Пенсия по вредности — список профессий в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по вредности — список профессий в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Перерасчет при переводе пенсии на другой список

Гражданин, которому выплачивается пенсия по 1 списку и имеющему стаж по 2 перечню, при достижении возраста, когда возникает право на получения пособий по последнему основанию, может обратиться в ПФР. Там лицо пишет заявление о переводе пособия с одного вида на другой.

При вычислении пособия к стажу по 2 списку прибавляется выработка, имеющаяся по 1 перечню. При расчете выплат исходя из суммированного стажа величина может повышаться.

В каждом случае процедура отличается, так как показатели индивидуальны. Если лицо на протяжении длительного времени трудилось по профессии, отнесенной к 1 списку, то просить пересмотр для него не выгодно.

Основанием для пересмотра размера пособия является заявление лица. Изменится сумма с началом месяца, следующего за тем, когда произошли коррективы.

Как получить дополнительные выплаты

В соответствии с новыми правилами законодательства, пенсия по вредности не приносит пенсионеру дополнительных выплат, так как количество пенсионеров по вредности превышает миллион человек.

При возникновении ряда обстоятельств пенсия по вредности может быть назначена досрочно, но не более чем за два года до выхода на нее, но помимо возраста пенсионер:

  1. Должен быть уволен по сокращению штата или при ликвидации организации.
  2. Должен пройти процедуру постановки на учет в органы занятости, а также не иметь возможности трудоустроиться из-за отсутствия подходящих вакансий.
  3. Должен иметь трудовой стаж, достаточный для назначения пенсионных выплат.

Должности для вредного стажа.

В список 1 включаются должности, связанные со следующими видами работы:

  • горнодобывающая промышленность;
  • металлообработка;
  • химическое производство;
  • работа с полезными ископаемыми и др.

Всего в перечне более 20 профессий, дающих право на досрочное получение пенсии. Среди них энергетики, горные мастера, работники, взаимодействующие с химическими составами и др.

В список 2 входят работы, связанные со следующими видами производства:

  • легкая и пищевая промышленность;
  • машиностроение;
  • производство материалов для строительства;
  • электростанции и др.

Работники с вредными условиями труда могут досрочно посетить ПФР для оформления пособия по старости. Для этого гражданин должен отработать определенный стаж и достичь возраста, утвержденного законодательством.

Нормативно-правовыми актами утверждено два списка профессий с вредными условиями труда. Для каждого из них установлены свои условия. Если работник набрал неполный стаж во вредных условиях труда, то срок оформления пенсии уменьшается соразмерно тому, сколько он отработал.

За назначением пособия необходимо обратиться в ПФР с заявлением и документами. Вредный стаж считается в том случае, если проведена специальная оценка условий труда, и работодатель оплачивает за сотрудника страховые взносы в повышенном размере.

Выплаты за работу в условиях COVID-19

Дополнительные гарантии в виде единовременных и ежемесячных выплат установлены работникам медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях COVID-19.

Читайте также:  Отпуск на свадьбу: как правильно оформить, сколько дней полагается в 2023 году

Например, пострадавшим от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей медработникам в случае развития у них заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, полагается единовременная страховая выплата в размере 68 811 руб.

Также в период с 01.11.2020 по 31.12.2022 отдельным медицинским работникам производятся специальные социальные выплаты. В частности, врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19, полагается выплата в размере 2 430 руб. за нормативную смену, определяемую как 1/5 продолжительности их рабочего времени в неделю (пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762; пп. «а» п. 1, п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896).

Доходы медицинских работников в виде указанных выплат в связи с работой в условиях COVID-19 не облагаются НДФЛ (п. 81 ст. 217 НК РФ).

Проведение специальной оценки условий труда

Целью проведения специальной оценки (проверки) условий труда является выявление и измерение потенциально вредных и опасных производственных факторов, присутствующих в определенных производствах и влияющих на состояние здоровья граждан, работающих на этих участках. В результате этой оценки рабочим местам присваивается класс и подкласс вредности, в зависимости от которых устанавливается тариф дополнительных взносов в ПФР.

Порядок проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) законодательно закреплен Законом № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».

Оценка производится работодателем вместе с привлекаемой специализированной организацией. В созданной комиссии для проведения оценки должны быть непосредственно задействованы специалисты отдела или службы по охране труда.

  • На рабочие места с не выявленными вредными или опасными факторами работодатель подает декларацию соответствия условий труда нормативным требованиям в трудовую инспекцию.
  • Рабочие места, на которых были выявлены опасные факторы, распределяются по соответствующим классам (подклассам) вредности:
    • оптимальные;
    • допустимые;
    • вредные;
    • опасные.

Неполный льготный стаж по 2 списку

Согласно «Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 г. № 637, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В п. 20 утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08. 1993 г. № 637 «Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» указано, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет сведений, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций.

В соответствии с п. 3 «Порядка применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях», утвержденном приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.11.2021 г. № 383, при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки, действующие на период работы лица.

Неполный стаж по вредности список 2

Граждане РФ, работающие на особых условиях труда, в которых возможна угроза жизни и здоровью имеют право на особую оплату труда, а также на льготы.

Один из бонусов – пенсия «по вредности».

Как она начисляется?

Какие категории работающих имеют на нее право?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону . Это быстро и бесплатно !

Кому положена по закону льготная пенсия РФ в 2021 году

В случае если стаж выработан не полностью, то право на досрочный выход на льготную пенсию сохраняется, при условии, что человек отработал больше половины вредного срока. При этом за каждый год работы снимается один год от времени наступления пенсионного возраста по общероссийским нормам. Таким правом обладают те, чей стаж на вредном производстве составляет больше чем 5 лет для мужчин и 3 года 9 месяцев у женщин.

Читайте также:  Как рассчитать льготную пенсию

То есть из стажа, дающего право на льготную пенсию, убираются периоды, когда здоровье рабочего не подвергалось опасности. Но время нахождения на больничном листке по нетрудоспособности в стаж идёт. В случае получения увечья или профзаболевания во время выполнения должностных обязанностей по вредной профессии, льготный стаж ему засчитывается, даже если у него возникла инвалидность.

Как сделать перерасчет пенсии за неучтенный стаж и получить доиндексацию

Как сообщили депутаты Госдумы журналистам, оказывается не все пенсионеры вообще в курсе, что их пенсия должна была быть больше. Как это могло произойти?

Дело в том, что пенсионные выплаты носят заявительный характер. Это значит, что когда наступает пенсионный возраст (особенно, если человек работал на льготном рабочем месте), то, чтобы получать пенсию, нужно написать заявление.

А также, к заявлению необходимо прикрепить весь перечень документов с места работы, который может повлиять на увеличение пенсии. Это тоже не все знают, не все делают, и не всегда Пенсионный Фонд при назначении пенсии знает, какие именно льготы положены конкретном заявителю.

Расчет пенсии за вредность по горячей сетке

Чтобы правильно рассчитать право на досрочный выход на заслуженный отдых по горячему стажу, необходимо знать основные правила ее подсчета.

В их числе следующие:

  1. Засчитывается при выполнении работы на условиях полного рабочего дня или смены в зависимости от условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка (но не менее установленной продолжительности рабочего месяца и количества рабочих часов в месяц).
  2. Необходимо отчисление страховых взносов в ПФ РФ.
  3. Включаются и те периоды, когда работник получал пособие в связи с временной нетрудоспособностью (попросту говоря, находился на больничном).
  4. Ежегодные отпуска (как основной, так и дополнительные) не прерывают его.
  5. Высчитывается календарно (в годах, месяцах, днях).
  6. В случае невозможности работы полный рабочий день (исходя из требований законодательства) и при неполной рабочей неделе стаж засчитывается по фактически отработанному времени.
  7. В некоторых случаях применяются особые правила подсчета, например, при сезонной работе от 6 месяцев они засчитываются за полный календарный год.
  8. Не включаются периоды отстранения от работы.

Внимание! Правила подсчета периодов труда, дающих право на льготное досрочное государственное обеспечение, утверждаются правительством. Это могут быть как общие правила, так и порядок подсчета для конкретных профессий и должностей или их групп. Таковыми, например, являются Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516.

Приведем пример расчета. Мужчина работал 6 лет электромехаником на подземных работах по добыче полезных ископаемых и 2,5 года начальником участка в этой же отрасли. Обе эти должности входят в список 1, соответственно оба периода суммируются и в совокупности составляют 8,5 лет.

После этого работник занимал иные должности, не связанные с вредными условиями, общий страховой период его трудовой деятельности составил 23 года. У данного лица не соблюден критерий специального стажа, но он все же может уйти на пенсию по льготе. По таблице, приведенной выше, видно, что он имеет право на назначение обеспечения в 52 года.

Вредный стаж для пенсии

Вредный стаж учитывается работниками пенсионного фонда для определения размеров ежемесячных пенсионных выплат, надбавок и льгот пенсионерам, а также позволяет человеку, трудящемуся на вредных и опасных производствах уйти на пенсию раньше срока.
Статистические данные показывают, что более 40 процентов жителей России трудится на вредных и опасных производствах, выполняя работы, грозящие не только потерей здоровья, но в некоторых случаях даже жизни.

Читайте также:  Среднесписочный отчет в налоговую

Несмотря на это, люди идут работать в опасные сферы деятельности, так как помимо досрочного выхода на пенсию, их привлекает существенные дополнительные пенсионные выплаты в размере от 2 до 9 процентов от основных начислений.

Сколько лет нужно отработать на вредном производстве?

Для россиян, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий (так называемых «малых списков») пенсия по старости назначается досрочно — т.е. раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена частью 1 ст.

Условия выхода на льготную пенсию По списку № 1 По списку № 2
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Пенсионный возраст (лет) 45 50 50 55
Необходимый специальный стаж (лет) 7,5 10 10 12,5
Необходимый общий страховой стаж (лет) 15 20 20 25

Если указанный в таблице вредный стаж был выработан не в полном объеме, то можно будет рассчитывать на снижение общеустановленного пенсионного возраста пропорционально наработанному специальному стажу.

Также необходимо отметить, что с 1 января 2013 года период работы на вредном (тяжелом) производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР по специальному тарифу. Его величина определяется в зависимости от результатов спецоценки условий труда, которую обязан проводить работодатель.

Законодательная база и вредность

Условия работы с чрезмерной вредностью учтены в законах. Если начать разбираться, то можно обнаружить, что там есть указания, кому, как и когда должна быть выплачена льготная пенсия по вредности, какие производства можно считать таковыми и как правильно оформлять подобные доплаты.
Важно

В статье действующего законодательства нашей Родины за номером 147 ТК РФ говорится, что все занятые на производствах с вредными для здоровья или опасными для жизни условиями, имеют право получить доплату к заработной плате. Однако это касается только тех случаев, когда вредность доказана при аттестации рабочих мест (по-старому) или оценке рабочих мест персонала(по-новому).

Статья 27 закона No426, а конкретно четвертая ее часть, дает понять, что аттестацию можно не проводить там, где она уже была произведена, но не ранее, чем пять лет назад. Так как закон действует с 2013 года, следовательно, все оценочные нормы будут «работать» вплоть до 2021-го. Кроме того, статья за номером 219 трудового кодекса РФ говорит, что работникам, которые никак не могут избежать вредного воздействия, должны начисляться и выплачиваться специальные доплаты к заработной плате.
В некоторых регионах предусмотрено установление специального «вредного» тарифа за труд в тяжелых климатических и природных условиях, что регулируется разнообразными решениями на местах, к примеру, постановлением N 403/20-155, которое назначает «уральский» коэффициент, в размере от 1.2 до 1.5 единиц, что обязательно повлияют на расчет пенсии впоследствии. Также следует учитывать “северные” коэффициенты, которые тоже обязательно повлекут добавки к пенсии, но только в том случае, когда человек остается и проживает в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера.

Специальная оценка условий труда и дополнительные взносы в ПФР

Каждый руководитель предприятия, согласно федеральному закону № 426-ФЗ от 28.12.13 «О специальной оценке условий труда», обязан организовать работу независимой комиссии. Ее задачами являются:

  • проверка на производстве условий труда;
  • выявление опасных, вредных факторов, соответствие заданным нормативам;
  • определение уровня их воздействия на работников;
  • оценка безопасности труда.

После завершения работы комиссия составляет отчет об отсутствии вредных условий или подтверждает их наличие, который передает в инспекцию труда.

На предприятиях, работники которых относятся к льготным спискам, работодатели обязаны уплачивать повышенные страховые взносы. Это гарантирует пенсионные оплаты при выходе гражданина на заслуженный отдых. Приняты такие тарифы дополнительных страховых отчислений:

  • список № 1 – 9%;
  • список № 2 – 6%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *