Платят ли налог на имущество пенсионеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Платят ли налог на имущество пенсионеры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Льготы по налогам для пенсионеров

Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Какие льготы на налоги предоставляются пенсионерам?

  • Земельные;
  • Имущественные;
  • Транспортные;
  • При уплате судебной госпошлины и НДФЛ;
  • Социальные.

Дополнительной материальной поддержкой неработающим людям пенсионного возраста выступает индексация страховой пенсии на 6,3 %. Повышенной является и социальная выплата, что подтверждает увеличенная ежемесячная выплата с 1 февраля 2021 года для всех пенсионеров.

Если вести деятельность неофициально

Нельзя не упомянуть об ответственности, которая грозит за оказание услуг без регистрации и уплаты налогов. Не стоит рассчитывать на то, что «в тени» можно оставаться бесконечно долго. За последние годы налоговая служба сильно продвинулась в части выявления лиц, скрывающих свои доходы.

В частности, отслеживаются операции по картам, поскольку банки передают сведения о клиентах в ФНС. Также активно рассматриваются жалобы граждан, которым, например, не был выдан чек. Не приходится ждать поблажек и в связи с тем, что пенсионер, казалось бы, уже отработал своё и теперь находится на обеспечении государства. Доходы лиц пенсионного возраста, связанные с предпринимательством, облагаются налогами наравне с другими.

Что же будет в случае выявления нарушения? Возможны разные варианты, многое зависит от конкретной ситуации.

Допустим, пенсионер не стал регистрироваться и получать статус самозанятого на НПД, а ФНС посчитала, что регулярные поступления средств на его банковский счёт связаны с оказанием услуг. В таком случае инспекторы делают вывод, что человек занимается предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве самозанятого или ИП.

Самое простое в такой ситуации – доначислить ему налоги. С суммы выплат, которые инспекция посчитает предпринимательскими доходами, будет начислено 13%. По такой ставке облагаются налогом доходы физических лиц, в том числе и от предпринимательства (если не выбран льготный налоговый режим). Таким образом, пенсионеру придётся заплатить 13% налога вместо 4% или 6%, которые платят зарегистрированные самозанятые.

Но возможны дополнительные санкции и негативные последствия. Если пенсионер не уплатил налоги добровольно, помимо их взыскания, ему может грозить штраф в 10% от дохода. При этом минимальный его размер составит 40 000 рублей (статья 116 НК РФ). Есть также риск быть привлечённым и к уголовной ответственности, но для этого сумма неуплаченного налога должна превысить 2 250 000 рублей.

Дополнительно могут наложить штраф по части 1 статьи 14.1 КоАП за отсутствие регистрации в налоговом органе как предпринимателя. Его сумма варьируется от 500 до 2 000 рублей. Кроме того, ФНС может обратить внимание и на отсутствие кассовой техники. Ведь работать без неё разрешено только официально зарегистрированным плательщикам НПД.

Компенсация проезда, связанного с отдыхом в РФ

На законодательном уровне предусмотрено не только освобождение пенсионеров от сборов и налогов, но и компенсация проезда к месту отдыха туда-обратно. Например, на федеральном уровне закреплено, что лица, получающие страховую пенсию по возрасту или инвалидности, граждане, проживающие в районах Крайнего Севера, могут компенсировать проезд к месту отдыха.

Раз в два года отделение ПФР выдает билеты либо компенсирует проезд категориям населения, предусмотренным выше. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, в это же время можно уточнить, какие льготы еще предусмотрены пенсионерам на региональном уровне. При этом, следует помнить, что многие авиакомпании и РЖД регулярно проводят акции и снижают стоимость билетов для пенсионеров.

Особенности предоставления льгот для пенсионеров из Москвы и Санкт-Петербурга

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге есть свои региональные законы, регламентирующие особенности льгот в отношении пенсионеров. Например, в Питере они не платят транспортный налог за одну легковую машину отечественного производства, у которой двигатель с мощностью до 150 лошадиных сил. Другой закон города федерального значения предусматривает право бесплатно проезжать в электричках, что облегчает поездка на дачу или просто загород.

В Москве и Подмосковье пенсионеры могут бесплатно ездить в пригородных поездах, городском общественном транспорте. Исключение составляют маршрутки. Помимо этого, предусмотрен широкий перечень субсидий на оплату проезда как по РФ, так и за границу. Власти предусмотрели ряд форм материальной и финансовой поддержки пенсионеров, с которым можно ознакомиться в соответствующих учреждениях.

Пенсионеры – беззащитная группа населения, нуждающаяся в заботе со стороны родных. В связи с этим, на государственном уровне предусматриваются многие льготы и иные формы поддержки таких граждан. Не исключение и поблажки к налогам, в некоторых случаях они вовсе не уплачиваются, в других предусматриваются льготные ставки. Каждый пенсионер вправе оформить материальную помощь от государства, обратиться за консультацией в соответствующие учреждения и организации или к пенсионным юристам. При этом, следует помнить, что федеральные государственные органы предусмотрели основные виды помощи, на региональном уровне могут действовать иные правила. В такой ситуации на помощь придут квалифицированные специалисты налоговой, пенсионной и социальной службы по месту регистрации.

От каких налогов освобождаются пенсионеры

Тенденция в нашем государстве, касающаяся льгот для категории граждан, вышедших на заслуженный отдых, наметилась не радужная. Согласно поступающей информации, планируется постепенное увеличение возраста, который будет считаться пенсионным, еще и подразумевается отмена некоторых предоставляемых им льгот. Однако, на сегодняшний день актуальная ситуация сложилась для пожилых людей вполне благоприятная.

С начала в обязательном порядке следует уяснить, что получение льгот носит принцип заявительный, то есть стать льготником и освободиться от некоторых выплат или просто их понизить может лишь тот, кто свое право озвучит. В противном случае, государство на послабление для граждан «нарываться» не будет.

Помимо налогообложения, пенсионеры во многих случаях имеют право на получение послаблений в виде:

  • оплаты затраченных на транспорт средств в процессе выезда к месту отдыха для жителей северных регионов;
  • оплата сверхурочных отпусков для граждан пенсионного возраста, продолжающих вести рабочую деятельность.

Теперь давайте перейдем непосредственно к рассмотрению налоговых льгот.

Если пенсионер работает

По закону физические лица должны платить НДФЛ, если у них есть доход. Но в НК РФ есть доходы у пенсионеров, которые не могут облагаться сборами. К таким относятся:

  • социальная прибавка к пенсии;
  • страховые и накопительные выплаты;
  • надбавки к пенсии и матпомощь;
  • выплаты для медуслуг и санаторно-курортного лечения;
  • денежная компенсация государства на лекарство.

То есть, если пенсионер к пенсии получает доплаты от государства, то они не могут облагаться налогами, но если он работает и ему начисляют зарплату, то с нее удерживаются все налоги, предусмотренные для работающего человека.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Льготы по налогообложению пенсионеров делятся на федеральные и региональные, в зависимости от типа сбора. Федеральные действуют для всех, муниципальные только в тех регионах, где они приняты.

Кроме того, послабления зависят и от вида назначенной пенсии. Существуют разные категории льготников:

  • по старости;
  • военнослужащие, вышедшие на пенсию по возрасту и выслуге лет;
  • дети и взрослые, потерявшие кормильца;
  • инвалиды;
  • граждане, принимавшие участие в устранении Чернобыльской и прочих техногенных аварии;
  • ветераны ВОВ и «горячих точек»;
  • лица, пострадавшие от радиации.

Ежегодно налоги за владение участком земли платят все собственники. Как и для всех видов пошлин за владение, на земельные выплаты предусмотрен ряд исключений на федеральном уровне. Однако на настоящий момент в льготную категорию пожилые люди, которые получают трудовую или социальную пенсию, не входят.

В местной администрации пенсионеры могут узнать, действует ли по месту регистрации их участка региональный закон о льготах. В некоторых областях России муниципальными властями предусмотрены послабления для получающих пенсию по старости или выслуге лет.

Если вы получаете пенсию по инвалидности или как ветеран войны, то существует льгота, с помощью которой реально уменьшить сумму налога на 10 000 рублей. Ею могут воспользоваться и военные пенсионеры, которые в результате службы получили лучевую болезнь. Часто это льгота перекрывает ставку, начисленную за земельный участок, и в этом случае взнос в казну собственники пенсионного возраста не платят.

Военные и ветераны труда

Военным пенсионерам положен бесплатный проезд к месту, где оказывают терапевтические услуги и обратно. Льгота распространяется на любой вид транспорта.

Военный пенсионер освобождается от оплаты имущественного налога.

Если гражданин достиг пенсионного возраста, но не покинул службы, он может претендовать на налоговый вычет в случае приобретения или продажи жилого имущества.

Ветеран труда пользуется теми же налоговыми льготами, что и остальные пенсионеры.

Некоторые налоги пенсионеры должны платить на общих основаниях, а от каких-то выплат они освобождаются полностью или частично. Чтобы не делать тех взносов, от которых гражданин освобожден, нужно знать, как оформить льготу. Для этого рекомендуется обратиться в налоговую службу с документом, подтверждающим личность и статус пенсионера. Работники аппарата помогут составить заявление и пересчитают налоги.

Как заполнить образец заявления на налоговую льготу пенсионерам

Для получения налоговых льгот в Московской области или в другом регионе РФ пенсионеру потребуется заполнить заявление, состоящего из 4 листов. В таблице представлены особенности заполнения бланка постранично.

Лист Наименование Особенности заполнения
1 Титульный лист Заполняется при подаче заявления на получение налоговой льготы по налогу на имущество, землю, транспорт. Обязательно внести информацию в пункты:

— номер страницы (всегда «001»);

— код органа ФНС (на официальном сайте налоговой в разделе «Сервисы и госуслуги» ввести запрос: «Определение реквизитов ИФНС»);

— личные данные (ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта, номер телефона с 8);

— количество страниц заявления (2-4 стр.), количество страниц копий документов;

— подтверждение передачи сведений в достоверном и полном объеме (указать лицо, подпись и информацию о доверенности при необходимости).

На выбор потребуется заполнить:

— ИНН (можно найти электронно через сервис официального сайта ФНС);

— пункт 3 о способе информирования о принятом ФНС решении.

2 Транспортный налог Заполняется, если прошение подается для получения льготу по транспортному налогу. В верхней части указывается ИНН (если есть) и номер страницы «002». Бланк разделен на 2 части для 2 объектов. Внеся ФИО заявителя, потребуется указать в пунктах 4.1-4.3 информацию о транспорте:

— вид;

— марку;

— гос. номер.

С 4.4. по 4.5.5 вносятся данные о налоговой льготе — с какого числа ее следует предоставить и на основании какого документа.

3 Земельный налог Лист предназначен для получения льготы по земельному налогу. Сверху после указания ИНН необходимо добавить номер страницы — 002 или 003 в зависимости от наличия листа №2.

В пункте 5.1 необходимо указать кадастровый номер земельного участка. Остальные строки аналогичны листу 2.

4 Имущественный налог Процедура заполнения страницы аналогична листу 3. В пунктах 6.1-6.2 указывается информация о виде недвижимости и номер объекта.
Читайте также:  Нужно ли платить налог с продажи автомобиля в 2023 году, сколько он составляет?

Страницы заявления 2-4 разделены на 2 части. На них можно предоставить информацию о двух объектах недвижимости, участках или транспортных средств. Если по 1 налогу требуется получить больше льгот, то необходимо заполнить нужное число страниц бланка. В конце каждой ставится подпись заявителя и дата заполнения.

Один из видов региональных льгот, правила по которым меняются от субъекта к субъекту:

  • В некоторых регионах (например, Москва) льготы за автомобиль в собственности по случаю пенсионного возраста нет. Однако, льготы предусмотрены для более узкого списка: ветеранов боевых действий, чернобыльцев, героев СССР и героев РФ, и тд.
  • В других регионах все пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога за автомобиль. Каждый регион, в котором действует такая привилегия, устанавливает дополнительные условия: например, ограничивает по мощности или количеству транспортных средств, не облагаемых налогом. Так, в Санкт-Петербурге пенсионер, имеющий два автомобиля, не будет платить за один из них, если он имеет мощность меньше 150 л.с.
  • Есть регионы, в которых налоговая ставка для пенсионеров существует, но она ниже, чем для трудоспособных граждан. Высчитывается скидка обычно тоже из мощности двигателя транспортного средства.

Почему налог на машину не проходит по федеральной льготе? Потому что он – главный источник дохода бюджетов субъектов РФ. Поэтому каждый субъект может устанавливать свои правила в зависимости от возможностей социальной поддержки пенсионеров.

Зато эта привилегия, как и налог на имущество, тоже пока не связана с фактическим пенсионным возрастом и наступает для всех женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно. Этот возраст сейчас официально называется предпенсионным.

Не платить транспортный налог можно за:

  • Водный транспорт, оснащённый двигателем мощностью меньше 5 л.с.;
  • Сельхозтехнику;
  • Транспорт, отнесённый к средствам реабилитации (автомобиль со специализированным управлением, электроколяска, приставка к обычной инвалидной коляске).

Земельный налог — федеральный, а потому и действует во всех регионах одинаково. Касается это и льготы для пенсионеров, хотя предоставляется она не в стандартном виде — полного освобождения федеральный центр не гарантирует.

Вместо этого он позволяет каждому пенсионеру и лицу, достигшему 55-60 лет, уменьшить налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК).

Другими словами, им предоставляется скидка в размере кадастровой стоимости 6 соток их участка. Так, при наличии в собственности 10 соток, платить придется только за 4 из них. А если, например, такой участок меньше 6 соток — налог и вовсе не платится.

К тому же, регионы могут дополнительно предоставлять льготы категориям населения, которые, по их мнению, в этом нуждаются (ст. 387 НК). Например, питерские власти освободили совсем пенсионеров от земельного налога в отношении участков до 25 соток (ст. 5 Закона г. Санкт-Петербурга № 617-105 «О земельном налоге»).

Важно понимать, что при налогообложении, выплаченные деньги попадают в государственный бюджет. Далее они расходуются на потребности страны и всего населения России.

Прежде чем обращаться в Федеральную Налоговую Службу, каждому пенсионеру рекомендуется ознакомиться с основными разновидностями налогов, которые устанавливаются действующими законодательными документами.

Виды сборов приведены в таблице ниже.

Разновидность налогов Характеристика
Федеральные Данную разновидность налогов уплачивают все граждане России, вне зависимости от региона проживания. Они устанавливаются и контролируются Налоговым Кодексом РФ.
Региональные Основываются на НК РФ, но устанавливаются региональными законодательными документами. Такие сборы действуют только для жителей региона, в котором они установлены.
Местные Данная разновидность налогообложения охватывает граждан, проживающих на определенной территории. Налоги устанавливаются местными законодательными властями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *