​Как получить субсидии на жилье?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Как получить субсидии на жилье?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Следует понимать, что кроме малоимущих, субсидии на жилье получают другие категории льготников. Это увеличивает количество очередников. О сложной ситуации свидетельствует актуальная статистика по участникам военных действий и членам их семей. Средний срок ожидания превышает 14 лет.

Плюсы и минусы семейной ипотеки

Плюсы:

  • Льготная ставка 6%, которая вдвое ниже стандартной.

  • Сумма займа 6 и 12 млн руб., которая может быть увеличена до 15 и 30 млн руб.

  • Сделать первый взнос можно с помощью материнского капитала.

Минусы:

  • Необходим первый взнос в размере 15%.

  • Нельзя купить вторичное жилье.

Требования к заявителю

Для получения государственной помощи заявитель должен соответствовать установленным законом требованиям. Они отражены в таблице.

Требование к заявителю Комментарий
Получение статуса Семья должна быть признана многодетной, малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Гражданство РФ Должно быть у всех членов семьи.
Место проживания Заявитель должен проживать в регионе установленный срок. Обычно он составляет 10 лет. Но некоторые субъекты устанавливают требование проживания от 5 до 15 лет.
Первичное обращение Аналогичная помощь от государства ранее не получалась.
Жилищные условия не ухудшались Намеренно не регистрировались посторонние лица в квартире, не менялась прописка.

Как долго нужно ждать очереди?

Для сирот квартиры предоставляются по факту достижения совершеннолетнего возраста, для военных – после накопления определенного стажа службы. А всем остальным необходимо ждать в очереди.

В среднем, срок ожидания составляет 15-20 лет в зависимости от населения города (чем оно меньше, тем меньше придется ждать). Например, в Москве квоты, выделенные на 2021 год, распределяются между гражданами, которые встали на очередь еще в 1995-1998 годах.

В среднем показатели по регионам выглядят следующим образом:

Точные сроки неизвестны даже для участников программ. Они зависят от таких факторов, как:

До 2005 г. существовало две очереди. Одна действовала для граждан, получивших право на бесплатную квартиру на плохой финансовой состоятельности, другая – для льготников. С 2005 г. льготная очередь была упразднена, что, естественно, сказалось на сроках для всех граждан.

Кому. Расселение бывает двух типов — аварийного жилья и коммуналок. Коммуналки расселяют по желанию владельцев, если они предоставят документы и встанут в очередь. Но это регламентируют специальные жилищные программы региона. В вашем регионе могут быть немного иные требования к расселению коммунальной квартиры. Это необходимо учитывать.

Аварийное жилье идет под снос по списку. Списки составляют чиновники. Если дом разваливается, а в списке его нет, то придется ждать дальше или пытаться встать в другую очередь.

Читайте также:  Минимальная пенсия в Москве в 2023 году

Когда. Очередь на расселение аварийного жилья — самая печальная. Некоторые ждут попадания в нее всю жизнь, пока дом разваливается на глазах. С коммуналками всё лучше: вы можете получить субсидию или переехать в новую квартиру. Но лучше вам договориться с соседями и подать документы вместе или договориться о выкупе их доли. Вы и ваши соседи получите субсидию. Очень часто в таком случае кто-то один выкупает оставшуюся часть квартиры, а бывшие соседи получают деньги от государства и ваши, чтобы купить себе новое жилье.

Расселение аварийного жилья

В каждом городе есть список аварийного жилья — государство обязано его расселить. Список обновляется ежегодно, занимается этим администрация.

Если вы владели квартирой социального найма, вам предоставят жилье с учетом нормативов — минимум 42 м² на двоих, если вы в Петербурге; в регионах учетные нормы другие, но вас точно не обделят. А вот владельцам приватизированного жилья выдадут ровно столько же, сколько было в аварийном жилье, даже если там прописано 10 человек.

Однако власти могут переселить не в отдельную квартиру, а в коммуналку. Обычно в коммуналки расселяют одиноких граждан. Можно отказаться от коммуналки и потребовать отдельное жилье, но если договориться с администрацией о другом варианте не получится, то переселят насильно. Зато потом можно встать в очередь на расселение коммуналки.

Как использовать жилищный сертификат?

Жилье малоимущим семьям необходимо покупать самостоятельно за счет выделенных государством средств в виде жилищного сертификата. После его получения родителям требуется:

  1. Открыть счет в банке для того, чтобы перевести средства с сертификата.
  2. Выбрать подходящее жилье.
  3. Оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его.
  4. Направить этот документ в банк для перечисления денежных средств на счет продавца жилой недвижимости.
  5. Поставить подпись в акте приема/передачи жилья и забрать у продавца расписку, подтверждающую получение им средств за квартиру в полном объеме.
  6. Зарегистрировать жилплощадь в госорганах.
  7. Получить документ, доказывающий право владения квадратными метрами.
  8. Предоставить его ксерокопию и оригинал в жилищный фонд, который выделил субсидию.

Как можно попасть в очередь

Льгота по предоставлению бесплатного объекта жилой недвижимости действует для многих категорий граждан:

  • малообеспеченные семьи – усредненный доход на одного члена составляет величину меньше размера ПМ, установленного на территории региона;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды;
  • дети-сироты;
  • военнообязанные лица.

Чтобы попасть в очередь недостаточно являться льготником. Претендовать не бесплатную недвижимость от государства могут граждане, которые:

  • не имеют жилой недвижимости в собственности, включая объекты, являющиеся залоговым имуществом по ипотечным кредитам;
  • проживают в помещении, расположенном в ветхом или в аварийном доме;
  • проживают в помещении, площадь которого не соответствует минимальным нормам.

Минимальные показатели площади регламентированы на законодательном уровне. Они прописаны в первом пункте ст. 7 ФЗ-283 от 30 дек. 2012 г. с последними правками от 31 июля 2022 г. Они равны:

  • 33 кв. м. – для одного человека;
  • 42 кв. м. – для двух;
  • 18 кв. м. на одного жильца – если в помещении проживают трое и более человек.

Какие документы понадобятся

Полный список документов лучше уточнить в Департаменте городского имущества. Большинство бумаг чиновники получают в рамках межведомственного взаимодействия, поэтому нужно узнать, что именно необходимо собрать самостоятельно. Заполнить заявку на постановку на учёт можно онлайн.

Обычно у заявителя запрашивают:

— заявление о постановке на жилищный учёт, подписанное всеми совершеннолетними и дееспособными членами семьи;

Читайте также:  В Татарстане вырастут тарифы на ЖКУ: что об этом надо знать

— личные документы всех родственников, проживающих совместно: паспорта, СНИЛС, свидетельства о рождении и о заключении брака;

— справки о доходах с места работы и из Пенсионного фонда, справку о признании семьи малоимущей из соцзащиты;

— документы на имущество в собственности: выписку из Росреестра о недвижимости и кадастровый паспорт на имеющееся жильё, справку из ГИБДД о транспортных средствах;

— документы о проживании: выписки из домовой книги, данные об адресах постоянной регистрации, чтобы подтвердить наличие московской прописки в течение 10 лет, лицевые счета по адресам проживания, чтобы доказать, что не было ухудшения жилищных условий.

Заявление и пакет документов рассматривают в течение 1,5 месяца. Ответ о постановке на жилищный учёт или об отказе в этом должен прийти не позднее 33 рабочих дней с даты обращения.

Для того чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, нужно обратиться в любой удобный для вас центр государственных услуг «Мои Документы» (МФЦ) с письменным заявлением, в котором указываются жилищные условия семьи, время проживания в Москве и если есть — льготы на внеочередное или первоочередное предоставление жилья у ее отдельных членов.

В департаменте городского имущества Москвы МОСЛЕНТЕ пояснили: «Встать на жилищный учет могут граждане Российской Федерации, имеющие жилищную обеспеченность менее десяти квадратных метров площади жилого помещения на человека (15 квадратных метров, если заявитель проживает в коммунальной квартире), официально проживающие в Москве более десяти лет и не ухудшавшие свои жилищные условия (продажа жилых помещений, регистрация новых членов семьи) в течении последних пяти лет. Площадь новой жилплощади определяется исходя из определенной законодательством нормы предоставления площади по 18 квадратных метров на человека».

Дают ли квартиры очередникам

Со стороны наших очередников, у которых нет денег на возмездные программы и очень плохие жилищные условия, возникало достаточно много вопросов. Оплачивать квартиру даже частично они не могут, и раньше времени получить жилье бесплатно тоже не могут, так как впереди очереди не встанешь. Именно для такой категории людей и предложена эта поправка в закон. У города увеличится возможность предложить квартиры очередникам. Если у нас вместо 5 тысяч квартир будет 5,1 тысячи квартир, то и количество очередников, получивших жилье в этом году, а не в следующем, увеличится.

По информации Жилищного комитета, в ноябре Комитетом имущественных отношений были заключены государственные контракты на приобретение 958 квартир на приобретение жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга. Квартиры расположены в домах в Выборгском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга со сроками ввода в эксплуатацию в декабре 2021 года, заселением квартир гражданами в 2021 году.

Снять квартиру у государства

Договор социального найма означает, что наниматель может сделать в квартире ремонт или перепланировку, прописать в ней своих родственников, поменять на другое жильё или сдать в аренду.

Чтобы получить квартиру по договору социального найма нужно, чтобы соблюдались следующие условия:

  • На каждого члена семьи приходится в среднем менее 10 м² жилья. В регионах учётная норма жилого пространства различается: в Петербурге — 9 м², в Москве — 18 м², в Самаре — 12 м², в Твери — 14 м².
  • Квартира находится в аварийном состоянии.
  • У человека и членов его семьи вообще нет в собственности жилья.
  • Человек страдает тяжелым хроническим заболеванием, которое угрожает жизни других людей.
  1. Собрать документы, которые подтверждают льготные категории на получение жилья: для сирот, ветеранов, тяжелобольных, малоимущих и молодых семей.
  2. Посчитать, сколько квадратных метров в доме приходится на каждого прописанного.
  3. Сравнить с учетной нормой в регионе. Если меньше — можно рассчитывать на жилплощадь от государства.
  4. Малоимущим желательно обновлять пакет документов, чтобы продвигаться в очереди.

Как бесплатно получить жильё от государства в 2021 году?

Федеральный орган исполнительной власти Размер социальной выплаты (тыс. рублей) Количество сертификатов (штук)*
Минобороны России 212179,5 72
МВД России 220602,4 75
ФСБ России 2934,5 1
МЧС России 193287,9 66
ФСИН России 757167,9 258
ФСО России 2934,5 1
ГУСП 5871,3 2
Росгвардия 2934,5 1
Всего 1397912,5 476

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Жилищная программа для молодых семей в 2021 году

Вне очереди

Потерявшие жилье из-за стихийного бедствия
Дети из детдома
Специалисты по распределению в других регионах
Городские судьи
Прокуроры
Участковые
Инвалиды, вышедшие (выписавшиеся) после лечения из стационара, не имеющие своего жилья
Пенсионеры, вышедшие (выписавшиеся) после лечения из стационара, не имеющие своего жилья

Первая очередь

Инвалиды Великой Отечественной войны и участвующие в боевых операциях в защиту Родины
Семьи пропавших без вести или погибших в годы ВОВ и в других боевых действиях на территории России и за ее пределами.
Герои Советского Союза и России
Герои Труда
Лица, которым были вручены ордена Трудовой Славы
Лица, которым были вручены ордена Славы
Лица, которым были вручены ордена трех степеней «За службу Родине в Вооруженных Силах»
Лица с тяжелыми формами хронических заболеваний
Семьи, чьи родственники (супруги, родители) погибли при исполнении служебных или государственных обязанностей
Инвалиды 1 и 2 групп, получившие увечья во время боевых действий
Рабочие и служащие отраслей ЖКХ, социально-бытовых организаций
Матери-героини
Семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей
Матери-одиночки
Семьи, в которых родились близнецы, двойни, тройни
Спасатели
Медики
Учителя
Полицейские
Сотрудники таможенной службы


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *