можно ли вместо отработки при увольнении взять отпуск за свой счет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «можно ли вместо отработки при увольнении взять отпуск за свой счет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно требованиям ч. 1 ст. 80 ТК РФ о своем желании уволиться работник должен предупредить администрацию организации как минимум за 2 недели (14 дней) до даты предполагаемого увольнения. При этом срок обязательной отработки, предусмотренной ч. 1 ст. 80 ТК РФ, может быть уменьшен либо не применяться вовсе, если работодатель не возражает против этого.

Увольнение без отработки двух недель в счет отпуска за свой счет

Нормы ТК РФ не устанавливают, что в период обязательной отработки перед увольнением работник должен непременно находиться на своем рабочем месте. Следовательно, в это время работник может быть на больничном, в отпуске (оплачиваемом либо нет) и т. д.

А вот уволить работника за нарушение дисциплины либо иные виновные действия в период нахождения в отпуске администрация организации не вправе. Подобные действия прямо запрещены ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Соответственно, если работник в силу причин, указанных в ст. 128 ТК РФ, может претендовать на неоплачиваемый отпуск, то положенные дни такого отпуска могут быть зачтены ему в счет обязательной отработки, необходимой при увольнении по собственному желанию.

Подпишитесь на рассылку

Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Если оснований для безусловного предоставления работнику неоплачиваемого отпуска нет, это не препятствует ему вести переговоры с работодателем о его предоставлении в общем порядке, согласовывая этот вопрос одновременно с увольнением.

Признаки того, что пора увольняться

Если зарплаты не хватает на нужный вам образ жизни, в рабочем коллективе негативная атмосфера и желания выполнять свои трудовые обязанности нет, возможно, пришло время сменить работу.

Обычно выделяют такие признаки того, что пора увольняться:

Все эти моменты отдельно или в совокупности рано или поздно приведут к мысли об увольнении.

В каких случаях стоит подождать с увольнением. На увольнение надо смотреть объективно и мыслить рационально. Например, если вас не устраивает только зарплата, но вы работаете давно и знаете, что работодатель в принципе может платить больше, имеет смысл обсудить с начальством денежный вопрос и доказать свою ценность, а не сразу увольняться.

Если зарплату обещали поднять, но прошел уже год и ничего не изменилось, скорее всего, так оно и будет — пора увольняться.

Не стоит увольняться из-за ссоры с коллегой, если работа в целом вас устраивает. Страсти улягутся — потом можно пожалеть, что лишились хорошего места из-за недоразумения. При этом если вы столкнулись с моббингом — травлей на работе — стоит поберечь свои нервы и уйти в другое место.

Реально оценивайте свои возможности — походите по собеседованиям и узнайте, что требуют другие работодатели. Подумайте, можете ли вы это делать и насколько хорошо.

Два способа уйти в отпуск перед увольнением

Первый вариант: сотрудник уходит отдыхать по заранее утвержденному графику, написав заявление по собственному желанию перед этим или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом он может как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успел ранее использовать.

Второй вариант: сотрудник пишет заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться.

Датой расторжения трудового договора по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.

Но нового сотрудника на место увольняющегося руководство может принять сразу же, не дожидаясь окончания отдыха.

Читайте также:  Как развестись с женой быстро и без проблем

Единственный шанс сохранить свою должность для работника, передумавшего увольняться, — отозвать заявление в последний день перед уходом на каникулы. Уже будучи на отдыхе этого сделать нельзя.

С юридической точки зрения, такое мероприятие включает в себя две составные части: уход в отпуск и увольнение. В каждой из этих процедур необходимо соблюдать соответствующие законодательные нормы.

Задействованы в обоих, помимо управления предприятия, еще и бухгалтерия, отдел кадров, специалисты прочих служб.

Процесс начинается с обращения сотрудника к руководству с соответствующим заявлением. Не стоит рассчитывать на отпуск с последующим увольнением при расторжении контракта за нарушения работника. В ином случае заявитель вправе передумать до начала отдыха, при условии, что на его должность не переведен другой сотрудник.

Приказ об увольнении должен соответствовать «Унифицированной форме №Т-8». Приказ на отпуск — аналогичной «Форме №Т-6». А при сочетании данных процедур обязательно соблюдение целого ряда параметров.

Продолжительность отпуска за свой счет

С учетом положений п.1 ст. 128 ТК РФ работник и работодатель могут договориться о любой продолжительности отпуска за свой счет.

Для отдельных категорий работников установлен максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты. Например, государственным и муниципальным служащим может быть предоставлен отпуск за свой счет продолжительностью не больше 1 года. Обратите внимание, в данном случае такой отпуск может быть предоставлен, а может быть и не предоставлен – это с согласия представителя работодателя.

В случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск, максимальное количество дней отпуска прописано для каждой категории таких работников. Например, для участников ВОВ до 35 календарных дней в году по их заявлению может быть предоставлен такой отпуск. В подобных ситуациях работники вправе требовать отпуск конкретной продолжительностью.

Таким образом, в отдельных случаях, по отдельным работникам необходимо смотреть законодательство, которым установлен предельный срок отпуска без сохранения зарплаты.

Нужно ли отрабатывать?

Общее правило, закрепленное в статье 80 ТК РФ, гласит, что решивший уволиться сотрудник обязан сообщить об этом руководству предприятия не менее, чем за 2 недели до планируемого увольнения.

Если же стороны приходят к взаимному согласию, этот срок может быть сокращен либо отменен, то есть приказ о прекращении рабочих правоотношений издается в ту дату, о которой договорились наниматель и подчиненное лицо.

Трудовое законодательство не требует в императивной форме фактического исполнения работником своей трудовой функции в период предупреждения об увольнении. Соответственно, лицо вправе, находясь в отпуске за свой счет, написать заявление с просьбой о расторжении трудового соглашения. При этом дни отдыха пойдут в зачет двухнедельного срока предупреждения.

Поскольку для определенных категорий сотрудников количество дней отпуска установлено законом (часть 2 статьи 128 ТК РФ), а количество дней отдыха, предоставляемых остальным подчиненным, определяется работодателем, необходимо учитывать данное обстоятельство при написании заявления.

Заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию

Законодательно утверждённой формы заявления на отпуск с последующим увольнением нет, и написать его можно в свободной форме. Разрешается:

  • подавать каждое из заявлений (на отпуск и на увольнение) по отдельности;
  • объединить оба заявления в одно.

Увольнение по срочному трудовому договору

Стоит отдельно рассмотреть расторжение срочного трудового договора, включая случаи завершения договора отпуском. Закон, гарантируя право работников на отдых, не делит их по условиям оформления трудовых отношений. Поэтому увольняющийся сотрудник со срочным трудовым договором имеет право взять отпуск перед его расторжением. Отказ в предоставлении отпуска в таких случаях не допускается.

Согласно действующим нормам, срочный договор автоматически продлевается (и становится бессрочным), если ни одна из заключивших его сторон не выразила желание прекратить существующие отношения. Поэтому, уходя в отпуск, рекомендуется написать заявление об увольнении. Этот шаг обезопасит работника от возможных проблем — например, требования работодателя о продолжении.

Что делать, когда отпуск заканчивается позже срока действия договора? Здесь моментом окончания трудовых отношений считается последний день отпуска, а не дата завершения действия трудового договора. Нужно учитывать это при оформлении документов на увольнение.

Расчет при увольнении по собственному желанию

Расчет при увольнении по собственному желанию. так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Читайте также:  Неустойка по КАСКО — расчет и взыскание

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше. подтверждаемое судебной практикой .

Оформляя увольнение сотрудника сразу после отпуска, нужно учитывать некоторые особенности данной процедуры.

К ним относятся:

  • если сотрудник увольняется, не отгуляв полагающийся по закону отпуск, то взамен полагается соответствующая денежная компенсация. Её размер зависит от количества оставшихся дней отпуска;
  • если сотрудник не отдыхал больше года, компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные периоды;
  • если сотрудник не был в отпуске в прошлом году, он имеет право взять сразу два ежегодных оплачиваемых отпуска. Данное право не распространяется на отпуск с последующим увольнением. В таком случае работник может использовать один отпуск, а за второй получить компенсацию;
  • если последний день отработки выпадает на последний день отпуска, работник вправе не приходить в организацию лично. Все необходимые бумаги могут быть высланы по почте;
  • если заявление передаётся почтовым переводом, то время отработки начинает течь с момента ознакомления работодателя с заявлением, а не с момента отправки заявления.

Если работодатель не соглашается засчитывать отпуск в качестве отработки и требует, чтобы сотрудник работал ещё 2 недели, нужно обращаться с жалобой в надзорные инстанции.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованные дни?

Если ко дню прекращения трудовых отношений работник не успел использовать положенные ему дни отдыха, то наниматель обязан их компенсировать в денежной форме. Формула расчета такова:

  1. Исчисляем количество дней отдыха, которые положены за месяц работы. Для этого необходимо разделить число дней отпуска на 12 (число месяцев в году).

    Например: работник имеет право на 36 дней отпуска, значит в месяц ему положено (36/12) 3 дня отдыха.

  2. Подсчитываем общее количество отработанных месяцев. Например: сотрудник отработал 7 месяцев и 18 дней. Так как 18 дней больше половины месяца, то здесь количество отработанных месяцев следует округлить до 8.
  3. Получаем количество дней отпуска, подлежащих компенсации: 3 х 8 = 24 дня.
  4. Исчисляем компенсацию в денежной форме: умножаем количество оплачиваемых дней неиспользованного отпуска на среднедневной заработок сотрудника. Например: среднедневной заработок равен 1 600, а значит величина отпускных составит 38 400 рублей.

Последовательность мероприятий

Чтобы оформить уход наемного служащего, придерживаются определенного порядка действий:

  1. Пишется заявление (используют готовый бланк или самостоятельно пишут по образцу).
  2. Передача обращения на согласование руководителю. По закону, работодатель не вправе препятствовать расторжению контракта, если установлено, что такова личная воля работника. Однако при запросе предоставления отпуска необходимо учитывать, что руководство вправе согласиться или отказать в просьбе подчиненного.
  3. Если отпуск согласован, на заявлении ставится виза директора, и далее документ поступает в работу к кадровым специалистам.
  4. Издание приказа (внутреннего документа, в котором фиксируют прекращение взаимоотношений с увольняющимся и предоставление дней отпуска на указанный в заявлении период).
  5. Ознакомление сотрудника с документом – обязательное требование. При выдаче копии приказа, необходимо в нем расписаться и получить трудовую книжку с последней записью, либо трудовая возвращается после завершения отдыха (решается по усмотрению сторон).
  6. Одновременно с работой кадровой службы бухгалтерия готовит расчет последней заработной платы и компенсации за предстоящий отпуск.
Читайте также:  Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад

Расчет и выплаты при увольнении во время отпуска

Работнику, уволенному по собственному желанию во время отпуска положены следующие выплаты:

  1. Заработная плата за все дни, отработанные до наступления отпуска.
  2. Если остались неиспользованные дни отпуска, то компенсация за них.
  3. Выходное пособие, которое выплачивается в том случае и в том размере, как это предусмотрено трудовым договором.

Если сотрудник уволился в период отпуска, и в результате был выполнен перерасчет отпускных, то согласно ч.2 ст.137 ТК РФ работодатель может (по собственному усмотрению) удержать с работника отпускные, выплаченные сверх нового расчета. Удержать он вправе не более 20% от выплачиваемой суммы (с учетом вычета НДФЛ). В ситуациях, когда все выплаты уже произведены, не с чего производить удержание, то на бывшего работника допустимо подать в суд с требованием взыскания. Запрещено производить удерживания, если сотрудник был уволен по причине:

  • отсутствия в компании другой вакансия, необходимой работнику по врачебному предписанию, или отказ сотрудника от предложенного перевода;
  • ликвидации компании;
  • сокращения штата;
  • призыва на военную и альтернативную гражданскую службу;
  • восстановления на его должности предыдущего работника (например, такое восстановление возможно по решению суда);
  • препятствия трудовым отношениям чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, эпидемия и другие).

Увольняют ли в декретном отпуске?

Разновидностью отпуска, является декретный отпуск. По закону, уволить сотрудницу, которая находится в декрете, могут лишь по ее желанию, когда она указала письменно о своем волеизъявлении. Женщина может направить почтой свое заявление даже в период декрета. Нередки случаи, когда от молодой мамы предприятие просто желает избавиться, вынудив написать ее заявление, якобы по собственному желанию. Но этот случай относится к категории разрешения споров, и такое увольнение, в редких случаях можно признать незаконным.

У молодых мам часто возникает вопрос, как уволиться во время отпуска по уходу за ребенком. Есть два пути решения сложной проблемы. Первый путь – письменное соглашение, достигнутое с предприятием. Второй путь – почтовая отправка заявления с просьбой уволить с занимаемой должности. Пребывание в отпуске по уходу за ребенком, также освобождает сотрудницу от необходимой двухнедельной отработки.

Случай из практики: молодую маму, которая сидит в отпуске по уходу за ребенком до достижения им положенного возраста, предприятие решило уволить. Только вот причиной увольнения, по мнению работодателя, может служить изменение условий труда и трудового договора, которые сотрудница заведомо не сможет принять, поскольку это связано с переездом в другой город. Суд признал такое увольнение незаконным, поскольку увольнять ее в период отпуска никто не имел права.

Когда нужно производить расчет с работником?

Важно! В день, предшествующий уходу работника в отпуск, бухгалтерия должна произвести с ним окончательный расчет.

По общему правилу выплачивается сумма, состоящая из остатков по заработной плате и компенсации неиспользованного отпуска. Но так как сотрудник отдыхает перед тем, как уволиться, отпускные рассчитываются отдельной суммой.

  1. Оплата отпускных.

При отсутствии индивидуального бланка, организация использует унифицированную записку-расчет о предоставлении отпуска (форма Т-60), которая содержит:

  • данные о сотруднике;
  • период и количество дней отпуска;
  • расчет отпускной суммы.

Для расчета используется следующая формула:

Сумма = Средний дневной оклад х Кол-во отпускных дней

Средний дневной заработок рассчитывается так:

ЗП ср.д. = Выплаты расчетного периода / 12 / 29,3

  1. Выплата при увольнении.

Как записать в трудовую книжку?

Как известно, факт увольнения с работы в обязательном порядке должен быть зафиксирован в трудовой книжке работника. Общий порядок проставления такой записи подробно описан в разделе 5 постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

При выходе в отпуск с последующим уходом с занимаемой должности оформление записи в трудовой книжке не будет иметь каких-либо отличительных особенностей. Она производится в общеустановленном порядке.

Итак, проставление отметки об увольнении предполагает последовательное заполнение таблицы следующими данными:

  • порядковый номер записи;
  • дата прекращения действия трудового договора (последний день отпуска);
  • причина ухода работника (также тут должна быть указана ссылка на соответствующую норму закона);
  • реквизиты приказа о выходе в отпуск с последующим уходом с должности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *