Алименты на ребенка в браке без развода

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка в браке без развода». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Исковое или приказное производство?

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).

Подать документы на алименты через интернет

Взятый в суде исполнительный лист может быть предоставлен в УССП РФ. Вы вправе связаться с гос.органом непосредственно через визит или отправить запрос, пользуясь сетью Интернет.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом, достаточно зарегистрироваться и найти интересующую информацию с помощью поисковой системы. После этого на главной странице выберите орган для обращения — УССП. Чтобы облегчить поиск, вы можете отметить поиск подразделений по месту вашего нахождения. Открывайте ссылку «Алименты на несовершеннолетних» и внесите данные в предложенные поля в появившейся форме.

К заявлению присоединяется скан судебного акта. Решение будет принято за 10 дней: принять документ к исполнению или отказать по аргументированной причине.

При отсутствии исполнительного листа, заявление подается через портал «Госуслуги». Процедура подачи иска аналогична непосредственному обращению в гос.организацию. Потребуется электронный файл архива документов, приложенных в аргументирование претензий заявителя. Следует отметить, что эта услуга доступна не во всех регионах.

Второй метод как раз заключается в обращении заинтересованной стороны в высшую инстанцию. Если родители не могут прийти к согласию, то все вопросы по алиментным выплатам решает суд.

Для начала можно подать заявление о подготовке судебного приказа. Такой документ выдается в мировом суде, при этом вызов второй стороны не требуется.

Читайте также:  Смена фамилии несовершеннолетнего.

После получения приказа алиментоплательщик может выразить несогласие в течение 10 суток. Если возражений не последует, то документ обретет силу. Далее, его можно передать в ФССП либо по месту труда недобросовестного родителя.

А вот в случае несогласия со стороны супруга либо если выдача приказа в принципе исключается, то потребуется подготовить иск и передать его все в ту же инстанцию. В этом случае суд более подробно изучит обстоятельства дела и назначит оптимальную сумму алиментов.

В чем заключается процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска и прилагаемых к нему документов во всех имеющихся случаях одинаковая.

Заявителю надо придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выбрать порядок взыскания.
  2. Определиться с местом и способом обращения.
  3. Составить иск или заявление о выдаче судебного приказа. Для нотариального соглашения достаточно обратиться к нотариусу в устной форме. Иногда требуется предварительная запись на прием.
  4. Сформировать соответствующий пакет документов.
  5. Подать заявление или иск в суд либо прийти к нотариусу в назначенный день.

Для подачи документов и представительства интересов допускается нанять представителя.

В каких случаях можно подать на алименты, находясь в браке?

Инициировать такой процесс возможно, но с некоторыми оговорками. Если процесс расторжения брака осложняется имущественным разделом или имеются прочие препятствия, а в семье есть ребёнок, родители обязаны обеспечивать его с равным участием.

В некоторых случаях супруг может систематически уклоняться от этой обязанности. Кроме того, нередки ситуации, когда мужья скрывают доход или не могут обеспечить семью из-за низкого уровня материального обеспечения, наличия пагубных привычек. В этих случаях уместно подать на алименты.

Получение алиментов без развода возможно, если зафиксированы следующие обстоятельства:

  • один из супругов временно или постоянно нетрудоспособен;
  • один из супругов уклоняется от материальной помощи несовершеннолетнему ребёнку.

Какие документы нужны?

Алименты без развода Порядок подачи документов на алименты в браке установлен законом. На самом деле каждый случай — это отдельная тема, история и проблема. Если супруги не могут договориться о выплатах, тогда следует нанять адвоката, который поможет подготовить и собрать необходимые документы. Идеальным вариантом считается мирное решение проблемы выплат. Если супруги смогут договориться о размере выплат, то нужно заключить алиментное соглашение. Бумага заверяется нотариусом и приравнивается к исполнительному листу. В том случае, если супруг/супруга перестает выплачивать алименты, документ можно предоставить судебным приставам, которые имеют право возбудить уголовное дело или привлечь к административной ответственности.

Кроме иска следует предоставить и доказательства того, что супруг не оказывает материальной поддержки. Это могут быть чеки и квитанции, по которым покупки делает только жена, или показания свидетелей. Впрочем, суд достаточно лояльно относится к требованиям о взыскании алиментов. Поэтому, если муж и оказывает материальную поддержку, суд все равно высчитает с него установленную сумму.

Алиментное соглашение

Родители составляют письменный документ, в котором обговаривают все вопросы по материальному обеспечению общего ребенка. Составить соглашение можно в браке и после развода.

Соглашение вправе составить родные или приемные родители, опекуны. С 14 лет принимать участие в составлении документа вправе и сами дети – с разрешения законных представителей.

Читайте также:  Целевая программа Санкт-Петербурга «Молодежи - доступное жилье»

Преимущество добровольного соглашения – возможность выбрать наиболее устраивающий родителей порядок обеспечения несовершеннолетних. Можно установить выплаты в зафиксированной сумме, в процентах от доходов или смешанным способом, перечислять их ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, в виде крупной однократной суммы или передачи дорогостоящего имущества.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Алименты на ребенка в браке: как поступить

Как мы отметили выше, содержать ребенка должны оба супруга. Но как быть, когда ребенок совсем маленький и требует постоянного ухода? Обычно в декрет уходит мама. Это объясняется физиологическими потребностями самого ребенка. Работа папы на этот период становится единственным источником дохода. И хорошо еще, если он работает. Но когда денег не хватает, они тратятся впустую, ребенок содержится в неблагоприятных условиях, а муж гуляет, есть смысл подавать на алименты в браке на мужа.

У супругов есть два способа решить вопрос материальной обеспеченности:

  • заключить добровольное соглашение об уплате алиментов;
  • подать в суд на алименты, не разводясь.

Как и на любое заявление, суд может отреагировать положительно на иск о выплате алиментов в браке, приняв его к рассмотрению или отказать заявителю.

Поэтому супруг, претендующий на назначение алиментов без развода, должен детально описать в заявлении причины, которые побудили его к этому. Каждый факт должен быть подтвержден документами.

Каждое дело о выплате алиментов без развода имеет индивидуальные особенности, но существуют определенные условия, на основании которых один из супругов может инициировать взыскание алиментов:

  • супруг не оказывает материальной помощи семье в должной мере, не обеспечивает несовершеннолетних детей и супругу;
  • супруга недееспособна, не имеет возможности зарабатывать средства вследствие заболевания, инвалидности;
  • в семье есть ребенок-инвалид, и необходимы дополнительные материальные вложения на приобретение лекарств, на реабилитацию и прочее;
  • в семье есть малолетний ребенок, не достигший 3-хлетнего возраста;
  • супруга беременна, находится в декретном отпуске.

Данный перечень является обязательным, то есть, если один из пунктов является причиной подачи заявления на выплату алиментов, то суд примет дело к рассмотрению.

Как взыскать алименты через МФЦ

Начиная с 2017-го года алименты на несовершеннолетнего ребёнка можно оформить через так называемые многофункциональные центры (МФЦ). Подать на алименты находясь в браке и проживая вместе через МФЦ можно, выполнив следующие действия:

  1. Сбор пакета необходимых документов,
  2. Консультация и запись на приём в ближайший МФЦ.
  3. Заполнение заявления по образцу (бланк и образец будут предоставлены непосредственно в МФЦ при его посещения.
  4. Ожидание решения, статус которого отслеживается через интернет по коду расписки, выданной сотрудником МФЦ после того, как документы приняты.
Читайте также:  Какая отчетность меняется с 2023 года

Документы для оформления алиментов через суд в долях

Оформить алименты в долях гораздо проще, потому судья выносит приказ лично не позже 5 дней с даты заявки. Документ отправляют плательщику алиментов. Закон предоставляет также дополнительные 10 дней для обжалования (ГПК РФ Статья 126).

Доли определены в статье 81 СК РФ. Повремените бежать с документами в суд, начните с переговоров. Если будущий алиментщик не идет на контакт, тогда обращайтесь в соответствующие инстанции. Документы принимает мировой суд по вашему месту проживания или плательщика. Доставить пакет документов можно самостоятельно или почтой.

Чтобы оформить алименты через суд, добавьте к общему списку следующие документы: справку о составе семьи (срок действия 10 дней) и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. При оформлении алиментов на ребенка-инвалида приложите подтверждающие это документы: удостоверение или справку МСЭ (медико-социальной экспертизы). Согласно статье 132 ГПК РФ, количество копий документов равно количеству участников процесса (3 экземпляра).

  • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
  • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
  • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
  • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
  • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.

Для получения элементов, что придется доказать в суде

Для того, чтобы получить по суду алименты в браке, необходимо доказать два обстоятельства:
— то супруги больше не ведут общее совместное хозяйство;

— что один из них не принимает участие в обеспечении ребёнка.

По общему правилу при определении размера в виде % удержания из зарплаты устанавливаются следующие размеры:
— на одного ребёнка -25%;
— на двоих — 33%;
— на троих — 50%.
Однако этот размер вне зависимости от размера ЗП родителя не может быть меньше соответственно 50/75/100% бюджета прожиточного минимума на 1/2/3 и более детей.

Было ли полезно? Приходилось ли обращаться за взысканием алиментов? С какими трудностями пришлось столкнуться?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *