Рассчитываем и выплачиваем НДФЛ с отпускных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Рассчитываем и выплачиваем НДФЛ с отпускных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При увольнении работника часто возникает ситуация, когда у него остались дни неиспользованного отпуска. По общему правилу статьи 127 ТК РФ в этом случае работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпускные дни. Другой вариант — предоставить отпуск с последующим увольнением, однако это возможно только по письменному заявлению сотрудника.

Примеры перечисления НДФЛ с отпускных в 2022 году

Интересует, что нового в НДФЛ с отпускных в 2022 году, какие изменения? Пример перечисления подоходного налога привёдем на таких данных:

Работник написал заявление на отпуск с 7 июня 2022 года на 28 календарных дней. Получить выплаты отпускник должен не позднее, чем за три календарных дня до отпуска, поэтому платёж бухгалтер провёл 3 июня 2022 года. Уплата НДФЛ в данном случае осуществляется не позднее 30 июня, но более ранняя оплата тоже не будет нарушением.

Немного изменим пример: работник выходит в отпуск с 1 июня 2022 года. В данном случае оплатить отпускные необходимо не позднее 29 мая 2022 года. Как видим, месяц выплаты здесь другой, поэтому перечислить подоходный налог надо успеть не позже 31 мая.

В письме от 15.04.2016 № 14‑1/В‑351 Минтруд России высказался по вопросу НДФЛ с отпускных. Пример расчётов связан с ситуацией, когда на отпускной период приходится праздничный нерабочий день 12 июня. Надо ли учитывать его в общей продолжительности отпуска? Ведомство считает, что праздники, приходящиеся на отпускной период, в число календарных дней отпуска не включаются. Нерабочие праздничные дни должны учитываться при расчёте средней заработной платы.

Когда платить НДФЛ с неиспользованных отпускных

Раньше была распространена практика компенсации неиспользованного отпуска деньгами. Теперь это дело ограничили: можно заменить отпуск деньгами только в части превышения 28 календарных дней. А так работник обязан отгулять свой отпуск полностью.

Есть категории работников, которым запрещена выплата компенсации вместо отпуска:

  • несовершеннолетние лица;
  • беременные женщины;
  • работники опасных, вредных производств или условий труда (в части допотпуска).

Но если сотрудник увольняется, работодатель обязан компенсировать ему неиспользованные дни отпуска. Расчёт производится в день увольнения. Бухгалтер начисляет и удерживает сумму НДФЛ в общем порядке. А вот срок перечисления НДФЛ с неиспользованных отпускных будет другим: следующий рабочий день после выдачи компенсации наличными деньгами или перечисления на карту.

Тут также действует правило переноса платежа, если срок перечисления компенсации приходится на выходной или праздничный день.

Например, водитель Петров П.П. ушёл в отпуск 3 декабря 2021 года на 28 календарных дней. НДФЛ с отпускных был перечислен 30 декабря 2021 года. Не выходя из текущего отпуска, он написал заявление об увольнении с 10 января 2022 года. У него остался неиспользованный отпуск в 7 календарных дней, и ему положена компенсация в 12 000 рублей. 10 января ему перечислили 10440 рублей, а НДФЛ (1 560 рублей) заплатили 11 января 2022 года.

Укажем сроки уплаты НДФЛ с отпускных и иных доходов сотрудника:

Доход Срок перечисления НДФЛ
1 Заработная плата Следующий рабочий день после перечисления или вручения
2 Призы, подарки стоимостью свыше 4000 рублей, выплата дохода в натуральной форме
3 Больничные Последний день месяца в котором были перечислены
4 Отпускные
Читайте также:  Как вступить в наследство, если основной срок пропущен?

Перечисления с переходящего отдыха

Нужно рассмотреть ситуации, когда отпуск – переходящий. Такой отдых начинается в одном месяце, заканчивается в следующем. Удержание проводится в день выдачи денег сотруднику.

В данном случае не нужно перечислять оплату в месяце, в котором начался отпуск. По закону можно заплатить пошлину в последний день месяца, в котором гражданин закончил отдыхать.

Условия:

Сотруднику фирмы предоставили ежегодный отпуск. Он начнется 13 апреля, а выплату произведут 10 апреля. Сумма выплат составляет 30 000. Как рассчитать:

  1. Налоговые отчисления= 13%*30000=3900.
  2. Сотруднику уплачивается 26100, из первоначальной суммы вычитают налог.
  3. НДФЛ исчислили 10 апреля, значит днем перечисления в налоговые органы станет 30 апреля – последний день месяца.

Конечно же НДФЛ с отпуска необходимо отразить в отчете 6НДФЛ. При чем сделать это необходимо отдельной строкой от других начислений.

НДФЛ расшифровывается как “Налог на доход физических лиц”. Название даёт понять, что данным налогом облагаются физические лица, а конкретно — любой гражданин, имеющий любую форму дохода.

При том доход может быть не только в виде заработной платы, но и, например, от продажи или сдачи недвижимости в аренду.

Ваш работодатель, в соответствии с налоговым законодательством, должен выполнять функции вашего налогового агента, то есть взимать с вас часть средств и перечислять их в бюджет в виде налогов. Таким образом работодатель в этом смысле делает за вас большую часть бумажной работы.

Если у вас нет работодателя, и вы имеете иные источники дохода – например сдавая в аренду имущество, то вы сами себе являетесь налоговым агентом и сами должны подавать налоговую декларацию в инспекцию.

Просрочка подачи декларации ведёт к штрафу, при этом последующей ее подачи все равно не избежать.

Унифицированная форма декларации: 3-НДФЛ, подавать её необходимо по окончанию годового налогового периода, то есть до окончания тридцатого апреля следующего года.

Ндфл с отпускных — срок перечисления

Ндфл с отпускных — срок перечисления сейчас четко установлен Налоговым кодексом. Причем он не совпадает со сроком уплаты налога от зарплаты. Как облагаются НДФЛ отпускные, когда нужно удержать с них налог и когда перечислить его в бюджет, какие сложности возникают с определением срока уплаты, узнайте из нашей статьи.

Все доходы работников, выплачиваемые им организацией или ИП, должны облагаться НДФЛ. Денежные средства, выплачиваемые в качестве отпускных, тоже причислены к доходам. В перечне доходов, освобожденных от налогообложения, их нет. Следовательно, и отпускные облагаются НДФЛ. Работодатель при этом выступает в роли налогового агента и обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Разобраться в «отпускных» нюансах вам помогут материалы специальной рубрики нашего сайта.

Как заполнить форму 6-НДФЛ

Документ должен быть заполнен по всем правилам. Если допущены ошибки, то налоговые органы откажутся принимать форму, и налог не будет уплачен.В нем в обязательном порядке заполняют титульный лист, первый раздел с общими показателями, второй раздел с датой и суммой начисленного налога.Общие правила, которыми стоит руководствоваться при заполнении образца 6-НДФЛ:

  • сведения заполняются слева направо, ячейки не пропускаются, данные прописывают в каждой из них;
  • если в каком-либо поле не нужно вносить сведения, то обязательно ставят прочерк;
  • запрещено печатать бланк с двух сторон;
  • бланк имеет формат А4, в который вносят данные от руки или печатают на компьютере;
  • если налоговый агент заполняет лист от руки, то делать это нужно синими, черными или фиолетовыми чернилами;
  • шрифт, используемый при вводе текста, должен быть 16-18.

142.93.135.90Даже незначительные погрешности, ошибки или исправления могут повлиять на решение налоговой, принимать документ или нет. Задержка оплаты налога и передачи отчета повлечет начисление пени и штрафа.Пример, когда платить НДФЛ с отпускных в 2019 году:Бухгалтер исчислил выплаты отпуска сотруднику, который пойдет отдыхать 22 марта. Сумма составляет 25 000. Бухгалтером выплачены средства 18 марта. В этот же день удерживается подоходный налог. Крайний срок оплаты налога, которые перечислит бухгалтер — 31 марта.

Читайте также:  Таблица соответствия КВР и КОСГУ для бюджетных учреждений на 2023 год

Это сумма, снижающая процент дохода, с которого удерживается налог. В некотором смысле это льгота, которую государство предоставляет определённым категориям граждан.

Вы имеете право вернуть из госбюджета уплаченный налог на тех или иных основаниях, то есть получить нал. вычет. Вычет можно получить при определённых жизненных ситуациях, так как государство старается поддерживать определённые слои населения.

Вот примеры таких жизненных ситуаций и нал. вычетов:

  • Стандартный вычет на детей;
  • Стандартный вычет «на себя»;
  • По расходам за обучение;
  • За лечение;
  • Для тех кто копит на пенсию;
  • Имущественный вычет;
  • При продаже жилья.

«Отпускной» НДФЛ и вычеты

При выплате отпускных налоговую базу по НДФЛ уменьшают на сумму налоговых вычетов положенных работнику за тот месяц, в котором он идет в отпуск.

Несмотря на то, что в случае с «переходящими» отпускными фактически сотрудник в одном месяце получает зарплату и «отпускные» за два месяца, стандартные вычеты следует предоставлять только за один из них.

Таким образом, вычет может быть предоставлен или с отпускных, или с заработной платы.

Стандартные налоговые вычеты за следующий месяц будут учтены налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом с начала года за тот месяц с учетом ограничения, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса (350 тыс. руб.). На это указано, в частности, в Письме Минфина России от 11 мая 2012 г. N 03-04-06/8-134.

Таким образом, причитающиеся работнику вычеты, предоставляются в общем порядке за текущий месяц, то есть распределять на вычеты, приходящиеся на сумм отпускных за текущий и следующий месяцы не надо.

Пример

Работнику был предоставлен основной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 25 июня по 8 июля 2019 года включительно.

Работник имеет одного ребенка, в связи с чем ему предоставляется стандартный вычет в размере 1 400 руб.

На момент выплаты отпускных доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года не превысил 350 000 руб.

Аванс по зарплате за отработанное время был выдан работнику в первой половине месяца — 15 июня 20196 года в размере 10 000 руб. НДФЛ с этой суммы не удерживался.

30 июня 2019 года была начислена заработная плата за июнь, за фактически отработанное время, в размере 22 500 руб. (с 1 по 24 июня 2019 года).

Отпускные начислены в размере 13 500 руб., в том числе за июнь 2019 года −7 500 руб., за июль 2019 года — 8 000 руб.

При расчете НДФЛ с отпускных был учтен вычет за июнь 2019 года.

Сумма НДФЛ с отпускных составила 1 573 руб. — (13 500 руб. — 1 400 руб.) х 13%.

20 июня 2019 года работник получил отпускные в размере 11 927 руб. (13 500 руб. —1 573 руб.).

На дату начисления заработный платы за июнь, доход работника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года не превысил 350 000 руб.

Поэтому за работником сохраняется право на стандартный вычет. Но так как вычет за июнь был уже применен при выплате отпускных, то с общей суммы заработной платы необходимо удержать НДФЛ в размере 2 925 руб. (22 500 руб. х 13%).

Тогда заработную плату за июнь работник получит в размере 9 575 руб. (22 500 руб.-2 925 руб.-10 000 руб.).

Порядок заполнения платежного поручения на перечисление НДФЛ с отпускных и больничных

При перечислении налога на доходы в бюджет следует руководствоваться положениями Приказа Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. Данным документом предусмотрено, что в реквизите «107» платежки указывается конкретная дата уплаты налога (сбора) для каждого срока в случае, если законодательством установлено более одного срока уплаты налогового платежа.

Читайте также:  Должностная инструкция главного механика по транспорту

ФНС РФ в письме от 01.09.2016 № БС-3-11/4028@ разъяснила, как заполнить платежку при перечислении НДФЛ с отпускных и больничных. Если же компания перечисляет налог с указанных выплат, то можно оформить одну платежку. В реквизите «107» следует указать «МС.», так как периодичность уплаты налога — месяц (например, если выплата произведена в январе – «МС.01.2018»).

При этом ФНС РФ отметила, что если налоговый агент производит выплаты с разными сроками уплаты НДФЛ, то на перечисление НДФЛ нужно оформлять разные платежки.
Таким образом, при перечислении НДФЛ с зарплаты, отпускных и больничных оформляются отдельные платежки, так как сроки уплаты налога с данных выплат разные.

В ст. 115 и 122 главы 19 ТК РФ указано, что работнику ежегодно должен предоставляться оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

У отдельных категорий работников право на отпуск может возникать и раньше полугода работы. К ним относятся:

  • женщины, которые уходят в отпуск по беременности и родам;
  • работники в возрасте до 18 лет;
  • работники, которые усыновили ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев и др.

Отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться работнику в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, установленным у работодателя.

При этом важно заметить, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск за счет работодателя имеют только работники, устроенные по трудовому договору. Работники по договорам гражданско-правового характера такого права не имеют, поскольку их деятельность регулируется нормами гражданского законодательства, а не трудового.

Отпуск переходит с одного месяца на другой

Компания выдала отпускные сотруднику в мае. Но дни отдыха приходятся на май и июнь.

Дата получения дохода в виде отпускных — день, когда компания выдала деньги (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). На какие дни приходится отдых, значения не имеет. Поэтому заполняйте выплату в одном блоке срок 100–140. Компания удерживает НДФЛ с отпускных в день выдачи, поэтому в строке 110 запишите эту дату. В строке 120 поставьте крайний срок перечисления НДФЛ. Для отпускных это последний день месяца, в котором компания выдала деньги работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ).

На примере. Компания 23 мая выдала сотруднику отпускные — 18 000 руб. В этот же день удержала НДФЛ — 2 340 руб. (18 000 руб. × 13%). Крайний срок перечисления НДФЛ — 31.05.2016. Отпуск приходится на 5 дней в мае — 28-31-го числа и 3 дня в июне — 1-3-го числа. Компания не делила отпускные между месяцами, а записала в одном блоке строк 100–140, как в образце 40.

Как определить расчетный период

За расчетный период берут 12 месяцев, предшествующих наступающему месяцу ухода в официальный отпуск.

Если период для расчета составляет меньше 12 месяцев, то расчет исчисляется по фактически отработанному времени на предприятии.

В случае, если начало отпуска совпадает с месяцем трудоустройства, то в расчёт тоже принимается по факту отработанное время.

Если сотрудник по месту работы в период расчетных 12 месяцев, по официальным причинам не получал зарплату, в качестве расчетного периода всё равно берутся только последние месяцы, за которые была зарплата.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *