Выплаты многодетным семьям в 2023 году

Сразу скажем, что хотя существенный список льгот и вызывает оптимизм, оформить все их виды обычно мало у кого получается. Самый сложный момент – это прохождение огромного количества бюрократических процедур. Пока обойдешь все кабинеты и выстоишь очереди, получив десятки справок и подтверждающих документов, проходит не один месяц, а льготы при этом чаще всего действуют только год. Затем вся процедура повторяется с самого начала.

[…]

Подробнее

Узнать когда получать права после лишения по фамилии через госуслуги

На сегодняшний день есть несколько сервисов по проверке запрета ездить за рулём автомобиля по номеру водительского удостоверения. Но все они запрашивают данные из базы данных ГАИ, являясь по сути цепочкой в порядке запроса информации с вытекающими отсюда возможными ошибками и неактуальностью данных.

[…]

Подробнее

Классификатор основных средств по амортизационным группам

Справочник ОКОФ-2021 разрабатывался в рамках Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов (утв. Заместителем Председателя Правительства РФ 31.07.2021 № 4970п-П10).

[…]

Подробнее

Как составить агентский договор?

По своей сути агентский договор ближе к договору оказания услуг, а его природа делает предмет договора посредническими услугами. В п. 1 ст. 1005 ГК РФ указано что агент вправе совершать для своего принципиала юридические и иные действия. Это означает, что он может убеждать кого-либо, проверять готовность чего-либо и условия выполнения различных договоров, обращаться к экспертам, анализировать и распространять информацию. Другими словами, действовать так, как будто бы он является принципиалом, но не имея при этом его материальных интересов. При этом его действия могут быть и физическими, но в таких случаях они носят вспомогательный характер. Так, если юридическая фирма нашла какие-то документы, которые требуют изучения, её сотрудники могут доставить их принципиалу. От этого агент не становится службой доставки, а действие выполняется им в рамках исполнения всё того же агентского договора.

[…]

Подробнее

Развод через суд в 2023 — Подробно!

Если оплатить госпошлину за расторжение брака через Госуслуги, то зарегистрированный пользователь может получить дополнительную скидку, которая сделает пошлину на 30% дешевле. Такая акция действует на портале еще с 01.01.2017 года, а дата ее окончания установлена на 01.01.2023 года.

[…]

Подробнее

Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2023 году

Если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчета пени по налогам закреплен в Налоговом кодексе Штраф. Также налоговая может начислить штраф — 20%. А если докажет, что вы не уплатили или занизили налог умышленно, то начислят 40% от недоимки.

[…]

Подробнее

Судебная практика оспаривания завещаний

Сначала нужно определить, есть ли основания для такого признания. Если есть, то нужно готовить иск. В исковом заявлении необходимо указать, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требования. Вместе с требованием о признании завещания недействительным можно заявить требование о признании права собственности на наследство и о признании недействительным выданного свидетельства о праве на него, говорит Анастасия Гурина.

[…]

Подробнее

Пособия и выплаты матерям-одиночкам в 2023 году

Категории тех, кто не сможет приобрести статус одинокой мамы, а также соответствующие льготы и пособия, зависит от сферы действия законов (трудовые, налоговые или социальные). Самые строгие требования предъявляются в последнем случае.

[…]

Подробнее

Договор купли-продажи садового участка

Передача участка земли новому владельцу подтверждается передаточным актом. Этот факт скрепляется подписями обеих сторон сделки. Отказ какой-либо из них считается уклонением от обязанностей: со стороны продавца – передать имущество, со стороны покупателя – принять.

[…]

Подробнее

Удобство и риски: за что отвечает риелтор при купле-продаже жилья

На протяжении многих лет рынок риелторских услуг остается непрозрачным. Существуют различные ассоциации и объединения, которые проводят добровольную сертификацию риелторов, однако это не может в полной мере свидетельствовать о качестве оказываемых услуг, говорит юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Дмитрий Усольцев.

[…]

Подробнее