Что делать если обвиняют в краже денег которую не совершал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если обвиняют в краже денег которую не совершал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У меня был реальный случай еще в период популярности квартирных краж. Работал профессиональный вор, украл музыкальный центр. После заявления потерпевшего о квартирной краже менты осмотрели место происшествия и обнаружили компакт-диск с отпечатками. Пробили по картотеке, установили личность, нашли вора. Три дня его пытали, били, пытались выбить показания всеми возможными способами, но парень так и не признался.

Действия сотрудников магазинов при кражах

Даже если вор за раз набирает товаров на сумму меньше 2500 руб, чтобы, в случае неудачи, получить максимум административное правонарушение, охрана после задержания может ему в пакет доложить. Условно человек взял кулек картошки, а они ему кладут сверху пару бутылок элитного коньяка. Происходит это в комнате осмотра, когда охранники у задержанного пакет забирают, уносят куда-то, а потом приносят уже «дозаправленный». Рекомендую обвиняемому в такой ситуации писать замечание, что эти товары ему доложили. По инструкции охрана должна подозреваемого задержать, вызвать полицию с понятыми и только тогда при них осматривать содержимое пакета. Уносить пакет в другое помещение, из поля зрения обвиняемого, никто не имеет права! Это нарушение.

Некоторые магазины по своей инициативе хотят доказать хищение и начинают проводить инвентаризацию. Было у них 100 банок икры, 3 они продали. Должно остаться 97, а по факту — 96, потому что еще одну украли. Кажется, все просто, но нет. Инвентаризация — чрезвычайно сложный и трудоемкий процесс, для которого законодательно предусмотрена процедура. Магазины на этом «сыплются»: они не проводят инвентаризацию как надо, часто даже не все документы могут найти. Если человек стоит на том, что он эти товары с собой принес, с помощью инвентаризации доказать их принадлежность магазину едва ли возможно.

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, любой гражданин Российской Федерации имеет право не давать свидетельские показания против себя или своих близких людей, потому получив обвинение в краже, в ложности которого вы не сомневаетесь, можете смело хранить молчание, пока не свяжетесь с адвокатом (или не получите гарантированную бесплатную юридическую помощь).

Также следует помнить о презумпции невиновности, согласно которой, обвиняемое лицо остается невиновным, пока его вина не будет доказана на 100%.

При этом неважно, от кого поступит обвинение – от физического или юридического лица. Пока они не предоставят достаточное количество улик, подтверждающих вашу вину, вы будете считаться невиновным и не подвергнетесь аресту и другим мерам пресечения.

Лицо, которое не в состоянии оплатить услуги частного адвоката, вправе рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи со стороны государства.

Каждый гражданин, уверенный в том, что его законные права и интересы подверглись ущемлению, вправе защитить себя, обратившись в одну из правоохранительных или надзорных инстанций на основании статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ или статьи 152 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с действующим законодательством, правом на установление и подтверждение состава преступления наделены исключительно работники правоохранительных органов (полиции, прокуратуры).

Так, по факту поступившего обращения о краже, сотрудники полиции организуют следственную проверку с целью изучения предоставленной в заявлении информации. Если полицейские отказываются проводить данное мероприятие, заявитель вправе обратиться с повторным заявлением в вышестоящую инстанцию – прокуратуру.

Читайте также:  Как вступить в наследство, если основной срок пропущен?

Несмотря на то, что в юрисдикцию данного надзорного органа не входит рассмотрение гражданских ходатайств, его работники вправе принудить правоохранителей сосредоточить внимание на конкретном гражданском обращении.

Что касается обращения в судебные органы с исковым заявлением о краже, то делать это целесообразно лишь в том случае, если у заявителя имеется достаточное количество доказательств совершения данного преступления.

Объективная и субъективная стороны

Объектом преступления такого как кража будет являться отношения собственности определённой формы.

Предмет – чужие объекты собственности и денежные средства.

Объективной стороной выступает тайное хищение имущества других граждан, н которое у самого преступника не было никаких прав.

Тайным хищение будет в том случае, если:

  • Если преступление совершено при присутствии владельца, но незаметно для него;
  • Когда преступление было совершено на глазах свидетелей, но они не осознавали происходящего;
  • Если свидетелями выступали лица не понимающие происходящего, например, психически нездоровые люди;
  • Если хищение совершилось при свидетелях, которые знали о противоправном деянии, но не предприняли ничего чтобы остановить виновного.

Субъективная сторона преступления – прямой умысел, мотивом которого является корыстная цель.

Если вы совершили кражу

Если кража действительно совершена вами, ни в коем случае нельзя пускать дело на самотек. Даже если обвинение выглядит голословным, а потерпевший не может представить доказательств вины, это не означает, что сотрудники полиции не установят истину.
Не рекомендуется пытаться самостоятельно решать спорный вопрос с потерпевшим или сотрудниками полиции, так как это позволит получить дополнительные доказательства признания вины. Необходимо сразу обратиться к адвокату при возникновении первых признаков уголовного преследования – вызов на допрос в качестве свидетеля, проведение обыска в жилом помещении и т.д.

Чем сможет помочь адвокат, если у потерпевшего или следствия есть убедительные доказательства вашей вины? В этом случае защита будет осуществляться по следующим направлениям:

  • попытка урегулировать вопрос с потерпевшим для заключения соглашения о примирении (для этого потребуется загладить причиненный ущерб и получить согласие суда);
  • вариант оспаривания стоимости похищенной собственности, что позволит переквалифицировать кражу в административный проступок;
  • сбор справок и характеристик о личности подзащитного, что позволит существенно минимизировать уголовную санкцию.

Право на реабилитацию

У вашей супруги возникло право на реабилитацию, потому что в отношении нее сначала возбудили уголовное дело, а потом прекратили его — она оказалась непричастна к преступлению.

Вы пишете, что вашей супруге позвонили и рекомендовали забыть о произошедшем. Возможно, сотрудники полиции решили подстраховаться. Так, к сожалению, бывает в РФ — человек по документам свидетель, но на допросе сотрудники требуют от него признательных показаний, отбирают телефон, разъясняют право не давать показаний против себя. Человек может считать себя подозреваемым, даже если следователь говорит — не волнуйтесь, все в порядке, вы же свидетель.

В случае с вашей супругой, по всей видимости, так и получилось — обвинений ей официально не предъявили, но все равно требовали сознаться в краже.

Как на самом деле было у вас

Какой точно был статус у вашей супруги — свидетеля или подозреваемой — можно узнать из протокола допросов. Закон позволяет любому человеку знакомиться с материалами следственных мероприятий, которые проводились с его участием.

Я рекомендую требовать ознакомления с этим протоколом. Лучше всего оформить это требование письменно — направить следователю ходатайство с просьбой об этом. Такое ходатайство можно вручить следователю лично, а можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в ознакомлении откажут — обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Из протокола будет видно, кем вашу супругу считало следствие, о чем спрашивали, как мотивировали изъятие телефона и отразили ли все факты объективно.

Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года

А еще я рекомендую очень внимательно присмотреться к вашей подписи под протоколом. Недобросовестные следователи в такой ситуации протокол переписывают, убирают из него все вопросы с требованиями признания, а подпись под ним подделывают.

Что делать, если вас обвинили в краже, в которой вы виновны?

Единственный совет, который мы можем дать вам в этой ситуации – сознаться в преступлении и постараться урегулировать вопрос миром. Дело в том, что законодательством РФ предусмотрен процесс примирения между гражданами, который позволяет снять абсолютно все обвинения с совершившего правонарушение. Однако добиться такого примирения не так уж и просто – потребуется не только вернуть украденное и выплатить компенсацию в случае нанесения ущерба (как материального, так и морального), но еще и полностью урегулировать все споры с пострадавшей стороной. Только в этом случае можно говорить о полной отмене уголовной ответственности.

Явка с повинной будет так же полезна в случае крупных краж или невозможности примириться с пострадавшей стороной. Полностью все обвинения таким образом снять не выйдет, и уголовное дело все равно будет открыто, однако самостоятельная явка, сотрудничество со следствием и полное признание вины (а так же выплата компенсаций) могут значительно смягчить даже самые тяжкие случаи краж.

Нечестные сотрудники и недобросовестные покупатели

Руководство магазинов и супермаркетов утверждают, что намного проще вычислять кражи именно обычных покупателей тех, кто не работает в их организации. Ведь служба охраны очень легко их вычисляет. Однако намного больше шансов остаться незамеченным у рабочих. Очень сложно вычислить тех, кто:

• Знает все места выходов и радиус осмотра камер видеонаблюдения.

• Вступает в сговор.

• Кассиры, пробивающие не тот штрихкод. Или те, кто пробивает один товар два раза. Потом они специально делают отмену. В итоге забирают себе деньги.

Часто сотрудники проводят разные махинации с кредитными карточками. Например, многие кассиры используют свою скидочную карту, чтобы их знакомые и друзья сэкономили на покупках.

Если вопрос воровства сотрудников решает руководство организации, то покупателей, которые воруют можно разделить на несколько типов. С ними уже имеют дело правоохранительные органы. В основном всех воров разделяют на три типа.

• Профессиональные.

• Экстремалы.

• Клептоманы.

Первые совершают злодеяние осознанно и воруют дорогие вещи. Вторые решаются на кражу для того чтобы получить порцию адреналина. Клептоманы совершают это произвольно. Существуют и люди, которых если обвиняют в краже, они отвечают, что восстанавливают справедливость воровством. Но с такими сталкиваются очень редко.

Уголовный Кодекс Российской Федерации причисляет кражу к уголовно наказуемым деяниям. Иными словами, это преступление различной тяжести – оно может быть, как небольшим прегрешением, так и довольно серьезным обвинением. Категории краж выделяются из общей массы заявлений по тому, сколько, что и как было украдено. Однако, основное определение остается общим. Кража производится тайно, и является умышленным хищением имущества другого гражданина РФ. Если гражданин обнаружил кражу в процессе ее совершения, ее название меняется на откровенный грабеж.

Разграничение краж по степени тяжести указано в статье 158 Уголовного Кодекса РФ. Давайте рассмотрим составляющие этого законодательного документа подробнее.

Часть один дает исчерпывающее описание, что такое кража – здесь перечисляются все общие (или стандартные) случаи, когда противоправное действие действительно ею является.

Во второй части идет разбор понятия коллективной кражи (которую совершает команда людей), а также рассматривает действия карманников и воровство из складов или офисов (нежилых помещений).

Третья часть отделяет от общих краж такие, которые:

  • Повлекли за собой крупную потерю имущества жертвы;
  • Совершаются из квартир или жилых домов;
  • Имеют отношение к хищению природных ресурсов планеты или страны.

Четвертая часть описывает умышленное совершение краж преступными группировками (организованными бандитскими формированиями), а также воровство в особо крупных размерах.

Читайте также:  Как платятся алименты на 3 детей в 2023 году?

Также, статья описывает меры наказания, которые применяются к лицам, совершившим одно или несколько из вышеизложенных преступлений. Помимо типа кражи и предметов, наказание будет зависеть от метода совершения преступления, отягчающих или смягчающих обстоятельств и стоимости того, что было украдено.

Как быть, если виновны в краже

К сожалению, в этом случае вам грозит один из вышеперечисленных вариантов. Чтобы смягчить ситуацию или даже договориться решить вопрос «мирным путем», необходимо сознаться в преступлении, а также вернуть украденное. Нелишним будет также выплатить пострадавшей стороне компенсацию материального и морального ущерба. Этот процесс называется «примирением сторон», и в его ходе вы должны полностью разрешить любые споры с заявителем. Уголовная ответственность в таких случаях может и не применяться, если заявитель откажется от своего иска.

Смягчает приговор, также, явка с повинной, сотрудничество со следствием. Вам придется полностью сознаться в том, что вы совершили, согласиться на компенсации, и тогда уголовное наказание может стать в разы мягче, чем изначально предполагалось по закону.

Как доказать невиновность?

Если вас обвиняют в краже, факт которой не вызывает сомнения, вам нужно подтвердить свою невиновность. При отсутствии вины уголовное дело должно быть прекращено на любой стадии. Для этого следователь, прокурор или суд обязаны вынести процессуальное решение.

Обязанность доказывания вины подозреваемого или обвиняемого возложена на правоохранительные и следственные органы, однако от ваших действий также будет зависеть исход дела. Следует представить достоверные сведения о вашем отсутствии на месте преступления или объективное объяснение, почему ваши следы были обнаружены на месте кражи (например, посещали это место по работе и т.д.). Если у вас изъято похищенное имущество, необходимо подтвердить его добросовестное приобретение (например, договор купли-продажи).

В любом случае, если в отношении вас заведено уголовное дело, лучше безотлагательно обратиться за помощью к нашим опытным юристам.

Ответственность за кражу

Как уже говорилось, есть и административная ответственность за мелкую кражу, предусмотрена статьей 51 КУоАП. Ключевым признаком, определяющим вид ответственности считается размер причиненного ущерба.

Чтобы действия виновного лица были квалифицированы, как административное правонарушение, общая сумма не должна превышать 0,2 необлагаемого налогом минимума дохода граждан. В таком случае виновному грозит одно из следующих наказаний — штраф, исправительные работы или административный арест на срок до 15 суток.

Что касается уголовной ответственности, то статьей 185 УК установлен исчерпывающий перечень наказаний за совершение такого противоправного деяния, в частности:

  • штраф;
  • арест;
  • ограничение или лишение свободы;
  • конфискация имущества;
  • исправительные или общественные работы.

В квалификации уголовного правонарушения и, соответственно, степени тяжести наказания имеют значение наличие признаков:

  • повторность;
  • группа лиц;
  • предварительный сговор;
  • проникновение в жилище или другое помещение;
  • размер причиненного материального ущерба.

Объективная и субъективная стороны

Объектом преступления такого как кража будет являться отношения собственности определённой формы.

Предмет – чужие объекты собственности и денежные средства.

Объективной стороной выступает тайное хищение имущества других граждан, н которое у самого преступника не было никаких прав.

Тайным хищение будет в том случае, если:

  • Если преступление совершено при присутствии владельца, но незаметно для него;
  • Когда преступление было совершено на глазах свидетелей, но они не осознавали происходящего;
  • Если свидетелями выступали лица не понимающие происходящего, например, психически нездоровые люди;
  • Если хищение совершилось при свидетелях, которые знали о противоправном деянии, но не предприняли ничего чтобы остановить виновного.

Субъективная сторона преступления – прямой умысел, мотивом которого является корыстная цель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *