Компенсация стоимости обращения с ТКО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация стоимости обращения с ТКО». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Новую меру поддержки – ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами – предоставят только неработающим пенсионерам. Размер будет зависеть от возраста льготника. Для неработающих пенсионеров до 70 лет – 30% от начисленной суммы, от 70 до 80 лет – 50%, жителям старше 80 лет – 100%.

КОМУ ПОЛОЖЕНА ЛЬГОТА?

При этом пенсионеры младше 80 лет (одиноко проживающие, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда и др.) уже получают по законодательству РФ или Подмосковья льготу 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но пенсионеров старше 80 лет, несмотря на имеющиеся льготы, полностью освободят от нового платежа.

Пример: ветеран труда 78 лет будет и дальше получать свою стандартную льготу 50% на оплату ЖКУ (куда входит компенсация оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами). Но как только ему исполнится 80 лет, он станет получать стопроцентную компенсацию. При этом сохранится и льгота в 50% на оплату остальных коммунальных услуг.

Какие изменения есть в вопросе льгот пенсионерам за вывоз мусора?

Изменения произошли в связи с внесением 25.12.2020 года существенных изменений в закон № 89-ФЗ. Прежде ответственность за вывоз отходов ложилась на муниципальные органы в районах и городах. Сейчас в их обязанности вменили только установку мусорных контейнеров на специально оборудованных площадках. А непосредственно вывозить мусорные отходы будут теперь региональные операторы.

В регионах каждые 10 лет будут проводить конкурсы региональных операторов, которые будут заниматься сбором обработкой, обезвреживанием и утилизацией мусорных отходов. С региональными операторами юридическим лицам и индивидуальным нужно будет заключить договор. Что касается физических лиц, заключение договора с оператором для них не является обязательным условием. Однако платить за вывоз мусора платить придется в любом случае, даже если в помещении не живет никто.

Тарифы на вывоз отходов зависят от региона проживания. Расскажем, какие льготы пенсионерам по вывозу мусора положены в Московском регионе.

Что делать, если в льготе отказали

Случается, что местные органы отказывают пенсионерам в предоставлении льгот. Понятие «человеческий фактор» еще никто не отменял. При возникновении таких случаях рекомендуется обратиться к юристу и получить разъяснения.

Отказываться от льгот на вывоз мусора и других коммунальных услуг только потому, что так решил кто-то из чиновников не следует. Нужно обратиться в органы соцзащиты с требованием письменного разъяснения причин отказа в предоставлении льгот. Если отказали по причине отсутствия необходимых документов, следует собрать недостающие бумаги и написать повторное заявление.

Если, по мнению пенсионера, отказ является необоснованным или должностное лицо превысило свои полномочия, нужно жаловаться:

  1. Вышестоящему начальству органа социальной службы;
  2. В муниципальные органы;
  3. Прокурору.

Как оформить льготу на вывоз мусора

Однако, данная субсидия предоставляется не только при наличии статуса пенсионера, но и зависит от определенных обстоятельств, таких как доход, расходы на ЖКХ и многих других. Также указанная субсидия положена не только пенсионерам, но и другим, в том числе, работающим гражданам. О том, как получить субсидию можно ознакомиться в статье «Получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Читайте также:  С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

Известно, что госорганы достаточно лояльны к ветеранам труда. Все виды помощи, которые положены таким льготникам, указаны в специальном законопроекте. После того, как гражданин получает ветеранство, он имеет право обратиться за помощью и оформить различные виды соцподдержки. В качестве таких преференций можно выделить следующие виды помощи:

Подмосковные пенсионеры получат льготы на вывоз мусора

На заседании правительства Московской области сегодня особое внимание было уделено реализации новой системы обращения с мусором. Одним из важных вопросов было предоставление льгот для неработающих пенсионеров. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв рассказал, что на прошлой неделе Мособлдума приняла закон о льготах на вывоз мусора для людей старшего возраста.

«Вы знаете, что мы позаботились и неработающим, одиноко проживающим пенсионерам, тем, кому больше 70 и 80 лет, предоставлен целый комплекс льгот. Коснулись эти льготы порядка двух миллионов человек», – отметил губернатор. Скидки и льготы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) распределены следующим образом: 30% – неработающим пенсионерам до 70 лет; 50% – жителям региона от 70 до 80 лет; 100% – старше 80 лет.

Жителям Московской области, чьи данные есть в базе получателей мер социальной поддержки, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 1 января 2019 года в беззаявительном характере. «Если данные льготника в базе отсутствуют, необходимо обратиться в МФЦ или социальную защиту, с пакетом документов (заявление, паспорт, выписка из домовой книги и банковские реквизиты)», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Если обращение за льготой последовало не позднее 30 июня 2019 года, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 1 января 2019 года. При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами после 30 июня 2019 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с ТКО будет предоставляться в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. м занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Кроме того, предусмотрены скидки по оплате вывоза мусора в размере 30% – собственникам частных владений, 70% – домовладельцам, проживающих в радиусе 2 км от комплексов по переработке отходов (КПО) и полигонов.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Губернатор Московской области предложил ввести льготы на вывоз мусора для пенсионеров

Для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет – 50%, жителям старше 80 лет 100%. На территории Московской области стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра — на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

В своем ежегодном обращении к жителям Московской области губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение о введении ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами. Новая мера социальной поддержки будет предоставляться в размерах 30%, 50% и 100% в зависимости от возраста пенсионера в пределах размера стандарта нормативной площади жилого помещения.

Страна взяла курс на усиление охраны здоровья человека и окружающей его природы, использование отходов в экономических целях, разработку новых технологий для их обезвреживания и утилизации. Граждан активно просвещают в сфере экологической культуры и привлекают к сотрудничеству в этих вопросах. На мусорках все чаще можно увидеть разные контейнеры для раздельного сбора мусора. Раздельный сбор отходов способствует разгрузке свалок и полигонов, а также сокращению их количества, что скажется на экологии и, соответственно, здоровье людей. Эта мера способствует и появлению новых рабочих мест, ведь планируется создание большого числа производств по переработке отходов.

Юридически мусором называются любые предметы или вещества, образовавшиеся в процессе потребления, производства, оказания всевозможных услуг или выполнения различных работ и подлежащие удалению.

25 декабря 2020 года в закон № 89-ФЗ были внесены существенные изменения, которые коренным образом поменяли сферу обращения с отходами от производства и потребления. Если раньше за вывоз отходов отвечали муниципалитеты районов и городов, то теперь в их обязанности входит только оборудование специальных площадок, оснащенных мусорными контейнерами. А обязанность по вывозу отходов легла на плечи региональных операторов.

Читайте также:  Отказ от наследства по закону и завещанию в соответствии с ГК РФ

В каждом регионе проводится конкурс на роль региональных операторов, которые назначаются на следующие десять лет. Они организуют не только сбор отходов, но и их обработку, обезвреживание и утилизацию.

Если долгое время в квартире никто не живет

Люди часто задаются вопросом, можно ли совсем не платить за вывоз мусора, если длительное время в квартире или доме никто не проживает и, соответственно, не производит никаких отходов. К примеру, зарегистрированные жильцы перебираются летом жить на дачу, уезжают в санаторий и т. д. В этом случае по приезде им необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете в связи с длительным отсутствием (более пяти дней).
Заявка подкрепляется бумагами, подтверждающими факт долгого отсутствия жильцов в квартире:

  • справкой из медицинской организации или санатория;
  • документом, подтверждающим, что человек уезжал в командировку (берется у работодателя);
  • билетами на проезд (если человек уезжал в другой город, регион, страну);
  • бумагами, подтверждающими проживание в гостинице;
  • бумагой, подтверждающей факт проживания человека на даче (берется в местной администрации) и т. д.

Кто входит в категорию «пенсионер»

До начала 2019 года статус «пенсионер» присваивался лицам, достигшим возраста 55-60 лет.

С этого момента человек обретал право завершить рабочую деятельность по факту старости.

Вдобавок гражданину назначалось соответствующее денежное обеспечение.

Федеральное законодательство предусмотрело бесплатное обеспечение лекарственными препаратами из правительственного списка льготников особых категорий:

  • участников ВОВ, тружеников тыла, блокадников;
  • инвалидов;
  • лиц, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

По решению регионального правительства для пожилых подмосковных граждан доступны:

  • 50% скидка по оплате лекарств, выписанных по рецепту;
  • зубопротезирование и ремонт протезов бесплатно, только для неработающих граждан (с 55 лет – женщин, с 60 – мужчин) при условии, что их доход не превышает 2,5 прожиточных минимума;
  • санаторное лечение, если доход ниже 2‑кратного размера ПМ и компенсация до 400 руб. за проезд на пригородном и городском транспорте г. Москвы;
  • диспансеризация для лиц старше 60 раз в 3 года (ветераны ВОВ – раз в год);
  • вакцинация от гриппа раз в год в ближайшем к месту проживания медучреждении.

Вывоз мусора: какие изменения произошли после проведения реформы

В Правительстве решено было провести всероссийскую реформу, нацеленную на изменение принципов сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов населения. Власти планируют сделать данный процесс более экологичным. В планах – ликвидация полигонов ТКО, раздельный сбор отходов, уборка стихийных свалок. А уже в настоящее время наблюдается:

  • увеличение стоимости услуг по вывозу мусора до 70-150 рублей за человека (увеличение счетов по оплате ЖКУ);
  • уменьшение квартплаты на величину стоимости вывоза твердых бытовых отходов (не всегда).

С начала текущего года вывоз мусора (твердых бытовых отходов) населения был приравнен к коммунальным услугам. Оплату за услуги жилищно-коммунального хозяйства граждане производят следующим образом: дожидаются квитанций по почте (или в электронной форме) и оплачивают в соответствии с указанными в платежном документе суммами.

А поскольку утилизация мусора теперь считается жилищно-коммунальной услугой, данная услуга включается в квитанцию отдельной строкой. В связи с этим, были изменены тарифы на оплату вывоза мусора. Основная информация о проведенной реформе представлена в таблице ниже:

Читайте также:  Пенсия по вредности - список профессий в 2023 году
№ п/п. Основная информация Подробные сведения
1 Куда обращаться за получением новой компенсации за оплату вывоза мусора? Льготникам не требуется собирать документы и подавать заявления – компенсация начнет начисляться автоматически.
2 Сколько теперь стоит вывоз мусора с учетом льготы? В среднем за услугу по утилизации бытовых отходов нужно будет заплатить 100 рублей в месяц.
3 Каким категориям лиц полагается льгота на оплату вывоза мусора по новым правилам? ● Инвалидам всех групп;

● семьям с ребенком-инвалидом;

● инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны;

● инвалидам и участникам мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как оформить льготу на вывоз мусора

  • 50%-ная уступка по оплате лекарственных препаратов, выписанных по рецепту;
  • зубопротезирование и ремонт протезов бесплатно, только для неработающих граждан (с 55 лет – женщин, с 60 – мужчин) при условии, что доход пожилого человека не превышает 2,5 прожиточных минимума;
  • санаторное лечение, если доход пенсионера ниже 2‑х кратного размера прожиточного минимума, а также и компенсация до 400 рублей за проезд на пригородном и городском транспорте г. Москвы;
  • диспансеризация для лиц старше 60-ти в 3 года раз (ветераны ВОВ – раз в год);
  • вакцинация от гриппа раз в год в ближайшем к месту проживания медучреждении бесплатно.

Льготы пенсионерам по вывозке мусора москва

  • возможность каждый год бесплатно получать путевку на санаторно-курортное лечение. Данная привилегия предоставляется только на основании соответствующего медицинского заключения;
  • каждый пенсионер имеет право на социальное обслуживание в дневное время, на помощь в форме приобретения продуктов питания и медикаментозных препаратов;
  • услуги по захоронению пенсионеров предоставляются их родственникам на льготных условиях;
  • жители столицы и других регионов страны имеют право на 50-процентную скидку (лица после 70 лет) или на полное освобождение (от 80 лет) от уплаты взносов за капитальный ремонт жилого дома. Данная льгота предоставляется на условиях обратной оплаты. То есть пенсионер сперва вносит взнос, а затем получает компенсацию в установленном размере на специальный банковский счет или на социальную карту;
  • возможность пользоваться услугами патронажа, санитарно-гигиенической помощью;
  • право на бесплатное протезирование зубов. Данная привилегия не распространяется на дорогостоящие современные конструкции.

Льготы для одиноких пенсионеров в Москве и области

Столица имеет наибольшее финансирование, в том числе и в социальной отрасли. Поэтому отрасль социальной защиты одиноких граждан должна быть в Москве одной из лучших. Хотя не факт. Большое количество одиноких людей, большое количество других высокооплачиваемых вакансий, приводит к тому, что получить надлежащую социальную помощь в разрезе ухода и поддержки не всегда возможно. Социальных работников не хватает. Хотя другие льготы отказываются в полном объеме.

На что может рассчитывать одинокий пенсионер в столице:

  • Скидка на приобретение медицинских препаратов;
  • Получение медицинской помощи в медицинских учреждениях вне очереди;
  • Бесплатный проезд;
  • Получение денежной компенсации за пользование услугами городской связи;
  • Протезирование на бесплатной основе.

Перечень, как видно, не большой. Но даже это сможет хоть как-то помочь одинокому человеку.

Московские послабления по налогам для пенсионеров

Московские пенсионеры вправе не платить имущественный налог. Такой возможностью обладают абсолютно все получатели пенсионного обеспечения, независимо от размера доходов, наличия или отсутствия официальной работы, наличия или отсутствия каких-либо отличительных знаков, наград, медалей и т.д. Единственное условие заключается в московской регистрации.

Освободиться от имущественного налога можно по одному объекту недвижимости, находящемуся в собственности, и только одного типа. То есть, пенсионер может не платить налог за:

  • квартиру;
  • гараж;
  • хозяйственную постройку на дачном участке;
  • парковочное место;
  • творческую мастерскую (если она используется для ведения предпринимательской деятельности в статусе самозанятого гражданина).

Однако освободить от налога одновременно, например, две квартиры не получится. Гражданин будет должен сделать выбор, или же льгота будет предоставлена ему автоматически по тому объекту недвижимости, где сумма налогового сбора больше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *