Какой стаж нужен для выхода на пенсию мужчине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой стаж нужен для выхода на пенсию мужчине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Как проводится расчет пенсии?

В расчете используется следующая формула:

СП = ФВ * К + ПК * С * К, где:

  • ФВ – фиксированная пенсия (та часть, которая будет гарантированно выплачена);
  • К – премиальный коэффициент;
  • ПК – годовой индивидуальный коэффициент;
  • С – стоимость одного балла.

Индивидуальный коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

ИПК = СВ / СВmax х 10, где:

  • СВ – страховые взносы, которые выплачивает работодатель;
  • СВmax – максимальный объем страховых взносов по тарифу 16%.

Расчет льготной пенсии осуществляется в стандартном порядке. Однако существуют исключения. Размер пенсии для военнослужащих рассчитывается особым образом:

(ОВД + ОВЗ + НВЛ) * 0,55 + 0,03, где:

  • 3% — коэффициент, который начисляется за каждый год службы сверх стажа;
  • ОВД – оклад;
  • ОВЗ – выплаты за звание;
  • НВЛ – надбавка, определяемая выслугой;
  • 0,55 – % от стабильных выплат.

В данной формуле учтены дополнительные значения, которые актуальны именно для военнослужащих.

Страховой (трудовой) стаж для выхода на пенсию по новой пенсионной реформе

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона №400 (от 28 декабря 2013), чтобы претендовать на пенсию, следует также иметь страховой стаж.

Внимание! Нормативы по минимальному количеству такого стажа начали изменяться с начала 2015 года. Подобные, законодательно спланированные изменения продлятся до 2024 года с целью плавного установления конечной нормы в этом году:

  • Еще в 2015 требовалось всего шесть лет стажа минимум;
  • Схема увеличения показателя требуемого стажа подразумевает ежегодное его увеличение на год: с 2016 норма устанавливалась на семи годах, в следующем 2017 – на восьми годах, в 2018 – на девяти годах и так далее, вплоть до 2024.

По таблице видно, каким образом повышается норматив в течение всего периода перехода.

Год, в котором намечены изменения 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Требуемое минимальное значение стажа 10 11 12 13 14 15

Как подтвердить свой стаж работы

Бывают ситуации, когда выход на пенсию граждан становится возможным лишь при удостоверении ими наличия отдельно взятого стажа. Причин подобных требований множество.

Законодательно определены следующие возможности подтверждения гражданином наличия у него стажа конкретной продолжительности:

  • Главным документом, подтверждающим ведение гражданином официальной трудовой деятельности и, соответственно, наличия стажа, выступает трудовая книжка;
  • При необходимости берутся другие документальные свидетельства из мест, где ранее был трудоустроен гражданин. Эти документы имеют различную форму: справок, приказов (копии), ведомостей, уведомлений о начисленной зарплате и т.п.;
  • Копии заключаемых с работодателем ТД;
  • Факт работы в организации могут подтвердить бывшие коллеги;
  • Прочие подтверждающие свидетельства, представленные в документальном виде.

Какие периоды трудового стажа учитываются

До пенсионной реформы 2002 года размер пенсии пропорционально зависел от длительности и непрерывности трудового стажа и среднего размера зарплаты. После принятия ФЗ за №173 при расчете пенсионных выплат учитываются только те периоды, в которые за гражданина работодатель уплачивал страховые платежи. Это значит, не будут учитываться годы учебы и другие периоды, когда не происходило начисление страховых взносов. Для подсчета страхового стажа принцип непрерывности трудовой деятельности перестал быть обязательным.

После 2002 года на смену термину «трудовой стаж» пришел новый — «страховой стаж». Однако ст. 30 ФЗ №173 установлено, что гражданам, выходящим на пенсию, зачтут подтвержденные периоды работы до 2002 года при исчислении пенсии. При оценке пенсионного права граждан учитывается рабочий стаж для получения пенсии в России, а также иная общественно-полезная деятельность до 2002 года, к ней относятся:

  • годы учебы в профучреждениях, вузах;
  • забота за нетрудоспособными членами семьи;
  • декретный отпуск;
  • пребывание с супругом-военным или дипломатом в областях, в которых было невозможно трудоустроиться (не больше пяти лет);
  • иные периоды.
Читайте также:  Как изменятся правила социальных выплат инвалидам-чернобыльцам?

Пенсионный возраст для мужчин

Новая пенсионная реформа, старт которой был дан в 2018г. подразумевает поэтапное увеличение пенсионного возраста для трудящихся россиян на пять лет. Связано это с ростом продолжительности жизни граждан с одновременным уменьшением рождаемости, произошедшим в 1990-2000-х годов. Как результат, в соотношении лиц трудоспособного возраста и пенсионеров наметился дисбаланс в пользу последних. Снижение налоговых поступлений от работающих граждан вызвал проблемы с выплатой пенсионного обеспечения для лиц, ушедших на покой.

Для сокращения количества пенсионеров в стране и была начата новая реформа. Катализатором здесь выступил и разразившийся в конце 2014г. финансово-экономический кризис, вызвавший дефицит бюджета. Завершение «возрастной реформы» намечено на 2025г., когда для мужской части трудящихся пенсионный порог достигнет 65 лет. При средней продолжительности жизни мужского населения в РФ в 71 год, «возраст дожития» мужчин-пенсионеров должен сократиться с сегодняшних 11 лет, до 6 лет к 2025г (71 год — 65 лет).

То есть, чисто статистически, общее количество пенсионеров должно уменьшиться на 45%, высвободив большое количество бюджетных денег, направляемых сегодня на выплату пенсий.

Общий трудовой стаж – представляет собой сумму по продолжительности трудовой и общественно полезной деятельности, а также пе­риоды деятельности, которые оговорены законодательством. На основе общего стажа определяют размер:

  • пенсии по старости;
  • пенсии по инвалидности;
  • в ряде случаев может понадобиться для определения размера пенсии за выслугу лет.

Существует два ключевых момента для включения в стаж:

  • Профессиональная деятельность должна осуществляться только на территории РФ.
  • Необходимо, чтобы происходили выплаты в Пенсионный фонд РФ.

Стоит заметить, что в общий стаж можно включить период работы, который осуществлялся за пределами страны, но при условии:

  • что этот пункт обязательно должен быть прописан в международном договоре;
  • осуществлялись взносы в Пенсионный фонд РФ.

В общий стаж входит:

  1. Период, когда одним из родителей осуществляется постоянный уход за ребенком до момента достижения им полутора лет. Нужно учесть, что есть ограничение – не больше четырех с половиной лет в целом для каждого из родителей. Важно, ранее до 1 января 2014 года в стаж входил период равный не более трех лет. Следовательно, с увеличением данного срока размер трудовых пенсий, который установлен до 1 января 2014 года, подлежит перерасчету.
  2. Период временной нетрудоспособности, в течение которого поступали выплаты по обязательному социальному страхованию (больничный).
  3. Служба в Вооруженных силах РФ и приравненная к ней.
  4. Время, когда гражданин находился под стражей или в местах лишения свободы по причине необоснованного привлечения к уголовной ответственности.
  5. Период, когда гражданин состоит на учете в службе занятости и при этом получает пособие по безработице.
  6. Период участия в общественных работах, которые подлежат к оплате.
  7. Время переезда или переселения с целью трудоустройства в другую местность при условии, что это осуществляется по направлению службой занятости.
  8. Время проживания супругов военнослужащих-контрактников в местах, где они не смогли трудоустроиться по причине отсутствия такой возможности. Важно, в общей сложности этот период должен составлять не более пяти лет.
  9. Период времени, когда осуществляется постоянный уход за инвалидом первой группы, за пенсионером, чей возраст свыше восьмидесяти лет. Важно, уход должен осуществляться только трудоспособным человеком.
  10. Период нахождения за границей жен/мужей работников, которые направлены осуществлять профессиональную деятельность в дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации. Важно, в общей сложности должно составлять не более пяти лет.

Важный момент, касающийся периода обучения студентов по очной форме обучения. До 1 января 2012 года очное обучение наравне с работой входило в общий трудовой стаж, необходимый для исчисления пенсии. Но в связи с действующей пенсионной программой, периоды учебы не считаются рабочей деятельностью, так как уплата страховых взносов в Пенсионный фонд страны не происходит, а значит, данный период не будет входить в расчет будущей пенсии.

Читайте также:  Ужесточение публичной ответственности за клевету и оскорбление

Все вышеуказанные виды деятельности будут засчитаны в стаж только при выполнении требования. Профессиональная деятельность должна быть перед и после них строго обязательна. Стоит учесть, что при этом нет ограничения по продолжительности.

Периоды, которые не входят в общий трудовой стаж:

  1. Обучение, различные курсы по подготовке/ переподготовке кадров.
  2. Период проживания граждан в оккупированных районах во время ВОВ.
  3. Пребывание в концлагерях во время ВОВ.
  4. Проживание в период блокадного Ленинграда.
  5. Время по уходу родителями и иными законными представителями за ВИЧ – инфицированными несовершеннолетними детьми.

Подтверждение трудового стажа может осуществляться двумя способами:

  1. На основании записей в трудовой книжке установленного образца. При утере трудовой можно предоставить договор, приказ о принятии на работу, а также выписки о произведенных отчислениях из зарплат.
  2. Подтверждение путем свидетельских показаний двух и более свидетелей. Данным способом можно воспользоваться, например, при утере документов во время масштабного стихийного бедствия.

Кто имеет право на досрочную пенсию

Первоначальный проект закона о повышении пенсионного возраста встретил неоднозначную реакцию в российском обществе. Кто-то встретил его с пониманием, но большинство граждан, предпенсионного возраста выказали резко негативную реакцию. В итоге президент лично был вынужден инициировать внесение поправок и дополнений в ФЗ №350. Среди всего прочего, эти поправки коснулись и мужской части работающих граждан.

Так, было отменено действие нового пенсионного законодательства на лиц, получивших ранее право на досрочный уход на покой. Перечень таких граждан дан в ФЗ №400 «О социальных пенсиях».

Мотивами для досрочного ухода на покой, согласно положениям статей №30-32 этого нормативно-правового акта, являются:

  • Работа в районах с тяжёлыми климатическими условиями.
  • Работа на опасном, либо вредном для здоровья производстве.
  • Инвалидность, возникшая в результате определённых травм и болезней. Сюда включаются лица, получившие инвалидность в боевых конфликтах, страдающие заболеваниями гипофиза, в результате потери зрения.
  • Уход за инвалидом детства. В данной ситуации опекун инвалида получает право на снижение пенсионного порога на 1 год за каждые полтора года ухода за ребёнком-инвалидом.

Все рабочие профессии, дающие право на досрочный выход на пенсию, ещё с советских времён разделены на два списка. В зависимости от вхождения в тот или иной список, устанавливается необходимый стаж и пенсионный возраст.

Стаж для пенсии женщинам в 2021 году

Нужно учесть несколько моментов. Где фиксируется ваш наработанный стаж? В трудовой книжке – в личном документе, который и подтверждает ваш труд. В России эти книжки появились в 1939 году, чтобы удобнее было проверить трудодни. Сейчас, если вы отработали в какой-то организации дольше пяти дней, то это фиксируется в таком документе.

Рано или поздно каждая современная российская женщина задумывается о пенсии. Что мы знаем о нынешней пенсионной реформе? Известно, в 2021 году в России пенсионная система уже перешла на новую схему работы с 1 января. Некоторые российские политики (не будем называть их имена, а просто выскажем мнение) считают: пенсионные выплаты женщинам производятся очень рано. То есть они могли бы еще вкалывать и пахать на благо великой Родины, а уже в пятьдесят — пятьдесят пять лет сидят дома на пенсии, «заслуженном» отдыхе.

Страховая пенсия по возрасту

С января 2015 года для получения пенсионного обеспечения по старости требуется соблюдение 3 условий:

  1. Достижение законодательно установленного возраста.
  2. Наличие минимально установленного стажа.
  3. Достигнутое количество пенсионных баллов.

После утверждения новой редакции закона о страховых пенсиях ФЗ № 400 от 28.12.2003 право на выход на пенсию получают женщины с 60 лет и мужчины с 65. До этого возраста гражданин на 2021 год обязан отработать 10 лет. С каждым последующим годом правила меняются, а минимальный общий стаж увеличивается. В 2021 году его срок должен быть не меньше 11 лет, а к 2024 и позже – 15.

Баллы для получения пенсии относительно новое понятие для россиян, их узаконили в 2015 году. Они вычисляются в зависимости от уровня заработной платы гражданина. Среднемесячный официальный доход работника будет учтен при начислении пенсии. Тем, кто уходит на пенсию в 2021 году достаточно набрать 16,2 балла, в 2023 – 25,8. А к 2025 году для начисления страховой пенсии необходимо накопить минимум 30 баллов. Такое отношение стимулирует самих граждан стремиться получать официальную заработную плату с пропорциональным налогообложением, и не торопиться уходить на заслуженный отдых сразу после достижения пенсионного возраста.

Читайте также:  Стало известно, какие соцвыплаты проиндексируют в Москве в 2023 году
Год 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 и далее
Минимальный стаж 10 11 12 13 14 15 15
Балл 16,2 18,6 21 23,4 25,8 28,2 30

Назначенная государством пенсия напрямую зависит от того, как долго трудился работник и какую ежемесячно отчислял сумму в ПФР. Добросовестные работодатели с законной бухгалтерией производят отчисления с зарплат сотрудников ежемесячно, увеличивая таким образов количество баллов. С момента ухода на пенсию баллы пересчитываются по текущему на тот момент курсу. В 2021 году балл приравнивается к 87 рублям 24 копейкам.

Дополнительные периоды к стажу

В пенсионный страховой стаж входят такие периоды деятельность:

  • служба в армии или любой другой приравненный к нему период;
  • срок получения пособия по обязательному соцстрахованию в моменты временной нетрудоспособности;
  • время ухода за ребенком от 0 до 18 месяцев, но не более 72 месяцев в общей сложности по всем детям;
  • период, пока лицо получает пособие по безработице;
  • срок, отведенный работнику центром занятости по программе переселения в другую местность с последующим трудоустройством;
  • необоснованное пребывание в местах лишения свободы или заключения под стражу на время расследования;
  • время ухода за инвалидом 1 группы, 80-летним стариком или ребенком-инвалидом;
  • срок, при котором сотрудник был отстранен от трудовой деятельности по недоказанным обвинениям;
  • период пребывания рядом с супругом, работающим за границей в дипломатических представительствах, но сроком общей сложностью до 60 месяцев.

Все описанные периоды присоединяются к стажу в том случае, если до их наступления работник выполнял трудовые обязанности и с его заработной платы производились отчисления в ПФР. Учеба не входит в перечень периодов для увеличения трудового стажа. Плановые отпуска, больничные листы и другие подобные сроки входят в стаж, потому что с отпускных, больничных выплат с работника производятся обязательные отчисления в пенсионный фонд.

Надбавки за продолжительный стаж

Длительный стаж в 30, 35, 40 лет не дает право на получение отдельных доплат и надбавок к пенсии. Весь отработанный гражданином период учитывается при первичном подсчете выплат. В утвержденном законе предусмотрены пункты о присуждении повышающих коэффициентов при отсрочке ухода на заслуженный отдых от 1 года до 10 лет.

Доплаты к пенсии получают Ветераны труда, но важно учитывать ограничение. Если звание присуждено в каком-то определенном региональном субъекте федерации, то надбавки будут действовать только там, если на федеральном уровне, то по всему округу. Для присвоения статуса гражданину необходимо наличие:

  • стажа больше 20 лет женщинам, 25 – мужчинам;
  • благодарности или грамоты Президента РФ;
  • госордена, медали или звания;
  • внутриведомственной награды, которая попадает в перечень наград для присуждения статуса.

Подтверждение трудового стажа для мужчин

Иногда происходит так, что выход на пенсию возможен только при документальном подтверждении трудового стажа. Здесь основополагающим документом является трудовая книжка, а по мере необходимости гражданин запрашивает иные сведения по месту трудоустройства.

Варианты предоставления доказательных бумаг могут быть такими:

  • в виде копий трудовых договоров или соглашений;
  • предоставление выписок, сделанных из приказов;
  • предъявление различных справок и др.

А также для подтверждения факта занятости возможно использование показаний от 2 коллег.

Условия для мужчин и женщин

Мужчины и женщины выходят на пенсию в разное время. Так было до пенсионной реформы, и осталось. Сроки были передвинуты на 5 лет.

Так, женщины теперь выходят на пенсию в 60 лет. Это распространённый в мире пенсионный возраст для женщин.

Мужчины, ранее выходившие на пенсию в 60, теперь будут считаться пенсионерами по возрасту в 65 лет.

В остальном условия для женщин и мужчин не отличаются. Общими остаются критерии по стажу и баллам. Минимальный стаж для выхода на пенсию женщинам точно такой же, как для мужчин.

Отличаются у мужчин и женщин условия досрочного выхода на пенсию. Женщины имеют право чуть раньше получить пособия, если имеют определённые льготы, по сравнению с мужчинами, имеющими те же льготы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *