой из сторон.

Стоит сразу сказать, что общим ( а значит надлежащим к разделу) ИП может считаться, если зарегистрировано исключительно после официальной росписи. Не имеет значения, на кого из бывших супругов зарегистрирован бизнес.

Говоря простым языком, при разделе ИП при разводе и стандартном разделе имущества много смежных понятий, так как собственность предпринимателя и собственность гражданина – одно и то же.

По обязательствам индивидуальное предпринимательство отвечает всеми ресурсами, будь то транспорт, квартира, коммерческие помещения, ценные бумаги или наличные средства. В случае развода такие активы делятся между супругами в равных пропорциях.

В подавляющем числе случаев, владельцы ИП в качестве компенсации предлагают бывшим супругам денежные средства, а не собственность. Особенно часты такие варианты развития событий в парах, где только один супруг занимался бизнесом.

Для бизнесменов, которые ведут коммерческую деятельность без образования юридического лица, любая собственность является серьёзной ценностью, так как способствует росту, развитию и полноценной работе.

Изъятие какой-либо части имущества отрицательно скажется на самом бизнесе.

Если супруг, ведущий бизнес, хочет продать/подарить любое имущество ИП, то для совершения таких операций обязательно согласие мужа/жены. Продажа или иное распоряжение имуществом может быть признано судом неправомерным и недействительным за отсутствием согласия мужа/жены на данную операцию с активами ИП.

Подать заявление о признании операции недействительной может только сторона, которая не давала согласия на проведение какой-либо сделки. В ходе судебных разбирательств истец должен доказать, что второй супруг был уведомлён или заведомо знал об отсутствии согласия второго супруга на осуществление сделки.

В большинстве случаев, этот процесс затягивается.

По статистике, раздел ИП заканчивается денежной компенсацией для супруга, который не имеет отношения к бизнесу. Для сохранения и поддержки ИП судья присуждает оставить имущество предпринимателю.

Каждая пара, которая хочет разделить ИП после развода является уникальным и единичным случаем. Для осуществления правильного раздела имущества ИП нужно знать перечень юридических особенностей данного вопроса, а так же иметь представления о конкретном виде коммерческой деятельности индивидуального предпринимательства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *