Содержание и ремонт многоквартирного дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Содержание и ремонт многоквартирного дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Решение о необходимости обновления подъезда принимается на основе плановых осмотров. Они должны проходить дважды в год: весной и осенью. Перед началом и после окончания отопительного сезона. Если дом кооперативный, то на осмотре, помимо представителей УК и обслуживающих организаций, должен присутствовать и уполномоченный член ЖСК. В результате осмотра составляется акт, в котором указана необходимость текущего или капитального ремонта элементов здания.

Что можно выбрать самостоятельно

Ремонтные работы не обязательно должны проводиться силами УК. Жильцы имеют право выбрать своих подрядчиков, если стоимость их работ укладывается в необходимую сумму. Если же жильцы доверились своей УК, они могут выбрать цвет стен, плитки или пола.

Важно помнить, что после проведения ремонтных работ бригады должны оставлять подъезд в чистоте. А значит, они обязаны накрывать пленкой стены, полы или окна, чтобы те не испачкались, и вынести за собой мусор. Компания, осуществившая ремонт, должна дать гарантию на выполненные работы на два года.

Принимает готовые работы представитель подрядчика, собственник и сотрудник управляющей компании.

Жалоба за некачественный ремонт подъезда в МКД

Каждый этап ремонтно-восстановительных мероприятий подъезда в многоквартирном доме должен контролироваться уполномоченным лицом от владельцев квартир. По окончании модернизации исполнительная организация подписывает совместно с собственниками акт о приеме работ. Если граждане, недовольны качеством оказанных подрядчиком услуг, то подписывать документ не стоит. Следует направить претензию в домоуправительное учреждение, а также обращение в Государственную жилищную инспекцию и районную администрацию. Заявление составляется по примерному образцу:

  • ФИО, адрес, контактные данные заявителей;
  • название документа;
  • причины подачи жалобы с указанием адреса МКД;
  • прошение провести выездную проверку для оценки качества выполненного ремонта, а также для привлечения виновной стороны к ответственности;
  • роспись/дата.

Все-таки, кто должен делать ремонт в подъездах многоквартирного дома? Подъезд – это место общественного пользования, он не принадлежит на праве собственности жильцам квартир. В нем ежедневно перемешается огромное число людей, из-за чего в довольно короткий период без должного обслуживания он может прийти в непригодное состояние.

В подъезде проводятся не только ремонтные работы, но и постоянные уборки. Сторона, ответственная за проведение ремонта, прописана в договоре обслуживания дома.

Обычно ремонт кладётся на плечи:

  1. Управляющей компании.
  2. Товарищества собственников жилья.
  3. Товарищество собственников недвижимости.

Не всегда ответственные лица активно исполняют свои обязательства, часто приходится их к этому принуждать.

Как вернуть деньги, если УК отказалась от компенсации?

Ремонт проведён, деньги потрачены, но УК не хочет их компенсировать. В этом случае жильцы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении сумм, потраченных на ремонт по причине неисполнения управляющей компанией своих обязательств.

Успех обращения в суд зависит во многом от того, насколько тщательно вы оформляли документы во время ремонта. Если какие-то работы прошли мимо сметы, возместить их стоимость не получится.

Возможно и такое развитие событий: УК готова компенсировать ремонт, но не в полном объёме. Например, специалисты УК сочли стоимость работ завышенной или считают, что часть произведённых улучшений относится к капитальному ремонту, а потому оплачиваться из фонда текущего ремонта не может. В этом случае жильцы также могут обратиться в суд для того, чтобы ремонт был им компенсирован в полной мере (разумеется, при наличии всех подтверждающих его стоимость документов).

Основным законодательный актом, регулирующим вопросы ремонта, является Жилищный кодекс РФ. Кроме этого, механизм сбора средств на его проведение определен Федеральным законом «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» от 21.07.2007 № 185-ФЗ.

Объемы работ, требования к ремонту подъезда, а также обязанности управляющей компании регулируются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя № 170.

Не последнюю роль играет и договор между УК и собственниками квартир в МКД. В нем указываются не только виды работ, но и периодичность, с которой они должны проводиться.

Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы в Перми и Пермском крае в 2023 году

Проблемы в проведении ремонта подъезда

Как заставить ЖКХ сделать ремонт в подъезде? В 2020 году законодатель поднял очередной финансовый вопрос: установка сбора с собственников квартир в многоквартирных домах на проведение текущего ремонта подъездов. Несмотря на то что программа по осуществлению сборов на капремонт реализуется скандально, рассматривается вопрос об установлении нового сбора.

По сути, ремонт подъезда – это один из видов работ при проведении капремонта. Его особенностью является необходимость проведения работ каждые 5 лет. В то время, когда капремонт проводится 1 раз в 10 лет.

Устанавливая нормативы проведения ремонта, законодатель не определил источник финансирования работ. В настоящее время отсутствуют накопительные фонды, которые содержат денежные средства на косметический ремонт подъездов. Поэтому предлагается возложить дополнительную выплату на плечи собственников.

Подъезд многоквартирного дома будет отремонтирован, если собственники квартир отчисляют средства на капремонт региональному оператору. Но работы буду проведены не ранее, чем подойдет очередь, предусмотренная органом местного самоуправления. При направлении средств на личный счет дома, ремонт будет проведен после сбора достаточной суммы. В остальных случаях, работы могут быть проведены в любое время, но на средства жильцов.

Периодичность проведения косметического и капитального ремонта по законодательству должна быть прописана в договоре об управлении МКД.

Косметический ремонт обычно проводят раз в 3 или 5 лет в зависимости от классификации дома и степени его износа. Также есть отдельные сроки ремонта некоторых конструкций. Например, лифт следует заменить или отремонтировать через 25 лет после начала его эксплуатации. Модернизация крыши проходит каждые 10 лет (как подать заявление о протечке крыши?).

Частота проведения капитального ремонта чаще всего устанавливается для всего дома местными органами самоуправления, именно они решают, через сколько лет его проводить. Но подъезд является территорией с повышенным износом, поэтому жители дома могут обратиться к Управляющей компании или к напрямую к органам местного самоуправления для ускорения процесса. Обычно срок капитального ремонта – 1 раз в 10 лет.

Существует несколько моментов, которые следует учитывать при планировании сметы в МКД:

  • Часть манипуляций может быть выполнена собственниками. Это позволяет существенно сократить стоимость процесса, самостоятельно закупив необходимые материалы. Экономия достигается за счет отсутствия стоимости доставки, дополнительной накрутки подрядными организациями стоимости материалов;
  • Собственники получают отказ от УК выполнять определенные виды манипуляций. В данном случае следует ориентироваться на позицию Высшего Арбитражного суда РФ. Она гласит, что все ремонтные работы, направленные на восстановление инженерных коммуникаций и сохранение структурных элементов конструкции считаются автоматически необходимыми и разрешенными для проведения в МКД с привлечением УК.

Изучение всех постановлений и норм позволяет собственникам поддерживать МКД в удовлетворительном состоянии.

Независимо от формы управления, жильцы должны организовать общее собрание, в том числе внеплановое, если установленная ранее периодичность ремонта подъезда многоквартирного дома утратила актуальность.

Второй шаг – на собрании жильцы составляют перечень необходимых работ (дефектная ведомость), пишут и передают в УК официальное обращение в 2-х экземплярах. Оба заверяются секретарем управляющей компании, но один жильцы оставляют себе в качестве гарантии, что сигнал поступил и был ответственными лицами принят.

Очень внимательно нужно отнестись к составлению дефектной ведомости, так как только включенные в нее виды ремонта будет выполнять управляющая компания, если согласится на работу и включит конкретный подъезд в свой план. Приготовьтесь к тому, что представитель управляющей компании будет внимательно изучать заявленные требования и реальное состояние парадной, поэтом лучше не включать в список то, что может подождать, и не давать УК лишнего повода отказать.

Важно! Желательно направить копию всех бумаг в общественную приемную главы населенного пункта.

Список работ дополняется протоколом собрания. Хорошо указать в нем дату последнего ремонта, если она известна, и обязательно перечислить в списке всё, что требует обновления. Какие-то упущения будет невозможно затем включить в уже подписанную ведомость, и придется начинать процедуру заново.

Читайте также:  Сделки с недвижимостью в России с иностранными контрагентами в 2022 году

Правомерно требовать:

  • окрашивание стен и побелку потолков;
  • восстановление деревянных рам и замену разбитых стекол;
  • ремонт общеподъездной двери и тамбура рядом с ней;
  • установку новых подъездных козырьков или обновление старых;
  • фрагментарное или полное восстановление напольного покрытия;
  • замену ящиков для почты;
  • окрашивание труб отопления, водоподачи, канализации;
  • окрашивание поручней с частичным ремонтом или их установку на входе;
  • замену светильников на стенах или потолке;
  • монтаж люков, ведущих на техэтажи;
  • изоляцию электропроводки в специальные короба.

Список далеко не полный. Его можно и нужно дополнять, включая разумные требования, от выполнения которых зависит безопасность жильцов.

На основании всех поступивших обращений, а УК всегда обслуживает не один дом:

  • формируется годовой план на ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями со сроками проведения работ;
  • составляется смета;
  • выбирается подрядчик – им может выступить как сама УК, так и сторонняя ремонтно-отделочная компания.

Нередко жильцам предлагается не только «посодействовать материально», но и смыть со стен старую побелку, вынести остатки стройматериалов или вымыть фрамуги после окончания отделки. Подобные просьбы противозаконны, так как и средства на ремонт УК должна изыскать сама, и уборку после его окончания выполнить.

Более того, исполнитель обязан:

  • закрыть двери в квартиры полиэтиленом;
  • выносить мусор из подъезда и со двора ежедневно (складировать остатки стройматериалов на газонах запрещено).

После того как всё сделано, составляется акт, который подписывает представитель исполнителя и жильцов, а также сотрудник УК, если не она выполняла ремонтные работы. Если привлекалась Жилинспекция, то на подписание акта приглашается и инспектор. Во время приемки проверяется качество и презентабельность – вынесен ли мусор, не осталось ли следов побелки, не валяется ли строительный инструмент и пр. Все недоработки заносятся в акт, и если комиссия не принимает работу, то определяются сроки устранения недостатков.

Что делать, если в вы получили отказ

Если управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде, можно обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, параллельно лучше отправить копию документа в Роспотребнадзор. Жалоба составляется в форме заявления. Опишите всю ситуацию, ссылаясь на нужные пункты договора и отказ управляющей компании. В конце добавьте просьбу провести проверку деятельности вашей УК и обязать ее сделать ремонт в подъезде.

К обращению нужно приложить:

копию договора с управляющей организаций

ваш экземпляр заявления в УК с просьбой о проведении ремонта

копию ответа, содержащую отказ

список ремонтных работ, которые необходимо провести в подъезде

акт осмотра подъезда (этот документ должен быть обязательно)

Если обращение не дало нужного результата, можете подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд. К исковому заявлению также прикладываются копии всех документов. Обычно суды становятся на сторону собственников, положительное решение — вопрос времени.

В какой промежуток времени должны выполняться ремонтные работы?

Ремонтные работы в многоквартирных домах могут осуществлять:

  • сотрудники Управляющей Компании или ТСЖ своими силами;
  • подрядчики, нанятые собственниками жилья.

Подробнее о том, кто планирует и осуществляет текущий ремонт, читайте тут.

При этом должны соблюдаться сроки, установленные законодательством Российской Федерации для каждого вида работ (подробнее о том, какими законами регулируется текущий ремонт, читайте здесь).

Если обновление подъездов и устранение неисправностей в МКД проходит планово, примерные сроки проведения планово-текущего ремонта — 22 дня на каждую 1000 кв. метров общей площади.

При возникновении внеплановых ситуаций, необходимо придерживаться следующих сроков текущего ремонта:

  1. при образовании протечек — один день;
  2. при поломках водоотведения — пять дней;
  3. при повреждениях стен — один день;
  4. восстановление оконных блоков и дверных проемов – зимой — один день, летом — три дня;
  5. неисправности технического оснащения дома (канализации, отопления, водоснабжения) — незамедлительно силами аварийных служб;
  6. при повреждениях электроснабжения — в зависимости от вида поломки срок колеблется от незамедлительных действий до семи дней;
  7. при поломке лифтов — не дольше одного дня.

Что делать, если в вы получили отказ

Если управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде, можно обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, параллельно лучше отправить копию документа в Роспотребнадзор. Жалоба составляется в форме заявления. Опишите всю ситуацию, ссылаясь на нужные пункты договора и отказ управляющей компании. В конце добавьте просьбу провести проверку деятельности вашей УК и обязать ее сделать ремонт в подъезде.

Читайте также:  Можно ли отказаться от наследства после его принятия: сроки, нюансы

К обращению нужно приложить:

копию договора с управляющей организаций

ваш экземпляр заявления в УК с просьбой о проведении ремонта

копию ответа, содержащую отказ

список ремонтных работ, которые необходимо провести в подъезде

акт осмотра подъезда (этот документ должен быть обязательно)

Если обращение не дало нужного результата, можете подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд. К исковому заявлению также прикладываются копии всех документов. Обычно суды становятся на сторону собственников, положительное решение — вопрос времени.

Сроки проведения ремонтов

Чаще всего жители задаются вопросом о том, как часто должны делать ремонт в подъезде. Ведь, чтобы привлечь управляющую компанию к ответственности, нужно знать точные сроки.

Типовой многоквартирный дом в 2021 году подлежит текущему ремонту каждые 3-5 лет, капитальному – 20 лет. При этом должны учитываться степень износа помещения, его эксплуатационные характеристики и тип самого здания.

Если дом планируется сносить в ближайшее время, ремонт в нем должен отвечать требованиям целесообразности из расчета срока оставшейся жизни помещения.

Дома к ближайшим ремонтам выбираются в весеннее время в период осмотров. Составляется дефектный акт, а далее – годовой план подъездов, который публикуется для ознакомления на сайтах управляющих компаний.

Если ремонт не делался более 10 лет

Граждане, чьи квартиры расположены в таком подъезде, должны составить обращение в управляющую компанию. Надо указать дату последних произведенных восстановительных работ, перечислить, что именно было сделано. Рекомендуется описать все неисправности, поломки, которые следует устранить на текущий момент. УК часто уклоняются от выполнения своих обязанностей, поэтому заявление готовят в 2-х экземплярах: один передают должностному лицу, на втором (остается у заявителя) должна стоять отметка о получении с датой и подписью ответственного лица.

Если ответа на обращение не последует в течение декады, юристы рекомендуют писать претензию руководству УК. При отсутствии результата и в этом случае, составляют жалобу в Жилищную инспекцию. Действенным будет обращение в Роспотребнадзор. Если ответы не удовлетворят жильцов, подают заявление в прокуратуру, иск в суд.

Форма заявления на досрочный текущий ремонт

В том случае, если управляющая компания требует составления заявления на проведение текущего ремонта, такой документ может стать одним из главных доказательств при рассмотрении дела о нарушении каких-либо обязательств между ссудодателем и заемщиком.

Что необходимо указать в документе?

  • в заглавии документа указывается его автор с конкретными реквизитами, по которым в дальнейшем можно будет связаться для уточнения сути вопроса (к контактам относится сотовый телефон и электронная почта, которые необходимо указать для мобильности общения с представителями управляющей компании);
  • адресат, которому направляется заявление (с точным указанием юридического наименования и адреса);
  • фраза «Заявление о текущем ремонте»;
  • текст самого заявления с подробным описанием требуемых к выполнению работ;
  • дата составления и подпись составителя.

Текст самого заявления может быть составлен в простой письменной форме, однако необходимо указать все те объекты, которые следует привести в порядок с целью лучшего устройства в жизни.

Кто планирует сроки проведения текущего ремонта в многоквартирном доме?

Планированием сроков занимается Управляющая Компания либо ТСЖ.

Такие планы составляются один раз в год.

Ознакомится с ними и узнать, включен ли ваш адрес в план на ближайший год, можно в организации, осуществляющей управление многоквартирным домом. (УК, ТСЖ)

Список домов может быть дополнен, если где-либо возникнет аварийная ситуация.

Все планы должны быть доведены до сведения и одобрены Председателем совета многоквартирного дома. Основания для проведения текущих работ:

  1. результаты осмотра здания специалистами (осмотры проходят осенью до начала отопительного сезона);
  2. заявления о неисправностях от жильцов;
  3. возникновение аварийных ситуаций.

При проведении текущего ремонта требуется оформить соответствующую документацию. О том, как правильно это сделать, вы узнаете на нашем сайте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *