Налог при дарении земельного участка родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог при дарении земельного участка родственнику». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплата налоговой ставки по операции дарения предусмотрена лишь в том случае, если стороны его заключения не имеют родственных связей. Что касается налогообложения при дарении земельного участка, то здесь действует стандартный налог, то есть 13%.

Различие видов договора дарения

Так Налоговая служба приняла в 2006 году изменения, по которым налог берется только с чужих людей со статусом одариваемого. Нужно пояснить, что порядок выполнения сделки в обоих случаев, как для договора с родственниками, так и с чужими людьми полностью идентичен.

При совершении сделки такого рода с родственниками государством предусмотрена льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налоговой ставки НДФЛ. Теперь рассмотрим, кто является в этом случае родственником для дарителя:

  • дети, как родные, так и приемные;
  • родители;
  • кровные родственники по отцовской и материнской линии родителей дарителя участка;
  • сестры и братья дарителя по кровной линии;
  • супруг или супруга.

Кроме всего прочего предусмотрена возможность дарения несовершеннолетнему ребенку, но этот случай предполагает принятие дара ответственной стороной:

  • отцом или матерью ребенка;
  • опекуном ребенка;
  • органами опеки и попечительства, под присмотром у которых находится ребенок.

В возрасте 14 лет у ребенка имеется права на подписание договора с личной ответственностью, в связи с получением паспорта удостоверения личности. Тогда документ содержит графу, в которой указывается подпись ответственного за ребенка лица. В данном документе указано, что фактическим владельцем участка до наступления совершеннолетия одаренного является его опекун, но в этом случае ему не разрешено совершать какие-либо юридические действия.

Такие меры по своей сути представляют собой средства хранения их на время, чтобы потом забрать. После достижения совершеннолетнего возраста он вправе производить все операции со своим участком.

Теперь определимся с налогом на подаренную землю. Отчет в службу регулирования налоговых выплат подается одариваемым в ситуации, когда он является чужим человеком по отношению к дарителю.

Бывает также случай, когда налоговая служба случайно присылает документ для уплаты, но соглашение было заключено между родственниками. Тогда в службу по налогам нужно представлять документы с подтверждением родственной связи.

Действует следующий утвержденный алгоритм, когда стороны заключения договора не значатся как родственники:

  1. Составить обращение в налоговую службу, в юрисдикции которой находится клиент.
  2. Подача соответствующей декларации до начала мая последующего года после производства процедуры дарения.
  3. Далее получается декларация от налоговой службы, и на гражданина накладываются обязательства об уплате налога до конца июля данного года.

Дарение земельного участка налогообложение

Налогообложения подвергается то лицо, что получает прибыль. В данном случае это одаряемый. Даритель лишь отчуждает имущество, что не требует дополнительных расходов. Стандартная ставка, которую и придется оплатить — 13% от стоимости имущества.

Налог не начисляется автоматически. Но сведения о факте заключения договора дарения Росреестр передает в ФНС. Поэтому избежать уплаты не получится. Если не обратиться в налоговую с декларацией по форме 3-НДФЛ, то возможно привлечение к административной ответственности.

Декларация оформляется по унифицированной форме. Сделать это нужно по 30 апреля года, следующего за годом продажи объекта. Заплатить 13% нужно будет до 15 июля.

Moжнo ли ocпopить дapcтвeннyю нa дoм

Moжнo, в cyдeбнoм пopядкe. Oтcyдить дapcтвeннyю нa дoм мoжeт и caм дapитeль, и eгo зaкoнныe пpeдcтaвитeли либo нacлeдники в cлyчae cмepти дapитeля. Пpичин для oтмeны coглaшeния мнoгo, иx мoжнo ycлoвнo paздeлить нa тpи бoльшиe гpyппы:

  • Cдeлкa зaключeнa c нapyшeниeм зaкoнoдaтeльcтвa, c цeлью мacкиpoвки дpyгoй cдeлки. Нaпpимep, ecли дoгoвop дapeния иcпoльзoвaли для пoкyпки, пpoдaжи, oбмeнa нeдвижимocти, чтoбы yйти oт нaлoгooблoжeния.
  • Пopoки вoли — ecли cдeлкa былa coвepшeнa пoд дaвлeниeм, в бeзвыxoднoм пoлoжeнии дapитeля, c иcпoльзoвaниeм oбмaнa.
  • Пopoки cyбъeктa, или coвepшeниe cдeлки лицoм, нe имeющим нa этo пpaвa — нaпpимep, ecли дapитeль нe являeтcя coбcтвeнникoм или нe пoлyчил paзpeшeниe cyпpyгa пpи coвмecтнoй coбcтвeннocти.

Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

При составлении этого документа, даритель не имеет право требовать от одариваемого лица выполнение взамен чего-либо. Договор подразумевает безвозмездный переход права собственности. Участниками этой сделки могут быть частные и юридические субъекты. Дарственная составляется от руки дарителя. Он может воспользоваться и нотариальными услугами.

Обязательные условия при составлении дарственной:

  1. Полная дееспособность даритель. При этом одариваемая личность может быть младше 18 лет, недееспособным. Но в этом случае должен присутствовать законный представитель.
  2. Обязательное указание реквизитов участников процесса.
  3. Совладельцы земельного участка должны быть единодушны в принятом решении. В противном случае, сделка не может состояться.

Что лучше: подарить или передать в наследство

Даже если действующий собственник не составит завещание, близкие родственники всё равно получат недвижимое имущество по наследству. Завещание может понадобиться в том случае, если владелец планирует передать в наследство землю юридическому лицу или знакомому.

Здесь невозможно дать однозначный ответ. Так, для близких родственников выгодно оформление дарственной. Оформление участка в собственность стоит 2 тысячи рублей, налог уплачивать на полученное в дар имущество не придётся. Но необходимо будет подать декларацию, заплатить 13% от стоимости недвижимого имущества.

Если говорить про оформление территории в наследство, необходимо оплатить пошлину за получение свидетельства на право наследия = 0,3% от цены земли. Переоформление прав на собственность тоже не бесплатно, и эта сумма составляет пару тысяч рублей.

У каждой сделки есть свои юридические особенности. Поэтому при выборе того или иного варианта, в первую очередь следует исходить от имеющихся претензий других родственников. Если наследодатель (даритель) уверен, что кто-то из близких или дальних родственников захочет отстоять свои права в суде, он должен пригласить юриста и нотариуса. Тогда никто не сможет пойти против решения дарителя (наследодателя). Подробнее о выгоде дарения или купли-продажи земельного участка родственнику рассматривается в статье.

Документы для представления в налоговые органы

Для уплаты НДФЛ при получении дара физическое лицо должно предоставить в налоговую по месту регистрации соответствующие документы, а именно:

1. Договор дарения (дарственную).

В нем необязательно прописывать стоимость подаренного земельного участка, однако при расчете налога берется его приблизительная рыночная цена в соответствии с аналогичным недвижимым имуществом либо же кадастровая стоимость. В соответствии с п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ кадастровая стоимость любых участков устанавливается сотрудниками исполнительной власти из расчета средней стоимости по району. При этом она может полностью соответствовать рыночной стоимости или же иметь существенные расхождения с ней — этот факт напрямую зависит от общего состояния определенного земельного участка и его качественных характеристик и параметров.

2. Кадастровый паспорт участка.

Документ представляется в виде особой выписки из государственного кадастра недвижимости, в которой содержится вся нужная информация и полезные данные об участке. Паспорт необходим при осуществлении любых сделок с земельным участком, в том числе и при дарении, поскольку налоговые службы, опираясь на него, будут проверять налогооблагаемую базу, по которой рассчитан налог.

3. Свидетельство о собственности (свидетельство о государственной регистрации права) или выписка о госрегистрации права.

Оно выдается при переводе права собственности от человека, передавшего дар, к одариваемому, когда осуществляется регистрация в соответствующих органах.

4. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Документ составляется налогоплательщиком самостоятельно по установленной форме; в нем отражается информация о цене земельного участка и размере налога, который необходимо заплатить в бюджет.

Что такое дарение земельного участка

Дарственная на земельный участок – документ, соглашение между 2 людьми, по которому одно лицо (оно является владельцем земли и может ей распоряжаться) передаёт в дар на безвозмездной основе другому лицу (одаряемому, который имеет право принимать или не принимать предмет сделки в своё владение) участок земли. Основной признак отличия дарения от других операций по отчуждению вещного права – это безвозмездность.

Предмет дарения, то есть, земельный участок, может быть передан только по доброй воле и только бесплатно. Если возникнут сомнения по этим пунктам, сделку можно оспорить в судебном порядке.

Важно! Подарить землю можно любому – близкому родственнику или постороннему человеку. Вопрос в налогообложении дара и порядке его оформления при передаче.

Дарственная на участок земли оформляется в соответствии с положениями ГК РФ. Дарение земельного участка родственнику или другому лицу имеет свои преимущества и недостатки.

Читайте также:  Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

Как подарить землю близкому родственнику

Составляется типовое соглашение. Если у родственников одинаковые фамилии, это им на руку. Подтверждать родство не обязательно! Но бывают факты мошенничества, когда происходит сделка между однофамильцами, а не родственниками. Поэтому рекомендуется обозначить факт родства в «теле» договора, а к нему приложить подтверждающие документы.

Например, отец дарит дочери квартиру. Фамилии у них разные, так как дочь вышла замуж и уже состоит во 2-м официальном браке. Для подтверждения родства нужно приложить копии следующих документов:

  • свидетельство о её рождении, в котором указана прежняя фамилия;
  • свидетельство о регистрации брачных уз, подтверждающее переход в фамилию первого мужа. Подойдёт также архивная справка из ЗАГСа;
  • свидетельство о прекращении этих уз;
  • новое свидетельство о повторном браке, и переход на действующую фамилию.

Где оплатить рассчитанный НДФЛ

Вы пишете, что кадастровая стоимость — 1,27 млн рублей, но не уточняете, на какую дату. ИФНС будет учитывать стоимость на 1 января того года, в котором участок продали. Предположим, что это кадастровая стоимость на 2021 год и в этом же году вы продали участок.

Налогооблагаемую стоимость участка посчитают так: 1 270 000 Р × 0,7 = 889 000 Р.

Это больше, чем реальная цена земли при продаже, поэтому для расчета налога нужно брать ее. За продажу получили 500 тысяч рублей, а налог нужно считать, как будто доход составил 889 тысяч рублей.

После подписания и регистрации нотариусом договора дарения, одаряемая сторона (новый владелец недвижимости) обязан до 30 апреля следующего после года сделки прийти в налоговую инспекцию для составления и представления соответствующей налоговой декларации о своих доходах за прошедший учётный период.

В противном случае, плательщик получит уведомление от сотрудников налоговой, а после его ждёт уплата штрафа, размер которого на момент написания статьи (июль 2021 года) составляет 1000 российских рублей.

Оплатить зафиксированную в декларации сумму нужно до 15 июля года следующего за годом принятия в дар квартиры или же на неплательщика будут наложены следующие штрафные санкции:

  • 20% от суммы заявленного налога;
  • 40% – в случае, если налог был не оплачен умышленно.

Общая информация по дарственной на земельный участок

Дарение оформляется, как безвозмездная сделка, то есть при ее совершении сторона, которая отдает не получает прибыли. По итогу оформляется передача имущества новому владельцу с перерегистрацией всего имущества. Важным нюансом можно отметить то, что дарение участка происходит только при жизни собственника.

По заключению договора право собственности передается мгновенно новому владельцу. Предусмотрено регулирование всех процедур, если вместе с домом происходит дарение прилегающей к нему недвижимости. Тогда предстоит выплатить и ставку на имущество согласно приведенным размерам недвижимости, которая была подарена. Налог на дарение земельного участка при заключении данной операции составляет 0 или 13% в зависимости от родства граждан.

Необходимо также указать на существенную отличительную особенность земли, как дара от одного человека другому это её полная неделимость. То есть данный факт означает, что получение участка по данному договору наделяет его исключительным правом собственности, со стороны одариваемого, отобрать участок через суд по любым документам будет невозможно.

Законом устанавливается ограничение на тех, кто не может являться дарителем участка:

  • лица несовершеннолетнего возраста;
  • люди не способные адекватно воспринимать ситуацию;
  • граждане, у которых отсутствуют законные права на землю;
  • должностные лица в государственных структурах;
  • работники социальных и медицинских служб, в случае объекта дарения в лице подопечных.

Также юридическим лицам запрещается осуществление операции дарения недвижимости. Но есть и исключения, в том случае, если предприятие выступает на стороне гражданина в процессе заключения договора. В случае получения участка от организации или ИП также следует своевременная выплата 13% ставки НДФЛ.

Каждый одаряемый, который получил в дар земельный участок, как и другой объект недвижимости, обязан отчитаться перед контролирующим органом о проведенной сделке. Этого требует Федеральное законодательство. Во избежание ошибок, налогоплательщикам необходимо знать некоторые тонкости расчета налоговых обязательств.

До 2006 года Когда сделки совершались в период до 2006 г. налоговое обязательство предполагало оплату налогов на имущество и дарение.
Для расчета суммы к оплате учитывалась:
  • стоимость земли;
  • степень родства.

В среднем приходилось платить 2% в бюджет государства, расчет производился от оценочной стоимости, указанной в дарственной. Получателю дара перечислять какие-либо средства в качестве подоходного налога не приходилось.

После 2006 года Начиная с 2006 г., обязанность перед государством после получения в дар имущества возникает у одаряемого в качестве подоходного. Он оплачивает налог один раз в бюджет государства. Причем в срок и согласно ставке, установленной законодательством.
Читайте также:  Что делать, если сделали некачественный ремонт квартиры?

Юридическим основанием для начисления налога является дарственная, где, кроме предмета договора и обязательных реквизитов, должна быть фраза о том, что сделка совершается по обоюдному согласию сторон и ее нельзя считать кабальной.

Подача документации в налоговую

Процедура дарения земельного участка предусматривает последующую подачу в налоговую инспекцию отчётности и уплату налога.

По месту регистрации подаётся следующий пакет документов:

  1. Договор дарения. В нём прописывается рыночная стоимость надела. Расчёт налога осуществляется на основании соглашения, но работники фискального органа часто соотносят эту цифру с ценой на схожие участки по региону. При этом учитывается качество грунтов, а также экономическая ситуация на земельном рынке.
  2. Выписка из Госреестра недвижимости. В этом документе содержатся данные обо всех характеристиках участка. Чтобы получить его, нужно предварительно надел оформить в собственность.
  3. Свидетельство о собственности – выдаётся при перерегистрации прав на одаряемого.
  4. Налоговая декларация, составленная по форме, предусмотренной для начисления налога. Она составляется одаряемым самостоятельно, в ней должны быть данные о стоимости земли и сумме, причитающейся к вычету.

Декларация является основным документом, на основании которого осуществляется начисление налога. Она подаётся по итогу года, поэтому в качестве дохода, кроме недвижимого имущества, необходимо внести и другие суммы.

Так как расчёт в декларации осуществляется на основании договора дарения, налоговый орган может проверить указанные данные. Основанием для привлечения к ответственности является отклонение рыночной оценки от средней цены за подобные участки на 20%.

Близким родственникам внесение информации о даре в декларацию не требуется, так как земельный участок в этом случае налоговой базой не выступает.

Документацию в налоговый орган нужно предоставить до конца апреля следующего года за отчётным. Уплатить нужную сумму требуется до 15 июля.

В некоторых ситуациях происходит освобождение от уплаты налога. Обычно оно связано с недействительностью или расторжением сделки.

На практике бывают такие случаи отмены расчёта:

  • одаряемый не успел зарегистрировать собственность, хотя сделка считается составленной и имущество перешло к одаряемому — в этой ситуации внесение недвижимости в декларацию может произойти в следующем году;
  • даритель отказался от сделки из-за тяжёлой болезни или потерпел финансовый кризис;
  • одаряемый отказался принять в дар землю;
  • одаряемый совершил тяжкое преступление в отношении дарителя или причинил вред членам его семьи;
  • договор дарения был составлен с нарушением требований законодательства (к примеру, под давлением, в недееспособном состоянии).

Расторгнуть договор можно и по обоюдному согласию, и в порядке судопроизводства. Подать исковое заявление могут родственники дарителя, которым нанесён вред совершившейся сделкой.

В законодательстве есть категория случаев, при наличии которых сделка считается недействительной и признаётся таковой в судебном порядке. При этом подача налоговой документации необязательна.

Пример 1:

Участок стоимостью 167 тысяч рублей был подарен гражданину РФ его дядей. В этом случае он должен заплатить НДФЛ из расчёта 13%. Это составит 21 тысячу 710 рублей.

Пример 2:

Другой участок, кадастровая стоимость которого 231 тысяча рублей, был подарен не родственнику. Ставка подоходного налога тоже будет 13%. То есть заплатить придётся 30 тысяч 30 рублей.

Пример 3:

Мнение эксперта

Ковалев Константин Владимирович

Практикующий юрист с 6-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Признанный эксперт права.

Участок был подарен не гражданину РФ, который в год его получения провел в России менее 183 дней. Кадастровая стоимость участка – 270 тысяч рублей. Он должен выплатить 30%, то есть 81 тысячу рублей.

Налогообложение при дарении квартиры родственнику в 2021 году

Налог на дарение квартиры родственнику в 2021 году волнует многих. Недвижимость остается самым ценным имуществом для граждан, и получить ее в дар считается большой удачей. Сделки по дарению чаще всего проводятся внутри семьи, но иногда встречаются исключения. Рассмотрим, нужно ли платить налог.

  1. Составление договора дарения недвижимости с точным описанием данных по доле.
  2. Получение согласия от супругов или попечительных органов, если защищаются интересы лиц младше 18-ти. Облагаться сборами будет эта сделка, если кровные связи отсутствуют.
  3. Подписание договора, регистрация в Росреестре факта по переходу прав собственности. После, если обстоятельства соответствуют, требуется платить налог при дарении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *