Отпуск на свадьбу: как правильно оформить, сколько дней полагается в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск на свадьбу: как правильно оформить, сколько дней полагается в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ТК РФ ограничивает продолжительность и условия предоставления отпуска на свадьбу. Но на каждом предприятии или в организации существуют свои нормативные документы, согласно которым выходные на свадьбу предоставляются на более выгодных для работников условиях.

Нюансы оплаты свадебных выходных

Согласно ТК РФ, предоставленные на свадьбу, выходные дни не оплачивают. Однако если локальными документами предприятия предусмотрена частичная или полная оплата свадебных дней, то работник может рассчитывать на получение компенсации. Дополнительный свадебный отпуск также относится к отпуску по семейным обстоятельствам.

Если, например, в коллективном договоре предусмотрена его оплата, то расчет суммы отпускного пособия производится аналогично определению денежной компенсации, выплачиваемой при предоставлении обязательного ежегодного отпуска.

Денежная компенсация определяется следующим образом:

  • высчитывается доход работника за предшествующий отпуску год. В расчет берется годовой заработок без учета сумм за командировки и по больничным листам, а также прочих социальных выплат;
  • уточняется количество отработанных за расчетный год дней;
  • определяется средний дневной заработок путем деления общего годового дохода на число отработанных дней;
  • далее, ежедневный заработок умножается на число дней предоставленного отпуска. Полученный результат и есть сумма компенсации за свадебные дни.

Внутренние документы предприятия

ТК РФ ограничивает продолжительность и условия предоставления отпуска на свадьбу. Но на каждом предприятии или в организации существуют свои нормативные документы, согласно которым выходные на свадьбу предоставляются на более выгодных для работников условиях.

К таким документам относятся:

  • Коллективный договор между работодателем и всеми работающими сотрудниками;
  • Положение о порядке оплаты труда;
  • Индивидуальный договор между сотрудником и работодателем при устройстве на работу.

В Коллективном договоре может присутствовать пункт о предоставлении дополнительного отпускного периода, в том числе и с его оплатой, по ряду оснований, которые могут отражать следующие причины:

  • регистрацию собственного брака;
  • сочетание браком близких родственников, например, детей;
  • отцу при рождении собственного ребенка.

Отпуск в связи со свадьбой по Трудовому кодексу

На основании Трудового кодекса (128 ТК РФ) работникам в связи со вступлением в брак необходимо предоставить отпуск. Продолжительность такого отпуска составляет 5 календарных дней, зарплата за эти дни работнику не начисляется. То есть, работник вправе воспользоваться положенным трудовым законодательством отдыхом за свой счет, но не более чем на 5 дней. Для его оформления работнику необходимо написать заявление. Срок для подачи заявления законодательством не установлен. Работник может принести его заранее, а может и накануне свадьбы. Предоставляется такой отпуск вне зависимости от того, сколько именно сотрудник проработал у работодателя. На заявлении работника работодатель проставляет визу о своем согласии. Но это больше является формальностью, так как не предоставить отпуск на свадьбу работодатель не вправе. Даже если отпуск работнику не согласуют, то его отсутствие засчитать за прогул нельзя. Помимо этого, ограничивать работника в количестве дней отдыха тоже запрещено.

Как писать заявление?

Заявление должно оформляться с соблюдением стандартных требований делопроизводства и содержать следующую информацию:

  • в верхней правой части листа указывается, кому адресовано заявление (ФИО руководителя и его должность), и от кого оно написано (ФИО работника, его должность и место работы);
  • далее в центре листа указывается название самого документа «Заявление»;
  • ниже излагается суть заявления, о предоставлении выходных дней для проведения свадьбы с обязательным указанием, с какого числа они требуются, и на какой срок;
  • в конце документа указывается дата написания заявления, подтвержденная подписью его составителя, с обязательной расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Особенности получения отпуска для вступления в брак

Отдельное льготирование для работников МВД, МЧС и военнослужащих по этой части не предусмотрено. Они пользуются теми же правами и привилегиями, что и обычные работающие граждане.

Отдельные обстоятельства Реализация права на «свадебный» отпуск
Свадьба близкого либо дальнего родственника Наниматель не обязан давать пятидневный отдых на свадьбу;

исключение составляют нормы, льготы, прописанные в локальных актах организации. Если там имеется разрешение на подобный отпуск, то наниматель должен будет его предоставить.

Испытательный срок Во время испытания отпуск предоставляется, но испытательный срок увеличивается на число дней полученного отдыха
Свадьба друзей Наниматель вправе отказать, но работник может взять отпуск по семейным обстоятельствам
Маленький трудовой стаж Отпускной период для вступления в брак предоставляется — трудовой стаж не влияет на решение
Непродолжительный период работы в организации По закону это не причина для отказа, посему и здесь для бракосочетания отпуск работникам положен

Отдельные нюансы по части продления «свадебного» отпускного периода на большее количество дней, возможность оплаты его, выдача матпомощи регулируются внутренними нормативными документами. Наниматель при принятии решения руководствуется локальными актами, условиями труда, прописанными в трудовых соглашениях. Если перечисленными документами предусматривается льготирование либо иные предписания, то он вправе отойти от стандарта ТК, ст. 128 и принять иное решение.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Если оформленный «свадебный» отпуск не используется, свадьбу отменили, перенесли, законным ли будет такой отдых?

Если все уже оформлено, приказ издан, то по закону отпускной период может быть использован работником. Отозвать сотрудника из отпуска наниматель не вправе, т. к. он предоставлялся по уважительной причине. Сообразно ТК нет указаний на основания, при которых подобный отдых могут сократить, досрочно прекратить.

Вопрос №2. Можно ли брать отпуск на свадьбу после самого торжества?

Законом ограничений здесь не имеется. Работник с нанимателем согласовывает вопрос о времени (т. е. до либо после свадьбы).

Вопрос №3. Предусматривается ли законом дополнительный отдых, материальная поддержка, помощь для тех, кто уходит в «свадебный» отпуск?

Сообразно ТК РФ дополнительный отдых, матпомощь таким отпускникам не предустановленны. Денежная помощь выдается в таких ситуациях только по решению нанимателя (на его усмотрение) либо если это предписывают локальные документы организации.

«Свадебный» отпуск на усмотрение нанимателя могут выдать на большее количество дней, к примеру, 7, 14 дней (если это предусмотрено внутренним распорядком).

Вопрос №4. Когда отпуск на свадьбу оплачивается?

По ТК пятидневный «свадебный» отпуск берется за свой счет. Но в отдельных случаях, если отпускной период предоставляется сообразно действующим в организации локальным актам и длится больше положенных 5 дней, по решению нанимателя его могут оплатить. Эти правила действуют лишь тогда, когда работник берет отпуск на собственную свадьбу. Если речь идет о торжестве близкого (дальнего) родственника, описанные нормы и льготирование не действуют.

Вопрос №5. Если человек во время «свадебного» отпуска заболел, оплатят ли ему больничный?

Нет, не оплатят. Причем отпускной период на свадьбу по случаю болезни не продлевается и за счет праздничных дней его срок не увеличивается.

Разобравшись с тем, положен ли отгул на свадьбу и на каких основаниях, важно понимать, что для его получения необходимо письменно уведомить руководство, заявив о намерении не выходить на работу в связи с бракосочетанием.

Читайте также:  МВД объяснило, как обменивать водительские удостоверения в 2022 и 2023 годах

В законе жестко не прописано, как сотрудник распределяет выделенные выходные. Будут ли они предшествовать важному событию, накладываться на него или следовать после росписи – каждый вправе решить самостоятельно. Обычно на один лишний выходной планируют саму свадьбу с росписью, а оставшиеся 4 дня «раскидывают» так, как удобно.

Однако целевое выделение свадебных отгулов предполагает, что взять их можно с 5-дневной привязкой ко дню росписи: максимально за 5 дней до или после. Попросить неделю по причине бракосочетания в другое время не получится, но можно написать заявление на неоплачиваемый отпуск «по семейным обстоятельствам».

Заявление на отгул на свадьбу желательно подать за месяц до торжественного дня. Его форма стандартна. В верхнем правом углу пишут кому и от кого. В тексте обязательно:

  • прописывают причину (в связи с бракосочетанием);
  • указывают количество дней (так как заработок не сохраняется, то не все берут положенную «пятидневку»);
  • числа, когда желательно получить отпуск.

Доказательством правомерности требований станет копия заявления из ЗАГСа о запланированном бракосочетании.

На заметку! Если по труддоговору положены дополнительные выходные, то в тексте это отражается.

Заявление подписывается работником и подается на согласование руководству. Затем составляется приказ по форме Т6 о предоставлении отгулов. Он передается сотруднику, который своей подписью подтверждает, что ознакомлен с разрешением законно не выходить на работу.

Нюансы оплаты свадебных выходных

Согласно ТК РФ, предоставленные на свадьбу, выходные дни не оплачивают. Однако если локальными документами предприятия предусмотрена частичная или полная оплата свадебных дней, то работник может рассчитывать на получение компенсации. Дополнительный свадебный отпуск также относится к отпуску по семейным обстоятельствам.

Если, например, в коллективном договоре предусмотрена его оплата, то расчет суммы отпускного пособия производится аналогично определению денежной компенсации, выплачиваемой при предоставлении обязательного ежегодного отпуска.

Денежная компенсация определяется следующим образом:

  • высчитывается доход работника за предшествующий отпуску год. В расчет берется годовой заработок без учета сумм за командировки и по больничным листам, а также прочих социальных выплат;
  • уточняется количество отработанных за расчетный год дней;
  • определяется средний дневной заработок путем деления общего годового дохода на число отработанных дней;
  • далее, ежедневный заработок умножается на число дней предоставленного отпуска. Полученный результат и есть сумма компенсации за свадебные дни.

Положена ли материальная поддержка на бракосочетание.

Дни свадебного отпуска не подлежат оплате. Но в некоторых организациях работникам предоставляется возможность написать заявление на материальную помощь, связанную с регистрацией брака.

Чаще всего такая возможность есть в государственных организациях или в тех компаниях, которые уважают своих сотрудников. Это значит, что данная возможность должна быть указана в коллективном договоре.

После того, как работодатель получает заявление на материальную помощь, он рассматривает его. А если на данный момент есть такая возможность, и удовлетворяет. Он подписывает приказ или распоряжение выдать сотруднику финансовую помощь от компании.

Данный вид стимуляции работников применяют многие организации, чтобы заинтересовать сотрудников, и повысить собственный имидж.

Стоит заметить, что 3 дня отпуска на свадьбу полагается и людям, которые проходят службу в армии. Здесь немного другая процедура. Военнослужащий не подает заявление, а идет с рапортом о таком отпуске.

В этом случае нужно предоставить копию документа из ЗАГСа о том, что заявление на регистрацию брака принято. Кроме того, отпуск военнослужащему могут и продлить, вплоть до 10 дней. Они необходимы, чтобы добраться до места бракосочетания и обратно.

Денежных вознаграждений для военнослужащих не предусмотрено. В порядке исключения может быть выдана премия, когда человек проходит контрактную службу.

По закону или по договоренности?

Обязательные отгулы на свадьбу по Трудовому кодексу 2021 году положены на основании ст.128, в которой сотруднику обязаны (!) предоставить до 5 выходных в связи с запланированным торжественным событием.

Читайте также:  Стоимость оформления сделки купли-продажи недвижимости в 2022 году

Существуют ли какие-то обстоятельства, которые повлияют на предоставление дополнительных дней? Нет, их должны дать независимо от:

  • стажа работы;
  • сроков ежегодного отпуска.

На заметку! Работник вправе взять ежегодный отпуск, например, для подготовки к свадьбе, и приплюсовать к нему еще 5 дней.

Кроме этого, ст.121 Трудового кодекса обязывает работодателя включать в стаж отпуск продолжительностью до двух недель, предоставленный по уважительным причинам или семейным обстоятельствам (речь идет о свадьбе, кончине родственника, рождении ребенка и пр.).

Важно! По ТК свадебный отпуск могут получить только брачующиеся. Родители новобрачных, свидетели и другие участники события могут взять неоплачиваемые выходные с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Сделать отгул на свадьбу более продолжительным могут условия подписанного трудового контракта. Он может не только увеличивать длительность выходных, но и предусматривать:

  • выплату материальной поддержки;
  • частично оплачивать свадебные отгулы;
  • давать мини-отпуск не только на собственную свадьбу, но и по случаю бракосочетания детей.

Нюансы оплаты свадебных выходных

Согласно ТК РФ, предоставленные на свадьбу, выходные дни не оплачивают. Однако если локальными документами предприятия предусмотрена частичная или полная оплата свадебных дней, то работник может рассчитывать на получение компенсации. Дополнительный свадебный отпуск также относится к отпуску по семейным обстоятельствам.

Если, например, в коллективном договоре предусмотрена его оплата, то расчет суммы отпускного пособия производится аналогично определению денежной компенсации, выплачиваемой при предоставлении обязательного ежегодного отпуска.

Денежная компенсация определяется следующим образом:

  • высчитывается доход работника за предшествующий отпуску год. В расчет берется годовой заработок без учета сумм за командировки и по больничным листам, а также прочих социальных выплат;
  • уточняется количество отработанных за расчетный год дней;
  • определяется средний дневной заработок путем деления общего годового дохода на число отработанных дней;
  • далее, ежедневный заработок умножается на число дней предоставленного отпуска. Полученный результат и есть сумма компенсации за свадебные дни.

Пишем заявление на отпуск в связи с бракосочетанием: образец и правила подачи

  • в правом верхнем углу листа формата А4 напишите наименование компании в соответствии с уставом или иным учредительным документом, фамилию, инициалы первого лица предприятия заглавными буквами в дательном падеже. Укажите свои персональные данные и название занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием в родительном падеже.
  • в центральной части листа изложите свою просьбу о предоставлении вам неоплачиваемого (либо оплачиваемого) отпуска с указанием его длительности, сроков и причины. Желательно приложить к заявлению документ, подтверждающий ваше право на данный отпуск (в данном случае выдержка из ТК РФ, содержащая статью № 128). Либо название документа можно вписать в заявление в качестве основания.
  • поставьте под заявлением личную подпись и фактическую дату его написания.

Существует еще одни вид материальной помощи, инициатором выдачи которой является не руководство компании, а ее сотрудники, то есть, коллеги человека, решившего жениться (выйти замуж). В принципе, подобную матпомощь можно считать совместным подарком членов коллектива, в честь бракосочетания. Налогообложению они не подлежат. При этом, не имеет значения, о какой сумме идет речь.

Ответственность за непредоставление работнику отпуска на свадьбу

Отказ в предоставлении работнику положенного отпуска на свадьбу не допускается.

Непредоставление такого отпуска повлечет для работодателя ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях:

  • В соответствии со статьей 5.27 в виде штрафа, накладываемого на работодателя и его должностных лиц, а при повторных нарушениях руководитель может быть дисквалифицирован.
  • В соответствии со статьей 5.31 в случае, если у работодателя действует коллективный договор, которым установлены работникам дополнительные льготы по отпускам на свадьбу, работодатель может быть оштрафован еще и за неисполнение обязанностей, установленных коллективным договором.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *