Грин-карта для инвестора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Грин-карта для инвестора». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Неиммиграционная виза Е-2 для инвесторов и предпринимателей позволяет открыть бизнес в США и переехать туда всей семьей. Главное ее преимущество перед EB-5 — более лояльные требования к инвестициям и количеству рабочих мест.

Как стать гражданином США?

Получить американское гражданство можно по праву рождения или через натурализацию. Для натурализации потребуется прожить в стране пять лет с грин-картой. Основные способы получить грин-карту:

  • брак с американцем;
  • воссоединение с близкими родственниками: супругами, родителями или детьми;
  • рабочая виза для высококвалифицированных специалистов: если приехать по ней в страну, можно подать документы на грин-карту;
  • экстраординарные способности — виза для людей, добившихся выдающегося успеха в своей сфере деятельности;
  • политическое убежище или беженство;
  • инвестиции в американскую экономику от 900 000 $;
  • выигрыш в специальную лотерею.

Как получить визу Е-2 в США: процедура оформления

Подача заявки на получение визы USA для бизнес-иммиграции происходит в консульстве на территории страны гражданства. Изначально соискатель заполняет специальную форму DS-160 (указывает данные паспорт, маршрут поездки в Штаты, даты последних пяти посещений страны, а также информацию о наличии предыдущих заявок на выдачу визы) и прикрепляет скрин паспорта.

Следующий этап – прохождение собеседования. В зависимости от страны гражданства, требуемые документы для оформления visa Е-2 могут быть разные. Как минимум, потребуется иметь на руках бизнес-план, договор покупки компании (аренды или покупки помещения для размещения компании), подтверждения перевода средств на эскроу-счет, подтверждение владением 50% акций компании. Также на собеседовании потребуется иметь квитанции об оплате регистрационного сбора. Также необходимо будет предоставить подтверждение легальности происхождения средств, которые вы инвестируете. Стоит отметить, что для этих целей в США разрешено использовать наследство, подаренные или выигранные средства. Главное условие – это законность их происхождения.

В случае, если виза в США будет оформляться и для членов семьи, им также потребуется подать заявление и пройти собеседование в посольстве (одновременно с главным заявителем). Срок обработки заявки зависит от консульства – от нескольких недель до месяцев. Самое быстрое оформление визы происходит непосредственно в США. Также быстрее обрабатываются заявки соискателей, которые инвестировали в работающую компанию, а не создают бизнес с нуля.

Что не должен делать инвестор?

Для участия в программе инвестор обязан выполнить вышеуказанные условия, но вместе с тем, закон дает существенные послабления в прочих критериях, обязательных для иммиграции по другим программам. А именно:

  • Инвестору не нужно доказывать свой уровень знаний по владению английским языком.
  • К инвестору не предъявляются особые требования к образованию или наличия определенной специальности, опыта работы.
  • Инвестор может пассивно управлять бизнес-проектом.
  • Он не обязан проживать в определенном штате, не является привязанным по своему месту жительства к инвестируемому проекту.

Почему инвестору отказывают в получении американской бизнес-визы в региональных центрах

По своим законам, Америка пересматривает размер инвестиций для EB-5 каждые 5 лет. В 2019 году Министерство национальной безопасности Америки изменило условия программы иммиграции за внесение инвестиций. Основное изменение коснулось минимальной суммы инвестиций — она повысилась на $400 000 и встала на минимальную отметку в $900 000. Повышение необходимых инвестиций было мотивировано уровнем инфляции.

В конце 2020 года это решение Министерства национальной безопасности было обжаловано в суде региональным центром Беринга. Он мотивировал это тем, что министерство не имеет достаточных полномочий, чтобы повышать размер инвестиций для программы EB-5. Американский суд одобрил иск и отменил изменения в программе EB-5, вернув прежний порог инвестиций.

Читайте также:  «Детский» вычет по НДФЛ для опекунов и приемных родителей

Но предложение с размером инвестиции в $500 000 для инвестора закончилось быстро вместе с закрытием регионального центра в июне 2020 года. Вопрос с работой центров до сих пор решается.

Что такое программа ЕВ-5?

ЕВ-5 – инвестиционная программа правительства США. Программа оказывает мотивационное влияние на людей с достаточно высоким уровнем достатка переехать в США. Ее цель со стороны Америки – развитие экономики государства за счет заграничных инвестиционных средств. Взамен инвесторы получают шанс в упрощенном, ускоренном порядке открыть вид на жительство в стране.

Данная иммиграционная программа впервые появилась в 1990 году и с тех пор успешно функционирует. Но широкую популярность и известность она получила среди граждан России и СНГ с 2008 года, когда хлынула первая волна кризиса. В ЕВ-5 бизнесмены стали вкладывать деньги, осуществляя «быстрые» инвестиции, получая взамен Грин Карты США. Зеленая Карта» — документ, который позволяет не гражданину США жить, трудиться, получать доход в этой стране. Причем статус жителя США согласно программе предоставляется как самому инвестору, так и его близким родственникам и детям в возрасте до 21 года. Программа ЕВ-5 — это хорошая возможность для тех, кто желает иммигрировать в Соединенные Штаты и на это располагает достаточной суммой средств.

Варианты вложения средств

Самое важное для успешной реализации ЕВ-5 это выбор способа инвестирования.

Инвестиции по программе ЕВ-5 могут быть прямые или непрямые.

Прямые – это вложение средств в собственный бизнес. Это может быть вновь созданное или уже существующее предприятие. Для этого нужно иметь подробный бизнес-план, соответствующий всем требованиям программы. Предприятием инвестор должен заниматься лично, в крайнем случае, подключив посредников.

Непрямые – это инвестиции через Региональные центры. Это предприятия США, получившие лицензию от государства. Их основное призвание – способствовать экономическому росту страны. Именно такие центры уполномочены привлекать иностранных инвесторов в пределах программы ЕВ-5.

Примечательно то, что 95 % участников программы выбирают инвестирование через Региональные центры потому, что последние дают возможность:

  • участвовать в больших, серьезных проектах;
  • РЦ помогает выполнить требование в создании 10 рабочих мест, а точнее берут полностью на себя развитие проекта и создание нужного количества рабочих мест;
  • наличие надежных банков, вовлеченных в проект;
  • возможность пассивно управлять инвестициями.

Выбор того, как именно и куда будут вложены инвестиции, всегда остается за инвестором. В этом вопросе препятствий практически нет. Широкие возможности предоставляют Региональные центры, также нет и ограничений по индивидуальным проектам. Но, как показывает практика, 95 % инвесторов выбирают программу Региональных Центров — поскольку данный путь рациональный и с РЦ успеха добиться легче!

Что дает второе гражданство США

Безвизовые путешествия практически по всему миру

По состоянию на 2022 год, с паспортом США можно беспрепятственно посещать 186 стран, в том числе — Канаду и государства ЕС.

Доступ к качественному медицинскому обслуживанию

Соединенные Штаты тратят на систему здравоохранения значительно больше средств, чем любая другая развитая страна.

Возможность иммиграции для семьи

Процесс получения американского подданства для супругов и несовершеннолетних детей инвесторов, получивших гражданство, существенно упрощен.

Полный доступ к рынку труда

Граждане США имеют право занимать любые государственные должности, в отличие от резидентов.

Качественное образование

Американские вузы привлекают разнообразием специальностей, международно признанными дипломами, государственными стипендиями, квотами и грантами для способных учеников.

Государственная поддержка

Граждане США могут претендовать на определенные льготы со стороны государства.

Иностранные инвестиции в США позволяют получить гражданство уже через 5 лет с момента оформления временной грин-карты. Также они дают возможность обзавестись собственным прибыльным бизнесом или пассивным доходом.

Сколько времени занимает процесс получения визы EB-5

Процесс получения первичного вида на жительство по программе EB-5 занимает от 1,5 до 2 лет. Длительность процедуры может меняться в зависимости от гражданства соискателя и ряда других факторов. Продолжительность каждого из этапов выглядит следующим образом:

Этап Срок реализации
Ознакомление с положениями программы, выбор инвестиционного проекта и перевод денег от 1 до 3 месяцев
Подача петиции I-526 и ожидание решения по ней от 10 месяцев до 2 лет
Получение условной Грин Карты (при подаче заявки из-за границы) от 3 до 6 месяцев
Получение условной Грин Карты (при подаче заявки из США) от 6 до 14 месяцев
Читайте также:  65 плюс. Кому положены прибавки к пенсии и льготы за возраст

Переоформление первичной карты на постоянную происходит через 2 года — время рассмотрения прошения зависит от типа финансируемого проекта.

Как упростить процесс участия в программе EB-5 с помощью Регионального центра?

Инвестировать по программе ЕВ-5 можно двумя способами: напрямую (собственный бизнес) или через Региональные центры.

Региональный центр — это коммерческая организация, лицензированная Службой по делам гражданства и иммиграционным услугам США (USCIS), созданная для помощи в процессе инвестирования по программе EB-5.

Региональный центр работает с определенным штатом и предлагает проекты для инвестирования в этом регионе, а также контролирует выполнение условий Программы ЕВ-5 при инвестировании иностранными гражданами.

Чаще всего участники программы инвестируют в проекты Региональных центров, потому что:

  • региональные центры упрощают выполнение требования программы EB-5 по созданию новых рабочих мест для граждан США;
  • работа с региональным центром помогает минимизировать риски инвестиционного процесса путем вложения инвестиций в крупные и надежные проекты.

Как происходит управление деньгами инвестора

Чаще всего инвесторы по программе EB-5 вкладывают деньги во вновь созданное партнерство (limited partnership или LLC). Управляющим этого партнерства может быть региональный центр (или аффилированное юрлицо), застройщик или третья сторона.

Партнерство занимается исключительно кредитованием проекта. Условия обычно предусматривают предоставление займа застройщику сроком на пять-шесть лет под указанные проценты. После окончания проекта застройщик реализует свои права на объект и из полученных средств возвращает выданные ему займы, в том числе инвесторам по программе ЕВ-5. Последние обычно получают не более 1% годовых. Обычный срок такого проекта – от 5 до 7 лет.

Чарльз Рейтер, управляющий партнер компании Amlaw Group: «Возможны и отклонения от обычной схемы работы. Например, один проект во Флориде предлагает инвесторам выбрать одну из двух моделей. При первой они получают стандартную ставку (около 1%) и стандартные условия. При второй они участвуют в инвестициях на рыночных условиях и получают часть реальной прибыли (прогнозируют около 10% в год). Но при этом варианте инвесторы будут вынуждены остаться в проекте до продажи объекта (примерно через 7-10 лет), а не через 5-6 лет, как по «стандартной» модели».

Популярность программы у инвесторов

Количество поданных петиций на визу ЕВ-5 все последние годы неуклонно растет. Так, например, в 2013 году Иммиграционная служба США получила на рассмотрение 6 346 петиций, в 2014 году количество обращений за визой практически удвоилось и составило 10 923 петиции. 2015 год также продемонстрировал взрывной рост спроса на визу ЕВ-5, закрывшись на отметке 14 373 петиции.

Соотношение одобренных и отклоненных петиций – одно из лучших среди всех иммиграционных виз. В 2015 году это соотношение составило 9 к 1.

По количеству выданных иммиграционных виз ЕВ-5 за 2015 год россияне заняли уверенное первое место в Европе с показателем 88 выданных виз из общеевропейского показателя в 294 визы. Граждане Великобритании получили 80 виз, украинцы – 18 виз, французы – 16. Таким образом, 30% выданных европейцам виз пришлись на Россию. По общемировому показателю россияне были шестыми в мире, уступив только гражданам Китая (8 156 виз), Вьетнама (280 виз), Тайваня (139 виз), Южной Кореи (116 виз) и Индии (111 виз).

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала управляющего партнера компании Amlaw Group Чарльза Рейтера.

СТОИМОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ В США:

  • $ 15 тыс. консультации и судебные расходы;
  • $ 50 тыс. пошлина в региональный центр;
  • $ 1,5 тыс. I-526;
  • $ 405 DS-230;
  • $ 3,75 тыс. I-829;
  • $ 2,5 тыс. I-829 оплата за представление;
  • $ 85 биометрия;

Стоимость сопровождения: $50 000.

Возвратные инвестиции:

  • От $ 900 тыс.

В марте 2018 года президент США Дональд Трамп подписал Консолидированный закон о бюджете, в котором среди прочего, предусматривается продление срока действия программы ЕВ-5 на следующие полгода. Именно эта программа позволяет инвесторам получить вид на жительство, а затем гражданство Соединенных Штатов Америки.

Ежегодная квота виз для получения гражданства путем инвестиций 10 тысяч. В конгрессе США постоянно обсуждаются предложения о распределении их между проектами Региональных центров, чтобы каждый неблагополучный, по меркам США, регион получил необходимые финансовые вливания. Дебаты и в этом году закончились ничем, действие программы было продлено в неизменном виде. Этому способствовало лобби представителей рынка недвижимости. Именно сюда стекаются вливания, инвесторы покупают жилье на огромные суммы. Этим особо отличается китайская диаспора, которая ежегодно приобретает в регионах жилья на несколько миллиардов долларов.

Читайте также:  Изменения законодательства с 2023 года для организаций, ИП и граждан

Главный вопрос – во что инвестировать

Согласно программе инвестор должен вложить средства в новое предприятие. Новым считается коммерческая фирма, основанная после 29 ноября 1990 года, и за это время претерпевшая изменения, к примеру, увеличившая количество работников. Инвестиции могут вкладываться в такие бизнесы, как:

  • деловой траст;
  • частное предприятие;
  • акционерная компания;
  • товарищество на паях и т.п.

Весьма выгодными считаются инвестиции в недвижимость на этапе строительства. Кроме постройки с нуля магазинов, гостиниц или офисов, бизнесмен, претендующий на грин-карту, может купить для себя апартаменты или гостиничный номер.

Стоит максимально ответственно подойти к вопросу выбора коммерческой недвижимости, в которую планируете вкладывать средства.

Опытные инвесторы советуют обращать внимание на следующее:

  • экономика штата, в предприятие которого вы собираетесь инвестировать;
  • налоги в США и в выбранном вами штате;
  • возможность получения налоговых льгот;
  • прогноз по прибыльности предприятия, в которое вкладываетесь.

Виза E-1 или другая так называемая Договор-трейдерская виза — это неиммиграционная виза США для всех тех, кто торгует с США. Торговля должна быть между США и страной получения визы E-1, с которой у США есть инвестиции договор. Виза E-1 позволяет лицу, являющемуся единственным трейдером или компанией с торговыми представителями, отправиться в США и продолжить торговые операции. Торговля может быть в любой отрасли, такой как транспорт, связь, банковское дело, реклама, менеджмент и другие. Нет никаких запретов в отношении вида деятельности, в которой должна произойти торговля. Кроме того, сделка на получение визы E-1 должна быть значительной. Существенная торговля означает, что торговля продуктами или услугами осуществляется навалом и непрерывна. В правилах не указывается минимальная сумма торговли, которая должна произойти для получения визы E-1, поскольку это зависит от отраслей. Те, кто владеет визой E-1, могут работать в США в компании, с которой они торгуют, но не могут менять работодателей, не рискуя своим статусом визы E-1. Владельцам визы E-1 также разрешено учиться, пройдя несколько курсов в университете, но не разрешается поступать в дневное отделение, так как они не смогут участвовать в работе или торговле, которую им требуется для получения визы E-1.

Виза инвестора Е2 для граждан Украины

В сравнении с другими инвестиционными программами, виза инвестора Е2 в США имеет ряд значительных преимуществ, упрощающих процесс её оформления и делающих её более доступной для бизнесменов из Украины и граждан других стран, которые могут обращаться за визой E-2 (см. таблицу ниже). Во-первых, сроки обработки заявления сравнительно небольшие – до трёх-четырёх месяцев. Ещё один бесспорный плюс, выгодно отличающий визу инвестора E-2 от остальных – это сравнительно небольшой объём инвестиций. Считается, что эта сумма должна быть примерно равна 100 тысячам долларов, но возможна и меньшая сумма, если бизнес небольшой, и эта сумма для него является значительной, а вложенные средства – безотзывными.

Статус инвестора E-2 необходимо продлевать каждые 2 года. Вы можете это делать неограничнное количество раз до тех пор, пока ваш бизнес отвечает условиям программы.

Заявитель подает в посольство/консульство США пакет документов для получения визы E-2.

Документы рассматривают в посольстве/консульстве.

Заявитель готовится к собеседованию на получение визы в посольстве/консульстве США.

Заявитель проходит собеседование и получает решение посольства/консульства США.

Примечание: все указанные выше временные рамки являются приблизительными. Точные сроки каждого этапа получения визы E-2 уникальны и зависят от того, насколько оперативно инвестор предоставляет необходимую документацию; от типа бизнеса для инвестиций (стартап или покупка существующего бизнеса, а также процесс, связанный с покупкой, то есть временные рамки продавца); а также от времени обработки в посольстве/консульстве США и времени ожидания для прохождения собеседования на получение визы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *