Как подтвердить доход для получения вида на жительство в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подтвердить доход для получения вида на жительство в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Необходимая для заявителя величина дохода законом не оговаривается. Согласно практике последних лет величина заработка иностранца должна быть не меньше размера прожиточного минимума. Если документы подаются в отношении нескольких членов семьи с иждивенцами (несовершеннолетними детьми), то уровень заработка родителей должен покрывать установленную на законодательном уровне сумму для всех членов семьи в совокупном размере.

Ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ

Еще несколько лет назад проживание по виду на жительство не нужно было подтверждать в том виде и форме, в котором это происходит сегодня.

Однако из-за того, что довольно часто случались ситуации, когда иностранные граждане, получившие ВНЖ, просто-напросто уезжали из России и проживали за ее границами, законодательные органы были вынуждены ввести обязательное уведомление о проживании по ВНЖ.

Таким образом, на сегодняшний день уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации по виду на жительство является обязательной процедурой, которую необходимо выполнять иностранным гражданам, чтобы избежать штрафа и аннулирования документа.

Другими словами, если иностранный гражданин не хочет иметь проблем с проживанием по ВНЖ в России, ему необходимо тщательно следить за датами и своевременно отправлять ежегодное уведомление по виду на жительство в РФ.

Что такое вид на жительство

ВНЖ является документом, что выдается иностранцу и подтверждает тот факт, что этот человек имеет право жить на территории РФ. Кроме того, ВНЖ позволяет не только пребывать в России, но свободно по ней передвигаться, выезжать или въезжать, используя вид на жительство в качестве документа, подтверждающего личность.

Но чтобы пользоваться его преимуществами, сначала нужно взять вид на жительство. Если подали бумаги, можно отслеживать, готовы они или пока нет. Достаточно перейти на виртуальный сервис ГУВМ МВД России. А чтобы оформиться в столице, можно обратиться во многофункциональный миграционный центр.

Налоговые соображения

Налоговое бремя – важный фактор, который следует учитывать перед оформлением вида на жительство или постоянного места жительства в другой стране. Как повлияет новый резидентский статус на ежегодную налоговую отчетность? Все зависит от выбранной страны. И ситуация постоянно меняется.

Правительство Колумбии, например, готовится к введению нового перманентного налога на богатство. Если получите колумбийское резидентство и решите переехать в Колумбию, проводя там более 183 дней в течение произвольного 12-месячного периода (не должен совпадать с календарным или финансовым годом), то окажетесь налоговым резидентом этой страны. Налоговое резидентство обяжет платить новый фискальный сбор в случае его введения. Но как резервный ВНЖ колумбийская «золотая виза» – рабочий вариант.

Кто может получить ВНЖ

Получить специальное разрешение могут определенные категории граждан. Среди них:

  • совершеннолетний иностранный подданный, пользующийся РВП на протяжение 12 месяцев;
  • высококвалифицированный специалист, его родственники, работающие более 6 месяцев на территории РФ;
  • недееспособный иностранец, имеющий опекуна с российским гражданством или обладателем ВНЖ;
  • люди, состоящие в браке с гражданами РФ (при условии, что союз не фиктивный);
  • граждане Беларуси;
  • реальные носители русского языка;
  • переселенцы (в рамках социального проекта);
  • беженцы с Украины, решившие переезжать в Россию на ПМЖ;
  • рожденные на территории РСФСР, СССР;
  • иностранцы, с отличием закончившие ВУЗы России.

ВНЖ выдается сроком на пять лет. По его истечению, иностранное лицо имеет право отправить пакет документов на получение гражданства. Если гражданин не нуждается в российском гражданстве, то ему предоставляется право на продление вида на жительство еще на 5 лет (количество повторений не ограничено). Для продления документов, нужно за 2 месяца до окончания его срока действия подать заявку в органы государственной власти. При этом существует определенная категория граждан, которым сразу предоставляться неограниченный период действия. В это число попадают:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты, отработавшие в РФ более 6 месяцев;
  • иностранные студенты защитившие диплом на отлично;
  • несовершеннолетние лица, получившие ВНЖ вместе с официальным опекуном;
  • граждане Украины, решившие жить и работать на территории РФ.

Какая сумма должна быть на счету для получения внж в Московской обл

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ О защите прав потребителей. В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

4. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Права мигрантов с ВНЖ.

Вид на жительство даёт такие же права мигранту, какие есть у граждан России. По социальному статусу обладатели вида на жительство и гражданского паспорта равны.

Опишем те права, которыми обладают люди со статусом вида на жительство:

  • Проживание в России не ограничено сроками. Гражданин с ВНЖ может жить в стране столько, сколько ему надо.
  • Нет привязки к местности. Гражданин, имеющий вид на жительство не обязан жить в регионе, в котором он его получил. Он вправе передвигаться по стране и жить там, где ему удобнее и больше нравится.
  • Работа без требования патента и лимитов. Человек с ВНЖ может прийти на любое предприятие и устроится на работу в том же порядке, в каком это делают российские граждане.
  • Предоставляется бесплатный медицинская помощь. Владелец ВНЖ может на общих основаниях оформить полис «Обязательного медицинского страхования» и пользоваться бесплатно всем спектром медпомощи, которое предоставляет государство.

ВНЖ для квалифицированных специалистов.

Квалифицированные специалисты и их близкие родственники имеют право на упрощенный порядок получения этого статуса. Список профессий, с которыми в России всегда рады определён Министерством труда и социальной защиты, их 135.

Условие одно, претендент на ВНЖ должен иметь не только «корочку» по профессии, но и стаж. Свой опыт работы мигрант обязан документально доказать инспектору миграционной службы. Это стаж должен составлять не менее шести месяцев.

Напомним, что ВНЖ для работающих мигрантов имеет временные рамки, они совпадают со временем работы по условиям контракта.

Восстановление статуса

Многие люди только после лишения ВНЖ в РФ задумываются над своим изменившимся положением и начинают искать ответ на вопрос о восстановлении статуса. Сразу следует оговориться, что сделать это очень сложно и на практике такое удается примерно 5% мигрантов и только в случае, если они сумели доказать, что причиной срыва сроков стало серьезное заболевание родственника, либо самого заявителя, которое удерживало его в своей стране. Или была еще какая-то очень веская причина нарушить закон. В таком случае сотрудники миграционной службы идут на уступки и разрешают подтвердить ВНЖ.

Восстановить вид на жительство может руководитель территориального подразделения ГУВМ МВД. Если документ ВНЖ был аннулирован, можно подать жалобу в вышестоящую организацию, а затем в суд. На время рассмотрения дела ВНЖ автоматически продлевается. Если суд решит дело в пользу мигранта, то сотрудников миграционной службы обязуют выдать новый документ. Если же аннулирование документа судом признается правомочным, мигранту придется все начинать сначала. Въезжать в РФ, становится на миграционный учет, оформлять РВП. Все это требует времени.

Кто может быть освобождён от данной процедуры

Условия, относящиеся к иностранным лицам, претендующим на получение российского гражданства, официально прописаны в ФЗ «О гражданстве…» (ч. 1 ст. 13). В нём указано, что претендовать на данный статус имеют право нерезиденты страны, которым на момент обращения имеется 18 лет. Заявитель должен быть дееспособным и иметь постоянный легальный источник дохода.

Читайте также:  Обязанности дежурного по столовой

Этот же документ (ч. 3) приводит ряд исключений, относящихся к иностранцам. От подтверждения уровня заработка освобождаются лица, имеющие особую заслугу перед Россией (необходимо официальное доказательство).

Помимо этого, законодательство РФ предусматривает несколько ситуаций, в которых гражданин иного государства имеет право на рассмотрение документов для получения российского гражданства по упрощённой схеме.

Подтверждение дохода для вида на жительство в России

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2022 в Москве должна составлять не менее 18 530 рублей, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 10 988 рублей.

Таким образом, прожиточный минимум зависит от региона проживания иностранного гражданина, и соответственно сумма для подтверждения дохода по ВНЖ варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума в том регионе, где иностранный гражданин проживает.

Важно! Прожиточный минимум пенсионеров и детей значительно отличается от прожиточного минимума трудоспособных граждан. Будьте внимательны при заполнении данных.

Как подать уведомление о ВНЖ правильно и без ошибок

Самое важное в подаче уведомления по ВНЖ это правильно заполнить сам бланк уведомления о подтверждении вида на жительство.

Бланк заполняется на русском языке, в случае необходимости с использованием и латинских букв. В документе не допускаются сокращения, помарки, опечатки, аббревиатуры, заштрихованные элементы, а также пропуски. Обязательно нужно заполнить все разделы уведомления и приложить к нему документ, удостоверяющий личность.

Заполненный бланк уведомления о проживании по ВНЖ в 2022 должен содержать следующие сведения:

  • ФИО иностранного гражданина;
  • паспортные данные;
  • сведения о ВНЖ;
  • перечень документации, приложенной к уведомлению;
  • информация о месте жительства;
  • если мигрант выезжал из России, нужно указать время пребывания за пределами страны за прошедший период;
  • источники и сумма доходов мигранта.

Важно! Срок пребывания иностранного гражданина за пределами России за последний год не должен составлять более 6 месяцев, иначе в подтверждении ВНЖ будет отказано, а сам документ будет аннулирован, так как вид на жительство – это постоянное проживание на территории России, которое предполагает, что иностранный гражданин не может находится за пределами страны более 6 месяцев.

Какая сумма должна находиться на счету для получения Вида

  1. Декларация о доходах (наличие отметки из налоговой обязательно). Потребуется для частных предпринимателей, фермеров, при наличии доходов от инвестиций или для арендаторов собственной недвижимости.
  2. Справка из бухгалтерии в виде 2-НДФЛ, где официально оформлен мигрант. В таком документе отражены сведения об источнике доходов иностранца, его заработная плата и отчисления на налоги.
  3. Бумаги, способные подтвердить факт поступления на счет алиментов.
  4. Документы, подтверждающие получение материального пособия из органов соцзащиты.
  5. Письменные подтверждения получения стипендиальных выплат (в виде справки бухгалтерии). Такими полномочиями наделен также деканат соответствующего учебного заведения.
  6. Справочка о заработке заявителя.
  7. Трудовая книжка (при наличии).
  8. Дарственная.
  9. Свидетельство о смерти.
  10. Удостоверение пенсионера.
  11. Выписка с банковского счета с указанием номера данного счета. Для этого заявитель должен будет открыть в банке счет на собственное имя. Сумма денег на счету для получения вида на жительство зависит от минимального прожиточного минимума.
  12. Договор о подряде и обязательно свидетельства получения денежных средств в соответствии с условиями данного договора.

Срок действия справки из банка на внж 2022

Сегодня минимум для жизни составляет 12 214 руб. в месяц для Подмосковья и 17 219 руб. для столицы. Таким образом, для Московской области речь идёт о сумме около 150 000 руб., для столичного жителя речь — 210 000 рублей и более.

  • 1 Что собой представляет ВНЖ
  • 2 Что нужно делать, чтобы подтвердить ВНЖ
  • 3 Сколько времени дается на уведомление
  • 4 Подготовка документов
    • 4.1 Заявление
    • 4.2 Паспорт
    • 4.3 Справка о доходах
    • 4.4 Справка с работы
    • 4.5 Регистрация по месту проживания
  • 5 Как подать уведомление
    • 5.1 Самостоятельное обращение заявителя
    • 5.2 Почтовое отправление
    • 5.3 Через интернет
  • 6 Штрафные санкции
  • 7 Как восстановить ВНЖ
  • 8 Уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ и РВП: Видео
Читайте также:  Размер госпошлины за регистрацию транспортного средства в 2023 году

Как подтвердить доход при подаче на ВНЖ

Ориентироваться нужно на прожиточный минимум того региона, в котором вы делаете статус. Это значение определятся правительством. Прожиточный минимум меняется каждый квартал. Узнать его очень просто — достаточно забить в поисковике, например: «прожиточный минимум в Москве за II квартал 2020 года». Так вот — среднемесячный доход мигранта, подающего на вид на жительство, должен быть не ниже прожиточного минимума.

Нужно учитывать, что для разных категорий граждан правительство устанавливает разные цифры. Для трудоспособного населения, детей и пенсионеров сумма прожиточного минимума несколько отличается.

Если работы нет, а вклад не берут, можно получить справку 3 НДФЛ. Этот документ оформляется в налоговой — идти нужно в ФНС по месту вашей регистрации.

3 НДФЛ делается, когда человек желает отчитаться о своих доходах, приобретенных вне официальной работы. Это может быть прибыль от продажи ценной вещи, сдачи жилья в аренду, выигрыша в лотерею, получения наследства и т.д.

Вопрос: женщина – гражданка Украины находится на иждивении у мужа вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Каков должен быть доход мужа, чтобы жена получила вид на жительство?

Размер заработной платы супруга в этом случае должен составлять 4 прожиточных минимума для того региона, в котором они проживают. При этом два из этих прожиточных минимумов должны быть рассчитаны для взрослых трудоспособных людей, а 2 – для несовершеннолетних.

Как подтвердить доход для получения вида на жительство в 2021 году

К перечню доходов, которые дают законное право на получение вида на жительство, по закону относятся:

  • заработок по основному месту работы – в рублях или иностранной валюте;
  • дополнительный доход – к примеру, при трудовой деятельности по совместительству;
  • проценты – с вкладов, размещенных в банках;
  • дивиденды – с имеющихся ценных бумаг на имя иностранца;
  • прибыль – от участия в коммерческой деятельности российских организаций;
  • социальные выплаты различного назначения – стипендия, пенсия, пособия и др.;
  • алименты – на детей и нетрудоспособных граждан, выплачиваемым по соглашениям или решению суда, исполнительным листам или судебному приказу;
  • выходное пособие и другие компенсации – при ликвидации организации-работодателя;
  • другие источники – размещенные на территории РФ.

Не берутся в расчет при определении ежемесячного дохода только выплаты единовременного характера. К примеру, премиальные по месту работы по итогу года. Для подтверждения пенсионных отчислений необходимо предоставить справку из ПФ РФ по месту жительства гражданина о получении средств из российских источников. Средства, получаемые из зарубежных органов, не принимаются во внимание. Равно имущество, которое сдается в аренду с целью получения ежемесячного дохода с целью подтверждения средств на существование, должно находится и быть зарегистрированным на территории России, а не в зарубежном государстве.

Важно: указанными способами предоставляется право на получение и продление ВНЖ в законном порядке с момента оформления вида на жительство по российскому закону. Подтверждать достаточный размер материального обеспечения для проживания в России иностранцу даже при условном сроке вида на жительство в 5 лет необходимо каждый год! Несоблюдение этого правила повлечет аннулирование документа на разрешенное проживание в стране!

Из требований законодательства следует, что уровень заработка должен быть достаточный для проживания в стране самостоятельно и отсутствия статуса нуждающегося в государственной поддержке. Соответственно, это означает наличие средств ежемесячно в размере прожиточного минимума в субъекте России, где предполагается постоянное проживание иностранного гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *