Алименты на ребенка инвалида после 18 лет в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка инвалида после 18 лет в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что «штамп в паспорте ничего не меняет». Они живут вместе и рожают детей в так называемом «гражданском браке». Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами брак, в противовес церковному.

Имеет ли право на алименты гражданская жена?

Применительно к эмоциям «штамп» действительно «ничего не меняет». В социальном пространстве все меняет кардинально. «Гражданские» пары нередко сталкиваются с неприятными последствиями, о которых не думают в начале отношений. При расставании ни один суд не поможет справедливо разделить имущество и защитить жилищные права. В список законных наследников гражданские супруги не включены. При возникновении чрезвычайной ситуации они зачастую не могут получить информацию о своей «половинке», т.к. она дается только родственникам и т.д.

Так и с алиментами. Право на них имеет только «настоящая» жена. «Гражданской» ничего по закону не положено. Алименты на ребенка (если отцовство добровольно признано мужчиной или доказано судом), она получит. На себя – никогда.

«Алиментные» дела весьма непросты. Жены хотят получить, как можно больше, а мужья – заплатить как можно меньше. Данная коллизия может разрешаться по-разному, поскольку закон допускает рассмотрение дела с разных позиций.

Юристы портала Prav.io настоятельно рекомендуют, прежде, чем принимать решение о судебном разбирательстве, обратиться хотя бы за консультацией. Опытный семейный юрист «разложит все по полочкам» и подскажет, какое решение будет оптимальным – заключить соглашение или судиться.

А в случае, когда мирное урегулирование вопроса невозможно, поможет правильно составить иск, собрать и оформить доказательства. Адвокат эффективно представит интересы клиента в суде. Юридическая помощь может понадобиться не только получателям, но и плательщикам алиментов.

Размер алиментов на ребенка инвалида

По общим правилам размер алиментов на ребенка-инвалида мало чем отличается от сумм, назначаемых на любое другое несовершеннолетнее лицо.

Основная часть выплат может производиться в следующих видах:

  • в процентных долях от заработка (25, 30, 50 % — за первого, второго, третьего и последующих детей);
  • в виде фиксированной выплаты (если нет возможности определить доход плательщика);
  • в смешанном виде.

Выплаты алиментов на мать ребенка-инвалида будут производиться на основании:

  • исполнительного листа;
  • судебного решения/приказа;
  • соглашения, достигнутого мирным путем родителями.

Лицо, с которым проживает чадо, может требовать от второго родителя не только положенную часть выплат, но и дополнительную финансовую поддержку. Для ее получения необходимо иметь доказательства, указывающие на фактически понесенные затраты, а если речь идет о предстоящих расходах, понадобится подготовить справки из медицинского учреждения, подтверждающие потребность прохождения лечения и ухода за ребенком.

👨 Алименты на ребенка-инвалида

В соответствии с законодательством, в 2023 году взимаются добровольно или принудительно. Добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке. В случае принудительного варианта необходима подача искового заявления в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него это может сделать также его опекун. Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.

Если алименты на ребенка оформлялись посредством подачи искового заявления в суд, при достижении им возраста 18 лет необходимо подать в судебную инстанцию новый иск о взыскании алиментов.

Алименты на супруга, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом

Алименты на ребенка-инвалида 3) Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него, на основании статьи No 91 Семейного Кодекса РФ, это может сделать также его опекун. Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход. Взыскание алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка-инвалида может быть проведено при следующих условиях:

▪ Добровольные выплаты — между родителями и нетрудоспособными детьми, достигшими 18-летнего возраста, заключается соглашение о материальной помощи, заверяемое у нотариуса, в котором должна быть указана сумма, удовлетворительная для обеих сторон. При недееспособности ребенка для его заключения требуется письменное согласие опекуна.

В РФ может устанавливаться инвалидность 1, 2 или 3 групп – разграничение между этими группами происходит по степени ущерба здоровья, характера заболевания и иным факторам. Чтобы установить одну из трех групп нужно пройти медосвидетельствование в учреждениях МСЭК. Эта процедура происходит по следующим правилам:

  • 1 группа подтверждает полную нетрудоспособность и назначается, как правило, пожизненно;
  • 3 группа подразумевает ограничение трудоспособности, поэтому не всегда ребенок с такой группой сможет претендовать на выплату алиментов;
  • если инвалидность назначена не пожизненно, ребенку предстоит проходить периодическое медосвидетельствование для подтверждения факта нетрудоспособности.

Для подтверждения инвалидности выдается справка МСЭК, которая действует бессрочно или на протяжении определенного периода времени (как правило, от 1 до 3 лет). При отсутствии указанного документа в суд подавать бессмысленно, в удовлетворении иска будет отказано.

Правила оформления алиментов на ребенка инвалида

Существует три варианта назначения и оформления алиментных выплат на ребенка-инвалида:

  1. Заключение родителями либо другими сторонами (родителем и совершеннолетним ребенком-инвалидом, родителем и опекуном) мирного соглашения, где прописана сумма алиментных платежей. Важно: такое соглашение обязательно заверяется нотариусом, без его печати и подписи бумага не обретет юридической силы. Впоследствии родителю, по собственной воле согласившемуся перечислять алименты, рекомендуется тщательно хранить платежные документы (квитанции, чеки, прочие), которыми при неправомерных претензиях можно доказать выполнение им взятых обязательств.
  2. Подача мамой (реже — папой) как родителем, который обитает под одной крышей с ребенком-инвалидом, искового заявления. С этой целью лицо вправе обратиться либо в мировой суд по своему месту прописки, либо по домашнему адресу ответчика.
  3. Подача иска самим ребенком-инвалидом по достижении совершеннолетия. Он либо официальный опекун, представляющий его интересы, либо заботящийся о человеке с ограниченными возможностями орган опеки имеет полное право требовать выплаты с обоих родителей, указав в заявлении ФИО двоих ответчиков.

Как осуществляется выплата, если алиментщик безработный?

Плательщику, не имеющему постоянного официального трудоустройства, алименты на ребенка присуждаются в форме процента, указанного выше, но от суммы номинальной среднемесячной зарплаты в России.

Доход родителя определяется путем суммирования всех денежных поступлений:

  • заработная плата наемного работника;
  • премии;
  • оплата работ, выполненных по гражданско-правовым договорам;
  • доход от занятий предпринимательством;
  • доход от сдачи в аренду имущества;
  • пенсионные выплаты;
  • гонорары;
  • проценты по банковским депозитам (вкладам).
Читайте также:  Возврат подоходного налога за обучение в автошколе

Размер алиментов на детей инвалидов

Итоговая сумма, выплачиваемая на ребенка со степенью инвалидности, зависит от количества детей, которым полагается материальная помощь.

Исходя из п. 1 ст. 81 СК РФ, устанавливается сумма алиментов на ребенка инвалида:

  • на 1 ребенка – 25%;
  • на двоих – 33%;
  • процент алиментов на троих детей достигает 50.

Если у ответчика нет работы, то величина ежемесячных выплат рассчитывается от средней зарплаты в регионе. Следует помнить, что в общий доход входят любые материальные поступления:

  • пенсия;
  • зарплата;
  • премии;
  • гонорары.

Что нужно для уменьшения взыскания?

Если плательщик алиментов наоборот хочет уменьшить размер выплат, то ему необходимо обратиться с иском к матери ребенка. Это возможно только, если ребенок пошел на поправку и не нуждается больше в дополнительной помощи либо получил крупное наследство, например, квартиру, которую можно сдать. При первой группе инвалидности скорей всего такой иск не будет иметь успеха.

Возможно, также снижение размера платежей, если мать ребенка-инвалида имеет большой уровень дохода, а у отца ребенка есть другие иждивенцы или дети, которым нужно выплачивать алименты.

Через суд можно также поменять порядок: перейти с долевой системы к выплате фиксированных сумм, привязанных к прожиточному минимуму. Это также может изменить размер платежей в меньшую сторону.

Есть ли льготы для инвалидов по уплате алиментов

Никаких льгот по оплате алиментов с инвалидов законодателем не предусматривается. По отношению к таким плательщикам применяется общий порядок взыскания. У них нет возможности пересмотреть факт начисления алиментов, они будут взыскиваться в любом случае. Имеется лишь возможность уменьшить размер платежей в судебном порядке при условии обоснования необходимости.

Кроме инвалидности, в качестве причины уменьшения платежей можно использовать следующие факторы:

  • Финансовое положение второго родителя изменилось в большую сторону, например, он получил ценные бумаги в наследство и имеет от них регулярный доход.
  • Родитель, с которым проживает ребёнок, повторно вступил в брак и супруг оказывает материальную поддержку.
  • Появление у плательщика новых иждивенцев, например, новых детей.
  • Ребёнок, достигший шестнадцати лет, нашёл источник дохода (начал трудовую деятельность или зарегистрировался в качестве ИП).

Способы взыскать алименты на ребенка инвалида

Семейный Кодекс РФ установил два способа взыскания алиментов, в зависимости от желания ответчика брать на себя алиментные обязательства перед ребенком:

  1. По добровольному алиментному соглашению о взыскании алиментов, которое заключается между родителями ребенка и удостоверяется нотариусом.
  2. Принудительный порядок взыскание через обращение в судебные органы по месту проживания одной из сторон. Подать иск на алименты на ребенка инвалида может как его опекун (родитель, попечитель), так и сам ребенок после достижения им 18-летнего возраста.

Юристы рекомендуют взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка инвалида в добровольном порядке через нотариуса. Так взыскатель и плательщик смогут найти компромисс по вопросам выплаты и расчета алиментов, а также заранее договориться о периодичности платежа и вариантах изменения суммы в дальнейшем.

Если договориться с плательщиком не удалось, то выход один: обращаться за помощью в суд. Подать иск на алименты на ребенка инвалида детства или с приобретенной нетрудоспособностью могут по основаниям статьи № 91 Семейного Кодекса Российской Федерации:

  • Мать или отец, проживающий с ребенком и оказывающий постоянный уход (биологические, приемные);
  • Опекуны и попечители;
  • Сам ребенок, достигший своего восемнадцатилетия.

К иску нужно приложить доказательства нетрудоспособности (инвалидности) ребенка плательщика, подтвердить, что он находится в тяжелом финансовом положение, а потому ему необходимы дополнительные алименты на ребенка инвалида.

Обратите внимание, что если совершеннолетний ребенок уже получает помощь государства, пособия, пенсии, а также стипендии, доходы от фрилансовой деятельности или недвижимости, то он сохраняет право на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида со своего отца или матери.

Размер алиментов на ребенка инвалида устанавливается в твердой денежной сумме, основанной на финансовом положении обоих родителей и иных жизненных обстоятельствах.

Читайте также:  Документы, которые нужны для продажи дачи с землей в 2023 году

Новый закон об алиментах: когда ждать изменений?

В Госдуме уже не один год решаются вопросы касательно выплат по алиментам, в частности, о мерах наказания и ограничениях на родителей, которые являются злостными неплательщиками.

Ранее депутаты вносили предложения касательно запрета на выезд из страны или на вождение автомобиля тем горе-родителям, которых суд обязал выплачивать помощь детям, но они этого не делают.

Также поднимался вопрос о фиксированной сумме алиментов в размере 15 тыс. р. ежемесячно. С 01.10.2017 этот закон вступит в силу., но о фиксированном размере алиментов в нем ничего не говорится.

Изменения коснулись и индексации алиментов. Это актуально для тех лиц, которые получают помощь в твердой сумме.

Поэтому тем, кто получает алименты в такой форме, компетентные органы автоматически в 2020 году должны пересчитать суммы алиментов. При этом обращаться в суд нет необходимости.

Согласно действующему законодательству РФ любой родитель, оставивший семью, обязан платить алименты на несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Если ребенок нетрудоспособен, то алименты на ребенка инвалида после 18 лет он тоже имеет право получать. Для этого он или его опекун должен обратиться с заявлением в суд.

Также законом предусмотрено, что и родитель, ухаживающий за больным ребенком, имеет право получать алименты на себя.

Размер взысканий устанавливается из расчета: 1 ребенок – 25% от зарплаты, 2 ребенка – 33%, 3 ребенка – 50%.

Взыскания можно увеличить, если мать докажет, что ребенок-инвалид нуждается в дорогостоящей операции, реабилитации, лечении.

До какого возраста платятся алименты детям с ограниченными возможностями?

Закон обязывает родителей оказывать финансовую поддержку детям-инвалидам, как и обычным отпрыскам до их совершеннолетия. Это регламентируется статьей 80 СК РФ. Но в случае, когда ребёнок приобрёл инвалидность и является нетрудоспособным, срок выплаты алиментов может быть продлен и после исполнения детям-инвалидам 18 лет (ст.85 СК РФ).

Бывают случаи, когда второй родитель готов платить алименты на ребенка-инвалида и дальше на добровольной основе. Тогда между родителями заключается соглашение, в котором обозначаются сумма и порядок перечисления средств (ст. 99 СК РФ) и удостоверяется у нотариуса. В противном случае, подают иск в суд и взыскивают алименты на ребенка-инвалида после 18 лет в принудительном порядке (ст. 106 СК РФ). Судебная практика показывает, что обычно таких детей приходится обеспечивать пожизненно.

Когда отец-инвалид имеет право требовать с ребенка алименты

Любому родителю может понадобиться помощь со стороны своих детей. В большинстве случаев те не отказывают в материальной поддержке. Но порой дети не желают добровольно обеспечивать отца-инвалида, и тогда ему приходится обратиться с этой проблемой в суд.

Причин, по которым с ребенка родитель имеет право потребовать алименты, не слишком много. Решающим аргументом в данном вопросе станет его инвалидность. Человек с ограниченными возможностями неспособен самостоятельно о себе заботиться. Поэтому совершеннолетний ребенок должен помогать ему деньгами, оплачивать его нужды. Однако есть небольшой нюанс. Суд примет положительное решение в том случае, если отцу была поставлена первая или вторая группа инвалидности. Лица с третьей группой считаются дееспособными, а значит, они вполне могут сами зарабатывать на жизнь. Так что эта категория людей лишь в редких ситуациях выигрывает судебные дела об алиментах.

Еще одной веской причиной для начала выплаты алиментов родителю-инвалиду со стороны ребенка является тяжелое финансовое положение. Также с него могут потребовать выплачивать деньги на лечение отца, если он в таковом нуждается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *