Как получить ветерана труда при стаже 40 лет без наград в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить ветерана труда при стаже 40 лет без наград в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При оформлении звания ветеран труда, гражданину в первую очередь необходимо пройти консультацию в органе социальной защиты населения. Сотрудник данного органа даст полную консультацию по данному вопросу, предоставит необходимый список документов, которые потребуется предоставить при оформлении данного звания. Обратившись в орган социальной защиты населения, необходимо написать заявление на присвоение данного звания. Заявление имеет установленную форму – бланк. В данном бланке необходимо указать полные свои данные, и указать основание для получения данного звания. Основания подтверждается документально.

Льготы, предусмотренные для ветеранов в Москве и области

Ветераны труда, местом проживания которых является город Москва и его область согласно Закону «О соцподдержке отдельных категорий граждан в Московской области» предусмотрены следующие социальные льготы:

  • покрытий 50% от нормативного объема коммунальных платежей;
  • восполнение платежей за услуги стационарной телефонной связи — 220 руб/месяц;
  • бесплатный проезд на городском транспорте или денежная выплата, если пенсионер отказывается от такого права в размере 507 руб/месяц;
  • бесплатный проезд на ж/д и 50% покрытие проезда на водных видах транспорта;
  • бесплатное медобслуживание в области проживания;
  • бесплатная выдача и ремонт зубных протезов.

Общие положения по федеральной льготе

Основные моменты льготного статуса граждан изложены в законе РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ. В документе определены рамки необходимого для присвоения звания трудового стажа, перечислены виды наград, обязательных для представления к ветеранскому статусу на федеральном уровне.

Порядок выдачи удостоверений регионального значения устанавливается субъектами РФ в соответствии с их нормативными актами, которые могут не содержать требования о награждении претендента знаком отличия.

Для получения почётного звания обращаются в отдел соцзащиты с заявлением и пакетом документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка, где подтверждается стаж работы в нужном объёме;
  • свидетельства о получении наград, если они есть;
  • 2 фотографии 3х4 см.

Обращение рассматривает комиссия в течение 10-15 дней, после чего выдаётся удостоверение с указанием региона, в котором документ действителен. При переезде в другую область страны звание становится недействительным.

В каких случаях возможен отказ?

Процедура присвоения почетного звания строго закреплена в федеральном законе и иных нормативных государственных документах.

В частности они устанавливают, что необходимо наработать определенный стаж, а также иметь трудовые награды. В случае, когда одно из указанных условий не выполняется, то в присвоении почетного звания может быть отказано.

Однако иногда отказы происходят по надуманным причинам. Если это действительно так, то обжаловать отказ можно путем подачи заявления в вышестоящий орган, либо путем судебного разбирательства.

В случае, если происходит обжалование отказа в вышестоящем органе соцзащиты, то в него направляется заявление об отмене ранее вынесенного отказа. Текст заявления составляется в свободной форме, а к нему также необходимо прикрепить полный пакет документов, который ранее направлялся для оформления звания. Поданное заявление должно рассматриваться госорганом не больше 30 дней.

При обжаловании отказа через суд, необходимо подать исковое заявление о признании права на получение почетного звания и принуждении госоргана к оформлению удостоверения. К заявлению необходимо прикрепить копии документов, которые предоставлялись для оформления, а также копию отказа в присвоении звания.

Как получить звание ветерана труда?

Полномочия на выдачу званий ветерана труда имеются у органов социальной защиты населения. Подать заявление на получение статуса можно следующими способами:

  • лично обратившись в отделение соцзащиты по месту жительства;
  • лично обратившись в Многофункциональный центр;
  • подав заявление с документами дистанционно с помощью почтового отправления, через сервисы государственного интернет-портала Госуслуги или аналогичного по функционалу ресурса регионального значения.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Восстанавливается ли утерянное удостоверение?

Да. Следует лично, посредством представителя либо портала Госуслуги обратиться в тот ОСЗН, который выдавал первичный документ. На рассмотрение заново предъявляются: заявление на дубликат типового формата, паспорт (с подтверждением прописки в столице), новое фото 3Х4, документ с пропиской в столице (прилагается, если прописка не отмечена в паспорте).

Сайт Госуслуги.

Принятие решения, выдача продублированного документа взамен утерянного производится в день обращения. Таким способом можно заменить удостоверение, ставшее непригодным.

Вопрос №2: Каким документом, кроме паспорта, можно подтвердить проживание в Москве?

В качестве документального доказательства принимаются: извлечение из домовой книги, ксерокопия финансово—лицевого счета нанимателя жилья, ЕЖД через службу одного окна ЕИРЦ (из Постановления № 443-ПП).

Звание ветерана труда оформляется и в том случае, если у заявителя отсутствуют награды, но для этого он должен соответствовать иным требованиям, главным из которых является начало трудовой деятельности во времена ВОВ. За получением звания обратиться потребуется в орган соцзащиты населения в соответствии со своим местом прописки. В этот орган необходимо подать заявление и определенные документы, подтверждающие право на удостоверение «Ветеран труда». Точный перечень документов следует уточнять в своем отделении соцзащиты, но, как правило, различия будут незначительными. Получив удостоверение, ветерану труда открываются дополнительные приведении и льготы, узнать о которых можно сразу же в соцоргане. Оформить их можно будет сразу же после получения удостоверения там же.

  • Звание «Ветеран труда» дают лицам, имеющим ведомственные знаки отличия, награды СССР, РСФСР и России. Стаж работы в отрасли от 15 лет и общий трудовой стаж — 20 лет (женщинам) или 25 лет (мужчинам).
  • Без наград звание дают лицам, начавшим работать во время ВОВ.
  • Аргумент для получения звания ветерана — министерская почетная грамота заявителя.
  • Каждое ведомство после 1 июля 2016 года выпустило приказы, которые определяют, какие ведомственные награды дают право на «Ветерана труда».
  • Порядок и условия присвоения звания устанавливаются региональными законами, они разные по стране. Не одинаковы и списки льгот, положенные ветеранам труда.
  • Неправомерный отказ органов соцзащиты может быть оспорен в вышестоящих организациях или суде.
  • При утрате удостоверения, дубликат выдают в течение 3 дней в органах соцзащиты.

Оформление звания ветерана труда без наград.

Если у гражданина Российской Федерации отсутствуют определенного вида награды, получить звание ветерана труда можно на основании трудового стажа:

  • Общий непрерывный стаж на одном месте не менее 40 лет;
  • За всю трудовую деятельность нарушений не выявлено;
  • Трудовая деятельность выполнялась в полном объеме;

Для того что бы пенсионер мог оформить звание ветерана труда без имеющихся наград, но с большим стажем на одном рабочем месте, ему необходимо обратится в орган социальной защиты и написать заявление на оформление данного звания. Так же необходимо предоставить пакет документов, который подтвердит имеющийся стаж:

  • Гражданский паспорт пенсионера;
  • Трудовая книжка;
  • Выписка с пенсионного фонда РФ о стаже работы.

Льготы Ветеранам труда в Московской области

Но ради чего же все эти старания, связанные с тратой времени на сбор документов, и оформлением статуса? Неужели только ради признания заслуг перед Отечеством?

Разумеется, главной причиной получения «Ветерана труда» является желание пользоваться по праву положенными некоторым гражданам нашей страны мерами социальной поддержки.

Их перечень для людей, проживающих в Московской области, устанавливает Закон данной территории «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Давайте уточним, что же в него входит.

Читайте также:  Как подать на мужа или жену на алименты, находясь в браке в 2023 году?

1. Популярной мерой поддержки для возрастных граждан страны, являющихся Ветеранами труда, выступает оказание услуг по:

  • бесплатному изготовлению зубных протезов;
  • осуществлению ремонта искомых протезов.

К сожалению, в данный список включены только наименования из недорогих материалов, а вот зубы из драгметаллов, металлокерамики и прочих материалов, стоящие дорого, а также имплантаты искусственного типа для Ветеранов остаются недоступны.

Виды льгот за звание в Москве

Перед тем как получить награду ветеран труда не помешает узнать, какие преимущества несет рассматриваемый статус. Льготы во многом зависят от региона, о котором идет речь. Так для Москвы в 2023 году льготы будут следующими:

  • Можно бесплатно ездить в городском общественном транспорте, но только на определенных маршрутах или некоторых видах транспорта. Причем ездить можно не только в городе, но и по области. Чтобы получить рассматриваемую льготу, достаточно показать социальную карту москвича.
  • Коммунальные и жилые услуги можно оплачивать со скидкой. Скидка составляет целых 50% от первоначальной стоимости. Чтобы ветеран трудаполучил льготу, нужно подать запрос в управляющую организацию. А чтобы запрос рассмотрели, подкрепить его документом, доказывающим присвоение нового статуса.
  • Если пользуетесь стационарным телефоном – услуги по ежемесячному обслуживанию будут компенсированы.
  • Стоматологические услуги по изготовлению зубных протезов (стандартных, а не из драгоценных металлов).

Основной законодательный акт, регулирующий на федеральном уровне получение звания «Ветеран труда», — это ФЗ №5 от 12/01/95 г. (ст.7). Уточняющие положения, касающиеся граждан, награжденных ведомственными знаками отличия до 30/06/16 г. содержит ФЗ №388 от 29/12/15 г. (ст. 8).

Ветеранами труда могут быть признаны несколько категорий пенсионеров:

  1. Лица, имеющие наградные знаки по труду (ордена, медали СССР и России); имеющие ведомственные знаки отличия (правила устанавливаются на уровне федеральной власти, уточняются в каждом ведомстве его нормативными актами, стаж для получения — от 15 лет). При этом должен быть наработан трудовой пенсионный стаж от 25 лет для мужчин, от 20 – для женщин.
  2. Граждане, трудящиеся в военное время, в несовершеннолетнем возрасте (нужен стаж от 40 лет для мужчин, от 35 – для женщин).

Следующий правовой акт, развивающий положения ФЗ №5, – правительственное постановление №578 от 25/06/16 г., посвященное порядку установления ведомственных знаков отличия. Оно обязывает федеральные ведомственные структуры утвердить нормативные документы, касающиеся соответствующих знаков отличия, которые дают право на звание «Ветеран труда».

Отраслевые документы, касающиеся знаков отличия, имеют свои особенности. Пример: в сфере медицины пр. №54н от 15/02/17 г. именует знаком отличия лишь Почетную грамоту от Минздрава. Более ранние документы относят к таким знакам, например, медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», различные почетные знаки медработников. Постановление №578 имеет силу с 01/07/16 г., следовательно, все медики, награжденные медалями и знаками до этой даты, могут обращаться за получением звания, надеясь на положительный результат.

Как подать заявление на льготу ветерана труда через личный кабинет госуслуг

Финансовая поддержка Мера материальной поддержки предусмотрена для тех ветеранов труда, которые соответствуют сразу нескольким условиям:

  1. Сумма начисленной трудовой пенсии ниже прожиточного минимума.
  2. Достигли пенсионного возраста.

Региональная дополнительная денежная сумма выплачивается и оформляется только при наличии этих условий и называется монетизацией льгот. Надбавка может быть насчитана также и за отказ ветерана труда от положенного ему по закону набора социальных услуг.

Но для этого нужно оформить заявление на отказ в орган социальной защиты. Рис. 3. Заявление об отказе от набора социальных услуг Отдельная мера финансовой поддержки ветеранов труда это налоговые льготы. В данном случае для пенсионеров действует освобождение от уплаты стоимости земельного налога.

Для долгожителей постановлением г. Предоставлена возможность осуществить это посредством:

  1. электронного сообщения;
  2. почтового отправления;
  3. личного посещения службы;
  4. доверенного лица.

В некоторых регионах услугу оформления льготы оказывают Многофункциональные центры (МФЦ).

Льготы в Москве и области

Законом «О ветеранах» обозначаются такие возможности для граждан:

  • Бесплатные поездки на общественном транспорте, вне зависимости от маршрута, по всей Российской Федерации, где бы ветеран не проживал, имеет возможность бесплатного пользования транспортом, кроме такси.
  • Вне зависимости от жилищного фонда, гражданин имеет право на получение субсидии в оплате по ЖКХ.
  • Те граждане, которые работают, могут требовать оплачиваемый отпуск в любое время года по своему требованию, также даются дополнительные 15 дней.
  • Имеют право на получение медицинских услуг в протезировании, но только на государственной основе. При покупке дорогостоящего металла не учитывается скидка на протез.
  • Городские клиники также предоставляют бесплатное обследование и лечение, приобретение медикаментов.

Кто может рассчитывать на звание

Основные условия предоставления льгот изложены в ФЗ № 5 «О ветеранах». Помимо этого существует постановление Московской области (807/35). Этот документ проясняет, как получить «Ветерана труда» в Московской области. Речь идет о таких требованиях, как:

  1. Наличие наград, орденов, званий и медалей. Сюда также входят благодарности от руководства страны, полученные в период СССР или уже после образования РФ.
  2. Наличие наград от ведомств. Получены они должны быть до 30.06.2016 года при стаже 30 лет у женщин и 40 у мужчин.
  3. Наличие выслуги лет, необходимой для выхода на пенсию (равна 20-25 годам). Подойдет также 15-летний трудовой стаж на одном месте.
  4. Выход на пенсию по выслуге лет.

Закон о ветеранах труда с изменениями на 2021 год в московской области

  1. Паспорт гражданина России.
  2. Трудовая книжка.
  3. Справки, выписки, копии приказов, которые могут подтвердить стаж в СССР как во время войны, так и после ее завершения.
  4. Награды, которые имеют значения для органов социальной защиты, т.е. не нужно приносить отзывы коллег, благодарность от имени руководителя организации или характеристики с мест занятости.
  5. Собственноручно написанное заявление о желании получения титула. Если же сам пенсионер, в силу плохого состояния здоровья, не может написать бумагу, то это может сделать его доверенное лицо, но только при наличии генеральной доверенности, заверенной нотариусом.
  6. Фото паспортного формата в строгом стиле, для вклеивания в удостоверение.

Как получить звание в Московской области в 2021 году

Список Ветеранов труда РФ обновляется ежегодно, также закон регулярно пересматривается, в него вносятся правки как на общем, так и на региональном уровне.

Закон РФ «О ветеранах» (.docx)»

На 2021-й год, чтобы житель московских регионов мог получить данное звание, он должен соответствовать определенным требованиям.

Сразу стоит отметить, что при оценке трудового стажа суммируются только те года, когда человек работал в одной отрасли.

Например, если он отработал 10 лет в юридической сфере, после чего 5 лет занимался мерчендайзингом, при присвоении звания учитывается опыт не в 15 лет, а каждый по отдельности.

Поскольку сейчас люди часто меняют место работы и пробуют себя в новой области, а также часто вынуждены переходить на другую профессию из-за финансовых потребностей, Ветераном труда становится далеко не каждый гражданин России.

Человек просто не успевает проработать достаточно лет в определенной отрасли.

Чтобы получить звание в Московской области, работник должен соответствовать хотя бы одному из следующих критериев:

  1. какой стаж нужен: мужчина должен работать в одной сфере не менее 25 лет, женщина — не менее 20 лет;
  2. имеются почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты от президента;
  3. имеются знаки отличия в труде, а также 15 лет трудового стажа в одной отрасли;
  4. человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте во времена ВОВ, а его стаж перед выходом на пенсию составлял 40 лет (для мужчин) или 35 лет (для женщин).

В случае соблюдения одного из четырех правил, житель Московской области может подавать документы на присвоение звания Ветеран труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *