Льготы (субсидии) на детский сад в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы (субсидии) на детский сад в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Куда нести документы?

Весь перечень документов вместе с заявлением на имя заведующей надо подать в детский сад. Форму заявления утверждает детский сад, поэтому заранее ничего не надо заполнять.

Заведующая заверит все копии документов, сличив с оригиналами, и отправит на утверждение в вышестоящую инстанцию. После того, как выплата будет одобрена, документы вернутся в детский сад и будут там храниться.

В некоторых регионах могут быть другие процедуры подачи заявления. Например, в Москве — через портал Госуслуги.

Компенсацию назначат со следующего месяца после подачи заявления, если все документы оформлены верно.

Для создания статьи использован Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Где родился – там и подпишись на нас в Дзен.

Кому положена компенсация

Компенсацию может оформить один из родителей или опекун ребенка. Ближайший родственник оформить на себя компенсацию уже не сможет.

То, как часто нужно будет переоформлять заявление, определяет администрация детского сада. Некоторые сады просят переоформлять заявление 1 раз в год, другие – раз в квартал. А есть детские сады, которые вообще не требуют переоформлять заявление. Правда, в этом случае администрация детского сада предупреждает родителей о том, что нужно своевременного уведомлять о каких-либо изменениях – например, о рождении ребенка.

Если ребенок не посещает детский сад, то никакая компенсация начисляться не будет, даже если родитель напишет заявление. Основание здесь простое: раз не начисляется родительская плата, то нет и компенсации.

Кто может претендовать на место в детсаду?

Согласно Конституции России, попасть в дошкольные учреждения может любой ребенок страны. Согласно ситуации на сегодняшний день, примерно сорок процентов детей, трёхлетнего возраста, получают место в детсаду при распределении.

Остальная часть остается дома на частных нянь, бабушек и матерей. Поступление в определенный детсад напрямую зависит от наличия свободных мест и их количества, а также общей нагрузки на каждого из воспитателей.

Преимущество в очереди на зачисление в ДОУ отдаётся осиротевшим детям.

В Приказе Минобразования №293 указанно, что с самого рождения абсолютно всех детей родители должны поставить на учет по распределению.

Однако, выделение мест на детей, посещающих ДОУ, происходит при подаче заявления по месту жительства, в котором указано конкретное учреждение дошкольного образования.

Заявление на компенсацию оплаты детского сада

Чтобы государство согласилось вернуть часть потраченных денежных средств на детский сад в 2023 году, необходимо составить заявление. Документ должен быть оформлен правильно. В иной ситуации заявку могут отклонить. Обычно государственные учреждения имеют собственный готовый бланк. Заявитель должен лишь вписать в него свои данные. Это сильно упрощает задачу. В заявке в обязательном порядке должны быть обозначены следующие сведения:

  • ФИО родителя, претендующего на получение компенсации;
  • место проживания заявителя;
  • просьба о возврате денежных средств;
  • номер счета, на который будет перечисляться выплата;
  • информация о том, что родитель обязуется информировать учреждение обо всех изменениях, которые способны отразиться на предоставлении выплаты.
Читайте также:  Как подать на мужа или жену на алименты, находясь в браке в 2023 году?

Как написать заявление о внеочередном зачислении ребенка в детсад

Образец заявления либо его бланк (если таковой имеется) можно попросить в той организации, куда обращается заявитель. Следует заметить, составляются такие заявления по стандартной схеме.

Вверху документа указывают: название ДУ, ФИО его руководителя, а также персональные данные заявителя (ФИО, дом. адрес, контактный телефон). Заявителем может быть один из родителей ребенка либо его законный представитель.

В названии документа (посередине) записывается «Заявление». Этого вполне достаточно. Тут же проставляется дата написания (число, месяц, год). Основная часть заявления должна содержать просьбу заявителя о зачислении сына, дочери (назвать ребенка, его инициалы, год рождения) в ДУ с конкретного числа и в конкретную группу.

Далее обычно заявитель подтверждает, что с уставом, лицензией детсада ознакомлен, и дает согласие на обработку, хранение, использование и т. д. персональных данных, указанных в заявлении. Факт ознакомления и письменное согласие заверяется подписью заявителя.

Внизу размещается список прилагаемых документов. Оформляется он, как принято, приложением. Среди них заявитель указывает все имеющиеся у него документы, а именно: детское свидетельство о рождении, мед. заключение, документ, подтверждающий право на льготы (на первоочередное зачисление) и др. Паспорт здесь не записывают. При написании можно руководствоваться следующим общим шаблоном заявления.

Если заявление подается в электронном виде, например, на портале Госуслуг, то заполняется тот бланк, который предложен именно на портале.

Заявление на компенсацию

Оформление данных выплат носит заявительных характер, в беззаявительном порядке они не устанавливаются, а потому нужно грамотно составить заявление на компенсацию. Как правило, госучреждения имеют свои готовые бланки, и заявитель просто должен лишь вписать в предоставленную форму свои данные. Если готового бланка нет, нужно составить заявление самостоятельно. В заявке обязательно надо обозначить следующие сведения:

Что указать в заявлении

1

ФИО родителя, претендующего на получение компенсации за детский сад;

2

Адрес проживания заявителя.

3

Просьба о возврате средств.

4

Номер счета, на который будет перечисляться выплата.

5

Указание на то, что родитель обязуется информировать учреждение обо всех изменениях, способных отразиться на предоставлении выплат.

Региональная компенсация за отсутствие мест в детсадах

Некоторые субъекты РФ производят компенсационные выплаты тем семьям, в которых дети не ходят в ДОУ из-за отсутствия свободных мест. Сумма ежемесячных выплат не унифицирована, она напрямую зависит от возможностей регионального бюджета. В большинстве регионов выплачиваются компенсации семьям с детьми от полутора до 6-ти лет. Стоит отметить, что официального перечня регионов, где выплачивается данная компенсация, не существует. Узнать о наличии такой региональной программы можно только в местных органах соцзащиты.

Для получения подобной компенсации необходимо написать соответствующее заявление, а также предоставить определенные документы в Управление соцзащиты населения по месту жительства. В зависимости от региона, перечень может несущественно меняться, но зачастую он представлен в таком виде:

  • паспорт родителя-заявителя;
  • свидетельство о семейном состоянии (брак или развод) родителей;
  • банковские реквизиты для получения компенсации;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка из детского сада о постановке ребенка в очередь и об отсутствии мест в учреждении;
  • приказ с места работы о предоставлении декретного отпуска для матери;
  • медицинские полисы матери и ребенка;
  • справка о полном составе семьи.
Читайте также:  Детское пособие малоимущим семьям

Стоит помнить, что региональные денежные компенсации – это исключительно инициатива местных властей, так как никакого обязывающего федерального закона сейчас просто не существует.

Компенсации за детский сад

Начисление субсидий производится на банковский счет родителей только после внесения оплаты за ДОУ не позднее установленной даты. Невозможно сначала получить компенсацию, а затем осуществить оплату. Обязательным условием является полная и своевременная оплата детского сада со стороны родителей.

  • Подача заявления и списка документов.
  • Представитель ДОУ заверяет копии документов, после чего возвращаются оригинальные экземпляры.
  • Формирование списков лиц, претендующих на льготы. Решение о выплатах принимают уполномоченные службы (Департамент образования).
  • Направление в уполномоченные органы сведений о полученной оплате за посещение детского сада (каждый квартал).
  • Начисление выплат.

Оплата детского сада в 2021 году: тарифы, компенсация и получение места в детсаде

Согласно последним изменениям законодательства, в среднем уход за детьми составит 755 руб./месяц. Вносить ее будут родители на счет учреждений, с графиком работы десять с половиной часов в день с группами от трех ребятишек. Минимальный размер обойдется в 262 руб./месяц.

На заметку! За круглосуточное нахождение малыша родителям придется заплатить дороже. Рассматривая, анализируя цифры, подсчеты, видим, что присмотр за детьми до одного года при минимальном количестве ребятишек (3), родителям обойдется за стационарное пребывание ребенка порядка 4747 р. При большем количестве уменьшается и стоимость услуги. Она составит уже 2374. Посещение садика детьми, начиная с 3-летнего возраста и заканчивая семилетним, обойдется в 1843 рубля при малом количестве до 3 человек, если же более 3 — 921 р.

Еще почитать: Когда выплачивать больничный лист в 2021 году

Предоставление компенсации за детский садик в 2021 году

  1. Заявление. В бумаге необходимо проинформировать руководство дошкольного учреждения о желании получить выплату.
  2. Паспорт заявителя. Необходима копия документа. Если по каким-либо причинам гражданин не может предоставить документы, разрешается заменить его иным удостоверением личности.
  3. Бумага, подтверждающая место жительства заявителя.
  4. Свидетельство о рождении ребенка. Необходима копия документа. Если денежные средства хочет получить опекун или попечитель, потребуется предоставить копию договора о передаче несовершеннолетнего гражданина на воспитание в семью. Бумагу может заменить выписка из решения органа опеки.
  5. Копию квитанции, подтверждающую внесение родительской платы в детский сад.
  6. Справку о составе семьи.
  7. Документ, содержащий информацию о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.

Льготная оплата детского сада

Некоторым семьям положена скидка при оплате ДОУ, а при определенных обстоятельствах возможно полное освобождение от оплаты.

Скидка 25% предоставляется семьям, в которых 2 ребенка посещают дошкольное образовательное учреждение.

Скидка 50% положена следующим категориям:

  • семьям, где есть 3 или больше несовершеннолетних детей;
  • педагогам;
  • пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • опекунам;
  • родителям-одиночкам.

Полностью освобождаются от оплаты детсада семьи в которых:

  • 10 или больше несовершеннолетних детей;
  • есть несовершеннолетний ребенок-инвалид;
  • один или оба родителя инвалиды;
  • оба родителя студенты дневного отделения учебного заведения;
  • мать или отец погибли при исполнении служебных обязанностей (военные, сотрудники МВД);
  • есть глухой или слабослышащий,слепой или слабовидящий ребенок;
  • есть ребенок с нарушением речи или интеллекта.

Стоит помнить, что компенсацию может получить не только один из родителей, но и любой другой человек представляющий законные интересы ребенка.

Сумма компенсации за посещение дошкольного образовательного учреждения

Размер выплаты не фиксирован в законодательном порядке. Дело в том, что размер компенсируемых государством денег зависит от:

  • количества детей в семье;
  • стоимости посещения того или иного детского садика.

Поэтому правительством России было принято решение установить размер выплат в виде процентной доли от оплаты услуг воспитателей сада. Зная эту долю, можно легко высчитать размер материальной помощи, которая полагается вашей семье.

Читайте также:  Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам

Как уже говорилось выше, размер пособия также зависит от количества детей в семье.

  1. За первого малыша, посещающего дошкольное образовательное учреждение, сумма возвращаемых денег составляет 20% от стоимости услуг детского сада. Таким образом, если в месяц вы за услуги воспитателей платите 1 000 рублей, то вернуть вам должны 200.
  2. За второго малыша, который посещает дошкольное образовательное учреждение, полагается компенсация за детский сад в размере половины от выплаченных вами денег, то есть 50%. По аналогии с предыдущим примером, вам должны в месяц вернуть 500 рублей из 1 000.
  3. За третьего ребенка полагается возвращение 70% от выплаченной суммы.
  4. За последующих ребят доля возвращенных средств такая же, как и за третьего – 70%.

Казалось бы, совсем несложно рассчитать количество денег, которые государство вернет за посещение детского учреждения. Однако на самом деле схема расчета размера выплат несколько сложнее. В следующем разделе статьи мы подробно ее разберем.

Кому положена компенсация, если не дают место в детском саду

Многие женщины волнуются, кому положена компенсация, если ребенок не ходит в детский сад. Причины, почему ребенок не посещает детские сад, могут быть самыми разными:

  1. Нет места в детском саду (чаще всего).
  2. Детский сад находится очень далеко, и водить туда малыша – настоящий стресс, как для ребенка, так и для матери. Данная проблема актуальная для районов новостроек в разных больших городах России. Приобретая жилье в таком районе, многие семьи сталкиваются с проблемой реального отсутствия детского сада поблизости.
  3. Не позволяет здоровье ребенка. Достаточно часто бывает так, что здоровье ребеночка не позволяет его устроить в обычный детский сад. А некоторые детки просто напросто не встраиваются в коллектив детей в детском саду, что доставляет родителям много хлопот и с такими детьми мамы тоже сидят дома, самостоятельно занимаясь их воспитанием.

Ежемесячная субсидия родителям на оплату детского сада в 2019 году

Ежемесячная субсидия родителям на оплату детского сада предоставляется в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в дальнейшем по тексту — Федеральный закон N 273-ФЗ).

За присмотр и уход за ребенком организация, осуществляющая дошкольную образовательную деятельность, взимает с родителей родительскую плату в установленном им размере. При этом организации дано право снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в законодательно установленных случаях и порядке.

В частности, согласно пункта 3 статьи 65 Федерального закона N 273-ФЗ родительская плата не взимается за присмотр и уход при обучении в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования:

  • Детей-инвалидов;
  • Детей-сирот;
  • Детей, оставшихя без попечения родителей;
  • Детей с туберкулезной интоксикацией.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям предоставляется ежемесячная субсидия в размере, устанавливаемом нормативно-правовыми актами субъектов РФ. При этом пункт 5 статьи 65 Федерального закона N 273-ФЗ устанавливает нижний порог размера субсидии в виде компенсации части родительской платы за детский сад:

  • 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на 1-го ребенка;
  • 50 % — на 2-го ребенка;
  • 70 % — на 3-го и последующих детей в семье.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *